Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lot 1

    Starting price: 85€

    Lot 2

    Lote de tres alfileres de corbata.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 3

    Lote de cuatro alfileres de corbata

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 4

    Lote de siete alfileres de corbata de pps s. XX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 5

    Sello para lacre s.XIX con anagrama en plata con punzones franceses y mango en ágata bicolor

    Starting price: 130€

    Lot 6

    Sello de lacre s.XIX en amatista facetada con base en metal dorado , con cuatro intaglios diferentes para adaptar y utilizar como sello.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 7

    Conjunto de cinco Intaglios realizados en vidrio de distintos colores

    Starting price: 225€

    Lot 8

    Pareja de botones circulares Art- Decó con cadenitas colgantes .En metal plateado

    Starting price: 25€

    Lot 9

    Pareja de Arracadas Leonesas en plata s.XVIII-XIX con vidrios verdes y rojos.

    Lot 10

    Pareja de arracadas leonesas s.XVIII -XIX en plata ,con vidrios verdes

    Hammer price: 160€

    Lot 11

    Pareja de arracadas leonesas s.XVIII-XIX en plata con vidrios verdes y rojos

    Hammer price: 160€

    Lot 12

    Pareja de colgantes s.XVIII en plata dorada y vidrios verdes facetados a modo de esmeraldas

    Hammer price: 190€

    Lot 13

    Lot 14

    Colgante circa 1800 con camafeo de ágata bicolor de busto romano en marco de filigrana de plata. Con punzones franceses.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 15

    Anillo Isabelino s.XIX con esmeralda central en montura de oro de 18K

    Lot 16

    Anillo Isabelino s.XIX con granate central rectangular orlado de diamantes talla rosa en oro de 18K

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 17

    Broche camafeo s.XIX con busto de dama clásica en ágata bicolor en marco de oro de 18K con decoración grabada.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 90€

    Lot 18

    Pendientes con racimo de uvas en perlas finas y brillantes, con hojas de parra en oro de 18K

    Lot 19

    Collar de rosario de granates facetados s .XIX unidos por motivos de filigrana de plata.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 20

    Rosario en oro de 14 K con cuentas esféricas decoradas con filigrana

    Starting price: 540€

    Hammer price: 540€

    Lot 21

    Colgante s.XIX con banderita de perlas finas y rubíes unido por cadenitas a motivo central y superior.

    Lot 22

    Conjunto de broche y pendientes Isabelinos en oro de 18k con diamantes talla rosa y esmalte negro.

    Hammer price: 475€

    Lot 23

    Sortija de brillantes formando rombo central, en oro amarillo de 18K

    Lot 24

    Lot 25

    Conjunto de broche y pendientes de micromosaico s.XIX en oro de 18K

    Lot 26

    Pendientes largos s.XIX con amatistas talladas en forma de pera en oro de 14K

    Lot 27

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas finas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.Y reliquia en su interior

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 28

    Pendientes largos s.XIX con amatistas en forma de gota colgante y montura en oro de 18k

    Hammer price: 170€

    Lot 29

    Polvera años 50 en malla trenzada en oro bicolor de 18k . Con cierre de cabujón de zafiro.

    Starting price: 5.000€

    Lot 30

    Lot 31

    Starting price: 380€

    Hammer price: 380€

    Lot 32

    Anillo con aguamarina central de 4 ct aprox en oro de 18K

    Hammer price: 130€

    Lot 33

    Colgante portafotos Isabelino s.XIX en oro de 18K y esmalte

    Starting price: 130€

    Hammer price: 140€

    Lot 34

    Starting price: 55€

    Hammer price: 75€

    Lot 35

    Lot 36

    Pendientes largos de estilo antiguo con diamantes talla rosa y rubíes perilla centrales colgantes. En oro de 18K

    Starting price: 1.700€

    Lot 37

    Broche lazo años 40 en oro rosa de 18K ,con centro de diamantes

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 38

    Lot 39

    Pendientes largos s.XIX con diamantes talla rosa y decoración de líneas caladas. En oro de 14K

    Hammer price: 160€

    Lot 40

    Brazalete rígido oriental en oro de 22K.

    Lot 41

    Brazalete rígido oriental en oro de 22 K

    Lot 44

    Cajita polvera octogonal de pp. s.XX en oro de 14 K con decoración grabada y esmalte azul.

