Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 1

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX San Ivo y Santa María della Pace.

    Hammer price: 120€

    Lot 2

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX La Catedral de Milan y el Panteón de París

    Hammer price: 120€

    Lot 3

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Puerta de Alcalá

    Lot 4

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX "Vista del interior de la Basílica de San Pedro en el Vaticano" y "El Campidoglio"

    Lot 5

    ALEJANDRO FERRANT FISCHERMANS (Madrid, 1843 - 1913) Escena mitológica, boceto.

    Hammer price: 750€

    Lot 6

    FERNANDO LAGRAVA, 1874 Boceto

    Lot 7

    FRANCISCO RODRIGUEZ PUSAT (Barcelona, 1767 - 1840)

    Lot 8

    CÍRCULO DE CARLOS DE HAES (Escuela española, S. XIX) Paisaje montañoso con figuras.

    Lot 9

    Lot 10

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX Nocturno con barcas a la luz de la luna

    Starting price: 1.400€

    Lot 11

    ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Pareja de paisajes

    Starting price: 2.800€

    Lot 12

    GEORGE ARMFIELD (Escuela inglesa, c. 1808 - 1893). Dos terriers en un paisaje.

    Lot 12 A

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). "Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores".

    Hammer price: 2.000€

    Lot 13

    VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1833 - Madrid, 1870) Procesión de la Virgen del Carpio en Villares de Yeltes, Salamanca.

    Starting price: 5.500€

    Lot 14

    EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1918) Manolas bajando de una calesa

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 15

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XIX Escena costumbrista

    Hammer price: 950€

    Lot 16

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Bodegón

    Lot 17

    Lot 18

    Lot 19

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Marina

    Hammer price: 325€

    Lot 20

    JOSE MARIA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de flores

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 21

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Catedral de Burgos

    Lot 22

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 23

    ALFRED DE BREANSKI ( Escuela inglesa, siglo XIX) Paisaje de los Highlands, Escocia

    Lot 23 A

    FERNANDO BRAMBILA (Guerra, Italia, 1761-Madrid, 1834) Vista de la Fuente de la Cascada Nueva en el Real Sitio de San Ildefonso

    Lot 24

    MANUEL CUYAS AGULLO ( Barcelona, activo en la segunda mitad siglo XIX) El desembarco de los Americanos en Ponce, Puerto Rico, el 27 de Julio de 1898.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 25

    ESCUELA FLAMENCA, PROBABLEMENTE S. XX Pareja de floreros

    Starting price: 2.250€

    Lot 26

    HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882) Marina

    Hammer price: 17.000€

    Lot 27

    Hammer price: 15.000€

    Lot 28

    JOSE MARIA VELASCO (Mexico, 1840 - 1912) Pareja de bocetos de botánica

    Hammer price: 6.500€

    Lot 29

    ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Paisaje arbolado con pastores

    Starting price: 1.400€

    Lot 30

    ATRIBUIDO A NICOLINO CALYO ( 1799 - 1884) Nacimiento del rio Mississippi

    Starting price: 10.000€

    Lot 31

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 140.000€

    Lot 32

    ESCUELA CHINA PARA EL MERCADO EUROPEO, SIGLO XVIII Vendedora de porcelana

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 33

    ESCUELA CHINA PARA EL MERCADO EUROPEO, SIGLO XVIII Pareja de escenas costumbristas

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 34

    Starting price: 3.500€

    Lot 35

    Hammer price: 2.000€

    Lot 36

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII La Fiesta de Baco.

    Lot 37

    Starting price: 24.000€

    Hammer price: 24.000€

    Lot 38

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, S. XVII La Crucifixión

    Starting price: 3.500€

    Lot 39

    ESCUELA GRIEGA, S. XVII Cristo Pantocrator rodeado de la Virgen y San Juan.

    Lot 40

    ESCUELA CASTELLANA, S. XVI Ángeles sosteniendo la Verónica

    Hammer price: 1.300€

    Lot 41

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Cristo Crucificado con la Magdalena

    Lot 42

    MIGUEL BAUTISTA JIMÉNEZ (Activo a principios del siglo XVII) La Educación de la Virgen

    Starting price: 12.000€

    Lot 43

    CIRCULO DE FRANCISCO PACHECO (Escuela sevillana, pp. S. XVII) Virgen de la Anunciación

    Lot 44

    ESCUELA FLORENTINA, H. 1570. Sagrada Familia.

    Lot 45

    Lot 46

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 47

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Santa Inés" y "Santa Dorotea".

    Starting price: 6.000€

    Lot 48

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San José con el Niño

    Lot 49

    SEGÚN ANNIBALE CARRACCI Sagrada Familia con San Juan Bautista

    Hammer price: 11.000€

    Lot 50

    VICENTE BERDUSAN ( Egea de los Caballeros, Zaragoza , 1632- Tudela 1697) Santa Bárbara

    Lot 51

    CIRCULO DE CARREÑO DE MIRANDA ( Escuela madrileña, segunda mitad S. XVII) Inmaculada

    Lot 52

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cabeza de apóstol

    Hammer price: 375€

    Lot 53

    COPIA DE SIMON VOUET, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 54

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Par de vistas con escenas militares.

    Lot 55

    JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799) Comunión de Santa Catalina de Siena

    Hammer price: 3.000€

    Lot 56

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Sagrada Familia

    Hammer price: 3.750€

    Lot 57

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Tobías y el ángel

    Lot 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Francisco

    Hammer price: 750€

    Lot 59

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco

    Hammer price: 850€

    Lot 60

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen con el Niño

    Lot 61

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Nuestra Señora de la Luz con San Ignacio de Loyola, San Francisco Javier y otros santos jesuitas

    Hammer price: 4.750€

    Lot 62

    A LA MANERA DE LA ESCUELA FLAMENCA DE H. 1500 Ecce Homo

    Hammer price: 1.000€

    Lot 63

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI Cristo Crucificado.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 64

    SEGUIDOR DE DAVID VINCKEBOONS (Escuela flamenca, pp. siglo XVII) Paisaje boscoso con las tentaciones de Cristo

    Lot 65

    CIRCULO DE PAUL BRIL (Amberes, 1554 - 1626) Jonás y la ballena

    Hammer price: 8.000€

    Lot 66

    ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVI Cristo varón de dolores

    Lot 67

    Starting price: 15.000€

    Lot 68

    FRANS YKENS (Amberes, 1601-Bruselas, 1693) Pareja de bodegones: "Bol de porcelana china con ciruelas sobre una repisa" y "Caza muerta con frutas sobre una repisa"

    Starting price: 50.000€

    Lot 69

    JOSÉ RICO Y CEJUDO (Sevilla, 1864 - 1939) "Mujeres junto a un fuego", 1889

    Starting price: 5.000€

    Lot 70

    FRANCISCO GIMENO ARASA. (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927). Pareja de dibujos: Desnudo femenino (anverso), Retrato de hombre (reverso)

    Lot 71

    PAUL ARNTZENIUS (Holanda, 1883 -1965) "Paisaje"

    Lot 72

    J.VILLEGAS (ff.s.XIX - pp.sXX) "Después de la jornada"

    Lot 73

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje con estanque.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 73 A

    MANUEL DOMINGUEZ Y SANCHEZ (Madrid, 1840-Cuenca,1906). "Escena galante", 1899

    Lot 74

    MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del S. XIX y principios del S. XX) Vista de un paisaje con ciudad al fondo y almendros en flor,1901.

    Lot 75

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) "La Garrocha".

