Lot 205

Auction number: 70

Augsburgo, pp. S. XVII. "Nicolaus Schmidt der Junger" Reloj de sobremesa de tipo "Calvario" de bronce dorado y cincelado.

Medidas: 40 x 17 cms
Peana de forma geométrica de madera ebonizada. El pavimento con esculturas exentas, representa un Calvario.
A comparar el ejemplar que subastamos con el que aparece reproducido con el nº 15 en el catálogo de la exposición de Relojes del Patrimonio Nacional en Sevilla en 1997.
Firmado.
Con faltas.

Hammer price: 7.000€

Lote 1

Precio de salida 850€