    Lot 45

    Perfumero años 40 en forma de ánfora con tapón adornado por rubíes, en oro de 14K

    Starting price: 1.100€

    Lot 46

    Elegante broche bouquet de diamantes c.1880, con diseño naturalista de ramas, hojas y flores, aunados por una cinta en la base.

    Starting price: 1.700€

    Lot 47

    Pendientes de pp. s. XX con dos brillantes cada uno. El colgante de 1,50 ct aprox.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 48

    Solitario de brillante de 3 ct aprox y gran calidad por su color en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 49

    Sortija de pp. s.XX con brillante central de 0,75 ct aprox y a ambos lados ondas decrecientes de diamantitos.

    Hammer price: 700€

    Lot 50

    Pulsera rivière de brillantes c.1920 con 17 brillantes en línea de tamaños creciente hacia el centro de 0,80 ct aprox

    Hammer price: 1.600€

    Lot 51

    Anillo con esmeralda colombiana central de intenso color,flanqueada por dos brillantes que suman 4 ct aprox.

    Hammer price: 4.750€

    Lot 52

    Broche Francés Art-Decó de brillantes y platino c.1910

    Lot 53

    Broche de turquesa y brillantes en forma de vara de mando

    Starting price: 675€

    Lot 54

    Colgante de estilo Belle epoque con gran turmalina rosa central en marco de diamantes con decoración de lazadas y tres turmalinas facetadas colgantes

    Starting price: 1.700€

    Lot 55

    Pendientes con cuadrado de brillantes y tres turmalinas rosas en forma de perilla colgantes.

    Lot 56

    Pendientes dormilonas con dos grandes zirconitas en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 190€

    Lot 57

    Sortija con centro de diamante talla radiant central de 2,21 ct en montura de oro banco d 18K con brillantes

    Starting price: 7.625€

    Lot 58

    Broche placa de brillantes y diamantes estilo años 30 en oro blanco de 18K

    Starting price: 2.200€

    Lot 59

    Pendientes largos de brillantes con forma de chandelière ,en oro blanco de 18 K

    Starting price: 850€

    Lot 60

    Lot 61

    Hammer price: 450€

    Lot 62

    Anillo de brillantes blancos y color champagne en siete aros unidos en base rígida.

    Starting price: 1.400€

    Lot 63

    Sortija de brillantes blancos en dos bandas que enmarcan línea en zigzag de brillantes color champagne en montura de oro blanco de 18K

    Lot 64

    Sortija con pavé de zafiros,rubíes y esmeraldas en banda bombée, flanqueada por dos líneas de btes. En oro blanco de 18K

    Lot 65

    Sortija con pavé de brillantes en dos piezas geométricas que flanquean el aro central. En oro blanco de 18k.

    Starting price: 1.300€

    Lot 66

    Starting price: 1.600€

    Lot 67

    Pendientes dormilonas de btes de 0,20ct aprox en montura de garras de oro blanco de 18K

    Lot 68

    Pendientes largos con dos brillantes cada uno engastados en garras con frente a modo de estrella. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 69

    Broche de brillantes y esmeraldas talla navette años 60 con forma de corona con flores. En oro blanco de 18K

    Starting price: 4.500€

    Lot 70

    Pulsera rivière de brillantes y esmeraldas años 60 en oro blanco de 18K

    Lot 71

    Collar de coral piel de ángel barroco con cuentas entre 22 mm la central y 10,5 mm de diámetro aprox los extremos. Con cierre de timón en oro amarillo de 18K

    Starting price: 820€

    Lot 72

    Colgante con perla barroca de 2 cm aprox con capuchón en oro blanco y brillantes y cadena de oro blanco de 18K.

    Lot 73

    Starting price: 2.450€

    Lot 74

    Gargantilla con centro de tres perlas Australianas de 14,15 y 17 mm de diámetro respectivamente y motivos de flores de brillantes entre ellas.

    Starting price: 2.975€

    Lot 75

    Pendientes con dos perlas Australianas de 13 a 13,5 mm de diámetro,que se pueden desmontar para utilizar sólo la superior, y brillantes en motivos de hojas.

