Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 32

    ESCUELA CHINA PARA EL MERCADO EUROPEO, SIGLO XVIII Vendedora de porcelana

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 33

    ESCUELA CHINA PARA EL MERCADO EUROPEO, SIGLO XVIII Pareja de escenas costumbristas

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 114

    Trabajo chino, S. XIX Adorno para el pelo en bronce, esmalte y plata punzonada, con un ave fénix.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 152

    Trabajo chino, S. XIX. Cabinet en madera tallada, lacada y parcialmente dorada decorado con escenas palaciegas.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 153 A

    Dinastía Ming, S. XVII. Pareja de estatuillas en marfil tallado representando deidades.

    Starting price: 8.000€

    Lot 154

    Pareja de grandes jarrones en porcelana china "familia verde", S. XIX.

    Hammer price: 9.000€

    Lot 162

    Trabajo chino, pp. S. XX. Fénix en jade blanco tallado.

    Lot 163

    Cantón, S. XIX Pincelera en marfil tallado.

    Lot 164

    "Meiping" en porcelana china con dragón tras la perla flameante. S. XIX- XX.

    Lot 165

    Trabajo chino, S. XIX. "Cong" en jade russet.

    Lot 166

    Guanyin en porcelana "Blanc de Chine", S. XIX-XX.

    Lot 167

    Finales de las dinastia Qing (1664-1911). Guanyin en bronce.

    Hammer price: 180€

    Lot 168

    Finales de la Dinastía Qing. Rama en coral rojo tallado con sabios.

    Lot 170

    Japón, Meiji, S. XIX. Pescado en marfil tallado.

    Lot 171

    Jabalí en jade verde chino, S. XX.

    Lot 171 A

    Lote de tres jades blancos tallados, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 172

    Trabajo Japonés, época Meiji, S. XIX. Porta-incensario en bronce.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 173

    Trabajo Japonés, época Meiji, S. XIX. Pareja de garzas en bronce cincelado.

    Hammer price: 950€

    Lot 174

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".

    Lot 224

    Cantón, mediados del S. XIX. Tablero de ajedrez y "backgammon" en laca y dorado.

    Lot 248

    Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XVIII. Dos tacitas de porcelana "famila rosa"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 541

    Kangxi, ff. del S. XVII. Raro "bernegal" de porcelana china en la paleta "Imari Chino" para la exportación al mercado hispánico.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 604

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Tibor con tapa en porcelana china "familia verde" .

    Lot 605

    Trabajo chino, S. XIX. Figura de sabio en marfil conservando su policromía original y restos de dorado original.

    Lote 1

    Precio de salida 850€