Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 134

    Trabajo español, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con patas de vela.

    Hammer price: 950€

    Lot 138

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Bargueño en palosanto, carey, nogal, madera ebonizada e incrustaciones de metal.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 160

    India islámica, probablemente Rajastan, Ffs.S.XVIII-Pps.S.XIX. Importante pareja de grandes puertas arquitectónicas en latón y cobre cuidadosamente recortado y grabado.

    Starting price: 2.750€

    Lot 181

    Trabajo holandés, S. XVIII "Book-case" de madera de caoba.

    Starting price: 5.000€

    Lot 182

    Trabajo inglés. último cuarto del S. XVIII. Juego de seis sillas Jorge III en caoba.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 185

    Trabajo mallorquín, S. XVIII Cómoda Carlos III de madera de palosanto y marquetería de limoncillo.

    Lot 188

    Lot 189

    Lot 190

    Lot 191

    Trabajo español, S. XIX Consola de estilo rococó de madera tallada, estucada y dorada con tapa en estuco.

    Lot 194

    Trabajo francés, S. XVIII. Cómoda Luis XV "tombeau" en madera de palo de rosa.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 202

    Trabajo castellano S. XVII. Arcón conventual con alma de madera recubierta de piel de vaca y tachuelas con las iniciales "P.R" en el frente, sobre una cerradura de escudo.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 204

    Granada, primera mitad del S. XVI. Escritorio post-nazarí en nogal, taracea en hueso y metal formando motivos geométricos y una cruz.

    Starting price: 18.000€

    Lot 207

    Trabajo español, S. XVIII. Arcón en madera de nogal, con cerradura en hierro recortado y asas laterales.

    Hammer price: 375€

    Lot 208

    Trabajo español pps. del S. XVIII. Pareja de sillas de época Felipe V de madera de nogal.

    Starting price: 850€

    Lot 210

    Trabajo franco-flamenco, S. XVII, Pareja de sillas en nogal tapizadas en "gross point" del S. XVII-XVIII.

    Hammer price: 850€

    Lot 250

    Inglaterra, h. 1900. Mesa de juego de pañuelo en caoba tallada.

    Lot 251

    Trabajo francés, h. 1830. Mesa de juego Napoleón III en madera ebonizada.

    Lot 252

    Sillón estilo Luis XIII en madera torneada, h. 1900.

    Lot 254

    Mesa en nogal tallado y torneado en el estilo barroco, h. 1900

    Lot 255

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera tallada.

    Lot 257

    Trabajo inglés, pp. del S. XVIII Silla reina Ana lacada en rojo con decoración dorada chinesca.

    Lot 258

    Trabajo francés, h. 1840. Butaca Luis Felipe de madera de nogal.

    Lot 259

    Trabajo inglés, h. 1810. "Sofa-table" regencia de madera de caoba.

    Starting price: 1.400€

    Lot 261

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Consola esquinera Carlos IV en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 800€

    Lot 285

    Trabajo mallorquín, S. XIX Cabecero de madera de limoncillo, nogal y palosanto, con decoración de flores.

    Lot 286

    Pareja de butacas de madera de nogal tallado, Francia ff. del S. XIX.

    Lot 287

    Trabajo francés, S. XIX. Mesita de alas madera de nogal.

    Starting price: 175€

    Lot 288

    Pareja de mesas de estilo Luis XVI, con forma de "riñón", S. XX.

    Lot 289

    Trabajo inglés, tercer cuarto del S. XIX. Pareja de sillas victorianas en madera de caoba.

    Lot 297

    Cómoda de estilo regencia de madera de palo de rosa y metal dorado, S. XX.

    Hammer price: 950€

    Lot 298

    Trabajo español, pp. del S. XX. Bureau á abattant de madera de haya de estilo Luis XVI.

    Lot 303

    Mueble cubertero de madera de roble, S. XX.

    Hammer price: 700€

    Lot 311

    Banqueta con forma de "x" de madera tallada, S. XX.

    Lot 313

    Trabajo español, primera mitad del S. XX. Escritorio de madera de nogal de estilo jacobino inglés.

    Lot 315

    Trabajo mallorquín, S. XX. Banco de triple respaldo de madera de haya.

    Lot 458

    Escritorio en nogal tallado. La caja, S. XVII, la cajonera, S. XIX, en el gusto plateresco.

    Lot 463

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Velador de madera de nogal con marquetería de roseta en la tapa.

    Lot 464

    Trabajo italiano, h.1820-1830. Cómoda imperio de madera de nogal con decoración estampada.