    Starting price: 1.550€

    Lot 76

    Starting price: 2.600€

    Lot 77

    Hammer price: 2.250€

    Lot 78

    Pendientes largos con Perlas de Tahitli en la base de barra de brillantes, en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 79

    Sortija con un zafiro talla perilla de gran calidad y diamantes talla brillante y baguette en montura de oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 80

    Sortija con esmeralda de talla cuadrada central de 4,5 ct aprox en montura gallonada de oro amarillo de 18K

    Lot 81

    Pendientes de brillantes y esmalte azul en forma de banda bombée arqueada .En oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 82

    Alianza completa de rubíes talla baguette que suman 4,5 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 83

    Collar con cuatro hilos de turquesas y oro de 18K

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 84

    Pendientes largos con lágrima de coral que pende de línea de brillantes.

    Starting price: 795€

    Lot 85

    Pulsera de cabujones de turquesa y nácar articulados por motivos geométricos de brillantes.

    Starting price: 1.550€

    Lot 86

    Anillo de esmalte azul con centro oval de pavé de brillantes en oro mate amarillo de 18K

    Lot 87

    Anillo ancho con signo zodiacal" capricornio" en oro amarillo de 18 K y brillantes. Punzones ingleses. Firmado Gage

    Starting price: 850€

    Lot 88

    Anillo tipo sello de brillantes blancos y negros en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 89

    Sortija ancha con pavé de brillantes blancos y color champagne entrelazados en montura de oro blanco de 18K

    Lot 90

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas golden de 6 mm con cierre gallonado en oro amarillo e 18K.

    Lot 91

    Pendientes tu yo con perlas Australianas Golden y diamantes talla princesa en oro blanco de 18 K

    Starting price: 1.050€

    Lot 92

    Colgante de brillantes con perla Australiana Golden en oro blanco de 18 K

    Starting price: 925€

    Lot 93

    Pendientes de brillantes en aro formado por una banda doblada. en oro amarillo de 18 k con centro de engaste en blanco.

    Lot 94

    Anillo de ónix en frente arqueado con centro de pavé de brillantes en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 95

    Anillo tu y yo de brillantes de 0,85 ct aprox cada uno con diamantes talla carré en los brazos de la montura de oro amarillo de 18 K

    Starting price: 4.500€

    Lot 96

    Anillo ancho con bandas curvas trenzadas de oro blanco y amarillo de 18K

    Lot 97

    Collar con cornalinas facetadas alternas con piezas cilíndricas irregulares en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 495€

    Lot 98

    Pendientes largos con citrinos en forma de gota facetados colgantes de pieza de oro con decoración martelé a la que se articulan por pieza con pavé de btes

    Starting price: 595€

    Hammer price: 595€

    Lot 99

    Pendientes de nácar y brillantes firmados Yanes, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 2.750€

    Lot 100

    Anillo solitario con bte central de 1,5 ct y brillantes adornando la montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 4.950€

    Lot 101

    Sortija con gran centro de bellotas de oro mate y ónix facetado combinadas en articulación móvil.

    Starting price: 185€

    Lot 102

    Broche flor de piedras luna y amatistas en oro amarillo de 14K

    Lot 103

    Sortija con brillantes y amatistas en bandas alternas en oro amarillo de 18 K.

    Lot 104

    Pendientes de amatistas nácar y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 106

    Alianza completa de brillantes firmada Octavio sardá. Los brillantes engastados en carril dibujando zig-zag rodeados por línea sinuosa en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 107

    Lot 108

    Colgante escultura de Arjona ,firmado y numerado 9/100 ; representando deidad egipcia. En oro macizo de 18K

    Lot 109

    Pendientes con perlas australianas de 13mm de diámetro con montura en oro amarillo de 18K.

    Lot 110

    Pendientes con trío de flores con centros de rubí ,zafiro y esmeralda rodeados por zirconitas. En oro de 18K

    Starting price: 160€

    Hammer price: 190€

    Lot 111

    Sortija con rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 112

    Sortija con líneas de zafiros y rubíes talla carré entre líneas de brillantes. Montura en oro amarillo de 18K

    Lot 113

    Sortija de diamantes talla carré formando cuadrado central, con diamantes talla baguette en los brazos de la montura

    Lot 114

    Lot 115

    Lot 116

    Pluma waterman en plaqué or y laca china en tonos azules a grises

    Starting price: 60€

    Lot 117

    Pluma Dupont Paris en plaqué or y laca china con decoración azul a bandas irregulares.

    Lot 118

    Pluma Dupont plaque or y laca china en tono marron irregular.

    Hammer price: 120€

    Lot 119

    Pluma Valentino Garavani en plaqué or y laca china rojo y negro

    Starting price: 60€

    Lot 120

    Lot 121

    Encendedor Dupont plaqué or con laca china en decoración abstracta de tonos rojizos y tierras.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 122

    Pluma Dupont en laca color tabaco y plata .

