Subasta 10 y 11 Julio 2013
10 de Julio a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 769

11 de Julio a las 18.00h
Especial Indumentaria antigua y Vintage
Lotes 770 al 1054

Exposición del 28 de Junio al 9 de Julio

    Lot 1

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Lote de tres vistas de Nápoles con el Vesubio al fondo y fragatas.

    Lot 2

    Starting price: 490€

    Hammer price: 490€

    Lot 3

    Starting price: 490€

    Lot 4

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Isola d´Ischia e Procida" y "Castellamare".

    Starting price: 490€

    Lot 5

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Atardecer en Camaldoli" y "Napoli del Campo".

    Starting price: 490€

    Lot 6

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "La muerte del toro"

    Lot 7

    ISABEL CASTILLO (s.XX) "S.T"

    Starting price: 50€

    Lot 8

    JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932) "S.T"

    Starting price: 70€

    Lot 9

    BARTOLOMEO SERRANO (Montevideo, 1939). "Paloma"

    Starting price: 70€

    Lot 10

    JORGE DISDIER (Calahorra, Logroño, 1943) "Arboles"

    Lot 11

    ALFONSO FRAILE (Marchena, 1930 - Madrid, 1988) "Retrato de hombre con perro", 1962

    Lot 12

    JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "Faisán", 1993.

    Lot 13

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "De Orbe Nove Decades", 1992

    Hammer price: 225€

    Lot 14

    AGUSTÍN PÉREZ BELLAS (Vigo, 1925 - 1982) "Grupo de figuras", 1963

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 15

    JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Desnudo femenino sentado", 1971

    Lot 16

    ANTHONY GROSS (Londres, s. XX, activo en España) "Mercado de San Antón", 1924

    Lot 17

    MAX FLEISHER (Viena, 1889- Los Ángeles, 1979) "Puerta del sol de Madrid"

    Starting price: 90€

    Lot 18

    JOSÉ PUENTE (Medina del Campo, 1928-Madrid, 2002) "Susto en la procesión"

    Lot 19

    CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "El Decamerón", 2000

    Lot 20

    CATANI (s.XX) "Frutos naranjas"

    Lot 21

    ARTURO PEYROT FILIPPINI (Roma, 1908 - Madrid, 1993) "Gallo"

    Starting price: 50€

    Lot 22

    ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "Ayudado por alto"

    Starting price: 40€

    Hammer price: 80€

    Lot 23

    E.CALLEJA (pp.s.XX) "Paisaje con árboles"

    Starting price: 70€

    Lot 24

    DANIEL MERINO (Madrid, 1941) "Anunciación"

    Hammer price: 80€

    Lot 25

    ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "S.T"

    Hammer price: 120€

    Lot 26

    Conjunto de siete vistas de París e Italia

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 27

    JORGE DISDIER (Calahorra, Logroño, 1943) "Paisaje"

    Lot 28

    VICENTE ARNÁS (Madrid, 1949) "Epifanía"

    Lot 29

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "S/T", 1987

    Starting price: 25€

    Hammer price: 30€

    Lot 30

    ESCUELA ESPAÑOLA s.XX "Vista del El Escorial"

    Starting price: 30€

    Lot 31

    NICOLÁS GLESS (Mirueña de los Infanzones, Ávila, 1950) "Pez y luna" y "Desnudo", 1969-70

    Lot 32

    TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940) "S.T"

    Starting price: 140€

    Lot 33

    FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981) "Paisaje" y "Crucifixión"

    Lot 34

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toros en el corral"

    Lot 35

    PINO (Escuela Española s.XX) "10 caricaturas", años 40

    Lot 36

    CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "Novelas en verso", 1975

    Starting price: 50€

    Lot 38

    PRUNA "Dos personajes"

    Starting price: 110€

    Lot 39

    F.LOZANO (s.XX) "Pin up", 1952

    Starting price: 60€

    Lot 40

    MIGUEL COSTA SEGURA (Tarrasa, Barcelona, 1902 - ?) "Paisaje con montañas nevadas al fondo"

    Hammer price: 80€

    Lot 41

    ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "Suerte de varas"

    Lot 42

    ALFONSO DANIEL MANUEL RODRIGUEZ CASTELAO (Rianjo, La Coruña, 1886 ? Buenos Aires, 1950) "S.T"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 43

    ISIDOR CASANOVAS MERCADÉ (Barcelona, 1908 - ?) "Barca varada en la arena"

    Starting price: 90€

    Lot 44

    LEAL (Escuela Española s.XX) "Dos vistas urbanas y un paisaje"

    Lot 45

    J.FUSTERS (Escuela Española, s.XX) "Barca", 1952

    Starting price: 40€

    Lot 46

    CARLES POCH XARRIÉ (Barcelona, primera mitad del s.XX) "Paisaje con río"

    Lot 47

    FERNANDO SAEZ (Laredo, Cantabria, 1921) "Desnudo femenino"

    Lot 48

    JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "S.T.", 1965

    Lot 49

    AGUSTÍN UBEDA ( Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007) "Desnudo femenino tumbado"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 50

    ANA ALLENDESALAZAR (s.XX) "Vista del Castillo de Chinchón"

    Starting price: 360€

    Lot 51

    ANA ALLENDESALAZAR (s.XX) "Capilla de El Pardo", 2001

    Lot 52

    ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "De frente por detrás"

    Starting price: 40€

    Lot 53

    JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932) "Toro"

    Lot 54

    10 litografías enmarcadas de diversos autores como: Cirilo Martínez Novillo, Mateos, Pedro Bueno, Álvaro Delgado, etc..

    Hammer price: 180€

    Lot 55

    DIMITRI PERDIKIDIS (Atenas, 1922 - 1989) "S/T", 1970

    Lot 56

    CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "El Azoth"

    Starting price: 75€

    Hammer price: 225€

    Lot 57

    ANTONIO CASERO (Madrid, 1897 - 1973) "Descabello"

    Starting price: 30€

    Hammer price: 55€

    Lot 58

    JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "Desnudo femenino", 1993

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 59

    ZACARÍAS GONZÁLEZ (Salamanca, 1922 - Alicante, 2003) "Bodegón con manzana"

    Hammer price: 750€

    Lot 60

    10 litografías enmarcadas de diversos autores como: Benjamín Palencia, Vela Zanetti, Vázquez Díaz y Agustín Redondela.

    Lot 61

    ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1897-1973) "Toros", 1965

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 62

    LORENZO GOÑI (Jaén, 1911 - Lausana, Suiza, 1992) "Los famélicos", 1962

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 63

    ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "Desnudo femenino de espalda".

