Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 126

    España, S. XVIII. Conjunto de ocho paños liturgícos de seda con flores bordadas.

    Lot 139

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación de elementos vegetales, con los anagramas "IHS" y "AVM" insertos en un circulo cada uno.

    Lot 142

    Trabajo español, S. XVI-XVII Paño en terciopelo con bordados en aplicación de hilo dorados y decoración a "candelieri".

    Lot 230

    Trabajo español, pp. del S. XIX. Chaquetilla corta en seda estampada con aplicación de abalorios.

    Hammer price: 800€

    Lot 510

    Quizás levante, ff. del S. XVIII- pp. del S. XIX Dos casullas Carlos IV una en seda bordada con flores de color y otra en damasco rosa.

    Lot 521

    Conjunto de escapularios bordados y detentes, S. XIX.

    Lot 522

    "San José y el Niño" bordado Carlos IV sobre papel con hilos de color, pp. del S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 523

    Bordado de una custodia con lentejuelas sobre terciopelo rojo, S. XIX

    Starting price: 240€

    Lot 524

    "Campesina" bordado en "petit-point", S. XIX

    Hammer price: 120€

    Lot 525

    Bordado en "gross-point" con Santa Teresa de Jesús, fechado en 1882.

    Lot 528

    Casaca Carlos IV en lana bordada con flores de colores, h. 1800.

    Lot 529

    Casaca Carlos IV en raso verde con flores bordadas, h. 1800.

    Lot 530

    Chupa Carlos IV en raso beige, con flores bordadas de gusto chinesco, ff. del S. XVIII.

    Lot 531

    Chupa Carlos IV en raso beige, con flores bordadas y tul aplicado, S. XVIII

    Lot 533

    Trabajo otomano, S. XIX Bata en damasco rosa y amarillo con aplicaciones de galones en dorado.

    Lote 1

    Precio de salida 850€