Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Reference

from to
 
    Lot 330

    Países Bajos, S. XVII. Cristo en marfil montado en su cruz original en ébano, hueso y plata repujada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 352

    "Faltermeir", h. 1950. Busto femenino en mármol tallado.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 353 A

    Seguidor de Duquesnoy, S. XVII. "Niño dormido" en bronce patinado.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 355

    Italia, pp. del S. XIX. Escultura en bronce patinado con persoanaje sentado siguiendo modelos clásicos.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 1.600€

     
    Lot 369

    Italia, S. XVIII-XIX. Cabeza de joven en bronce siguiendo modelos clásicos.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 370

    A la manera de Pietro Tacca. Escuela Italiana, S. XVIII-XIX. "Dos caballos en corbeta".

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 371

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 417

    Escuela Castellana, h. 1700. Importante pareja de figuras de un árbol de Jesé, probablemente Jeremías e Isaías, en madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

     
    Lot 418

    Escuela Flamenca, S. XV-XVI "Virgen con el Niño" Madera tallada con restos de policromia.

    View + ...

    Starting price: 6.500€

    Lot 424

    Trabajo francés, probablemente Dieppe, S. XIX. Tríptico neogótico en marfil y madera.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 426

    Escuela castellana, S. XVI. "Martirio o decapitación de San Pablo" Madera tallada, dorada, policromada y esgrafiada.

    View + ...

    Starting price: 2.900€

    Lot 470

    Pareja de querubines de madera tallada y dorada. España S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 855

    Jaipur, Rajastán, India, S. XVIII-XIX. "Shiva entronizado" Grupo en mármol o alabastro en parte policromado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 856

    Indonesia, Java Central, probablemente S. IX. Cabeza de Buda en andesita tallada.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 863

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "Ángel Turiferario"

    View + ...

    Starting price: 175€

    Hammer price: 190€

    Lot 866

    Java, probablemente S. XIV. Figura de Vishnu en piedra volcánica tallada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 869

    India Mogol, probablemente S. XVIII. "Halcón caligráfico con oración a Alí, yerno de Mahoma*." Madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 874

    Escuela catalana, S. XVII. "La Magdalena"

    View + ...

    Starting price: 2.250€

    Lot 901

    Seguidor de Giambologna, escuela Italiana, quizás Florencia, S. XVII. "Dolorosa y S Juan Bautista" Pareja de figuras de calvario en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 926

    India, Rajastán, S. XVIII-XIX. Máscara de Vishnu en bronce en su color.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 942

    Escuela Andaluza, quizás Granada, ff. S XVIII. "Niño Jesús de la Pasión"

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 750€

    Lot 958

    Trabajo italiano, h. 1800. Busto de emperador en mármol siguiendo modelos romanos.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 959

    Escuela Castellana, S. XVI. "San Juan"

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 973

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Cristo en madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 1001

    Seguidor de Alonso Cano, Escuela Granadina, S. XVII. "Cristo crucificado"

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 1013

    Escuela flamenca, h. 1600. "Santa Ana, la Virgen y el Niño" Madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1026

    Escuela española, mediados del S. XIX. Diorama con vista de la península de Cádiz desde el itsmo de Torregorda con almadrabas, navíos, escenas con personajes, arquitecturas y el escudo Real con filacteria "Cádiz-1574*"

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€