    Starting price: 50€

    Lot 64

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) "S.T", 1951

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 65

    ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "Pase de muleta"

    Starting price: 50€

    Lot 66

    ENRIQUE OCHOA (El Puerto de Santa María, 1891 - Palma de Mallorca, 1978) "Amazona"

    Lot 67

    JOAQUÍN PACHECO REINA (Madrid, 1934) "Figuras en un balcón"

    Lot 68

    JOSEP CARRETERO GOMIS (Barcelona, 1905- 1996) "Estany de Banyoles"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 69

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) "Gallo"

    Hammer price: 325€

    Lot 70

    ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1897-1973) "Toreros"

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 71

    LEAL (Escuela Española s.XX) "Pases de muleta"

    Lot 72

    MIQUEL MUNTANÉ PLANAS (Barcelona, primer cuarto del s. XX) "Vista de calle con automóvil"

    Lot 73

    AGUSTÍN ALAMÁN (Tabernas de Isuela, Huesca, España, 1921 - 1995) "Gaviotas"

    Lot 74

    JESÚS ARENCIBIA (Tamaraceite, Las Palmas de Gran Canaria, 1911-1993) "Dos figuras"

    Lot 75

    FRANCESC JULIÁ (Sabadell, Barcelona, 1900 - ?) "Barcas varadas"

    Starting price: 90€

    Lot 76

    Lot 77

    JOAQUIM MOMBRÚ FERRER (Barcelona, 1892 -?) "Paisaje con casas"

    Lot 78

    LORENZO GOÑI (Jaén, 1911 - Lausana, 1992) "Lechuza", 1975

    Starting price: 90€

    Hammer price: 190€

    Lot 79

    FRANCISCO TOLEDO (Minatitlan, Oaxaca, 1940) "El burro", 1969

    Lot 80

    JORGE DISDIER (Calahorra, Logroño, 1943) "Bosque"

    Lot 81

    CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "Desnudo femenino"

    Lot 82

    PEDRO DE MATHEU MONTALVO (Santa Ana, Rep. de El Salvador, 1900- Madrid, 1965) "Iglesia y Plza. De S. Mateo Tarifa"

    Hammer price: 95€

    Lot 83

    Lot 84

    FERNANDO IRIARTE (Pamplona, 1958) "La montaña mágica", 1990

    Hammer price: 650€

    Lot 85

    JOAN PÈRE VILADECANS (Barcelona, 1948) "S.T"

    Starting price: 50€

    Lot 86

    CATANI (s.XX) "Mujer de ojos verdes" y "Mujer con trenzas"

    Lot 87

    JOAQUÍN DE MOLINA (Sevilla, 1952 - Málaga, 1986) "S.T", 1981

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 88

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "S.T", 1976

    Hammer price: 120€

    Lot 89

    JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944) "S.T", 1992

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 90

    DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966) "Sin título", 1998

    Lot 91

    KIM KI CHANG (Seoul, 1913 - 2001) "Centennial Olympic Suite", 1992

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 92

    SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "Silent 1", 2000

    Starting price: 50€

    Hammer price: 60€

    Lot 93

    Starting price: 50€

    Lot 94

    APEL LES FENOSA (Barcelona, 1899 - París, 1988) "Femmen arbres", 1970

    Starting price: 25€

    Hammer price: 60€

    Lot 95

    JESÚS REYES (Guadalajara, 1880 - México, 1977) "Christ", 1972

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 96

    JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941) "Newspaper IV"

    Hammer price: 110€

    Lot 97

    HELMUT MIDDENDORF (Dinklage, 1953) "Centennial Olympic Suite", 1992

    Starting price: 70€

    Hammer price: 85€

    Lot 98

    ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "ST", 1988

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 99

    FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia, Italia, 1940)

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 100

    APEL LES FENOSA (Barcelona, 1899 - París, 1988) "Femmes lianes", 1970

    Starting price: 25€

    Hammer price: 65€

    Lot 101

    CARLOS PAZOS (Barcelona, 1949) "S.T"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 85€

    Lot 102

    DONALD SULTAN (Asheville, USA, 1951) "Oil Fields, September 2004", 2005

    Lot 103

    ZUSH (Alberto Porta) (Barcelona, 1946) "S.T"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 104

    JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Viaje a marruecos", 1981

    Lot 105

    JUAN IGNACIO CÁRDENAS (Madrid, 1928 - 1993) "Árbol", 1976

    Lot 106

    JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Barrio chino I", 1981

    Hammer price: 120€

    Lot 107

    Lot 108

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "S.T", 1976.

    Hammer price: 120€

    Lot 109

    CARME AGUADÉ (Barcelona, 1920) "México"

    Starting price: 25€

    Lot 110

    CARMELO ARDEN QUIN (Rivera, Uruguay, 1913 ? Savigny-sur-Orge, Francia, 2010) "Centennial Olympic Suite", 1992

    Hammer price: 110€

    Lot 111

    Starting price: 60€

    Lot 112

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "S.T", 1991.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 113

    PETER KLASEN (Lübeck, Alemania, 1935) "Centennial Olympic Suite", 1992

    Lot 114

    JOSÉ LUIS GALICIA (Madrid, 1930) "Pase de muleta", 1974

    Lot 115

    JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944) "S.T", 1992.

    Starting price: 60€

    Lot 116

    JOSEP MOLINS "Falsaciones del triángulo de Penrose", 2003.

    Starting price: 25€

    Lot 117

    Lot 118

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Jardín de noche", 1975

    Starting price: 50€

    Hammer price: 60€

    Lot 119

    MARGARITA SANCHO FLOREZ (Oviedo, 1946) "Composición en rojo, negro y amarillo"

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 120

    Lot 121

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 122

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 123

    EUGENIO CHICANO (Málaga, 1935) "Puerta Oscura 2", 2007

    Starting price: 40€

    Lot 124

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Tres libres", 1970

    Lot 125

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Agua amarga", 1975

    Starting price: 50€

    Hammer price: 60€

    Lot 126

    CATANI (S.XX) "Flores rojas"

    Lot 127

    ESTHER OLONDRIZ (Palma de Mallorca) "Interior amb mono-lit", 1984

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 128

    VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz, 1931) "S.T", 1971

    Starting price: 50€

    Hammer price: 110€

    Lot 129

    JOSÉ DÁMASO (Agaete, Gran Canaria, 1933) "S.T", 1970

    Hammer price: 650€

    Lot 130

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Miró sculpteur", 1975

    Lot 131

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "ST", 1977

    Starting price: 75€

    Hammer price: 90€

    Lot 132

    PIN MORALES (Madrid, 1934) "S.T"

    Starting price: 50€

    Lot 133

    JOSÉ LUIS GALICIA (Madrid, 1930) "Toro", 1974

    Lot 134

    ARMANDO PEDROSA (Oviedo, 1941) Cielo

    Hammer price: 425€

    Lot 135

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 136

    FERNANDO IRIARTE (Pamplona, 1958) "Paseos, caminos y visiones 1 y 2"

    Lot 137

    JOSEP MOLINS "Penetración imposible", 2003

    Starting price: 25€

    Lot 138

    DONALD SULTAN (Asheville, USA, 1951) "Dead Soldiers, October 2004", 2005

    Lot 139

    JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941) "Gris-blu".

