Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 193

    Reloj frisio holandés "'Kantoortje", pp. S. XIX.

    Lot 205

    Hammer price: 7.000€

    Lot 256

    Trabajo francés, ff. S. XIX. De Niére á Paris. Guarnición estilo Luis XV en bronce dorado.

    Lot 282

    Trabajo francés, S. XIX Reloj regulador con figura escultórica de caballo.

    Lot 283

    Trabajo de la Selva negra, Alemania, S. XIX. Reloj de sobremesa con caja en madera ebonizada y personaje pintado, esfera en porcelana esmaltada.

    Hammer price: 375€

    Lot 284

    Lot 293

    "Anderton - London*" Reloj de bolsillo con esfera esmaltada, mediados del S. XVIII.

    Lot 461

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII-pp. S. XIX. "Lepine a Paris" Reloj imperio en bronce cincelado y dorado.

    Lot 466

    Trabajo francés, h. 1820. "Chonifsen a Paris" Importante reloj de pórtico en caoba y bronce cuidadosamente cincelado.

    Lot 476

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Guarnición de chimenea con reloj en bronce dorado y mármol.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 537

    Trabajo francés, h. 1800. "Boubon- Palais Royal". Reloj Imperio en bronce dorado y cincelado con busto de Apolo.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 540

    Inglaterra, mediados del S. XIX. Reloj neogótico en caoba y latón.

    Lot 543

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. "Jean Simone Bourdier*" Importante reloj musical Luis XVI en en mármol blanco y bronce dorado.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 610

    Trabajo francés, pp. S. XIX. "Alegoría del amor" Reloj imperio en bronce dorado y cincelado.

    Lot 643

    Reloj alfonsino de sobremesa en calamina con una alegoría del Amor, pp. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€