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 123

    Pluma Dupont en laca china color marrón y plaqué or.

    Hammer price: 225€

    Lot 124

    Encendedor Dupont plaqué plata .modelo azul luna.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 125

    Encendedor Dupont plaqué or Poire.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 126

    Encendedor Dupont en paladio y laca negra. Serie limitada abstractions

    Starting price: 70€

    Hammer price: 120€

    Lot 127

    Pluma Loewe chapada en oro con capuchón en mate y cuerpo brillante.

    Hammer price: 85€

    Lot 128

    Pluma Marksman con capuchón de esmalte azul y dibujos vegetales en relieve dorado

    Lot 129

    Bolígrafo Marksman con capuchón dorado y decoración rayada vertical y cuerpo en acetato negro

    Starting price: 90€

    Lot 130

    Pluma en celuloide negro con remates dorados

    Lot 131

    Pluma Art decó en oro de 18K con decoración de esmalte azul en dos bandas sobre base de oro grabada

    Hammer price: 225€

    Lot 132

    Pluma Waterman ideal Paris, con cuerpo y capuchón en celuloide negro y remates dorados.

    Lot 133

    Hammer price: 120€

    Lot 134

    Pluma le Must de CARTIER plaqué or .Modelo mediano, de diseño plano con decoración guilloché

    Lot 135

    Pluma Sheaffer dorada con decoración rayada y lisa alterna

    Lot 136

    Bolígrafo Montblac Meistertruc chapado en oro con decoración de rayas verticales lacadas en negro

    Lot 137

    Pluma Sarome dorada con decoración de rayas grabadas verticales

    Starting price: 90€

    Lot 138

    Bolígrafo Dupont chapado en oro con decoración gallonada horizontal

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 139

    Pluma Sheaffer en oro de 12K con decoración de finas rayas verticales

    Lot 140

    Pluma Waterman chapada en oro de 18K. Decoración de finas rayas

    Lot 141

    Pluma Parker en dorado con rayas verticales esmaltadas en negro

    Starting price: 90€

    Lot 142

    Pluma Montblanc en Plata y celuloide gris oscuro . Serie limitada escritores editada desde 1993. Modelo Charles Dickens.Editada realizada en 2001.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 325€

    Lot 143

    Pluma URSUS Germany en acero con decoración guilloché.

    Starting price: 50€

    Lot 144

    Pluma Usus. Germany. En acero con decoración guilloché.

    Starting price: 50€

    Lot 145

    Pluma Delta en celuloide de tonos azules .Edición 1999

    Lot 146

    Pluma Daniel Hetcher con cuerpo y capuchón en madera .

    Starting price: 60€

    Lot 161

    Gemelos en Plata mate de Hermes con pieza geométrica principal con firma grabada y sistema de cierre articulado

    Starting price: 125€

    Lot 498

    Colgante circular s.XIX con pintura de flores sobre cristal orlada de strass .En montura de plata

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 499

    Rosario de cuentas pequeñas de coral rojo y filigrana de plata s.XIX

    Starting price: 20€

    Hammer price: 30€

    Lot 500

    Collar popular s,XVII-XVIII con cuentas de coral y plata y cruz central de bronce

    Lot 501

    Colgante s.XVIII de plata y strass con lazo,del que pende rosetón y campana.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 502

    Colgante s.XVIII con pintura bajo cristal en medallón enmarcado por strass que pende de lazo.Montura en plata

    Starting price: 50€

    Hammer price: 225€

    Lot 503

    Starting price: 130€

    Hammer price: 190€

    Lot 504

    Medalla circular modernista francesa en marfil y esmalte translúcido rojo, azul y verde con orla de perlas finas y cadena original en oro de 18 k y perlas finas compuesta por tramos de cadena alternos con barritas. Firmada. En perfecto estado. En s

    Lot 505

    Starting price: 125€

    Lot 506

    Colgante guardapelo en oro de 18K con iniciales esmaltadas "Y II"en negro y el el interior fortografía de Isabel II en una da las caras y cabello en la otra

    Hammer price: 325€

    Lot 507

    Colgante guardapelo en oro de 18K con corona real e iniciales MT.En el interior fotografía de la Infanta Mª Teresa de Borbón Habsburgo-Lorena. Casada con Luis Fernando de Baviera

    Lot 508

    Cruz colgante s.XVII en madreperla con marco en oro de 18K

    Hammer price: 375€

    Lot 509

    Collar largo de coral rojo facetado en trabajo italiano de trapanni del pps del s.XIX.Cierre en oro de 14K

    Starting price: 3.500€

    Lot 510

    Broche circular francés de pp. s.XIX .Leroy & Fils -Palais Royal-Paris-.