    Hammer price: 425€

    Lot 76

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Vista de Arenas de San Pedro.

    Lot 77

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Pareja de escenas taurinas. "Saltando sobre el toro" y "Caída de Peligro".

    Hammer price: 475€

    Lot 78

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) "El banderillero".

    Lot 79

    ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de calle de un pueblo con unas ancianas"

    Lot 79 A

    FRANCISCO GIMENO ARASA. (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927). Retrato de joven sentado

    Lot 80

    VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879 -1963) "Personajes segovianos"

    Hammer price: 3.000€

    Lot 81

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Pareja de bodegones

    Hammer price: 375€

    Lot 82

    JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873- Barcelona 1930) "Todo oro".

    Hammer price: 700€

    Lot 83

    JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873- Barcelona 1930). Playa con cinco palmeras (Mar de Plata), 1912.

    Lot 84

    ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA CHAVES Y ORTIZ (Escuela sevillana, S. XIX) Bandolero.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 85

    JOSÉ ALVAREZ FERNÁNDEZ (Ávila, último cuarto S. XIX). Escena oriental, probablemente Tánger.

    Lot 86

    LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1864-Ibiza, 1950). "Desgranando maíz"

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 87

    ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Ciudad Real, 1936) "Membrillos y rosas", 1992

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 88

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) "Sin título"

    Lot 89

    RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) "Agua para una infanta", 1991

    Hammer price: 650€

    Lot 90

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) "Paisaje de montaña"

    Lot 91

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) "Bodegón"

    Lot 92

    BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) "Bodegón de manzanas", 1974

    Lot 93

    ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) "Interior con silla y retrato", 1972

    Lot 94

    JUAN GARCÍA RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932) "Reposo en la playa"

    Lot 95

    RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) "Picador", 1973

    Starting price: 225€

    Lot 96

    RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) "Viendo los toros desde el tendido", 1972

    Starting price: 170€

    Lot 97

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toro"

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 98

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Caída del picador"

    Lot 99

    ROBERTO DOMINGO (París, 1883 - Madrid, 1956) "Llegada a la plaza de toros", c.1920-30

    Hammer price: 3.000€

    Lot 100

    BERNARD BUFFET (París, 1928 -Tourtour, 1999) "Escamillo", 1967

    Hammer price: 2.500€

    Lot 101

    BERNARD BUFFET (París, 1928 -Tourtour, 1999) "Carmen", 1967

    Lot 102

    FRANCISCO LOZANO (Valencia, 1912 - 2000) "Paisaje"

    Lot 103

    Hammer price: 700€

    Lot 104

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Viaje a la Alcarria", 1978

    Lot 105

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "Neptuno (Caballos Dalinianos)"

    Lot 106

    JULIO AUGUSTO ZACHRISSON (Panamá, 1930) "S.T", 1972

    Hammer price: 180€

    Lot 107

    ALFONSO OLIVARES (Hernani, Guipúzcoa, 1898 -1936) "Un marchante de París", 1928

    Lot 108

    PEDRO BUENO (Villa del Río, 1910 - Madrid, 1993) "Retrato de Luis Escobar"

    Hammer price: 2.000€

    Lot 109

    MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) "Revendedoras"

    Starting price: 4.600€

    Lot 110

    MANUEL ORTIZ DE ZARATE (Como, Italia, 1886 - Los Ángeles, 1946) "Paysage d'Avignon", c.1923

    Lot 111

    CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891 - Sevilla, 1966) "Vista de una calle de Montmartre", 1924

    Hammer price: 3.000€

    Lot 112

    España, S. XVII Colgante devocional de la brazalera con marco en plata y dos vitrales, porcelana pintada con la Virgen del Pilar y una crucifixión.

    Lot 113

    Trabajo colonial, S. XVII Medalla devocional con marco de plata y cordoncillo, con dos vitrales con San José y el Niño por una cara y por otra con la Virgen de las Mercedes, pintados sobre cobre.

    Starting price: 475€

    Lot 114

    Trabajo chino, S. XIX Adorno para el pelo en bronce, esmalte y plata punzonada, con un ave fénix.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 115

    España, S. XVII Colgante devocional con marco de plata y cordoncillo, con dos vitrales en uno con la Virgen del Sagrario de Toledo sobre cobre.

    Lot 116

    España, S. XVII-XVIII Colgante devocional de la brazalera en plata dorada, con cristal de "strass" y porcelana pintada con la Virgen de Montserrat.

    Lot 117

    España, S. XVII Placa en bronce con esmalte decorada con el anagrama "AVM" coronado y ramas.

    Lot 118

    Cruz en cristal de roca montada en bronce, S. XVII-XVIII

    Lot 119

    España, S. XVII. Colgante de forma triangular esmaltado, con un vitral y con San Pedro en un grabado coloreado.

    Hammer price: 160€

    Lot 120

    España, S. XVIII. Medalla devocional con marco de plata y cordoncillo aplicado y dos vitrales, por una cara San José y por otra la Virgen María con el Niño.

    Lot 121

    España, S. XVII-XVIII. Colgante devocional con marco de filigrana en plata con la santa Fa

    Lot 122

    España, S. XVIII. Colgante en forma de capilla en plata con cordoncillo, con un vitral y reliquia.

    Lot 122 A

    España, S. XVII. Marco de colgante devocional en bronce esmaltado, con una custodia sustentada por ángeles.

    Lot 123

    Relicario plegable con cuatro vitrales, uno incluye relicario de la Vera Cruz, rodeado por filacterias con distintos nombres de santos y pequeñas reliquias; tres cobres pintados y un grabado coloreado, con la Divina Pastora, La Inmaculada, San Jer&

    Hammer price: 2.000€

    Lot 124

    Trabajo castellano, ffs. del S. XVI - pp. S. XVII "Patena" o medallón circular en plata dorada y grabada y perfil en cordoncillo y florones.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 125

    Trabajo castellano, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII. "Patena", o medallón circular en plata dorada y grabada y perfil de cordoncillo y florones.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 126

    España, S. XVIII. Conjunto de ocho paños liturgícos de seda con flores bordadas.

    Lot 127

    Trabajo español, pps. del S. XVII Relicario de pie Felipe III en bronce cincelado.

    Starting price: 1.900€

    Lot 128

    Candelero gótico en hierro con pies de trípode, S. XV.

    Hammer price: 730€

    Lot 129

    Arquilla renacentista con alma de madera, recubierta en terciopelo verde y ferreteada, S. XVI.

    Hammer price: 750€

    Lot 130

    Escuela colonial, S. XVII. "Inmaculada" Marfil tallado y madera policromada.

    Lot 131

    "Santa Ana enseñando a leer a la Virgen" en marfil tallado,. S. XVII.

    Lot 132

    Probablemente Alemania, S. XVIII. "Tritón" en marfil tallado,

    Lot 133

    Trabajo cíngalo-portugués, h. 1600 Colgante devocional con forma de capilla en plata en su color con un vitral, alberga la Virgen con el Niño en marfil tallado y policromado.

    Lot 134

    Trabajo español, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con patas de vela.

    Hammer price: 950€

    Lot 135

    Trabajo español, S. XVIII. Pareja de ángeles de madera tallada y dorada.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 136

    Trabajo español, S. XVIII Remate de madera tallada y dorada.

