Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Reference

from to
 
    Lot 289

    Trabajo español, probablemente Jaen, S. XVIII. Dos colgantes para brazalera policromados y enmarcados en plata.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 290

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lot 291

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y bronce.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 292

    Trabajo andaluz, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

     
    Lot 293

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Colgante Carlos IV en bronce, vidrio y piedras de "strass".

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 294

    Trabajo español, S. XVII. Colgante devocional en cobre pintado con San José y el Niño y marco de plata.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 210€

    Lot 295

    Trabajo español, S. XVII. Medallón devocional con virgen pintada sobre cobre.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 296

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    Starting price: 90€

     
    Lot 297

    Trabajo español, S. XVII. Medallón devocional con virgen pintada sobre cobre.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 298

    Trabajo español, S. XVIII. Relicario en plata.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 299

    Trabajo español, S. XVII. Colgante devocional en metal dorado y esmalte con un cáliz y la sagrada forma.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 300

    Trabajo colonial, S. XVII. Colgante octogonal en hierro con un niño policromado en el interior del vitral.

    View + ...

    Starting price: 750€

     
    Lot 301

    Trabajo español S. XVIII. Medalla devocional de forma triangular en metal dorado y esmalte, con el emblema de los jesuitas, "IHS".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 160€

    Lot 325

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas corintias de madera tallada y dorada, fuste helicoidal y basa con querubines.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 327

    Trabajo castellano pp. del S. XVII. Blasón en madera tallada, estucada, policromada y dorada sustentado por dos niños.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 328

    Trabajo español, pp. del S. XVI. Reja renacentista en hierro forjado.

    View + ...

    Starting price: 2.100€

     
    Lot 333

    Escuela española o italiana, S. XVII "La aparición de la Virgen a San Francisco" Placa oval en bronce dorado y cincelado

    View + ...

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 356

    Trabajo francés, pp. del S. XIX. Pareja de candeleros imperio en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 357

    Salvilla en bronce con motivo de ciervos, águila y liebres, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 358

    Época Carlos IV-Fernando VII, ff. S. XVIII-pp. del S. XIX. Caja para presentación de objetos de la Real Fábrica del Buen Retiro.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 359

    Bandeja isabelina en latón pintado de contorno mixtilíneo, con decoración de flores y madreperla, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 360

    Trabajo inglés, pp. del S. XIX. Samovar Regency con forma de urna y cabezas de caballos como asas, en cobre y bronce cincelado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 372

    Polvorera de cuerno de ciervo tallado en bajo relieve con una escena de Dios Padre, Adán y Eva. S. XVI-XVII.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 373

    Polvorera en cuerno de ciervo tallado con temas vegetales. S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

     
    Lot 374

    Trabajo colonial, S. XVIII. Polvorera con corona de vizconde en forma de calabaza y decoración grabada de escenas de la vida cotidiana en el campo, fecha e inscripción en parte "Don...1750".

    View + ...

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 375

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cuerno o frasco de pólvora en asta de toro y montura de acero.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 850€

    Lot 376

    Trabajo mejicano, S. XVIII Tijeras en hierro con fecha grabada "1728".

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 377

    Trabajo español, S. XVIII. Tijeras en hierro con leyenda: "Soy de Manuel Isidro", "Andrés Sánchez en Lorca, 1713".

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 382

    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX. Dos cajas o "polveras" en bronce dorado y labrado para conmemorar la constitución de 1812, "La Pepa".

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 384

    Escuela española, h. 1800. "La familia de Carlos IV" Placa circular en hierro

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 394

    Trabajo francés, mediados S. XIX. Pareja de candeleros Luis Felipe en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 500€

    Lot 396

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros estilo Luis XVI en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 397

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candeleros estilo Luis XV en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 450€

    Lot 407

    Pareja de rematas en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 414

    Castilla, ff. del S. XV - pp. del S. XVI. Arquilla gótica con alma de madera cubierta de terciopelo en hierro forjado, calado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 420

    Trabajo español, h. 1800. Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, con flores.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 225€

     
    Lot 425

    Trabajo español, S. XVII. Urna relicario en madera de nogal con nácar aplicado conteniendo reliquia de "S. Bernabé Apóstol"

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 427

    Trabajo español, S. XVII Pareja de pilastras de madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 428

    Trabajo español, S. XVII Arqueta-escritorio de madera tallada en bajo relieve con motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 438

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas de madera tallada y dorada, decoradas con pámpanos.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.700€

     
    Lot 449

    Trabajo español, S. XVIII Hornacina de madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 469

    Pareja de remates de retablo de madera tallada estucada y policromada, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 471

    Fragmento de madera tallada y dorada, España, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 472

    Fragmento barroco de madera tallada, estucada y dorada, España, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 350€

     
    Lot 473

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Caja limosnera en madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 491

    Quizás trabajo indio, S. XIX Caja en latón con decoración de flores.

