Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 7

    FRANCISCO RODRIGUEZ PUSAT (Barcelona, 1767 - 1840)

    Lot 27

    Hammer price: 15.000€

    Lot 31

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 140.000€

    Lot 34

    Starting price: 3.500€

    Lot 35

    CIRCULO DE LUCA GIORDANO Y GASPARE LOPEZ ( Escuela napolitana, ff. S.XVII) "Flora"

    Hammer price: 2.000€

    Lot 36

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII La Fiesta de Baco.

    Lot 37

    Starting price: 24.000€

    Hammer price: 24.000€

    Lot 38

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, S. XVII La Crucifixión

    Starting price: 3.500€

    Lot 39

    ESCUELA GRIEGA, S. XVII Cristo Pantocrator rodeado de la Virgen y San Juan.

    Lot 40

    ESCUELA CASTELLANA, S. XVI Ángeles sosteniendo la Verónica

    Hammer price: 1.300€

    Lot 41

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Cristo Crucificado con la Magdalena

    Lot 42

    MIGUEL BAUTISTA JIMÉNEZ (Activo a principios del siglo XVII) La Educación de la Virgen

    Starting price: 12.000€

    Lot 43

    CIRCULO DE FRANCISCO PACHECO (Escuela sevillana, pp. S. XVII) Virgen de la Anunciación

    Lot 44

    ESCUELA FLORENTINA, H. 1570. Sagrada Familia.

    Lot 45

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII (Seguidor de Peter Neefs) Expulsión de los mercaderes del Templo.

    Lot 46

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 47

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Santa Inés" y "Santa Dorotea".

    Starting price: 6.000€

    Lot 48

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San José con el Niño

    Lot 49

    SEGÚN ANNIBALE CARRACCI Sagrada Familia con San Juan Bautista

    Hammer price: 11.000€

    Lot 50

    VICENTE BERDUSAN ( Egea de los Caballeros, Zaragoza , 1632- Tudela 1697) Santa Bárbara

    Lot 51

    CIRCULO DE CARREÑO DE MIRANDA ( Escuela madrileña, segunda mitad S. XVII) Inmaculada

    Lot 52

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cabeza de apóstol

    Hammer price: 375€

    Lot 55

    JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799) Comunión de Santa Catalina de Siena

    Hammer price: 3.000€

    Lot 56

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Sagrada Familia

    Hammer price: 3.750€

    Lot 57

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Tobías y el ángel

    Lot 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Francisco

    Hammer price: 750€

    Lot 59

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco

    Hammer price: 850€

    Lot 60

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen con el Niño

    Lot 61

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Nuestra Señora de la Luz con San Ignacio de Loyola, San Francisco Javier y otros santos jesuitas

    Hammer price: 4.750€

    Lot 62

    A LA MANERA DE LA ESCUELA FLAMENCA DE H. 1500 Ecce Homo

    Hammer price: 1.000€

    Lot 63

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI Cristo Crucificado.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 64

    SEGUIDOR DE DAVID VINCKEBOONS (Escuela flamenca, pp. siglo XVII) Paisaje boscoso con las tentaciones de Cristo

    Lot 65

    CIRCULO DE PAUL BRIL (Amberes, 1554 - 1626) Jonás y la ballena

    Hammer price: 8.000€

    Lot 66

    ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVI Cristo varón de dolores

    Lot 67

    Starting price: 15.000€

    Lot 68

    FRANS YKENS (Amberes, 1601-Bruselas, 1693) Pareja de bodegones: "Bol de porcelana china con ciruelas sobre una repisa" y "Caza muerta con frutas sobre una repisa"

    Starting price: 50.000€

    Lot 332

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII San Pablo

    Lot 333

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Magdalena

    Hammer price: 950€

    Lot 334

    ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Diana y Acteón

    Hammer price: 2.000€

    Lot 335

    CIRCULO DE GASPARE DIZIANI (Escuela veneciana, pp. siglo XVIII) Hércules como protector de la sabiduría

    Lot 336

    CIRCULO DE GHISOLFI (Escuela italiana, S. XVII) Capricho arquitectónico con figuras.

    Starting price: 4.800€

    Lot 337

    ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793) "Abanicos y Roscas"

    Hammer price: 3.750€

    Lot 339

    ATRIBUIDO A JOSE RIBELLES (Valencia, 1778 - Madrid, 1835) Minerva como protectora de las Artes (Boceto)

    Hammer price: 3.500€

    Lot 341

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII Los cuatro elementos

    Starting price: 13.000€

    Lot 342

    ESCUELA FLORENTINA, S. XVII Alegoría de la Paz.

    Starting price: 10.000€

    Lot 343

    ATRIBUIDO A JAN CLAESZ RIETSCHOOF (1652 - 1719) Marina con barcos de vela con banderas holandesas

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 344

    CÍRCULO DE JAN VAN HUCHTENBURGH (Escuela holandesa, ffs. S. XVII). Figuras elegantes en un parque.

    Lot 345

    GERARD HOET (Bommel, 1648 - La Haya, 1733) Onfale y Pomona

    Starting price: 8.000€

    Lot 346

    ATRIBUIDO A ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (Escuela holandesa, 1589 - 1662) Fiesta en una aldea

    Starting price: 2.750€

    Lot 347

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700 Caballeros ante un campamento

    Lot 348

    CIRCULO DE JOSE RIBERA (Escuela napolitana, S. XVII) San Juan Bautista

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 349

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Reconciliación de David y Saul

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 350

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Santa Elena

    Hammer price: 2.000€

    Lot 351

    ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 352

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 353

    ESCUELA LOMBARDA, PRIMERA MITAD, SIGLO XVII San Francisco en oración

    Lot 354

    Starting price: 4.500€

    Lot 355

    ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO Y SEGUIDOR DE MARIO DEI FIORI Guirnalda de flores con la Virgen de la leche.

    Starting price: 12.000€

    Lot 356

    SEGUIDOR DE ANDREA VACCARO (ESCUELA NAPOLITANA, S. XVII) Magdalena penitente

    Lot 357

    COPIA DE RIBERA, SIGLO XX El sueño de Jacob

    Lot 358

    CIRCULO DE JOSE DE RIBERA (Escuela napolitana, S. XVII) Esopo

    Starting price: 20.000€

    Lot 359

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Santa Lucia y Santa Apolonia

    Lot 361

    LODOVICO TOEPUT, llamado IL POZZOSERRATO (C. 1550 - C. 1605) Paisaje con la Huida a Egipto

    Starting price: 14.000€

    Lot 362

    ESCUELA NAPOLITANA/ROMANA O FRANCESA DEL SIGLO XVII Escultor con mercader y un bravo detrás

    Starting price: 50.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€