Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Reference

from to
 
    Lot 305

    Cataluña, S. XVII-XVIII. Jarra "de castañeta" en vidrio con aplicaciones.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 306

    Trabajo catalán, S. XVIII. Cántir en cristal soplado, asa rematada por un gallo.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 307

    Trabajo Catalán, S. XVIII-XIX. Cántir en vidrio con decoración de "laticinnio"

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 308

    Trabajo Catalán, S. XVIII. Cántir en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 309

    Probablemente Almería, S. XVIII-XIX. Jarro en cristal verde.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 310

    Alemania, S. XVIII-XIX. "Kuttrolf" de cuello retorcido en vidrio traslúcido soplado.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 311

    Trabajo Catalán, pp. del S. XIX. Cántir en vidrio soplado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 312

    La Granja, S. XVIII. Dos copas pequeñas en cristal tallado.

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 313

    La Granja, S. XIX. Lote de cuatro copas de recuerdo en cristal grabado.

    View + ...

    Starting price: 270€

    Hammer price: 270€

    Lot 314

    La Granja, S. XIX y pp. del S. XX. Lote de cinco vasos de recuerdo en cristal grabado.

    View + ...

    Starting price: 460€

    Lot 315

    Bohemia, S. XVIII. Garrafa en cristal soplado con decoración esmaltada de hojas y flores.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 316

    La Granja, ff. del S. XVIII. Jarro Carlos IV en cristal dorado.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 317

    Bohemia, S. XVIII. Copa en cristal con decoración grabada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 318

    La Granja, S. XVIII. Vaso troncocónico con decoración de la flor de la adormidera grabada a rueda y dorada .

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 319

    La Granja, S. XVIII. Tintero en cristal azul esmaltado con flores de color.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 320

    La Granja, h. 1788-1808. Vaso Carlos IV en opalina blanca esmaltada con una escena bucólica.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

     
    Lot 321

    La Granja, h. 1790. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 375€

    Lot 322

    La Granja, S. XVIII. Garrafa Carlos IV en opalina blanca con decoración esmaltada de espigas y rosas.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 160€

    Lot 323

    La Granja, ff del S. XVIII. Ánfora con dos asas en opalina blanca esmaltada, decorada con un florerito.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 810

    La Granja, S. XVIII Botella globular en cristal soplado con decoración de flor dorada a fuego.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 811

    Portugal, primer cuarto del S. XIX. Frasco Doña Maria con tapa con decoración dorada con un escudo inglés.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 812

    La Granja, S. XVIII. Licorera con tapa en cristal y lados "achatados", con decoración dorada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 813

    La Granja, S. XVIII. Garrafa en cristal grabado.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 814

    La Granja S. XVIII Garrafa Carlos IV en cristal soplado con decoración grabada y dorada de guirnaldas.

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 815

    La Granja, S. XVIII Gran frasca en cristal soplado, con decoración grabada y dorada de la flor de la adormidera.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 816

    La Granja S.XVIII. Dos vasos cilíndricos con decoración de flores doradas.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 817

    La Granja o Francia, S. XIX. Pareja de garrafas con tapa con decoración dorada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 818

    La Granja, ultimo cuarto del S. XVIII. Vaso Carlos IV abocinado en cristal con decoración grabada y dorada, Con el nombre del propietario: "Gabriel Martín".

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 819

    Murano, S. XVIII. Vaso en vidrio esmaltado con apóstoles.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 500€

    Lot 820

    Alemania, S. XVII. Frasco en vidrio esmaltado con figuras, flores y pájaros.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 821

    Alemania, S. XVII. Frasco en cristal esmaltado con campesina y fechado "1657"

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 250€

    Lot 822

    Cataluña, S. XVIII. Vaso en vidrio esmaltado con decoración floral.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 40€

     
    Lot 823

    Bohemia, fabrica de Harrach, ffs. S. XVIII. Vaso en vidrio esmaltado para la exportación a España con la leyenda "Viva el Rey de España".

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 450€

    Lot 824

    Bohemia, S. XVIII Frasca esmaltada con decoración de flores.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 825

    La Granja, S. XVIII Compotera con dos asas en cristal con decoración grabada a la rueda.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 826

    La Granja, S. XVIII Ánfora con dos asas y decoración grabada al ácido.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 827

    La Granja, S. XVIII Vaso cilíndrico en cristal con decoración de flores doradas.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 828

    La Granja S. XVIII Vaso en cristal, con decoración a la rueda en dorado, y nombre del propietario "Mariano Muñiz".

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 842

    Francia, S. XIX. Pareja de candelabros de dos luces en cristal traslúcido y al ácido.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 930

    Egipto, periodo Abbas Hilmi II*, h. 1910. Lámpara de mezquita en cristal esmaltado en el nombre de Abbas Hilmi Pachá con inscripciones*.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 944

    "R, Lalique France", vaso en cristal. "Chevreuse" nº 1081.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 977

    Bohemia, h. 1906. Juego en opalina esmaltado con flor de lis coronada realizado con motivo de la boda de la Infanta María Teresa de Borbón con Fernando de Baviera.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 1035

    "Chatelainne" con un esenciero montado en metal repujado, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€