    Starting price: 225€

    Lot 137

    Trabajo español último cuarto del S. XVII. Marco Carlos II de madera tallada, policromada y dorada.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 138

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Bargueño en palosanto, carey, nogal, madera ebonizada e incrustaciones de metal.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 139

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación de elementos vegetales, con los anagramas "IHS" y "AVM" insertos en un circulo cada uno.

    Lot 141

    Castilla, h. 1625-40. Copón en plata española, fundida, repujada y dorada.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 142

    Trabajo español, S. XVI-XVII Paño en terciopelo con bordados en aplicación de hilo dorados y decoración a "candelieri".

    Lot 143

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abanico con país en seda beige, bordado con hilos blancos por ambas caras decorado con flores, padrones de marfil con motivos en dorado.

    Lot 144

    Trabajo chino para la exportación, 1860. Abanico "mil caras", país de papel pintado con tela y marfil aplicado, padrones de madera de sándalo calado y tallado.

    Lot 145

    Trabajo cantonés, S. XIX. Abanico con país en seda bordado con flores e insectos y el nombre de "Margarita", padrones de madera de sándalo tallada.

    Lot 146

    Trabajo chino para la exportación, h. 1830-1840. Abanico de baraja en carey.

    Starting price: 475€

    Lot 147

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con decoración de escenas de corte por ambas caras.

    Lot 148

    Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con padrones y varillaje lacado.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 149

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" en papel pintado con padrones y varillaje de marfil tallado.

    Lot 150

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico telescópico "mil caras" con país pintado, padrones y varillaje de madera de sándalo.

    Lot 151

    Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" en papel pintado con aplicaciones de marfil, escenas cortesanas y cartelas con paisajes, varillaje de madera lacada de rojo y negro.

    Starting price: 325€

    Lot 152

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 153

    Guanyin y niño montados en un león en porcelana "Blanc de Chine", S. XX.

    Lot 153 A

    Dinastía Ming, S. XVII. Pareja de estatuillas en marfil tallado representando deidades.

    Starting price: 8.000€

    Lot 154

    Hammer price: 9.000€

    Lot 155

    Probablemente Beyzok, Turquia Otomana, ffs. S. XIX. Lámpara de mezquita en opalina en parte dorada y esmaltada con medallones con flores.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 156

    Persia, XVIII - XIX. Cuenco en porcelana esmaltada.

    Lot 157

    Persia, S. XVIII - XIX Cuenco en porcelana esmaltada en azul turquesa y manganeso.

    Lot 158

    Persia, S. XVIII - XIX. Plato en porcelana esmaltada con escena cinegética.

    Lot 159

    Trabajo persa, S. XIX. Brasero octogonal en bonce cincelado y patinado.

    Lot 160

    India islámica, probablemente Rajastan, Ffs.S.XVIII-Pps.S.XIX. Importante pareja de grandes puertas arquitectónicas en latón y cobre cuidadosamente recortado y grabado.

    Starting price: 2.750€

    Lot 161

    Trabajo italiano, S.XVII, siguiendo modelos clásicos. "Baco" en bronce patinado.

    Hammer price: 80.000€

    Lot 162

    Trabajo chino, pp. S. XX. Fénix en jade blanco tallado.

    Lot 163

    Cantón, S. XIX Pincelera en marfil tallado.

    Lot 164

    "Meiping" en porcelana china con dragón tras la perla flameante. S. XIX- XX.

    Lot 165

    Trabajo chino, S. XIX. "Cong" en jade russet.

    Lot 166

    Guanyin en porcelana "Blanc de Chine", S. XIX-XX.

    Lot 167

    Finales de las dinastia Qing (1664-1911). Guanyin en bronce.

    Hammer price: 180€

    Lot 168

    Finales de la Dinastía Qing. Rama en coral rojo tallado con sabios.

    Lot 169

    Tailandia, S. XII? Dharmapâla (Guardián del templo) en bronce.

    Lot 170

    Japón, Meiji, S. XIX. Pescado en marfil tallado.

    Lot 171

    Jabalí en jade verde chino, S. XX.

    Lot 171 A

    Lote de tres jades blancos tallados, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 172

    Trabajo Japonés, época Meiji, S. XIX. Porta-incensario en bronce.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 173

    Trabajo Japonés, época Meiji, S. XIX. Pareja de garzas en bronce cincelado.

    Hammer price: 950€

    Lot 174

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".

    Lot 175

    Persia, S. XVIII. Alfombra persa en lana con campo azul y decoración geométrica vegetal,

    Hammer price: 2.500€

    Lot 177

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Centro Luís XVI en plata francesa punzonada.

    Lot 178

    Tamayo, S. XVIII. Jarrita de altar en plata española punzonada.

    Hammer price: 80€

    Lot 179

    Portavasos Imperio en plata punzonada, h. 1800-10.

    Hammer price: 180€

    Lot 180

    Juan I. Montero, Salamanca, 1759. Bandeja circular rococó, época Fernando VI, en plata española repujada y punzonada.

    Lot 181

    Trabajo holandés, S. XVIII "Book-case" de madera de caoba.

    Starting price: 5.000€

    Lot 182

    Trabajo inglés. último cuarto del S. XVIII. Juego de seis sillas Jorge III en caoba.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 183

    Gregorio de la Fuente, Madrid Villa y Corte, año 1827. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 184

    Debain, París, ffs. S. XIX. Pareja de candelabros en plata francesa punzonada.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 185

    Trabajo mallorquín, S. XVIII Cómoda Carlos III de madera de palosanto y marquetería de limoncillo.

    Lot 186

    La Granja S. XIX Lámpara en cristal de cuatro brazos de luz.

    Hammer price: 425€

    Lot 187

    Toledo, pp. S. XX. Pareja de bandejas historicistas en plata punzonada y repujada.

    Lot 188

    Lot 189

    Lot 190

    Lot 191

    Trabajo español, S. XIX Consola de estilo rococó de madera tallada, estucada y dorada con tapa en estuco.

    Lot 192

    Pareja de cornucopias rococós de madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Lot 193

    Reloj frisio holandés "'Kantoortje", pp. S. XIX.

    Lot 194

    Hammer price: 5.000€

    Lot 195

    Trabajo italiano, S. XVI, siguiendo modelos romanos. Cabeza de guerrero en piedra tallada.

    Hammer price: 5.500€

    Lot 196

    Trabajo italiano, S. XVI, siguiendo modelos romanos. Torso de centurión en mármol tallado.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 197

    España, S. XIV. Mortero de orejas y costillas en bronce.

    Starting price: 2.400€

    Lot 198

    España, S. XV Mortero gótico de costillas en bronce.

    Starting price: 1.900€

    Lot 199

    Castilla S. XVI Mortero de costillas en bronce.

    Starting price: 1.600€

    Lot 200

    Manises, S. XVIII. "San Francisco" placa de cerámica de reflejo metálico en relieve.

    Lot 201

    Trabajo español, S. XVI Pareja de candeleros góticos en hierro.

    Starting price: 1.300€

    Lot 202

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 203

    Manises o cataluña, S. XVI. Raro plato de reflejo metálico con umbo.

    Lot 204

    Granada, primera mitad del S. XVI. Escritorio post-nazarí en nogal, taracea en hueso y metal formando motivos geométricos y una cruz.

    Starting price: 18.000€

    Lot 205

    Hammer price: 7.000€

    Lot 206

    Quizás trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Panel de madera tallada, policromada y dorada por ambas caras decorado con paisaje y guirnalda en el reverso.

    Lot 207

    Trabajo español, S. XVIII. Arcón en madera de nogal, con cerradura en hierro recortado y asas laterales.