    View + ...

    Starting price: 110€

    Lot 837

    Trabajo hispano-colonial, S. XVII. Relicario en forma de capilla con figura de santo en marfil.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 838

    Galicia, S. XVII. Figa en azabache tallado con media luna y montado en plata.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 950€

     
    Lot 865

    Trabajo de Bombay o Vizagapan, h. 1860. Caja anglo-india de madera de sándalo en el interior y palosanto tallado, la marquetería con trabajo de sadeli.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 868

    Trabajo Tibetano o Sino-Tibetano, S. XVI-XVII. Garuda bicéfalo y en yab-yum con su prajna en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 871

    Taller escurialense, pp. S. XVII. Caja Felipe II con el emblema de El Escorial bajo corona. Madera policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 889

    Granada, S. XIV. Mortero nazarí de bronce, con cuatro asas con forma de cabeza humana y cuatro árboles de la vida.

    View + ...

    Starting price: 7.000€

     
    Lot 890

    Mortero de bronce renacentista con cabezas humanas, S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 891

    España, S. XVI Mortero con letras góticas.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 892

    España, S. XVII. Pequeño mortero en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 894

    España, S. XIV Mortero gótico en bronce con ocho costillas y asas.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.000€

     
    Lot 895

    España S. XV. Mortero gótico con diez costillas.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 896

    España, S. XVI. Mortero en bronce con costillas.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 897

    Persia, S. XII - XIII. Mortero de bronce con decoración cincelada y costillas de lágrimas.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 898

    España, S. XVI Mortero renacentista con columnas alternándose con cabezas de ánimales.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

     
    Lot 899

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Crestería rococó, época Fernando VI, en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 900

    Trabajo español, h.1620-30. Importante cornisa de retablo Felipe III-Felipe IV cuidadosamente tallada con cabezas de angelotes y dorada.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 902

    Escuela española, S. XIX. "La Adoración de los reyes magos"

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 903

    Escuela española, S. XVII - XVIII. "La Magdalena penitente" Placa en bronce.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 904

    Escuela español, S. XVII - XVIII "Cristo atado a la Columna" Placa en bronce.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 905

    Escuela española, S. XVII-XVIII "San Sebastián" Placa oval en bronce

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 906

    Escuela española, S. XVII - XVIII. "San Jerónimo" Placa en bronce.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 450€

    Lot 907

    Escuela española, S. XVII-XVIII. "San Pedro" Placa en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 475€

     
    Lot 908

    Escuela española, S. XVII-XVIII "Inmaculada" Placa en bronce dorado

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 945

    Pareja de ánforas en bronce de estilo clásico, mediados del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 947

    Copa en mármol tallado con la "Medusa Rondanini", S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 948

    Pareja de copas de jardín en terracota, Inglaterra, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 475€

     
    Lot 955

    Escuela italiana, S. XIX. Pareja de columnas en ónix, bronce dorado y mármol blanco.

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Lot 962

    Trabajo italiano, S. XVII. "San Juan Bautista Niño"

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 963

    "La Crucifixión" Porta paz en bronce, XVII.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 964

    Porta paz en bronce, S. XVI - XVII. "La Virgen con el Niño"

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 965

    Francesco Bertinetti, conocido como François Bertinet (Ostia, Italia, s. XVII-Roma, después de 1706), fechado "1686" y firmado Medallón en bronce con la efigie de Luis XIV.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 998

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX Caja circular en marfil, metal dorado y miniatura en la tapa con una novia en un paisaje.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 325€

    Lot 1002

    Pareja de leones tallados en piedra, quizás Italia, S. XV - XVI.

    View + ...

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 1014

    Trabajo español, h. 1700. Tapas de encuadernación, época Felipe V. en cuero con roleos, pájaros y corona marquesal en relieve.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

     
    Lot 1017

    Amulero maorí en hueso y madreperla, pp. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 1037

    Francia, S. XIX Caja hexagonal en esmalte.

    View + ...

    Starting price: 60€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€