    Lot 510 A

    Hammer price: 425€

    Lot 511

    Broche s. XVIII- XIX en oro de 18K esmalte y perlas finas. Con pareja de angelotes entre hojas de parra de esmalte verde adornadas con perlas y con perlas colgantes. En trabajo de bulto redondo

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 512

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 513

    Pendientes largos de zafiros y diamantes con estilo antiguo donde se articulan varias piezas colgantesde semiesferas de diamantes y de zafiros .Y remate de gota de zafiro en la parte inferior

    Starting price: 975€

    Lot 514

    Anillo con dos corazones de zafiro y rubí orlados de brillantes, y coronados por lazo de brillantes en oro amarillo de 18k

    Lot 514 A

    Broche placa c.1910 de brillantes y diamantes en en oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Lot 515

    Lot 516

    Colgante Belle Epoque con un brillante central de 1,50 ct aprox en marco de oro d 18k con frente de platino.

    Starting price: 3.200€

    Lot 517

    Broche floral de platino y brillantes años 50 años .Con dos flores sobre rama y hojas de brillantes.

    Starting price: 3.200€

    Hammer price: 3.200€

    Lot 518

    Pendientes dormilonas de ff. del s.XIX con brillante de 1 ct aprox encabezados por pequeño diamante .En oro amarillo de 18K

    Starting price: 2.850€

    Lot 519

    Sortija tu y yo de brillantes c.1900 con punzones franceses

    Lot 520

    Elegante brazalete años 40 en malla de oro rosa de 18 k y brillantes con engaste en platino,a modo de cinturón con hebilla.

    Starting price: 2.600€

    Hammer price: 2.600€

    Lot 521

    Broche c.1850 en oro bicolor de 14k con línea central de diamantes .En diseño asimétrico de bandas entrelazadas grabadas y caladas.

    Lot 522

    Sortija cintillo de brillantes en montura calada y bombée de platino

    Starting price: 1.290€

    Lot 523

    Sortija chevalière años 40 en oro blanco y rosa de 18 K y brillantes engastados en chatón de platino sobre el oro rosa

    Starting price: 1.590€

    Lot 524

    Pendientes largos de brillantes y perlas años años de años 40 en montura de platino .En su estuche original

    Hammer price: 1.600€

    Lot 525

    Sortija rosetón de brillantes c.1950 en montura de platino.

    Lot 527

    Pendientes años 40 de oro rosa de 18K y btes.

    Lot 528

    Sortija años 60 con pavé de brillantes en círculo cóncavo que corona montura calada en oro de 18K

    Lot 529

    Elegante colgante Belle epoque c.1910 de diamantes y perla en montura de oro y platino,con dos líneas paralelas colgantes del centro.

    Starting price: 4.500€

    Lot 530

    Pulsera rígida de brillantes y platino pp. S.XX

    Lot 531

    Elegante collar francés de diamantes y perlas finas c. 1900

    Starting price: 3.500€

    Lot 532

    Broche Francés de diamantes y brillantes c 1880 con exquisito diseño y proporciones .En oro de 18K con frente de engate en plata

    Hammer price: 3.000€

    Lot 533

    Pendientes largos de brillantes y aguamarinas en montura de platino años 30

    Hammer price: 2.250€

    Lot 534

    Broche clip de platino y brillantes años 30.

    Lot 535

    Sortija Art Decó con rectángulo de pavé de brillantes y esmeraldas,zafiros rubíes y ónix dibujando pagoda y árbol japonés en en su interior. Montura en platino y oro de 18 K

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 536

    Anillo Decó con espinela de talla rectangular en montura de plata

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 537

    Pendientes largos Art decó con espinela de talla rectangular en montura de plata y cierre en oro.

    Hammer price: 180€

    Lot 538

    Pareja de broches clip de brillantes y diamantes de pps S. XX

    Hammer price: 700€

    Lot 539

    Colgante Art Decó de brillantes con Virgen pintada sobre marfil en montura de oro de 18K con frente de engaste en platino y cadena de oro blanco y perlitas.