    Hammer price: 375€

    Lot 208

    Trabajo español pps. del S. XVIII. Pareja de sillas de época Felipe V de madera de nogal.

    Starting price: 850€

    Lot 209

    Bruselas, ff. S. XVI - pp. S. XVII. Tapiz en lana y seda con una escena cortesana.

    Starting price: 6.000€

    Lot 210

    Trabajo franco-flamenco, S. XVII, Pareja de sillas en nogal tapizadas en "gross point" del S. XVII-XVIII.

    Hammer price: 850€

    Lot 211

    Teruel, S. XVII. Dos botes de farmacia esmaltados en azul.

    Lot 212

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia esmaltada en azul cobalto con decoración de tipo Berain.

    Lot 213

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia esmaltado en blanco con decoración de tipo Berain.

    Lot 214

    Teruel, S. XVIII Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de tipo Berain.

    Lot 215

    Teruel, S. XVIII Orza de cerámica esmaltado en azul de cobalto con decoración de tipo Berain.

    Lot 216

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia con decoración de tipo Berain en azul de cobalto.

    Lot 217

    Teruel, S. XVII Orza esmaltada en azul.

    Lot 218

    Hammer price: 7.000€

    Lot 219

    Abanico con país pintado con una escena de niños jugando, padrones en nácar y varillaje de nácar calado, S. XVIII

    Lot 220

    Abanico con país "montado a la inglesa", pintado y dorado, decorado con Venus y Adonis en un paisaje enmarcado por pagodas, varillaje de marfíl profusamente calado con escenas en cartelas y padrones en marfil tallado, S. XVIII.

    Lot 221

    Tres abanicos: dos del S. XIX, uno de ellos h. 1830, país montado a la inglesa con una escena pintada, varillaje y padrones de marfil calado, el otro litografiado con varillaje en madera calada, uno de pp. del S. XX con país en tela y padron

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 222

    Abanico con país de papel pintado y litografiado, con padrones en hueso calado y laminillas metálicas, h. 1830-1840.

    Lot 223

    Trabajo español, 1860. Abanico con país de papel pintado e iluminado con una escena pastoril, padrones y varillaje de nácar calado, dorado y plateado con laminillas aplicadas de metal.

    Lot 224

    Cantón, mediados del S. XIX. Tablero de ajedrez y "backgammon" en laca y dorado.

    Lot 225

    Trabajo napolitano, h. 1800 "Pastor" en barro policromado, madera tallada y ojos de pasta vítrea.

    Lot 226

    Trabajo napolitano, h. 1800 "Casmpesina" en barro policromado, madera tallada, estopa y ojos de pasta vítrea.

    Lot 227

    Escuela napolitana, ff. del S. XVIII. "Campesina" Barro policromado, ojos de pasta vítrea y estopa.

    Lot 228

    José Cubero Gabardón (Baena, 1818-Málaga, 1877). "El torero Francisco Montes, alias Paquiro*" Barro policromado, h.1860-75.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 229

    Trabajo malagueño, probablemente Cubero, segundo cuarto S. XIX. "Sancho Panza y el Quijote". Grupo en barro policromado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 230

    Trabajo español, pp. del S. XIX. Chaquetilla corta en seda estampada con aplicación de abalorios.

    Hammer price: 800€

    Lot 231

    España, S. XVII. "S. Crispín" patrón de los zapateros en bronce dorado.

    Lot 232

    Florencia, S. XVII. "La música" en bronce dorado.

    Lot 233

    España, S. XVII. "Cristo atado a la columna" en bronce dorado.

    Hammer price: 425€

    Lot 234

    España, S. XVI "Evangelista" en bronce dorado.

    Lot 235

    Sur de Alemania, S. XVI. "Lebrel" en bronce.

    Lot 236

    Probablemente Padua, S. XVI. "Jupiter" en bronce.

    Lot 237

    Porbablemente Padua, S. XVI. "Fauno Músico" en bronce.

    Lot 238

    Veneto, S. XVI. "Alegoría de la Abundancia" en bronce.

    Lot 239

    Italia, S. XVI. "Plutón" en bronce patinado.

    Lot 240

    Circulo de Leoni, Italia, S. XVII. "Dama y el Unicornio"

    Lot 241

    Jarro "estilo Cellini" en bronce dorado y cincelado, S. XIX.

    Lot 242

    Circulo de Duquesnoy, escuela italiana, S. XVII. "Apoteosis del amor" placa en bronce patinado.

    Lot 243

    Trabajo italiano, S. XVI. "San Jerónimo" placa devocional en bronce.

    Lot 244

    Escuela Italiana, S. XVI. "Asunción de la Virgen" placa devocional en bronce.

    Lot 245

    Veneto, S. XVII. "Evangelista" en bronce

    Hammer price: 2.000€

    Lot 245 A

    Escuela Italiana, S. XVII. "Descendimiento"

    Hammer price: 700€

    Lot 246

    Londres, mediados del S. XIX. Juego de café victoriano en plata inglesa punzonda ley 800.

    Lot 247

    Legumbrera de porcelana esmaltada, quizás Estrasburgo, S. XVIII.

    Hammer price: 80€

    Lot 248

    Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XVIII. Dos tacitas de porcelana "famila rosa"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 249

    Meissen, S. XX. Juego de moca de porcelana alemana con decoración esmaltada de ramilletes de rosas.

    Lot 250

    Inglaterra, h. 1900. Mesa de juego de pañuelo en caoba tallada.

    Lot 251

    Trabajo francés, h. 1830. Mesa de juego Napoleón III en madera ebonizada.

    Lot 252

    Sillón estilo Luis XIII en madera torneada, h. 1900.

    Lot 253

    Trabajo francés, h. 1830-40. Espejo en madera tallada y dorada.

    Lot 254

    Lot 255

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera tallada.

    Lot 256

    Trabajo francés, ff. S. XIX. De Niére á Paris. Guarnición estilo Luis XV en bronce dorado.

    Lot 257

    Lot 258

    Trabajo francés, h. 1840. Butaca Luis Felipe de madera de nogal.

    Lot 259

    Trabajo inglés, h. 1810. "Sofa-table" regencia de madera de caoba.

    Starting price: 1.400€

    Lot 260

    Trabajo italiano, S. XIX. "Fontana di Trevi". Grupo en loza vidriada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 261

    Hammer price: 800€

    Lot 262

    Starting price: 1.400€

    Lot 263

    Trabajo italiano, S. XIX. Placa decorativa de cerámica con tema alegórico en relieve de Neptuno.

    Lot 264

    Alcora, ff. del S. XVIII. "Neptuno" Modelo en yeso.

    Lot 265

    Virreinato de Nueva España, Méjico, platero Antonio Caamaño , ensayador José María Forcada, h.1800. Lebrillo Carlos IV gallonado en plata punzonada.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 266

    Lot 267

    "A. Coberza", Palma de Mallorca, primer cuarto del S. XIX. Copa con tapa en plata española punzonada.

    Starting price: 225€

    Lot 268

    Pareja de saleros siguiendo modelos imperio en plata, S. XX.

    Lot 269

    Probablemente Córdoba, punzón de león rampante, pp. S. XIX. Pareja de catavinos en plata española punzonada con monedas de Carlos IV.

