Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 122

    España, S. XVIII. Colgante en forma de capilla en plata con cordoncillo, con un vitral y reliquia.

    Lot 124

    Trabajo castellano, ffs. del S. XVI - pp. S. XVII "Patena" o medallón circular en plata dorada y grabada y perfil en cordoncillo y florones.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 125

    Trabajo castellano, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII. "Patena", o medallón circular en plata dorada y grabada y perfil de cordoncillo y florones.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 141

    Castilla, h. 1625-40. Copón en plata española, fundida, repujada y dorada.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 177

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Centro Luís XVI en plata francesa punzonada.

    Lot 178

    Tamayo, S. XVIII. Jarrita de altar en plata española punzonada.

    Hammer price: 80€

    Lot 179

    Portavasos Imperio en plata punzonada, h. 1800-10.

    Hammer price: 180€

    Lot 180

    Juan I. Montero, Salamanca, 1759. Bandeja circular rococó, época Fernando VI, en plata española repujada y punzonada.

    Lot 183

    Gregorio de la Fuente, Madrid Villa y Corte, año 1827. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 184

    Debain, París, ffs. S. XIX. Pareja de candelabros en plata francesa punzonada.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 187

    Toledo, pp. S. XX. Pareja de bandejas historicistas en plata punzonada y repujada.

    Lot 246

    Londres, mediados del S. XIX. Juego de café victoriano en plata inglesa punzonda ley 800.

    Lot 265

    Virreinato de Nueva España, Méjico, platero Antonio Caamaño , ensayador José María Forcada, h.1800. Lebrillo Carlos IV gallonado en plata punzonada.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 266

    Lot 267

    "A. Coberza", Palma de Mallorca, primer cuarto del S. XIX. Copa con tapa en plata española punzonada.

    Starting price: 225€

    Lot 268

    Pareja de saleros siguiendo modelos imperio en plata, S. XX.

    Lot 269

    Probablemente Córdoba, punzón de león rampante, pp. S. XIX. Pareja de catavinos en plata española punzonada con monedas de Carlos IV.

    Lot 270

    F. Roca, Barcelona, h. 1805. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Lot 271

    Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada y la Plaza (act. 1791-1800), ffs. S. XVIII. Bandeja Carlos IV con asas en plata punzonada y grabada.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 272

    WM. Holmes, Londres, año 1767. Pareja de salseras blasonadas Jorge III en plata inglesa punzonada.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 290

    Pareja de candeleros estilo Luis XV en plata, S. XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 291

    Louis Werner, S. XX. Samovar en plata alemana ley 800.

    Lot 292

    Elkington and co., S. XX. Lote de cuatro candeleros en plateado.

    Lot 294

    Convoy en plata, con figuras de sirenas cinceladas, S. XIX

    Starting price: 325€

    Lot 295

    Starting price: 95€

    Lot 296

    López, S. XX. Lechera, cafetera y azucarero siguiendo modelos fernandinos en plata española punzonada.

    Hammer price: 180€

    Lot 516

    Londres, año 1843, punzón ML (probablemente Matthew Linwood) Tankard en plata inglesa punzonada.

    Starting price: 2.750€

    Lot 546

    Cádiz, F.C., 1804 Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Starting price: 1.100€

    Lot 552

    William Eaton, Londres, 1809. Salvilla Regency de grandes dimensiones en plata inglesa punzonada.

    Lot 556

    Capitanía General de Guatemala, con punzones del último cuarto del S. XVIII. Placa decorativa en plata cincelada calada y punzonda.

    Hammer price: 190€

    Lot 557

    Hammer price: 225€

    Lot 558

    Lot 559

    Lot 560

    Hammer price: 180€

    Lot 561

    Hammer price: 180€

    Lot 562

    Hammer price: 180€

    Lot 563

    Hammer price: 180€

    Lot 566

    Intendencia de Ciudad Real de Chiapas, Reino de Guatemala, reinado de Felipe V, h. 1700. Iglesia, emblema de S. Buenaventura, en plata grabada con el escudo heráldico de la "Ciudad Real de Chiapas"

    Hammer price: 4.250€

    Lot 567

    Cuchara en plata dorada con forma de ballesta con alegoría de San Eustaquio o San Huberto. Punzón de Rostock, ff. S. XVI o pp. XVII.

    Lot 568

    Salvilla en plata española punzonada. Punzones ilegibles, h. 1780.

    Hammer price: 650€

    Lot 569

    Gordejuela, Santander, S. XVIII. Salvilla en plata española punzonada.

    Hammer price: 650€

    Lot 572

    Virreinato de Nueva España, Méjico, h. 1760 Importante cofrecillo-tabaquera en oro blanco y tumbaga con alegorías.

    Starting price: 15.000€

    Lot 573

    Sajonia, Dresde, h. 1760. Caja para rapé rococó en concha de caracol marino tallado y montada en plata dorada con alegorías al Electorado de Sajonia.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 609

    Bandeja en plata inglesa punzonada y cincelada, S. XX

    Hammer price: 2.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€