    Starting price: 60€

    Lot 140

    JOSÉ RAMÓN AMONDARAÍN (San Sebastián, 1964) "S.T", 1991

    Lot 141

    JOSEPH KOSUTH (Toledo, Ohio, EE.UU., 1945) "Una sola frase", 2003

    Lot 142

    Escultura de alto relieve en metal patinado representando niños jugando en el mar adaptado como mesa

    Hammer price: 475€

    Lot 143

    ADRIÀ (Valencia, 1959) "Kunsthistorisches Museum Vienna", 1991

    Lot 144

    CATANI (S.XX) "Retrato femenino"

    Lot 145

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 146

    EUGENIO CHICANO (Málaga, 1935) "Cuarto creciente", 2007

    Starting price: 40€

    Lot 147

    CARLOS FRANCO (Madrid, 1951) "S.T", 1979

    Hammer price: 80€

    Lot 148

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "15 ans Poligrafa", 1980

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 149

    JIRI KOLAR (Protivín, 1914 - Prague, 2002) "Centennial Olympic Suite", 1992

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 150

    XAVIER CORBERÓ (Barcelona, 1935) "Exhibition 92"

    Starting price: 40€

    Hammer price: 60€

    Lot 151

    JESÚS REYES (Guadalajara, 1880 - México, 1977) "Cheval", 1972

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 152

    ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "ST", 1987

    Starting price: 50€

    Lot 153

    JOSEP MARÍA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927) "S.T"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 154

    JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) "Quichotte 9", 1979

    Starting price: 50€

    Lot 155

    CARLOS CAÑAS (San Salvador, 1924 - 2013) "S.T"

    Starting price: 90€

    Lot 156

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "Sin título"

    Lot 157

    FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2004

    Lot 158

    Hammer price: 120€

    Lot 159

    JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 -1998) "S.T"

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 160

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Par de academias.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 161

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Par de academias.

    Lot 162

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Par academias.

    Lot 163

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1829 - Madrid, 1898) "Apunte de paisaje montañoso"

    Hammer price: 180€

    Lot 164

    FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1840-Madrid, 1921) "Vista de un palacio oriental"

    Hammer price: 130€

    Lot 165

    LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Camino de pueblo.

    Starting price: 190€

    Lot 166

    LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Vista de un pueblo.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 167

    LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Paisaje con árbol.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 168

    LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Pueblo fluvial con casas.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 169

    LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Paisaje fluvial.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 170

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. Paisaje con caballeros pescando.

    Starting price: 60€

    Lot 171

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. El espadachín.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 172

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1800. Paisaje fluvial con molino de viento.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 173

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Militares

    Starting price: 40€

    Lot 174

    ESCUELA CATALANA, S. XX Tres estudios de personajes circenses.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 176

    ATRIBUIDO A NICANOR PIÑOLE (Escuela asturiana, S. XIX). Vista de paisaje.

    Starting price: 60€

    Lot 177

    ESCUELA RUSA, S. XX. Vista de Rynek Starego Miasta en Varsovia.

    Starting price: 75€

    Lot 178

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871- Navarra, 1953) Figuras en un paisaje.

    Hammer price: 110€

    Lot 179

    JUAN ESPINA Y CAPO ( Madrid, 1848- 1933) "Apunte de camino con árboles"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 180

    ESCUELA PORTUGUESA, SIGLO XIX Vista de la Torre de Belem

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 181

    ATRIBUIDO A MARIANO BERTUCHI (Escuela Granadina, S. XIX) "Entrada a la basílica de la Natividad" y "Inundación en el Barrio de Marais".

    Lot 182

    Lote de 10 dibujos del siglo XIX- XX

    Lot 183

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial

    Starting price: 30€

    Hammer price: 35€

    Lot 184

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Pareja de retratos de damas.

    Lot 185

    Lote de cuatro acuarelas del siglo XIX, dos firmadas "West", una por Alfred André Geniole y otra anónima.

    Lot 186

    ATRIBUIDO A VALERIANO DOMÍNGUEZ BECQUER (Escuela sevillana, S. XIX) Campesina aragonesa sacando agua de un pozo

    Lot 187

    J. MUR, 1839. "Casa de Guillermo Tell en Suiza" y "Puente de San Mauricio en la Suiza".

    Lot 188

    Lot 189

    AARON EDWIN PENLEY (Londres, 1807- 1870) Vista de un parque con figuras.

    Starting price: 240€

    Lot 190

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de Gertrudis Gómez de Avellaneda.

    Starting price: 30€

    Lot 191

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Paisaje con camino

    Lot 192

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX "Paesana del Regno di Napoli".

    Lot 193

    ESCUELA HOLANDESA, Ff. S. XIX. Ramo de flores.

    Starting price: 175€

    Lot 194

    ESCUELA ALEMANA, FF. S. XVIII "Vista de Mittelheim"

    Hammer price: 190€

    Lot 195

    Lot 196

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Acampada en unas ruinas

    Lot 197

    ESCUELA FRANCESA, PP. S. XIX Niña tocando la lira.

    Lot 198

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX "Dama" y "Caballero".

    Lot 199

    Starting price: 360€

    Hammer price: 390€

    Lot 200

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero.

    Lot 201

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Par de vistas ópticas

    Lot 202

    ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) El joven Baco

    Lot 203

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Paisaje fluvial con figuras

    Hammer price: 180€

    Lot 204

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO ( Sevilla, 1827- Málaga, 1882) Bodegón de flores

    Hammer price: 1.800€

    Lot 205

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Retrato de dama, ovalo

    Lot 206

    Hammer price: 750€

    Lot 207

    EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933) "Posada de la sangre, Toledo", 1903

    Lot 208

    R. ARROYO (Copia). Par de retratos de dama y militar en un óvalo fingido.

    Hammer price: 180€

    Lot 209

    ESCUELA ANDALUZA, S. XIX. Par de escenas costumbristas.

    Lot 210

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Tauromaquia, lámina A

    Hammer price: 190€

    Lot 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Tauromaquia.

    Lot 212

    ATRIBUIDO A MANUEL CABRAL BEJARANO (Escuela sevillana, S. XIX) "Suerte de varas" y "La Estocada".

    Lot 213

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD S. XIX Dama sentada en un salón

    Lot 214

    Lot 215

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de Isabel II, niña.

    Lot 217

    COPIA DE JOSÉ DE RIBERA. Martirio de San Bartolomé.

    Lot 218

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Inmaculada Concepción

    Lot 219

    COPIA DE CORREGGIO Virgen de San Jerónimo

    Lot 221

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Pareja de dibujos con escena clásica y etrusca.

    Lot 223

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con figuras

    Lot 224

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama joven

    Lot 225

    Lot 226

    ATRIBUIDO A JOSÉ ARPA Y PEREA (Escuela andaluza, S. XIX) Alegoría de una reina

    Hammer price: 180€

    Lot 227

    RAFAEL BOUVIER Proyecto para el concurso del edificio del Casino de Madrid en la calle Alcalá

    Hammer price: 120€

    Lot 228

    COPIA DE MANUEL SALVADOR CARMONA Retrato del padre Flórez

    Lot 229

    George de Grainger. Vista de paisaje.

    Hammer price: 140€

    Lot 230

    Lote de 6 dibujos del siglo XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 231

    JOSE JIMENEZ ARANDA (Sevilla, 1837 -1903) Mujer con máscara.

    Starting price: 1.300€

    Lot 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XV Resurrección de Cristo

    Hammer price: 475€

    Lot 233

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XV San Pedro

    Lot 234

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XV San Pablo

    Lot 235

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño

    Lot 236

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI. El Prendimiento.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 237

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, S. XVIII Descanso en la Huida a Egipto

    Hammer price: 475€

    Lot 238

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Escarnio.

    Lot 239

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. La Oración en el Huerto.

    Hammer price: 450€

    Lot 240

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo atado a la columna.

    Lot 241

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Resurrección.

    Lot 242

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Trinidad en la Tierra

    Lot 243

    SIGUIENDO A CORREGIO (Escuela italiana, H. 1800) Descanso en la Huida a Egipto

    Lot 244

    ESCUELA CASTELLANA, FF. SIGLO XVI Lamentación

    Lot 245

    ESCUELA SICILIANA, SIGLO XVII Inmaculada.