    Lot 270

    F. Roca, Barcelona, h. 1805. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Lot 271

    Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada y la Plaza (act. 1791-1800), ffs. S. XVIII. Bandeja Carlos IV con asas en plata punzonada y grabada.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 272

    WM. Holmes, Londres, año 1767. Pareja de salseras blasonadas Jorge III en plata inglesa punzonada.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 273

    Escuela española, pp. del S. XVII. "Niño Jesús" En madera tallada policromada y dorada, con sistema articulado en brazos y piernas, cara de plomo y ojos de pasta vítrea

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 274

    Cuatro medallas: Una de bronce y otra en plata dorada,S. XVII -S. XVIII y dos del S. XX, una de ellas en plata, ley 900.

    Lot 275

    Talleres castellanos, XVII-XVIII. Juego de seis colgantes devocionales de plata en su color, uno de ellos con Santiago apóstol.

    Lot 276

    Trabajo sevillano, S. XVII. Panel formado por nueve azulejos.

    Lot 277

    Escuela Italiana, S. XVII. "La serpiente enroscada"

    Starting price: 1.400€

    Lot 278

    Escuela Italiana, S. XVII. "S. Sebastián"

    Lot 279

    Escuela Flamenca, S. XVII. "San Miguel Arcángel"

    Hammer price: 700€

    Lot 280

    Seguidor de Tiziano Aspetti, escuela Veneciana, S. XVII-XVIII. Pareja de apliques con forma de Minervas en bronce dorado.

    Lot 281

    A la manera de Walter Pompe, escuela flamenca, tercer cuarto del S. XVIII. "Cristo crucificado" en madera de tilo.

    Lot 282

    Trabajo francés, S. XIX Reloj regulador con figura escultórica de caballo.

    Lot 283

    Trabajo de la Selva negra, Alemania, S. XIX. Reloj de sobremesa con caja en madera ebonizada y personaje pintado, esfera en porcelana esmaltada.

    Hammer price: 375€

    Lot 284

    Lot 285

    Trabajo mallorquín, S. XIX Cabecero de madera de limoncillo, nogal y palosanto, con decoración de flores.

    Lot 286

    Pareja de butacas de madera de nogal tallado, Francia ff. del S. XIX.

    Lot 287

    Trabajo francés, S. XIX. Mesita de alas madera de nogal.

    Starting price: 175€

    Lot 288

    Pareja de mesas de estilo Luis XVI, con forma de "riñón", S. XX.

    Lot 289

    Trabajo inglés, tercer cuarto del S. XIX. Pareja de sillas victorianas en madera de caoba.

    Lot 290

    Pareja de candeleros estilo Luis XV en plata, S. XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 291

    Louis Werner, S. XX. Samovar en plata alemana ley 800.

    Lot 292

    Elkington and co., S. XX. Lote de cuatro candeleros en plateado.

    Lot 293

    "Anderton - London*" Reloj de bolsillo con esfera esmaltada, mediados del S. XVIII.

    Lot 294

    Convoy en plata, con figuras de sirenas cinceladas, S. XIX

    Starting price: 325€

    Lot 295

    Starting price: 95€

    Lot 296

    López, S. XX. Lechera, cafetera y azucarero siguiendo modelos fernandinos en plata española punzonada.

    Hammer price: 180€

    Lot 297

    Cómoda de estilo regencia de madera de palo de rosa y metal dorado, S. XX.

    Hammer price: 950€

    Lot 298

    Trabajo español, pp. del S. XX. Bureau á abattant de madera de haya de estilo Luis XVI.

    Lot 299

    Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, S. XVIII. "Baco", en mármol tallado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 300

    Trabajo italiano, h. 1900. Pareja de grandes obeliscos en distintos mármoles.

    Lot 301

    Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, ff. S. XVIII - pp. S. XIX. "Fauno" en mármol tallado.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 302

    Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, S. XVII-XVIII. "Pan con siringa" en mármol tallado.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 303

    Mueble cubertero de madera de roble, S. XX.

    Hammer price: 700€

    Lot 304

    Gran espejo de madera ebonizada y metal aplicado, de ff. del S. XIX

    Hammer price: 425€

    Lot 305

    Pareja de apliques en latón dorado, años 40.

    Lot 306

    Pareja de remates Felipe V en madera tallada, dorada y marmorizada, h. 1700.

    Lot 307

    Pareja de columnas de mármol blanco de fuste cilíndrico y capitel corintio, S. XIX.

    Starting price: 125€

    Lot 308

    Pareja de apliques en metal dorado y pandelocas en cristal, S. XX.

    Lot 309

    España, S. XIX Cuatro abanicos con papel litografiado y uno bordado con lentejuelas.

    Lot 310

    Vajilla en porcelana alemana de Rosenthal, S. XX.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 311

    Banqueta con forma de "x" de madera tallada, S. XX.

    Lot 312

    Marco de madera estucada y dorada, S. XX.

    Lot 313

    Trabajo español, primera mitad del S. XX. Escritorio de madera de nogal de estilo jacobino inglés.

    Lot 314

    Espejo isabelino dorado y estucado, España, S. XIX.

    Hammer price: 110€

    Lot 315

    Trabajo mallorquín, S. XX. Banco de triple respaldo de madera de haya.

    Lot 316

    Pareja de espejos en caoba y fileteado de limoncillo, S. XIX.

    Lot 317

    Dos platos de cerámica de Talavera de Ruiz de Luna de la serie del chaparro esmaltados en azul cobalto, pp. del S. XX.

    Lot 318

    Manises, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorada con pabellones y flores.

    Hammer price: 80€

    Lot 319

    Manises, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 320

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella"

    Lot 321

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Tempio della Fortuna virile"

    Hammer price: 800€

    Lot 322

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Piazza della Villa Adriana" o Piazza d'Oro

    Lot 323

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta interna del Pronao del Panteón"

    Lot 324

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta interna della Basilica di S. Pietro"

    Starting price: 375€

    Hammer price: 425€

    Lot 325

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) La Tumba de los Plautii

    Lot 326

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano"

    Lot 327

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) El Teatro de Marcello

    Hammer price: 425€

    Lot 328

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "S. Paolo fuori le Mura". Interior.

    Lot 329

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta della Basilica di S. Maria Maggiore".

    Hammer price: 1.000€

    Lot 330

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura".

    Hammer price: 950€

    Lot 331

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Tempio di Giove Tonante" o el Templo de Vespasiano.

    Lot 332

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII San Pablo

    Lot 333

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Magdalena

    Hammer price: 950€

    Lot 334

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Diana y Acteón

    Hammer price: 2.000€

    Lot 335

    CIRCULO DE GASPARE DIZIANI (Escuela veneciana, pp. siglo XVIII) Hércules como protector de la sabiduría

    Lot 336

    Starting price: 4.800€

    Lot 337

    ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793) "Abanicos y Roscas"

    Hammer price: 3.750€

    Lot 338

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746- Burdeos, 1828) Los Proverbios

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 339

    ATRIBUIDO A JOSE RIBELLES (Valencia, 1778 - Madrid, 1835) Minerva como protectora de las Artes (Boceto)

    Hammer price: 3.500€

    Lot 340

    ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVIII Joven pastor con perro

    Hammer price: 1.100€

    Lot 341

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII Los cuatro elementos

    Starting price: 13.000€

    Lot 342

    ESCUELA FLORENTINA, S. XVII Alegoría de la Paz.

    Starting price: 10.000€

    Lot 343

    ATRIBUIDO A JAN CLAESZ RIETSCHOOF (1652 - 1719) Marina con barcos de vela con banderas holandesas

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 344

    CÍRCULO DE JAN VAN HUCHTENBURGH (Escuela holandesa, ffs. S. XVII). Figuras elegantes en un parque.

