Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 153

    Guanyin y niño montados en un león en porcelana "Blanc de Chine", S. XX.

    Lot 156

    Persia, XVIII - XIX. Cuenco en porcelana esmaltada.

    Lot 157

    Persia, S. XVIII - XIX Cuenco en porcelana esmaltada en azul turquesa y manganeso.

    Lot 158

    Persia, S. XVIII - XIX. Plato en porcelana esmaltada con escena cinegética.

    Lot 247

    Legumbrera de porcelana esmaltada, quizás Estrasburgo, S. XVIII.

    Hammer price: 80€

    Lot 249

    Meissen, S. XX. Juego de moca de porcelana alemana con decoración esmaltada de ramilletes de rosas.

    Lot 310

    Vajilla en porcelana alemana de Rosenthal, S. XX.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 471

    Juego de café en porcelana de París en parte dorada, segundo cuarto del S. XIX.

    Lot 535

    Italia, h. 1800. Centro en porcelana esmaltada, con una escena pastoril. Marca incisa en la base "nove".

    Lot 536

    Trabajo inglés, ff. S. XIX. "Minerva" en porcelana esmaltada y dorada.

    Lot 606

    Trabajo cantonés para la exportación, quizás para el mercado inglés, mediados del S. XIX. Juego de café y té en porcelana esmaltada con decoración de escenas y flores.

    Hammer price: 650€

    Lote 1

    Precio de salida 850€