    Lot 467

    Trabajo español, pp. del S. XX. Mesa de comedor extensible con un tablero adicional.

    Lot 468

    Trabajo levantino, mediados del S. XVIII. Cómoda Carlos III en madera de palo de rosa, marquetería de maderas de frutal y tapa de mármol en "Rose de Valence".

    Hammer price: 1.000€

    Lot 472

    Trabajo español, S. XIX. Consola reina gobernadora de madera de nogal con marquetería y espejo de estilo imperio asociado.

    Lot 473

    Trabajo inglés h. 1810. Mesa de juego regencia en madera de caoba,

    Starting price: 725€

    Lot 474

    Trabajo inglés, S. XIX. Velador "til-top" de madera de nogal.

    Starting price: 480€

    Lot 475

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de juego de madera de nogal con marquetería de un damero en la tapa.

    Lot 478

    España, S. XIX Juego de seis sillas de madera de nogal.

    Lot 479

    Juego de tres sillas isabelinas en nogal. Último cuarto del S. XIX.

    Lot 480

    Pareja de butacas de orejas de estilo Luis XV, h. 1900.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 508

    Trabajo español, S. XVIII. Arcón en piel, tachonado.

    Starting price: 475€

    Lot 517

    Trabajo mallorquín, S. XVII-XVIII Arqui-banco de madera de nogal y marquetería de limoncillo de jarrones de flores.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 520

    Flandes, S. XVII Papelera de madera de palosanto, carey y bronces, con gavetas y capilla central con columnas salomónicas.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 3.900€

    Lot 526

    Lot 527

    Trabajo español, S. XIX Costurero de madera de palosanto y limoncillo.

    Lot 532

    Trabajo francés, h. 1790. Cómoda Luis XVI en caoba y bronce dorado.

    Lot 538

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Bureau Luis XVI en marquetería de nogal y olivo con cajón secreto.

    Starting price: 1.100€

    Lot 539

    Trabajo holandés, h. 1800 Mesa auxiliar abatible en marquetería floral.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 542

    "Sofa-table" de madera de palosanto y marquetería. Tablero de época William & Mary de ff. del S. XVII, patas de época Jorge IV, h, 1840. Trabajo inglés.

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 545

    Trabajo Castellano, h. 1600. Taquillón-alacena renacentista en nogal tallado formando decoraciones de inspiración mudéjar y en relieve.

    Starting price: 6.000€

    Lot 548

    Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII Cómoda Carlos IV en palosanto, limoncillo y maderas frutales.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 4.200€

    Lot 551

    Norte de Portugal o Galicia, S. XVIII. Media-comoda en nogal tallado.

    Lot 555

    Cádiz, último cuarto del S. XVIII. Cómoda de frente serpentino en raiz de nogal.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 588

    Hammer price: 6.500€

    Lot 599

    Starting price: 8.000€

    Lot 607

    Trabajo francés h. 1830. Cómoda de madera de nogal.

    Lot 614

    Biombo de tres hojas pintado al óleo con paisajes clásicos a la italiana, pp. S. XX.

    Lot 615

    Lot 627

    Trabajo español, S. XVIII Silla de estilo reina Ana de madera tallada en nogal.

    Lot 630

    Juego de ocho sillas de comedor y dos sillones en el gusto de la reina gobernadora, S. XX.

    Hammer price: 650€

    Lot 631

    Trabajo inglés de pp. del S. XX. Mesilla lacada en negro con motivos de "chinosserie".

    Lot 632

    Trabajo inglés ff. del S. XIX. Librería baja en bambú.

    Lot 633

    Trabajo inglés, primera mitad del S. XIX Silla victoriana "spoon-back" de madera lacada de negro y flores pintadas.

    Lot 634

    Biombo inglés modernista de dos hojas, con tela estampada, de pp. del S. XX.

    Lot 636

    Trabajo chino pp. del S. XX Bandeja oval lacada en negro con pájaro en dorado.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 637

    Pareja de butacas isabelinas de madera de nogal. último cuarto del S. XIX

    Lot 638

    Velador en madera de nogal y bronce estilo Luis XVI, h. 1900.

    Hammer price: 110€

    Lot 640

    Trabajo inglés S. XX. Mesa de comedor extensible de madera de caoba de estilo regencia con etiqueta: "Redman & Hales LTD Hatfield Peverd Chelmsford Essex".

    Hammer price: 850€

    Lot 644

    Trabajo español ff. del S. XIX. Pareja de camas de estilo Luis XVI de madera de caoba y remates de bronce dorado.

    Lote 1

    Precio de salida 850€