    Lot 345

    GERARD HOET (Bommel, 1648 - La Haya, 1733) Onfale y Pomona

    Starting price: 8.000€

    Lot 346

    Starting price: 2.750€

    Lot 347

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700 Caballeros ante un campamento

    Lot 348

    CIRCULO DE JOSE RIBERA (Escuela napolitana, S. XVII) San Juan Bautista

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 349

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Reconciliación de David y Saul

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 350

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Santa Elena

    Hammer price: 2.000€

    Lot 351

    ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 352

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 353

    ESCUELA LOMBARDA, PRIMERA MITAD, SIGLO XVII San Francisco en oración

    Lot 354

    Starting price: 4.500€

    Lot 355

    ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO Y SEGUIDOR DE MARIO DEI FIORI Guirnalda de flores con la Virgen de la leche.

    Starting price: 12.000€

    Lot 356

    SEGUIDOR DE ANDREA VACCARO (ESCUELA NAPOLITANA, S. XVII) Magdalena penitente

    Lot 357

    COPIA DE RIBERA, SIGLO XX El sueño de Jacob

    Lot 358

    CIRCULO DE JOSE DE RIBERA (Escuela napolitana, S. XVII) Esopo

    Starting price: 20.000€

    Lot 359

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Santa Lucia y Santa Apolonia

    Lot 360

    ADRIAN COLLAERT (sculp) - JOHANNES STRADANUS (inv) Americae Rectetio, c. 1589.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 361

    LODOVICO TOEPUT, llamado IL POZZOSERRATO (C. 1550 - C. 1605) Paisaje con la Huida a Egipto

    Starting price: 14.000€

    Lot 362

    ESCUELA NAPOLITANA/ROMANA O FRANCESA DEL SIGLO XVII Escultor con mercader y un bravo detrás

    Starting price: 50.000€

    Lot 363

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) "Acróstico de cabras I y II", 1991

    Lot 364

    CHRISTO (Gabrovo, Bulgaria, 1935) "Puerta de Alcalá, Wrapped. Project for Madrid", 1981

    Starting price: 4.200€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 365

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "Frontal II", 1991

    Lot 366

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "Venus del espejo", 1991

    Lot 367

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "Charles Darwin Evolucionado", 2009

    Lot 368

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) "Palacio de Cristal. El Retiro", 1977

    Lot 369

    EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) "Guernica", 1971-72

    Lot 370

    JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) "El Monumento", 1985

    Starting price: 360€

    Lot 371

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "La criada de Teniers", 1991

    Lot 372

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) "Podicis Monumentalia", 1977

    Lot 373

    JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) "Domestic Propensities", 2002

    Lot 374

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Serie Carmín"

    Lot 375

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) "Del Jardín XIII", 1997

    Starting price: 1.300€

    Lot 376

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) "Doña Jerónima de la Fuente (Velázquez)", 1991

    Hammer price: 650€

    Lot 377

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "Puerto de Santa María al atardecer", 1978

    Lot 378

    FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2004

    Lot 379

    LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) "S.T", 1979

    Lot 380

    JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) "S.T"

    Lot 381

    MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) "Homenaje a Goya III", 1991

    Lot 382

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Escenas urbanas", 1991

    Lot 383

    ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) "Las tres gracias IV", 1991

    Lot 384

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) "Perfiles, siluetas y límites I", 1991

    Lot 385

    ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "Mañana", 1991

    Lot 386

    JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003) "Espacio vacío por concurrencia lenta de 8 unidades simples (de la serie Laboratorio de tizas)", 1972

    Lot 387

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Olympic Centennial", 1988

    Hammer price: 1.800€

    Lot 388

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Competition and Harmony (Juegos Olimpicos de Seul)", 1988

    Hammer price: 2.000€

    Lot 389

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Mano", 1972

    Starting price: 9.500€

    Lot 390

    RAUL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931- 1993) "Sin título"

    Lot 391

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "S.T", 1979

    Lot 392

    JOHN BAINBRIDGE COPNALL (Slinfold, West Sussex, 1928 - Londres, 2007) "S.T", 1970

    Lot 393

    JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) "S.T"

    Lot 394

    Lot 395

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T", c.1961

    Lot 396

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T", 1990

    Lot 397

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) "Adelaños azules", 1982-83

    Hammer price: 130€

    Lot 398

    ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923) "S.T"

    Lot 399

    MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) "Las Damas de Barajas", 2006

    Starting price: 12.000€

    Lot 400

    ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia, 1903 - Bridgehampton, USA, 2001) "S.T"

    Starting price: 8.000€

    Lot 401

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) "Sinensis XXVI", 1999

    Starting price: 15.000€

    Lot 402

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) "S.T"

    Hammer price: 3.500€

    Lot 403

    RUTH GÓMEZ (Valladolid, 1976) "Ruth, made in Musac 9", 2004

    Starting price: 6.000€

    Lot 404

    MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) "Móvil"

    Hammer price: 1.600€

    Lot 405

    Hammer price: 1.300€

    Lot 406

    JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1939) "Estudio para bañistas", 2002

    Starting price: 2.800€

    Lot 407

    MORIMOTO GASSO (Japón, 1935) "La noche tiene razón", 2012

    Lot 408

    DANIEL VERBIS (León, 1968) "S.T"

    Starting price: 1.600€

    Lot 409

    JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "Southwest (Maryland One) Boeing 737-700", 2007

    Lot 410

    TONI CATANY (Llucmayor, 1942) "Leo (Chuao, Venezuela 2004)", 2004-6

    Lot 411

    JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986) "Output", 1978

    Lot 412

    Lot 413

    THOMAS RUFF (Zell am Harmersbach, Alemania, 1958) "Nacht 1 L", 1993

    Hammer price: 1.800€

    Lot 414

    TIM WHITE-SOBIESKI (Warsaw, Polonia, 1961) "Last Supper (from the series 'Before They Were Beatles')", 2003-2004

    Starting price: 10.000€

    Lot 415

    STEPHAN KÖHLER (Hamburgo, 1959) "Sin título (serie elefantes)", 1985

    Lot 416

    MARKUS OËHLEN (Krefeld, Alemania, 1956) "Sin título", 1998

    Lot 417

    Lot 418

    MARKUS OËHLEN (Krefeld, Alemania, 1956) "Sin título", 1992

    Lot 419

    PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956) "Sin título", 1993

    Starting price: 4.500€

    Lot 420

    JOSÉ DAMASCENO (Río de Janeiro, 1968) "Condensador pictórico", 2005

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 421

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948) "El Sueño", 2001

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 422

    DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) "Virtual Observer X", 2003

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 423

    SUSY GÓMEZ (Pollença, Mallorca, 1965) "Un lugar donde reparar algún deseo", 2006

    Starting price: 14.000€

    Lot 424

    CLIVE SMITH (St. Albans, Inglaterra, 1967) "3 x 3 (3 days a week for 3 weeks with Jessica)", 2004

    Starting price: 6.000€

    Lot 425

    NADIN OSPINA (Bogotá, Colombia, 1960) "Pieza Arcaica (Doble yo)", 1996

    Starting price: 25.000€

    Lot 426

    JUAN USLE (Santander, 1954) "S.T", 1988

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 428

    La Granja ó Bohemia, S. XVIII. Lote de tres vasos en opalina esmaltada.

    Lot 429

    La Granja, h. 1790. Garrafa Carlos IV en cristal azul con decoración de laureas y guirnaldas doradas a fuego.

