Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Reference

 
    Lot 345

    Trabajo alemán, ffs. S. XVIII. Reloj neoclásico de caja alta en nogal y raíz.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 348

    Trabajo inglés, S. XIX. Reloj linterna en bronce o latón.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 354

    Trabajo francés, h. 1800. "Robin à Paris". Importante reloj imperio en bronce dorado, cincelado y pavonado con figura escultórica de Alejandro Magno.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 366

    Trabajo francés, h. 1830. Reloj Luis Felipe en bronce dorado con figura mitológica.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 403

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. "R. Teillier - A Paris" Reloj Luís XV con elefante en porcelana esmaltada en turquesa y bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 456

    Reloj de pared con caja en palosanto. Etiqueta interior marcada "Welch mts. Co.", trabajo americano S.XIX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 466

    Reloj en calamina y metal dorado, con tema de bacanal, Francia, ff. del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 843

    Trabajo inglés, segundo cuarto del s. XVIII. "David Hubert"* Reloj brackett Jorge II.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

     
    Lot 845

    Trabajo inglés h. 1800. Reloj de caja alta Jorge III, con marquetería.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 982

    Louis Baranneau á Paris h. 1665 Reloj Luis XIV de madera ebonizada, terciopelo y aplicaciones doradas.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 990

    Trabajo francés, pp. del S. XIX. Reloj Imperio en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.750€

    Lot 1024

    "PAULIN BIGOT & CIE - R. des Archives - Paris" Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Importante guarnición escultórica estilo Luis XVI, época Napoleón III en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 35.000€

     
    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€