Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 112

    España, S. XVII Colgante devocional de la brazalera con marco en plata y dos vitrales, porcelana pintada con la Virgen del Pilar y una crucifixión.

    Lot 113

    Trabajo colonial, S. XVII Medalla devocional con marco de plata y cordoncillo, con dos vitrales con San José y el Niño por una cara y por otra con la Virgen de las Mercedes, pintados sobre cobre.

    Starting price: 475€

    Lot 115

    España, S. XVII Colgante devocional con marco de plata y cordoncillo, con dos vitrales en uno con la Virgen del Sagrario de Toledo sobre cobre.

    Lot 116

    España, S. XVII-XVIII Colgante devocional de la brazalera en plata dorada, con cristal de "strass" y porcelana pintada con la Virgen de Montserrat.

    Lot 117

    España, S. XVII Placa en bronce con esmalte decorada con el anagrama "AVM" coronado y ramas.

    Lot 118

    Cruz en cristal de roca montada en bronce, S. XVII-XVIII

    Lot 119

    España, S. XVII. Colgante de forma triangular esmaltado, con un vitral y con San Pedro en un grabado coloreado.

    Hammer price: 160€

    Lot 120

    España, S. XVIII. Medalla devocional con marco de plata y cordoncillo aplicado y dos vitrales, por una cara San José y por otra la Virgen María con el Niño.

    Lot 121

    España, S. XVII-XVIII. Colgante devocional con marco de filigrana en plata con la santa Fa

    Lot 122 A

    España, S. XVII. Marco de colgante devocional en bronce esmaltado, con una custodia sustentada por ángeles.

    Lot 123

    Relicario plegable con cuatro vitrales, uno incluye relicario de la Vera Cruz, rodeado por filacterias con distintos nombres de santos y pequeñas reliquias; tres cobres pintados y un grabado coloreado, con la Divina Pastora, La Inmaculada, San Jer&

    Hammer price: 2.000€

    Lot 127

    Trabajo español, pps. del S. XVII Relicario de pie Felipe III en bronce cincelado.

    Starting price: 1.900€

    Lot 128

    Candelero gótico en hierro con pies de trípode, S. XV.

    Hammer price: 730€

    Lot 129

    Arquilla renacentista con alma de madera, recubierta en terciopelo verde y ferreteada, S. XVI.

    Hammer price: 750€

    Lot 133

    Trabajo cíngalo-portugués, h. 1600 Colgante devocional con forma de capilla en plata en su color con un vitral, alberga la Virgen con el Niño en marfil tallado y policromado.

    Lot 136

    Trabajo español, S. XVIII Remate de madera tallada y dorada.

    Starting price: 225€

    Lot 159

    Trabajo persa, S. XIX. Brasero octogonal en bonce cincelado y patinado.

    Lot 192

    Pareja de cornucopias rococós de madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Lot 197

    España, S. XIV. Mortero de orejas y costillas en bronce.

    Starting price: 2.400€

    Lot 198

    España, S. XV Mortero gótico de costillas en bronce.

    Starting price: 1.900€

    Lot 199

    Castilla S. XVI Mortero de costillas en bronce.

    Starting price: 1.600€

    Lot 201

    Trabajo español, S. XVI Pareja de candeleros góticos en hierro.

    Starting price: 1.300€

    Lot 206

    Quizás trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Panel de madera tallada, policromada y dorada por ambas caras decorado con paisaje y guirnalda en el reverso.

    Lot 241

    Jarro "estilo Cellini" en bronce dorado y cincelado, S. XIX.

    Lot 242

    Circulo de Duquesnoy, escuela italiana, S. XVII. "Apoteosis del amor" placa en bronce patinado.

    Lot 243

    Trabajo italiano, S. XVI. "San Jerónimo" placa devocional en bronce.

    Lot 244

    Escuela Italiana, S. XVI. "Asunción de la Virgen" placa devocional en bronce.

    Lot 262

    Trabajo italiano, pp. del S. XIX. Pareja de torcheros neoclásicos en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    Starting price: 1.400€

    Lot 274

    Cuatro medallas: Una de bronce y otra en plata dorada,S. XVII -S. XVIII y dos del S. XX, una de ellas en plata, ley 900.

    Lot 275

    Talleres castellanos, XVII-XVIII. Juego de seis colgantes devocionales de plata en su color, uno de ellos con Santiago apóstol.

    Lot 300

    Trabajo italiano, h. 1900. Pareja de grandes obeliscos en distintos mármoles.

    Lot 305

    Pareja de apliques en latón dorado, años 40.

    Lot 306

    Pareja de remates Felipe V en madera tallada, dorada y marmorizada, h. 1700.

    Lot 307

    Pareja de columnas de mármol blanco de fuste cilíndrico y capitel corintio, S. XIX.

    Starting price: 125€

    Lot 308

    Pareja de apliques en metal dorado y pandelocas en cristal, S. XX.

    Lot 460

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Atril Felipe V con el escudo de los Dominicos en madera tallada, dorada y policromada.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 462

    Trabajo italiano, S. XIX. Pareja de "tazzas" en ónix atortugado.

    Lot 465

    Francia, S. XIX. Pareja de apliques estilo Luis XVI en bronce dorado.

    Lot 513

    Portugal, S. XVIII. Panel en madera con incrustaciones de hueso, madreperla y palosanto.

    Lot 513

    Lot 554

    Trabajo catalán, S. XVIII. Escritorio-Atril Carlos IV en madera lacada, policromada y dorada.

    Lot 565

    "Joseph Barnola*", Barcelona, año 1756. Modelo del cañón "El Plutón" en bronce en su color fundido y cincelado, época Fernando VI.

    Lot 587

    Inglaterra, ff. S. XVIII. Pareja de morillos neoclásicos en bronce dorado y cuidadosamente cincelados.

    Lot 589

    Trabajo sueco, pp. del siglo XIX. Pareja de ánforas en pórfido sueco (Blyberg)

    Hammer price: 5.500€

    Lot 596

    España, S. XIX. Silla de montar en piel con tachones.

    Lot 601

    Pareja de remates decorativo con forma de urna clásica de madera tallada y dorada, S. XIX.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 626

    Trabajo español, S. XVII. Relicario arquitectónico de madera tallada, dorada y pintada de rojo.

    Starting price: 1.100€

    Lot 629

    Trabajo español, ff. del S. XIX. Dos cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 635

    Trabajo chino para la exportación, ff. del S. XIX. Bandeja oval lacada en rojo con pájaros en dorado.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 639

    Brasero en latón dorado, España, pp. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€