    Hammer price: 450€

    Lot 430

    Bohemia, S. XVIII. Frasca en cristal azul esmaltado con flores.

    Lot 431

    Bohemia, S. XVIII Frasca en cristal esmaltado,

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 432

    Bohemia, S. XVIII. Vaso pequeño en opalina esmaltada con motivos neoclasicos y árboles.

    Starting price: 290€

    Lot 433

    Probablemente Venecia, S. XIX. Pisapapeles con labor de mil flores.

    Lot 434

    Trabajo catalán, último cuarto del S. XVIII. Gran vaso Carlos IV en vidrio grabado a la rueda con un cesto de flores.

    Starting price: 90€

    Lot 435

    Probablemente Clichy, mediados del S. XIX. Pisapales en cristal con el busto de "The Liberator" Daniel O'Connell (1776 - 1847)

    Lot 436

    Probablemente Baccarat, mediados del S. XIX. Pisapales en cristal facetado.

    Lot 437

    La Granja, S. XIX. Copa en cristal grabado con el nombre del propietario "Juan"

    Lot 438

    Probablemente la Granja, S. XIX. Compotera en cristal grabado.

    Hammer price: 120€

    Lot 439

    Quizás la Granja, S. XIX. Botella de recuerdo en cristal grabado con la Puerta del Sol.

    Lot 440

    Villarobledo, S. XIX. Vaso de recuerdo en cristal grabado con "Nuestra Señora de la Caridad"

    Lot 441

    La Granja, ff. S. XVIII. Jarro Carlos IV en cristal grabado y dorado a fuego.

    Lot 442

    España, S. XIX. Jarro en cristal tallado corona real grabada al ácido.

    Lot 443

    La Granja, S. XIX. Vaso de recuerdo en cristal grabado con la verja del palacio de la Granja.

    Lot 444

    Lot 445

    Starting price: 160€

    Lot 446

    Bohemia, S. XVIII Frasca en cristal esmaltado con decoración de flores.

    Starting price: 225€

    Lot 447

    La Granja, ultimo cuarto del S. XVIII. Vaso Carlos IV abocinado en cristal con decoración grabada y dorada, con el nombre del propietario: "Gabriel Martín".

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 448

    Starting price: 160€

    Lot 450

    Starting price: 160€

    Lot 451

    Starting price: 160€

    Lot 452

    Escuela Castellana, S. XVI. Busto relicario en madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 453

    Escuela Quiteña, S. XVIII. "Misterio" en madera tallada, dorada y policromada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 454

    Teruel, S. XVII-XVIII Mortero de cerámica esmaltada en verde y manganeso.

    Lot 455

    Lot 456

    Teruel, S. XVII - XVIII. Mortero de cerámica esmaltado en verde y manganeso.

    Lot 457

    Teruel, S. XVII-XVIII. Mortero de cerámica esmaltado en verde y manganeso.

    Lot 458

    Lot 459

    Escuela Quiteña, S. XVIII. "San Juán Bautista"

    Starting price: 5.000€

    Lot 460

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Atril Felipe V con el escudo de los Dominicos en madera tallada, dorada y policromada.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 461

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII-pp. S. XIX. "Lepine a Paris" Reloj imperio en bronce cincelado y dorado.

    Lot 462

    Trabajo italiano, S. XIX. Pareja de "tazzas" en ónix atortugado.

    Lot 463

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Velador de madera de nogal con marquetería de roseta en la tapa.

    Lot 464

    Trabajo italiano, h.1820-1830. Cómoda imperio de madera de nogal con decoración estampada.

    Lot 465

    Francia, S. XIX. Pareja de apliques estilo Luis XVI en bronce dorado.

    Lot 466

    Trabajo francés, h. 1820. "Chonifsen a Paris" Importante reloj de pórtico en caoba y bronce cuidadosamente cincelado.

    Lot 467

    Trabajo español, pp. del S. XX. Mesa de comedor extensible con un tablero adicional.

    Lot 468

    Hammer price: 1.000€

    Lot 469

    Pareja de apliques en cristal de la Granja, S. XIX-XX.

    Lot 470

    Pareja de lamparas en cristal, S. XX.

    Lot 471

    Juego de café en porcelana de París en parte dorada, segundo cuarto del S. XIX.

    Lot 472

    Lot 473

    Trabajo inglés h. 1810. Mesa de juego regencia en madera de caoba,

    Starting price: 725€

    Lot 474

    Trabajo inglés, S. XIX. Velador "til-top" de madera de nogal.

    Starting price: 480€

    Lot 475

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de juego de madera de nogal con marquetería de un damero en la tapa.

    Lot 476

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Guarnición de chimenea con reloj en bronce dorado y mármol.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 477

    Trabajo francés, h. 1790. Espejo Luis XVI en madera tallada, dorada y policromada.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 478

    España, S. XIX Juego de seis sillas de madera de nogal.

    Lot 479

    Lot 480

    Pareja de butacas de orejas de estilo Luis XV, h. 1900.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 481

    Talavera, S. XVIII. Orza de farmacia en forma de "barril", esmaltado en azul de cobalto.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 482

    Lot 483

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia esmaltado en azul con águilas bicéfalas coronadas.

    Lot 484

    Talavera, S. XVIII Bote de farmacia con el escudo de Castilla y león bajo capela cardenalicia.

    Lot 485

    Talavera o Toledo, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Pareja de platos en cerámica esmaltados en azul de cobalto de la "serie heráldica" barroca.

    Lot 486

    Talavera, S. XVIII Cuenco de cerámica esmaltada con escenas azules y árboles de pisos.

    Hammer price: 850€

    Lot 487

    Talavera S. XVIII. Pareja de jarroncitos en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Lot 488

    Talavera, S. XVIII. Bote de farmacia con el escudo del Monte Carmelo en azul cobalto.

    Lot 489

    Talavera, pp. del S. XX. Bote de farmacia con el escudo de los carmelitas en azul de cobalto.

    Lot 490

    Lot 491

    Talavera, S. XVIII. Cuenco de la serie azul con pajarito en el asiento.

    Lot 492

    Talavera, S. XVIII Plato en cerámica esmaltado en azul de cobalto de la "serie de los helechos".

    Starting price: 1.900€

    Lot 493

    Talavera, S. XVIII. Tres botes de farmacia esmaltados en azul de cobalto con el escudo de los dominicos.

    Lot 494

    Talavera, h. 1800 Plato en cerámica esmaltada en azul de cobalto con una puerta neoclásica.

    Lot 495

    Lot 496

    Lot 497

    Lot 498

    Lot 499

    Lot 500

    Bote de farmacia en cerámica de Ruiz de Luna, h. 1900.

    Starting price: 90€

    Lot 501

    Talavera, pp. del S. XX. Dos platos de cerámica de Ruiz de Luna, siguiendo modelos del S. XVIII, esmaltados en azul.

    Lot 502

    Toledo, S. XVIII. Jarro con dos asas de cerámica esmaltada con blasón de escudo cardenalicio.

    Lot 503

    Talavera, S. XVIII Plato en cerámica de la serie de la golondrina o helechos.

    Lot 504

    Aceitera de cerámica esmaltada en verde, Andalucía, S. XX

    Starting price: 70€

    Lot 505

    Aceitera de cerámica esmaltada en verde, Andalucía, S. XX.

    Starting price: 70€

    Lot 506

    Puente-Talavera, h. 1800. Jarro de cerámica de la serie polícroma.