    Starting price: 2.750€

    Lot 540

    Broche plata Belle epoque c.1905 con diamantes talla rosa y brillantes de talla antigua; y aguamarina central .

    Lot 541

    Elegante cintillo de brillantes en platino de pps de S XX

    Lot 542

    Starting price: 1.950€

    Lot 543

    Pendientes largos de perlas Australianas colgantes de línea de brillantes en chatón.En oro blanco de 18K

    Lot 544

    Broche placa Francés c.1930 de brillantes y perlas en platino

    Lot 545

    Sortija con pavé de brillantes estilo chevalière,con diseño de hebilla.En oro blanco de 18k

    Starting price: 1.590€

    Lot 546

    Starting price: 12.000€

    Lot 547

    Pendientes de perlas y brillantes en forma de trébol en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.600€

    Lot 548

    Pendientes dormilonas de brillantes con un peso total estimado de 2,80 ct grado de pureza V V S 2 - VS 1 y color estimado K-L con certificado del laboratorio gemológico C y T.

    Starting price: 9.000€

    Lot 549

    Anillo con solitario de brillante con peso estimado de 3.45 ct, grado de pureza VS 2-SI 1 color H-I. Con certificado del Laboratorio Gemológico CyT .

    Starting price: 19.000€

    Lot 550

    Brazalete de brillantes y dos hilos de perlas australianas de 9,5 a 10 mm de diámetro. En oro blanco de 18K

    Starting price: 6.500€

    Lot 551

    Elegantes pendientes largos de diamantes y perlas australianas ovales colgantes desmontable para usar sólo el pendiente de diamantes. En oro blanco de 18K

    Starting price: 5.300€

    Lot 552

    Sortija ancha de rubíes ovales alternos en bandas con líneas de brillantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 5.600€

    Lot 553

    Cruz de pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    Lot 554

    Pendientes largos con perlas australianas barrocas y brillantes en montura de platino

    Starting price: 2.800€

    Lot 555

    Anillo con perla australiana barroca y brillantes en montura de platino.

    Starting price: 1.600€

    Lot 556

    Sortija de zafiros y brillantes en forma de rosetón. En montura de garras oro blanco de 18K.

    Lot 557

    Reloj joya de pulsera para señora con brillantes y zafiros en montura de oro blanco de 18k .Con punzones franceses.

    Starting price: 1.400€

    Lot 558

    Sortija tu y yo con dos brillantes de 0,90 aprox cada uno en montura de platino

    Hammer price: 2.750€

    Lot 559

    Pendientes largos años 40 de brillantes y baguettes en caracola de laque pende barra rematada en diamante talla perilla.En montura de platino

    Hammer price: 1.700€

    Lot 560

    Broche de brillantes años 60 a modo de flor formada por una cinta de oro que dibuja la forma del contorno de los pétalos.

    Lot 561

    Pendientes con perla cultivada en abanico de oro liso con brillantes en carril en el contorno exterior

    Starting price: 775€

    Lot 562

    Pendientes con rubí oval central y doble orla de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco .

    Starting price: 1.350€

    Lot 563

    Anillo con rubí oval central y doble orla de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco .

    Lot 564

    Pendientes con rubíes cabujón rodeados de marco gallonado en oro amarillo de 18K

    Starting price: 190€

    Lot 565

    Sortija lanzadera con cabujón de zafiro y rubí en pavé de brillantes

    Starting price: 360€

    Lot 566

    Pendientes largos con cuentas de coral piel de ángel y crisoprasas con brillantes en capuchón de los hilos colgantes.En montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 567

    Pendientes de brillante y citrinos en banda rígida calada de oro amarillo de 18K.

    Lot 568

    Brazalete rígido calado con brillantes y citrinos en oro amarillo de 18K

    Lot 569

    Gran sortija con amatista oval orlada de brillantes en montura de ágata blanca

    Lot 570

    Sortija con gran cabujón de ónix en montura de ágata con brillantes en las patas de engaste;sobre plata vermeill

    Lot 571

    Pendientes de coral tallado en forma de rosa en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 572

    Broche de coral tallado en motivo floral,con montura en oro de 18K

    Starting price: 575€

    Lot 573

    Pendientes flor con pétalos de nácar y centro de amatistas en oro blanco de 18K

    Lot 574

    Brazalete articulado en oro mate de 18K.

    Lot 575

    Pendientes largos con hojas en oro blanco y perla Mabe colgante.