    Lot 246

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 247

    CARLOS TIGER Virgen del Peral

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 248

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Pequeño grabado coloreado de la Inmaculada Concepción enmarcado por cristal pintado

    Hammer price: 160€

    Lot 249

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLOS XVII-XVIII Lote de 7 grabados religiosos incluyendo "N. S. del Portillo", "Sta. Helena", "San Jorge", "Santiago Apostol", "S. Francisco Xavier" y ¨Los SS Corporales"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 250

    ESCUELA CATALANA, S. XIX-XX Colección de 54 "goigs" y otros impresos de Manresa.

    Lot 251

    Dos pequeños grabados, S. XIX, enmarcados por bordados

    Hammer price: 110€

    Lot 252

    ESCUELA CATALANA, S. XIX "Santiago el Mayor" y "Niño Jesús".

    Lot 253

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII "Pedro Rodriguez Campomanes", "Alonso de Ercilla", "Ambrosio de Morales" y "El P. Juan de Mariana"

    Starting price: 90€

    Lot 254

    ANTONIO TEMPESTA

    Lot 255

    Lote de 13 grabados del S. XVIII

    Lot 256

    A. PESNE (ad vivum pinxit) - J.G. WOLFGANG (sc.) Retrato de la princesa Johanna Carolina de Habsburgo, Abadesa. 1731

    Starting price: 40€

    Lot 257

    VAN DER WERFF (pinx) - GUNST (sculp) Pareja de catafalcos de Jaques V y Madeleine de Francia

    Starting price: 20€

    Lot 258

    ALBERT HAELWEGH Christian IV

    Lot 259

    ANTONIO TEMPESTA

    Hammer price: 160€

    Lot 260

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Par de grabados de paisajes

    Lot 261

    "Recepción de su majestad a la Corte"

    Starting price: 60€

    Lot 262

    F. BRAMBILLA (lo pintó) F. BLANCHARD y ASSELINEAU (lo lito). "Vista de las cuatro fuentes en el Palacio de la Granja" y "Vista de la puerta del jardín del Principe en el Palacio de Aranjuez".

    Lot 263

    RICHTER (peint.) - ESBRARD (grab.) La escuela

    Starting price: 20€

    Lot 264

    J. S. MÜLLER (sculp) GEORGE ANSON Lote de seis grabados de la serie "Voyage Round the World".

    Lot 265

    ESCUELA FRANCESA, FFS. S. XVIII. Ocho fábulas de Jean de la Fontaine.

    Lot 266

    JEURAT (pinx) ALIAMET (sculp) "La Place Maubert".

    Starting price: 90€

    Lot 267

    D. TENIERS (pinx) B. BARON (sculp) "Jugadores de cartas".

    Lot 268

    SEGÚN TENIERS. "La basse cour" y "La filuse flamande".

    Lot 269

    ZOCCHI (inven) I WAGNER (scp) Il doppo mezzo giorno.

    Starting price: 90€

    Lot 270

    C. VAN FALEN (pinxit) F. BASSAN (excud). "Retour de la campagne" y "L´Utile accident".

    Lot 271

    Trabajo chino para la exportación, h. 1800. Pareja de cristales pintados al revés con una cortesana recostada con sus dos hijos.

    Lot 272

    Hammer price: 650€

    Lot 273

    Cristal pintado, h. 1800. Escena de genero.

    Starting price: 560€

    Hammer price: 850€

    Lot 274

    ESCUELA JAPONESA, S.XX "Peonía" y "Paisaje"

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 275

    ESCUELA INGLESA, S. XIX. Pagoda china con figuras.

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 276

    EDUARDO SANCHO, Barcelona,1886. Mesa revuelta

    Starting price: 70€

    Lot 277

    ESCUELA JAPONESA, S.XIX. Cortesana.

    Starting price: 60€

    Lot 278

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Lote de cuatro mapas de los Países Bajos, Transilvania, Asia y Barbaria.

    Starting price: 280€

    Lot 279

    ESCUELA FRANCESA, 1755 Mapa y vista de Lisboa

    Lot 280

    FREDERICK DE WIT "Totius Regnorun Hispaniae et Portugalliae"

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 281

    Lote de cuatro grabados coloreados de mapas.

    Lot 282

    Lot 283

    Lote de cuatro grabados coloreados: Vista de Magnesia. Vista de Scanderona y Famagusta. Vista de Trípolis. Vista de Tiberias.

    Lot 284

    Vicente Camarón y Meliá El Museo del Prado

    Lot 285

    Starting price: 90€

    Lot 286

    BUCK (del) BATE (sculp). Pastorcillo.

    Starting price: 10€

    Lot 287

    Lote de 26 grabados y estampas

    Lot 289

    Lot 290

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. "Les petits favoris du jeune âge".

    Starting price: 90€

    Lot 292

    C. CANAL (sculp) y V. SCOZIA (inv) La Gula y La Ira.

    Starting price: 140€

    Lot 293

    ESCUELA INGLESA, S. XIX. Lote de cuatro litografías de flores y una estampa coloreada.

    Starting price: 260€

    Lot 294

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Lote de tres grabados coloreados románticos.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 296

    URABIETA (dib. y lit) Y J. VALLEJO ( dib y lit) "Batalla de Lepanto" y "La armada española del océano".

    Starting price: 110€

    Lot 297

    MONTAGUE DAWSON. Veleros y "Ocean racers".

    Lot 298

    J. STEVEN DEWS. Veleros.

    Hammer price: 650€

    Lot 299

    Starting price: 375€

    Lot 300

    Lot 301

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Virgen de los Reyes (?).

    Lot 302

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Ángel de la Guarda

    Starting price: 90€

    Hammer price: 180€

    Lot 303

    Hammer price: 450€

    Lot 304

    Hammer price: 450€

    Lot 305

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena de batalla.

    Hammer price: 225€

    Lot 306

    CIRCULO DE BARTOLOMEO SCHEDONI La Virgen con el Niño y San Juanito.

    Hammer price: 450€

    Lot 307

    Escuela española, S. XIX San Pedro

    Lot 308

    COPIA DE MURILLO, S. XIX Santo Tomás de Villanueva repartiendo limosnas.

    Lot 309

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Coronación de la Virgen

    Lot 310

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Aparición del Niño Jesús a San Antonio de Padua.

    Lot 311

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Dolorosa

    Hammer price: 2.250€

    Lot 312

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José

    Lot 313

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Bacanal infantil

    Lot 315

    ESCUELA ITALIANA, PP. S. XVII San Francisco de Asis

    Lot 316

    JAN GRIFFIER (Pintor holandes trabajando en Londres a pp. del siglo XVIII) Aves en un paisaje

    Lot 317

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII San Antonio con el Niño

    Lot 318

    RIDINGER Par de grabados de caballos

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 319

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 320

    C SILANIE. Ultimo adios del rey.

    Starting price: 90€

    Lot 321

    HYACINTE RIGAUD (pinx) EDELINK (sculp), 1691. Retrato de Charles D´Hozier, Généalogiste de la Maison.

    Hammer price: 160€

    Lot 322

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Bodegón de cocina con figuras y gato.