    Starting price: 950€

    Lot 507

    Villafeliche, S. XVII. Jarra en cerámica esmaltada en ocre y manganeso.

    Lot 508

    Trabajo español, S. XVIII. Arcón en piel, tachonado.

    Starting price: 475€

    Lot 510

    Quizás levante, ff. del S. XVIII- pp. del S. XIX Dos casullas Carlos IV una en seda bordada con flores de color y otra en damasco rosa.

    Lot 511

    Hammer price: 650€

    Lot 512

    Atribuido a José Risueño (Escuela Granadina h.1700-1720) "Niño Jesús" Madera tallada y policromada con ojos en cristal.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 513

    Portugal, S. XVIII. Panel en madera con incrustaciones de hueso, madreperla y palosanto.

    Lot 513

    Lot 514

    Escuela hispano-filipina, S.XVII. "Cristo" en marfil tallado conservando su policromía y cruz originales.

    Hammer price: 450€

    Lot 515

    Escuela sevillana, S. XVII. "La coronación de la Virgen" Relieve en marfil tallado

    Hammer price: 2.750€

    Lot 516

    Londres, año 1843, punzón ML (probablemente Matthew Linwood) Tankard en plata inglesa punzonada.

    Starting price: 2.750€

    Lot 517

    Trabajo mallorquín, S. XVII-XVIII Arqui-banco de madera de nogal y marquetería de limoncillo de jarrones de flores.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 518

    Escuela indoportuguesa, S. XVII. "Inmaculada con Niño" en marfil tallado.

    Lot 519

    Trabajo español, S. XVII. Espejo de madera tallada, dorada y policromada.

    Hammer price: 750€

    Lot 520

    Flandes, S. XVII Papelera de madera de palosanto, carey y bronces, con gavetas y capilla central con columnas salomónicas.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 3.900€

    Lot 521

    Conjunto de escapularios bordados y detentes, S. XIX.

    Lot 522

    "San José y el Niño" bordado Carlos IV sobre papel con hilos de color, pp. del S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 523

    Bordado de una custodia con lentejuelas sobre terciopelo rojo, S. XIX

    Starting price: 240€

    Lot 524

    "Campesina" bordado en "petit-point", S. XIX

    Hammer price: 120€

    Lot 525

    Bordado en "gross-point" con Santa Teresa de Jesús, fechado en 1882.

    Lot 526

    Lot 527

    Trabajo español, S. XIX Costurero de madera de palosanto y limoncillo.

    Lot 528

    Casaca Carlos IV en lana bordada con flores de colores, h. 1800.

    Lot 529

    Casaca Carlos IV en raso verde con flores bordadas, h. 1800.

    Lot 530

    Chupa Carlos IV en raso beige, con flores bordadas de gusto chinesco, ff. del S. XVIII.

    Lot 531

    Lot 532

    Trabajo francés, h. 1790. Cómoda Luis XVI en caoba y bronce dorado.

    Lot 533

    Trabajo otomano, S. XIX Bata en damasco rosa y amarillo con aplicaciones de galones en dorado.

    Lot 534

    Starting price: 40.000€

    Lot 535

    Italia, h. 1800. Centro en porcelana esmaltada, con una escena pastoril. Marca incisa en la base "nove".

    Lot 536

    Trabajo inglés, ff. S. XIX. "Minerva" en porcelana esmaltada y dorada.

    Lot 537

    Trabajo francés, h. 1800. "Boubon- Palais Royal". Reloj Imperio en bronce dorado y cincelado con busto de Apolo.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 538

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Bureau Luis XVI en marquetería de nogal y olivo con cajón secreto.

    Starting price: 1.100€

    Lot 539

    Trabajo holandés, h. 1800 Mesa auxiliar abatible en marquetería floral.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 540

    Inglaterra, mediados del S. XIX. Reloj neogótico en caoba y latón.

    Lot 541

    Hammer price: 3.250€

    Lot 542

    "Sofa-table" de madera de palosanto y marquetería. Tablero de época William & Mary de ff. del S. XVII, patas de época Jorge IV, h, 1840. Trabajo inglés.

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 543

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 544

    Talavera, ff. del S. XVII. Gran cuenco en cerámica de la serie polícroma.

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 545

    Trabajo Castellano, h. 1600. Taquillón-alacena renacentista en nogal tallado formando decoraciones de inspiración mudéjar y en relieve.

    Starting price: 6.000€

    Lot 546

    Cádiz, F.C., 1804 Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Starting price: 1.100€

    Lot 547

    Lot 548

    Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII Cómoda Carlos IV en palosanto, limoncillo y maderas frutales.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 4.200€

    Lot 549

    Francia, S. XVII Tapiz "Verdure" de sobrepuerta en lana.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 550

    Lot 551

    Norte de Portugal o Galicia, S. XVIII. Media-comoda en nogal tallado.

    Lot 552

    William Eaton, Londres, 1809. Salvilla Regency de grandes dimensiones en plata inglesa punzonada.

    Lot 553

    Francia, h. 1800. Terrina con forma de ánade en cerámica esmaltada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 554

    Lot 555

    Cádiz, último cuarto del S. XVIII. Cómoda de frente serpentino en raiz de nogal.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 556

    Capitanía General de Guatemala, con punzones del último cuarto del S. XVIII. Placa decorativa en plata cincelada calada y punzonda.

    Hammer price: 190€

    Lot 557

    Hammer price: 225€

    Lot 558

    Lot 559

    Lot 560

    Hammer price: 180€

    Lot 561

    Hammer price: 180€

    Lot 562

    Hammer price: 180€

    Lot 563

    Hammer price: 180€

    Lot 564

    Virreinato de Nueva España, Méjico, reinado de Carlos IV, h. 1780. Interesante escarapela en oro, perteneciente probablemente a un oficial de un regimiento de artillería marina. ¿Veracruz?

    Starting price: 5.000€

    Lot 565

    "Joseph Barnola*", Barcelona, año 1756. Modelo del cañón "El Plutón" en bronce en su color fundido y cincelado, época Fernando VI.

    Lot 566

    Intendencia de Ciudad Real de Chiapas, Reino de Guatemala, reinado de Felipe V, h. 1700. Iglesia, emblema de S. Buenaventura, en plata grabada con el escudo heráldico de la "Ciudad Real de Chiapas"

    Hammer price: 4.250€

    Lot 567

    Cuchara en plata dorada con forma de ballesta con alegoría de San Eustaquio o San Huberto. Punzón de Rostock, ff. S. XVI o pp. XVII.

    Lot 568

    Salvilla en plata española punzonada. Punzones ilegibles, h. 1780.

    Hammer price: 650€

    Lot 569

    Gordejuela, Santander, S. XVIII. Salvilla en plata española punzonada.

    Hammer price: 650€

    Lot 570

    Trabajo italiano, S. XVII. Busto en mármol con personaje femenino con gola.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 571

    Hammer price: 9.500€

    Lot 572

    Virreinato de Nueva España, Méjico, h. 1760 Importante cofrecillo-tabaquera en oro blanco y tumbaga con alegorías.

    Starting price: 15.000€

    Lot 573

    Sajonia, Dresde, h. 1760. Caja para rapé rococó en concha de caracol marino tallado y montada en plata dorada con alegorías al Electorado de Sajonia.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 574

    "Discóbolo" en bronce patinado, S. XIX-XX.

    Lot 575

    Trabajo francés. ff. S. XIX. "Post Pugnam", en bronce patinado.