    Lot 576

    Sortija con centro de piedras duras colgantes en aro ancho de oro de 14K

    Starting price: 190€

    Lot 577

    Lote de dos collares de perlas

    Lot 578

    Lote formado por seis medallas ,dos anillos y un colgante de granada en oro de 18K

    Starting price: 460€

    Hammer price: 460€

    Lot 579

    Lote formado por 2 medallas de oro y esmalte. Medalla de nácar medalla de plata y esmalte ; dos anillos oro y símil btes. Gemelo y botón con cabujón de granate.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 580

    Collar con centros de esmeralda y oro de 18K grabado siguiendo estilo de piezas precolombinas.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 581

    Pendientes de brillantes y zafiros baguette en forma de banda arqueada

    Lot 582

    Lot 583

    Gemelos con diseño de nudo marinero en oro de 14 K

    Hammer price: 225€

    Lot 584

    Sortija años 50 con centro de amatista ova orlada de brillantes en montura elevada que forma marco con calado .En oro rosa de 18K

    Starting price: 1.375€

    Lot 585

    Colgante con Cristo de la legión en oro de 18K

    Hammer price: 325€

    Lot 586

    Broche lazo en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 587

    Starting price: 190€

    Lot 588

    Pulsera años 60 en oro de 18K con eslabón barbado y tres monedas colgantes mejicanas en oro de 22K

    Lot 589

    Pulsera años 60 en oro de 18k con colgante de farolillo en oro con espinelas verdes y turquesa

    Lot 590

    Collar en oro con de 18K piezas circulares caladas articuladas entre sí y pequeñas perlas.

    Hammer price: 180€

    Lot 591

    Pendientes largos de coral en camafeo y perilla colgante y oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 593

    Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas .Centro y cierre en metal dorado.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 594

    Collar de cuentas de coral y oro de 18k en cuentas ovales caladas.

    Starting price: 375€

    Lot 595

    Collar con cuentas esféricas de coral alternas con eslabones ovalados calados en oro de 18K

    Lot 596

    Cofre de arras con 13 monedas de la antigua roma en plata

    Hammer price: 120€

    Lot 597

    Pendientes con zafiros y brillantes alternos en montura trenzada de oro de 14 K

    Lot 598

    Sortija lanzadera isabelina s.XIX diamantes en ondas rodeando a un rubí central de talla redonda.En oro de 18K

    Lot 599

    Anillo de brillantes en platino y oro Firmado FRED y numerado.

    Starting price: 1.600€

    Lot 600

    Pendientes tu y yo con perla Australiana de 10mm de diámetro aprox mm y brillante en chatón de 0.20 ct en oro amarillo y blanco de 18K.

    Lot 601

    Pendientes con barra de brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 602

    Starting price: 385€

    Hammer price: 450€

    Lot 603

    Sortija lanzadera oval de brillantes en oro blanco y rosa combinados de 18K.

    Starting price: 635€

    Lot 604

    Anillo con dos cabezas de león y esmalte azul en el aro de oro amarillo de 14K

    Lot 605

    Pendientes con perlas Australianas de 13 mm de diámetro en montura de oro amarillo de 18 K.

    Starting price: 335€

    Lot 606

    Pendientes de brillantes en forma de corazón.

    Lot 606 A

    Colgante circular con cinco brillantes en chatón entre cristales enmarcados por orla de brillantes. En oro blanco y amarillo de 18K

    Starting price: 675€

    Lot 607

    Collar con perlas cultivadas alternos con piezas de de oro y esmalte con cadena de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 585€

    Lot 608

    Original sortija de pavé de brillantes que forman mariposa y flores en oro blanco de 18K

    Starting price: 990€

    Lot 609

    Anillo con frente de pavé de brillantes negros talla carré formando bandas delimitadas por líneas de brillantes blancos. En oro blanco de 18K.