    Lot 323

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Las lágrimas de San Pedro

    Lot 324

    RAFAEL XIMENO (inv) FERNANDO SELMA (inc) Retrato de Carlos III. H. 1780- 1880.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 325

    Lote seis retratos grabados incluyendo a Henry Cochin, Stephanus Chauvin.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 326

    H. DANLOUX (pinx) - P. AUDINET (sculp) Retrato de Carlos Felipe de Francia

    Starting price: 40€

    Hammer price: 110€

    Lot 327

    Starting price: 90€

    Hammer price: 140€

    Lot 328

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII San Francisco de Asis en éxtasis con un ángel músico

    Lot 329

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cristo joven

    Lot 330

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Jerónimo

    Lot 331

    Lot 332

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Virgen niña hilando

    Lot 333

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Virgen del silencio

    Hammer price: 180€

    Lot 334

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Sueño de San José

    Lot 335

    COPIA DE VAN DYCK Curación del paralítico

    Lot 336

    ESCUELA MEXICANA, S. XVII Virgen de la Soledad con marco fingido

    Lot 337

    STIELER (Escuela alemana, siglo XIX). "Retrato de dama de una casa real con vestido de armiño"

    Hammer price: 325€

    Lot 338

    Lote de tres miniaturas en el mismo marco

    Starting price: 60€

    Lot 339

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 340

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de caballero

    Starting price: 30€

    Lot 341

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja medieval

    Starting price: 85€

    Hammer price: 85€

    Lot 343

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama, ovalo.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 344

    COPIA DE JOSHUA REYNOLDS La condesa Spencer

    Lot 345

    GARNEREY según DAVID Retrato de Jean Sylvain Bailly

    Starting price: 50€

    Lot 346

    DESPORTES (pinx) G. C. (inc) "Diane et blonde" y "Folle y Mitte".

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 347

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja dieciochesca

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 348

    C.C. HENDERSON (painted) J. HARRIS (engraved) "Going to cover" y "Going to the Moors".

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 349

    J. F. HERRING (painted) J. HARRIS (engraved) y H. Calvet (painted) W. H. Simmons (engraved) "The hunting stud" y "The meet of the vine Hounds".

    Starting price: 90€

    Hammer price: 170€

    Lot 350

    HARRY HALL (painted) J. HARRIS (engraved) y W. SUMMERS (engraved) "Macaroni" y "Lord LLyon".

    Starting price: 60€

    Hammer price: 140€

    Lot 351

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Vistas de distintos caballos antes de una carrera.

    Hammer price: 180€

    Lot 352

    MARQUET (Escuela francesa, S. XX). Vista de pueblo.

    Lot 353

    ESCUELA FRANCESA, PP. S. XX (Según composiciones francesas del S. XVII). "Lote de tres alegorías: a la Primavera, al Amor, al Progreso..."

    Lot 354

    MARQUET (Escuela francesa, S. XX) Marina.

    Lot 356

    MARQUET (Escuela francesa, S. XX). Vista de Pueblo con figuras.

    Lot 357

    Hammer price: 120€

    Lot 358

    F. STEERING (h. 1925). Diseño de Rolls Royce.

    Lot 359

    Lote de 10 aguadas y acuarelas, S. XX

    Lot 360

    MANUEL BUJADOS (Viveiro, Lugo 1889- Buenos Aires, 1954). Jovencita en el campo.

    Hammer price: 130€

    Lot 361

    SEM (Seudónimo de George Goursat, Perigueux, 1863-Paris, 1934) Cartel publicitario para los automóviles Fiat.

    Hammer price: 110€

    Lot 362

    ATRIBUIDO A FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ Mujer en la fuente.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 363

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "Rezo en la iglesia"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 364

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "La fragua"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 365

    JOSÉ LUPIAÑEZ (Málaga, 1864 - Madrid, 1938) "Paisaje con cascada", 1911

    Lot 366

    ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX-pp.s.XX "Gato", 1904

    Lot 367

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Bodegón con botellas y uvas.

    Lot 368

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX Bodegón de flores.

    Hammer price: 170€

    Lot 369

    ESCUELA ESPAÑOLA pp.s.XX "Vista de pueblo"

    Starting price: 210€

    Lot 370

    FEDERICO AMUTIO (Madrid, 1869 - 1942) Retrato de dama de perfil

    Lot 371

    Lot 372

    JOSE MARÍA ALARCÓN (Escuela murciana, ffs. S. XIX) Retrato de mujer castiza.

    Lot 373

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 374

    ESCUELA ESPAÑOLA pp.s.XX "Paisaje con puente"

    Lot 375

    AUGUSTO COMAS Y BLANCO (Valencia, 1862 - Madrid, 1953) "Vista de playa"

    Starting price: 60€

    Lot 376

    EMILIO ÁLVAREZ DIAZ (Buenos Aires, 1879 - Madrid, 1952) "Figuras en la noche"

    Hammer price: 120€

    Lot 377

    ESCUELA ITALIANA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de una calle de Venecia"

    Hammer price: 120€

    Lot 378

    CHARLES M. WALSHAW Bodegón

    Starting price: 60€

    Lot 379

    ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX-pp.s.XX "Vista de pueblo costero"

    Hammer price: 120€

    Lot 380

    CARLOS LEZCANO (Madrid, 1871 - 1929) "Vista de torre y río"

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 381

    ENRIQUE GALWEY Y GARCÍA (Barcelona, 1864 - 1931) "Paisaje fluvial"

    Lot 382

    JOAQUIN MOMBRU FERRER (Barcelona, 1892). Paisaje con edificio sobre una loma. Lienzo. 25 x 34 cms.

    Lot 383

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 384

    Lot 385

    MARIANO MILLÁN VELASCO (1871- 1910) "Alegoría de la pintura sobre un fondo dorado".

    Starting price: 360€

    Lot 386

    MILLÁN (Escuela Española, s.XX) "Palomas"

    Lot 387

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 388

    ASCOT PORTER (Escuela Europea ff.s.XIX - pp.s.XX) "Paisaje con aldeana portando un fardo de leña"

    Lot 389

    ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX - pp.s.XX "Paisaje campestre con río y puente"

    Lot 390

    A.VILLA (ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX) "Hombre con barba"

    Starting price: 25€

    Hammer price: 30€

    Lot 391

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XIX Vacas junto a un río

    Lot 392

    BELLVER (Esc. Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Vista de un castillo"

    Starting price: 90€

    Lot 393

    ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Puente de San Pablo, Cuenca"

    Lot 394

    ESCUELA ALEMANA, H. 1900 Casa de caza

    Starting price: 40€

    Hammer price: 85€

    Lot 395

    J.ORTUÑO (Escuela Española, s.XX) "Paisaje con río"

    Lot 413

    Cataluña, S. XV. Albarelo gótico "regalat" esmaltado en azul.

    Lot 414

    Talavera, S. XVIII Bote de farmacia en cerámica esmaltada con escudo de los dominicos.

    Hammer price: 800€

    Lot 415

    Trabajo levantino, Ribesalbes, h. 1800. Aguamanil Carlos IV de cerámica esmaltada en ocre y verde; decorada con flores y ramilletes, las asas laterales en relieve con cabezas de león y argollas, boca modelada en león.

    Lot 416

    Talavera, S. XVII. Vasera en cerámica esmaltada de la "serie de los helechos".

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 417

    Cristo en bronce dorado, España, S. XVIII.

