Lot 351

Auction number: 70

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

Óleo sobre lienzo. 145 x 145 cms.
Muy interesante cuadro del circulo de Van Dyck, posiblemente de Quellinus

Procedencia: Antigua colección particular madrileña.

Estado del lote: Pequeños repintes sin importancia repartidos por toda la superficie del lienzo.En la parte inferior dos líneas horizontales, una que recorre todo el ancho del lienzo y la otra más corta. Perfiles de la cabeza de San José y el cuerpo de San Juanito reforzados. Un pequeño piquete, cerca de la cabeza de la Virgen.

Starting price: 15.000€

Hammer price: 27.500€

Lote 1

Precio de salida 850€