    Lot 610

    Pendientes largos con perlas Cultivadas y citrinos facetados alternos en cadenita de oro blanco de 18k

    Starting price: 185€

    Lot 611

    Pendientes de brillantes con centro de zafiro de talla redonda en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.275€

    Lot 612

    Sortija bombée de pavé de brillantes con hojas de zafiro perilla en oro blanco de 18 K

    Lot 613

    Pendientes con pavé de brillantes y flores de zafiros en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.600€

    Lot 614

    Sortija con pavé de brillantes y flores de zafiros en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 615

    Sortija ancha con pavé de brillantes y zafiros en bandas sinuosas en montura de oro blanco de 18K

    Lot 616

    Lot 617

    Pendientes de brillantes concentro de diamantes talla princesa en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.050€

    Lot 618

    Pulsera rivière de zafiros de talla oval y entre ellos parejas de pequeños brillantes en montura de oro blanco de 18L

    Starting price: 890€

    Lot 619

    Pulsera rivière de esmeraldas ,zafiros y rubies alternos , separados por parejas de pequeños brillantes. En oro blanco de 18K

    Starting price: 890€

    Lot 620

    Anillo con gran centro de ónix facetado y rubíes y brillantes en los lados de la montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.175€

    Lot 621

    Pendientes en forma de cabeza de elefante con brillantitos y rubí en oro amarillo de 18K

    Starting price: 185€

    Hammer price: 185€

    Lot 622

    Pendientes en forma de lira con brillantitos y turmalina verde en oro amarillo de 18k

    Starting price: 125€

    Lot 623

    Collar de perlas cultivadas con centro de rubí de talla oval y brillantes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 895€

    Lot 624

    Collar de perlas cultivadas con centro de zafiro amarillo de 1,5 ct aprox rodeado de brillantes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 795€

    Lot 625

    Pendientes con perlas Australianas y sobre ellas rosetón de brillantes; en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 626

    Anillo con dos turmalinas verdes en forma de corazón y brillantes a los lados en oro amarillo de 18K

    Starting price: 185€

    Lot 628

    Collar de perlas Australianas de tamaño en disminución de 16mm la central a 12 mm en los extremos;con cierre oculto.

    Starting price: 1.150€

    Lot 629

    Pendientes con flores de brillantes y Perlas Aurtralianas desmontables en oro amarillo de 18K

    Lot 630

    Sortija con solitario de talla marquisse de 2,50 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 631

    Pendientes largos con cuatro perlas australiana color chocolate en original montura con diamantes brown y negros.

    Starting price: 2.200€

    Lot 632

    Sortija flor de pavé de brillantes, y ónix en pétalos de base. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 632 A

    Sortija con gran centro de citrinos y brillantes combinados en formas onduladas. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.375€

    Lot 633

    Pendientes largos con brillantes en motivos articulados y calcedonia azul celeste el forma de gota en la parte inferior.

    Starting price: 2.400€

    Lot 634

    Anillo flor de zafiros rosas y brillantes ,con centro de cabujón de cuarzo rosa,en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.275€

    Lot 635

    Elegante brazalete de brillantes en oro blanco de 18K con tres líneas de flores articuladas dibujadas por brillantes de igual tamaño engastados en chatón.

    Starting price: 9.000€

    Lot 636

    Sortija con esmeralda de intenso color y pureza de 3,31 ct y diamantes talla gota que suman 1,21ct en oro amarillo de 18K

    Starting price: 10.400€

    Lot 637

    Pendientes con turquesa y ónix adornados por motivos lobulados de brillantes que separan ambos colores.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 638

    Anillo tipo lanzadera con turquesa y ónix separados por líneas de brillantes en dibujo lobulado.

    Starting price: 675€

    Hammer price: 975€

    Lot 639

    Pendientes de brillantes en forma oval en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 475€

    Lot 640

    Pendientes de pavé de brillantes en banda curva con brillante central de 0,30ct aprox.

    Starting price: 1.350€

    Lot 641

    Sortija de pavé de brillantes con brillante central de 0,30 ct aprox

    Lot 642

    Lot 643

    Starting price: 1.950€

    Lot 644

    Lot 645

    Starting price: 1.300€

    Lot 646

    Pendientes de perlas Australianas orladas de brillantes en marco a modo de flor, en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.175€

    Lot 647

    Sortija de pavé de brillantes en oro blanco de 18K,con óvalo bombée de brillantes y orla en la parte plana de la montura

    Starting price: 1.175€

    Lot 648

    Sortija flor de platino y brillantes con centro de 0,20 ct y brillantes en los pétalos

    Starting price: 690€

    Lot 649

    Sortija de pavé de brillantes en dos bandas sinuosas unidas. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.150€

    Lot 650

    Starting price: 1.950€

    Lot 657

    Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

    Hammer price: 700€

    Lot 658

    Condecoración Cruz de Carlos III en oro de 18 K y esmalte

    Hammer price: 325€

    Lote 1

    Precio de salida 850€