    Lot 418

    Cristo en bronce sobre cruz de madera, España S. XVIII-XIX.

    Lot 419

    España, S. XVII. Cruz en bronce con Cristo crucificado, inscrista al dorso: "IHS Alabadosea Elsº sacramento y Maria concevida sin pecado original Indigna Esclava..."

    Lot 420

    España, S. XVII. "La resurrección de Lázaro". Placa cuadrilobulada, en plata grabada.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 85€

    Lot 421

    España, S. XVII-XVIII Cristo en bronce dorado.

    Lot 422

    Trabajo americano o Español, S. XVII. Cruz de caravaca con decoración grabada.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 423

    España, S. XVIII. Colgante devocional con un grabado de la Inmaculada con marco de filigrana en plata.

    Lot 424

    Escudo de Madrid en bronce, S. XIX.

    Lot 425

    Rosario de cuentas de madera grabada y cruz de nácar, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 426

    Escuela española, S. XVIII "El descendimiento"

    Hammer price: 180€

    Lot 427

    Rosario de cuentas de madera y cruz en bronce de caravaca, S. XIX-XX.

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 428

    Lote de diez medallas de cofradía en plata y bronce dorado; con distintas abvocaciones marianas, san Antonio y una de ellas con una custodia, España, S. XVII-XVIII

    Starting price: 225€

    Lot 429

    Lote de seis cruces: tres en bronce, dos de ellas de caravaca, dos de madera y plata grabada,otra trabajo conventual de madera pintada, S. XVII-XVIII.

    Lot 430

    Trabajo español, S. XVII Casulla en terciopelo marrón con tira aplicada bordada e inscripción en latín.

    Lot 431

    España, S. XVI. Casulla en brocado verde con tira aplicada en terciopelo marrón bordado con hilo y decoración a "candelieri".

    Lot 432

    Bordado sobre seda de la virgen del Pilar coronada, firmado y fechado: "Por Amalia Belza en Uztarroz año de 1882".

    Hammer price: 110€

    Lot 433

    Trabajo salmantino, S. XVI. Pareja de aldabas en hierro forjado, cincelado y calado, con decoración vegetal.

    Starting price: 3.750€

    Lot 434

    España, S. XIX. Dos hacheros en hierro forjado siguiendo modelos del S. XVI.

    Hammer price: 120€

    Lot 435

    Juego de siete hierros: dos de balcón y dos para lámparas votivas rematados en una cruz, entre otros, España, S. XIX - S. XX.

    Lot 436

    Cíngulo en terciopelo bordado con hilos dorados y piedras simuladas en "cabujon" pps. del S. S. XX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 437

    Dos cintas de hilos "a pintura" con decoración de un tulipán, sobre fondo de hilos dorados, S. XVII

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 438

    Bolsa decorada con hilos bordados formando roleos, S. XVIII.

    Lot 439

    Trabajo español, ffs del S. XVII, pp.S. XVIII. Frente de altar Felipe V en terciopelo negro y seda aplicada con motivos de hojas en amarillo.

    Lot 440

    Cubre cáliz en seda rosa con motivo de un clavel bordado con hilos dorados, España, S. XVII

    Starting price: 50€

    Lot 441

    Fragmento de tapicería de Aubusson, Francia, S. XVIII

    Starting price: 50€

    Lot 442

    Cinta en seda con hilos en oro bordados y piedras simuladas, con una corona, S. XIX

    Starting price: 60€

    Lot 443

    Dos cintas de primera comunión en seda con hilos de oro bordados y piedras simuladas, con decoración de flores, España, pp. del S. XX.

    Starting price: 70€

    Lot 444

    Trabajo castellano, S. XVI. Bocado de caballo en hierro forjado y cincelado.

    Lot 445

    Castilla, primer tercio del S. XVI. Aldaba en hierro forjado.

    Lot 446

    Trabajo de armero del S. XVIII. Pinzas de hierro cincelado en forma de tritón.

    Lot 447

    Trabajo español, S. XVII. Arcón en nogal con frente tallado, decoración geométrica y pilastras

    Starting price: 225€

    Hammer price: 750€

    Lot 448

    La Granja, S. XIX Vaso en cristal con decoración grabada de las verjas del palacio de la Granja y nombre de los propietarios: "Sebastián Ballecher y Margarita Rico"

    Hammer price: 225€

    Lot 449

    La Granja, S. XIX Vaso en cristal tallado con el nombre del propietario Tomás García"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 450

    La Granja, S. XIX Vaso en cristal con decoración grabada al ácido y el nombre de "Antonia" en cartela.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 451

    La Granja, S. XIX. Vaso en cristal decoración grabada al ácido en cartela el nombre de "Anita".

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 452

    La Granja, S. XIX. Vaso en cristal con decoración grabada al ácido con las iniciales "LC".

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 453

    La Granja, S. XIX. Vaso en cristal con decoración grabada y el nombre de "Vicente".

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 454

    La Granja, S. XIX. Pareja de violeteros en opalina esmaltada con flores.

    Starting price: 290€

    Lot 455

    La Granja, pps. del S. XIX. Garrafa fernandina en opalina esmaltada.

    Lot 456

    La Granja, S. XIX. Violetero en opalina esmaltada con flores.

    Starting price: 290€

    Lot 457

    Trabajo español, pps. S. XX. "Book-case" en nogal con ménsulas talladas.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 458

    Trabajo español, pp. del S. XX. Aparador en nogal de estilo eduardino.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 459

    La Granja, S. XVIII. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada con decoración en "zig-zag".

    Hammer price: 85€

    Lot 460

    La Granja, S. XVIII. Botella en cristal azul en "laticinio".

    Lot 461

    La Granja, S. XIX. Violetero en opalina esmaltada

    Starting price: 90€

    Lot 462

    La Granja ff. del S. XVIII. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada con flores.

    Lot 463

    Probablemente la Granja, S. XIX. Candelero en cristal azogado y policromado.

    Starting price: 50€

    Lot 464

    La Granja, S. XVIII. Vaso abocinado en cristal ahumado y aplicaciones de cordoncillos en blanco.

    Hammer price: 120€

    Lot 465

    La Granja, S. XIX Vaso de recuerdo en cristal grabado al ácido, en cartela el nombre de "Benita Garcia".

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 466

    La Granja, S. XVIII. Vaso en cristal azul con forma de barrilete y con aplicaciones de cordoncillos en blanco.

    Hammer price: 120€

    Lot 467

    La Granja, S. XIX Vaso de licor de forma abocinada, decoración grabada de hojas.

    Starting price: 50€

    Lot 468

    La Granja, S. XVIII. Vaso en opalina blanca con forma de barrilete con decoración de cordoncillos aplicados.

    Hammer price: 120€

    Lot 469

    Mandolina francesa, S. XIX.

    Lot 470

    Mandolina napolitana en palosanto, nácar y ébano, S. XIX-XX.

    Lot 471

    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII - pps del XIX. Caja Luis XVI con alma de madera, piel grabada, gofrada y dorada.

    Hammer price: 650€

    Lot 472

    Inglaterra, años 30. Parafuego en madera de roble y tela bordada con pájaros.

    Starting price: 40€

    Lot 473

    Farol de carruaje de metal dorado, S. XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 474

    Abaniquera imperio en caoba, madera ebonizada y montada en bronce, pp. S. XIX.

    Lot 475

    Cómoda de dos cajones estilo Luis XVI, S.XX.

