Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lot 302

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 303

    Hammer price: 425€

    Lot 304

    Trabajo español, S. XVII. Tira en sarga sobre seda bordada con hilos en oro a cordoncillo e hilos de color.

    Lot 492

    Tela oriental con hilos dorados, sobre terciopelo, S. XIX.

    Lot 834

    Trabajo castellano, S. XVIII-XIX. Frente de altar con trabajo de malla, hilos deshilados y cenefa de encaje de bolillos.

    Lot 960

    Trabajo español, S. XVII Frente de altar bordado con hilos en relieve sobre restos de terciopelo, escudos en óvalos, uno de ellos cardenalicio.

    Lot 968

    Trabajo español, S. XIX. "Virgen del Carmen". Bordado sobre cartón, lentejuelas aplicadas, espejos y papel grabado.

    Lot 1008

    Trabajo salmantino o zamorano, S. XVIII Mantel en algodón bordado con decoración vegetal en hilos rosas y azules.

    Lot 1009

    Trabajo salmantino S. XVIII-XIX. Paño popular en algodón bordado

    Lot 1010

    Trabajo salmantino, S. XVIII-XIX Paño de altar en algodón bordado con decoración geométrica.

    Lot 1011

    Trabajo salmantino, S. XVIII-XIX Paño de altar en algodón bordado en naranja con decoración geométrica.

    Lot 1012

    Quizás trabajo de la Sierra de Francia, Salamanca, S. XVIII-XIX Paño de altar en algodón bordado con hilos en marrón de decoración geométrica de animales fantásticos y águilas afrontadas.

    Lot 1020

    Mantón de "Manila" en seda marrón con peonías bordadas en beige S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€