Lot 86

Auction number: 70

LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1864-Ibiza, 1950). "Desgranando maíz"

Óleo sobre lienzo. 71 x 60,5 cm.
Firmado áng. inf. dcho: L Barrau
Titulado en el reverso: Desgranando maíz

Marcada por la luminosidad y una pincelada más suelta, el pintor nos presenta una escena de carácter íntimo, que tiene lugar en una terraza donde una mujer, trabajadora del campo, sentada, enseña a tres niñas el proceso del desgranado del maíz ante la atenta mirada de su compañera de faena. Sería a partir de su amistad con Ramón Casas y Rusiñol, a finales del Siglo XIX, cuando Barrau se interesaría por una pintura de temas más populares como la que nos ocupa.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.000€

Lote 1

Precio de salida 850€