    Hammer price: 225€

    Lot 477

    Mesa de hierro y cristal pintado a la manera de Gilbert Poillerat, S. XX

    Lot 478

    Trabajo cantonés, pp. S. XIX. "Tea caddie" en laca y dorado.

    Lot 479

    Caja para té de madera de caoba, Inglaterra, S. XIX

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 480

    Caja en laca de Cantón, mediados del S. XIX.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 140€

    Lot 481

    Trabajo mallorquin, S. XIX Limosnero en madera de nogal.

    Hammer price: 110€

    Lot 482

    Trabajo francés, h. 1830. Juego de diez recoge cortinas Carlos X en bronce dorado.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 483

    Pareja de candeleros en bronce dorado, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

    Lot 484

    Candelabro de tres luces en latón, S. XVII

    Lot 485

    Neceser con alma de madera y piel con anagrama estampado en rojo, quizás en "el lienzo de Louis Vuitton", pps. S. XX.

    Lot 486

    Trabajo inglés, h. 1800 Espejo de madera tallada, estucada y dorada.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 130€

    Lot 487

    Lámpara estilo Luis XVI en bronce y símil carey, S. XX

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 488

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 489

    Colección de siete abanicos de diferentes épocas, S. XVIII, XIX y pps. del S. XX. Algunos con iniciales coronadas.

    Lot 490

    Francia, h. 1840. Abanico con país pintado con escena de patinadores invernales, padrones en marfil policromado.

    Lot 491

    "R & C. Avizard Paris" Impertinentes en metal dorado y madreperla.

    Lot 492

    Impertinentes en metal dorado y madreperla, Francia pps. del S. XIX.

    Lot 493

    Francia, S. XIX. Caja de madera pintada con una escena galante.

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 494

    Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XIX - pps. del S. XX. Biombo de cuatro hojas lacado y decorado con paisajes.

    Lot 495

    Tacita en porcelana china para la exportación, en azul cobalto, S. XVIII

    Starting price: 40€

    Lot 496

    Qienlong, ffs. S. XVIII Plato en porcelana china para la exportación tipo "familia rosa".

    Starting price: 90€

    Lot 497

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Chocolatera en porcelana china para la exportación tipo "familia rosa".

    Starting price: 110€

    Lot 498

    Lot 499

    Oriental con perro. Figura en porcelana alemana, pp. S. XX.

    Lot 500

    Alfombra en lana con tonos verdes y granates, con decoración geométrica, S. XX

    Starting price: 130€

    Lot 501

    Alfombra en lana con campo rojo y elementos geométricos, S. XX.

    Lot 502

    Lote de 3 alfombras:

    Lot 503

    Trabajo Otomano, S. XIX Tela en seda bordada.

    Lot 504

    Lot 505

    Jarrón en porcelana china blanca y azul redecorado en Japón, el jarrón y parte de la decoración en azul. China, Kangxi, ff, del S. XVII. La decoración en los tonos kutani. Japón, de mediados del S. XIX.

    Lot 506

    Armario bajo en laca de Cantón con personajes y pagodas, mediados del S. XIX.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 507

    Lot 508

    Trabajo francés, tercer cuarto S. XVIII. Butaca de niño Luis XV en nogal.

    Lot 509

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Cama Carlos IV en madera policromada y dorada.

    Starting price: 425€

    Lot 510

    Starting price: 240€

    Lot 511

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de pilastras de madera policromada y dorada.

    Lot 512

    Mesa de comedor en el gusto Chippendale, S. XX.

    Lot 513

    Trabajo romano, S. XIX Conjunto de cuatro plaquitas y una caja: dos placas con trabajo de micromosaico y dos de piedras duras, la caja con tapa en micromosaico.

    Lot 514

    Trabajo italiano, S. XVI. Juego de escribanía en mármol rojo de Siena.

    Lot 515

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de consolas esquineras estilo Luis XV en madera marmorizada y tapas en mármol verde.

    Lot 516

    Trabajo español, h.1780. Importante pareja de columnas jónicas Carlos IV en la manera de Villanueva, de excelente proporción y manufactura, con el fuste marmorizado en verde y capitel y basas dorados.

    Starting price: 3.250€

    Lot 517

    Alcora, h. 1800. Fuente ingletada Carlos IV en cerámica esmaltada con motivo del ramito.

    Lot 518

    Alcora, h. 1800 Dos platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.

    Lot 519

    Alcora, h. 1800. Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito.

    Lot 520

    Lot 521

    Alcora, h. 1800. Tres platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.

    Lot 522

    Alcora, h. 1800 Dos platos de cerámica esmaltada uno con motivo del ramito y otro con la flor de la patata.

    Lot 523

    Trabajo castellano, S. XVII. Con mesa de época posterior. Alacena en madera policromada.

    Lot 524

    Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco, S. XIX.

    Starting price: 190€

    Lot 525

    Starting price: 190€

    Lot 526

    España, pp. del S. XVIII. Hornacina Felipe V de madera tallada, estucada, y policromada. Alberga Calvario de madera tallada y policromada con cruz en madera de palosanto y relicario oval con filacterias y la Inmaculada, flanqueado por Santa Bárbara y Santo Tomás ap&o

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 527

    Talavera-Puente del Arzobispo, S. XVIII. Especiero de cerámica esmaltada.

    Hammer price: 190€

    Lot 528

    Especiero de cerámica de Talavera esmaltado en azul y en ocre, Talavera, S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 529

    Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII Especiero de cerámica de la serie policroma.

    Hammer price: 180€

    Lot 530

    Talavera, S. XVIII. Especiero de cerámica esmaltada.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 531

    Talavera, S. XVIII. Especiero en cerámica esmaltada.

    Starting price: 225€

    Lot 532

    Norte de Italia, FFs.S.XVIII. Mesa de escribir neoclásica en nogal y pino.

    Starting price: 3.250€

    Lot 533

    Alemania pp. del S. XX. Globo terráqueo marcado "Schotte de Berlín trad. y corregido F. Bustamante"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 160€

    Lot 534

    Busto en biscuit de personaje ilustre, España, S. XIX

    Lot 535

    Francia, pps. del S. XIX. Polvera de estilo imperio en cristal con decoración grabada y dorada, montada en metal dorado.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 536

    Francia, S. XIX. Candelero en opalina en parte dorada.

    Starting price: 60€

    Lot 537

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 538

    Mantequillera en porcelana con emblema conmemoratvo pintado, quizás pasajes, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 539

    Tres frascos de cristal tallado, pps del S. XX.

    Starting price: 90€

    Lot 540

    Florerito de porcelana esmaltada y dorada, ffs. del S. XIX

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 541

    Tintero en porcelana de París y oro dorado a fuego, S. XIX.

    Starting price: 20€

    Lot 542

    Pareja de figuras de porcelana esmaltada con marcas apócrifas de "Niderviller", S. XIX.

    Lot 543

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 544

    Cómoda en loza esmaltada de Marsella, con marcas de "Veuve Perrin", S. XIX

    Lot 545

    Figura masculina en loza de Stafforshire, Inglaterra, pps. del S. XX.

    Lot 547

    "Golfers" en loza esmaltada, Inglaterra, pps. del S. XX.

    Starting price: 50€

    Lot 548

    Figura sobre cebra, en loza esmaltada de Staffordshire, pps. del S. XX.

