Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 143

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abanico con país en seda beige, bordado con hilos blancos por ambas caras decorado con flores, padrones de marfil con motivos en dorado.

    Lot 144

    Trabajo chino para la exportación, 1860. Abanico "mil caras", país de papel pintado con tela y marfil aplicado, padrones de madera de sándalo calado y tallado.

    Lot 145

    Trabajo cantonés, S. XIX. Abanico con país en seda bordado con flores e insectos y el nombre de "Margarita", padrones de madera de sándalo tallada.

    Lot 146

    Trabajo chino para la exportación, h. 1830-1840. Abanico de baraja en carey.

    Starting price: 475€

    Lot 147

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con decoración de escenas de corte por ambas caras.

    Lot 148

    Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con padrones y varillaje lacado.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 149

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" en papel pintado con padrones y varillaje de marfil tallado.

    Lot 150

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico telescópico "mil caras" con país pintado, padrones y varillaje de madera de sándalo.

    Lot 151

    Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" en papel pintado con aplicaciones de marfil, escenas cortesanas y cartelas con paisajes, varillaje de madera lacada de rojo y negro.

    Starting price: 325€

    Lot 219

    Abanico con país pintado con una escena de niños jugando, padrones en nácar y varillaje de nácar calado, S. XVIII

    Lot 220

    Abanico con país "montado a la inglesa", pintado y dorado, decorado con Venus y Adonis en un paisaje enmarcado por pagodas, varillaje de marfíl profusamente calado con escenas en cartelas y padrones en marfil tallado, S. XVIII.

    Lot 221

    Tres abanicos: dos del S. XIX, uno de ellos h. 1830, país montado a la inglesa con una escena pintada, varillaje y padrones de marfil calado, el otro litografiado con varillaje en madera calada, uno de pp. del S. XX con país en tela y padron

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 222

    Abanico con país de papel pintado y litografiado, con padrones en hueso calado y laminillas metálicas, h. 1830-1840.

    Lot 223

    Trabajo español, 1860. Abanico con país de papel pintado e iluminado con una escena pastoril, padrones y varillaje de nácar calado, dorado y plateado con laminillas aplicadas de metal.

    Lot 309

    España, S. XIX Cuatro abanicos con papel litografiado y uno bordado con lentejuelas.

    Lote 1

    Precio de salida 850€