    Lot 549

    "Going to market", grupo en loza de Staffordshire, Inglaterra pps. del S. XX.

    Lot 550

    Florerito con pastor y oveja en loza de Staffordshire, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 551

    Alcora, tercera época, h.1790. Figura de "Hércules" en loza esmaltada en blanco y anaranjado.

    Lot 552

    Jarro victoriano en loza, con decoración en relieve, S. XIX

    Starting price: 140€

    Lot 553

    Jarro victoriano en loza con tapa de estaño, S. XIX

    Starting price: 140€

    Lot 554

    Quinqué en cristal rubí de Bohemia, S.XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 555

    Jardinera en cristal amarillo montado en metal, h. 1900

    Starting price: 30€

    Hammer price: 35€

    Lot 556

    La Granja, S. XVIII. Frasca en cristal grabado.

    Starting price: 140€

    Lot 557

    Starting price: 140€

    Lot 558

    Trabajo alemán o húngaro, pp. del S. XX. Juego de mantelería en hilo bordado a punto de sombra e hilos deshilados.

    Lot 559

    Trabajo español, S. XIX. Sillón frailero tapizado en terciopelo.

    Starting price: 110€

    Lot 560

    Biombo de tres hojas tapizado, S. XX.

    Starting price: 175€

    Lot 561

    Trabajo español, S. XVII. Arcón en nogal tallado.

    Lot 562

    Trabajo español, S. XVII- XVIII. Pequeño arcón en nogal.

    Lot 563

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 564

    Francia, S. XIX. Juego de cinco tazas de consomé con sus platos de porcelana con decoración de "chinosseries".

    Lot 565

    Francia primera mitad del S. XIX. Juego de café y té de porcelana de viejo París pintada con escenas de distintas ciudades europeas y dorada a fuego.

    Lot 566

    Trabajo inglés, pps. del S. XX. Reposapiés estilo Regency en nogal tapizada en "demi-point".

    Starting price: 140€

    Lot 567

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa holandesa para escribir con decoración de marquetería de flores de estilo transición Luis XV - Luis XVI.

    Starting price: 425€

    Lot 568

    Trabajo francés, S. XIX. Mesita auxiliar en forma de riñón estilo Luis XV en nogal con tapa en cuero verde.

    Lot 569

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 570

    Trabajo florentino S. XIX. Placa en piedras duras con pájaros sobre rama.

    Lot 571

    Trabajo francés, h. 1790. "Secrétaire à abattant" Luis XVI en caoba y palma de caoba montado en bronce dorado.

    Lot 572

    Starting price: 850€

    Lot 573

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Pareja de apliques de dos brazos de luz en bronce cincelado y dorado al mercurio.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 574

    Lot 575

    Lot 576

    Pareja de jarrones de estilo imperio de porcelana dorados con reservas cuadradas pintadas y biscuit, S. XX.

    Lot 577

    Trabajo español, S. XIX. Espejo en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 450€

    Lot 578

    Ludwisburg, Alemania, pp. del S. XX. Grupo galante en porcelana esmaltada.

    Lot 579

    Pareja de cuernos de la abundancia en porcelana de París en la manera de "Jacob Petit", mediados del S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 580

    Starting price: 20€

    Lot 581

    Pareja de floreros de pared, decorados en relieve con un amorcillo y hojas, en porcelana alemana de Plaue, Turingia, h. 1900

    Lot 582

    "Pareja galante tocando un instrumento", grupo en biscuit, pps. del S. XX.

    Lot 583

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores, pps. S. XX.

    Starting price: 20€

    Lot 584

    Juego de cuatro cortinas de seda verde con aplicaciones de pasamanería y motivos bordados, Francia, pps. del S. XX.

    Lot 585

    Trabajo francés, ffs. S.XIX. Chimenea en mármol "rouge griotte" y mármol verde tallados en el gusto Neoclásico.

    Starting price: 950€

    Lot 586

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de espejos en madera tallada y dorada con rocalla y elementos vegetales.

    Lot 587

    Pareja de apliques Carlos IV de cristal facetado

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 587 A

    Farol de estilo Carlos IV en cristal facetado.

    Hammer price: 160€

    Lot 588

    Trabajo inglés, S. XIX. "Sofa-Table" estilo Regency en caoba.

    Starting price: 375€

    Lot 589

    Lot 590

    España, S. XVII. Almirez en bronce con motivos heráldicos de castilla y león y costillas.

    Starting price: 1.100€

    Lot 591

    España, S. XVII. Almirez en bronce con costillas y estrellas.

    Lot 592

    Lot 593

    España, S. XIV. Almirez gótico de ocho costillas en bronce.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 594

    Blasón de caballero, S. XVII-XVIII. Placa en cobre para grabar.

    Hammer price: 140€

    Lot 595

    "La Virgen y el Niño sobre vista topográfica", S. XVII-XVIII. Plancha en cobre para grabar.

    Hammer price: 225€

    Lot 596

    "Virgen con Niño", ffs. del S. XVII. Plancha en cobre para grabar. Leyenda escrita y fechada 1698.

    Hammer price: 110€

    Lot 597

    "La Virgen del Carmen". S. XVII-XVIII. Plancha en cobre para grabar

    Lot 598

    "Nuestra Señora de la Pureza", ffs. del S. XVII-XVIII. Plancha en cobre para grabar.

    Lot 599

    Trabajo italiano, h. 1700. Gran mortero en bronce con decoración vegetal en relieve.

    Lot 600

    Trabajo murciano, S. XIX. Personaje del pasaje de la "Matanza de los Inocentes" en barro policromado.

    Lot 601

    Trabajo murciano, S. XIX. Pastor en yeso y madera policromada.

    Lot 602

    Personaje popular con cesto, en barro policromado. Firmado Buxó, S. XX.

    Lot 603

    España, S.XIX. Estuche en piel, contiene juego de 8 vasos en asta.

    Lot 604

    Placa en cobre, S. XVII. "La flagelación de Cristo"

    Lot 605

    Juego de llaves en hierro, S. XVII-XVIII y XIX.

    Lot 606

    Mesa castellana en nogal, S. XVII-XVIII.

    Lot 607

    Dos aceiteras de Puente del Arzobispo, en cerámica esmaltada con pájaros y hojas una del S. XX y otra del S. XIX.

    Lot 608

    Dos azulejos hispano-árabes en cerámica de arista uno con una flor y otro con lacerías, S. XVII.

    Starting price: 225€

    Lot 609

    Dos azulejos esmaltados en azul con flor de estilo "gótico", S. XIX

    Starting price: 60€

    Lot 609 A

    Trabajo chino, S. XIX. Guanyin con niño en bronce lacado y en parte dorado.

    Starting price: 140€

    Lot 610

    Trabajo chino, S. XIX-XX. Copa de libación en asta de búfalo tallado con marca en la base.

    Lot 611

    Persia, S. XVII. Candado de bronce islámico en forma de león.

    Lot 612

    Trabajo chino, S. XIX. Limpia pinceles en jade tallado.

    Hammer price: 180€

    Lot 613

    China S. XIX. Cabeza de buda en coral.

    Lot 614

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Ábaco en miniatura-colgante en marfil tallado con personaje.

    Lot 615

    Meiji, S. XIX. Cangrejo en bronce japonés.

    Lot 616

    Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

    Starting price: 15€