Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 200

    Manises, S. XVIII. "San Francisco" placa de cerámica de reflejo metálico en relieve.

    Lot 203

    Manises o cataluña, S. XVI. Raro plato de reflejo metálico con umbo.

    Lot 211

    Teruel, S. XVII. Dos botes de farmacia esmaltados en azul.

    Lot 212

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia esmaltada en azul cobalto con decoración de tipo Berain.

    Lot 213

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia esmaltado en blanco con decoración de tipo Berain.

    Lot 214

    Teruel, S. XVIII Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de tipo Berain.

    Lot 215

    Teruel, S. XVIII Orza de cerámica esmaltado en azul de cobalto con decoración de tipo Berain.

    Lot 216

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia con decoración de tipo Berain en azul de cobalto.

    Lot 217

    Teruel, S. XVII Orza esmaltada en azul.

    Lot 218

    Hammer price: 7.000€

    Lot 260

    Trabajo italiano, S. XIX. "Fontana di Trevi". Grupo en loza vidriada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 263

    Trabajo italiano, S. XIX. Placa decorativa de cerámica con tema alegórico en relieve de Neptuno.

    Lot 264

    Alcora, ff. del S. XVIII. "Neptuno" Modelo en yeso.

    Lot 276

    Trabajo sevillano, S. XVII. Panel formado por nueve azulejos.

    Lot 317

    Dos platos de cerámica de Talavera de Ruiz de Luna de la serie del chaparro esmaltados en azul cobalto, pp. del S. XX.

    Lot 318

    Manises, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorada con pabellones y flores.

    Hammer price: 80€

    Lot 319

    Manises, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 454

    Teruel, S. XVII-XVIII Mortero de cerámica esmaltada en verde y manganeso.

    Lot 455

    Lot 456

    Teruel, S. XVII - XVIII. Mortero de cerámica esmaltado en verde y manganeso.

    Lot 457

    Teruel, S. XVII-XVIII. Mortero de cerámica esmaltado en verde y manganeso.

    Lot 481

    Talavera, S. XVIII. Orza de farmacia en forma de "barril", esmaltado en azul de cobalto.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 482

    Talavera, S. XVIII. Bote de farmacia con el escudo de los carmelitas.

    Lot 483

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia esmaltado en azul con águilas bicéfalas coronadas.

    Lot 484

    Talavera, S. XVIII Bote de farmacia con el escudo de Castilla y león bajo capela cardenalicia.

    Lot 485

    Talavera o Toledo, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Pareja de platos en cerámica esmaltados en azul de cobalto de la "serie heráldica" barroca.

    Lot 486

    Talavera, S. XVIII Cuenco de cerámica esmaltada con escenas azules y árboles de pisos.

    Hammer price: 850€

    Lot 487

    Talavera S. XVIII. Pareja de jarroncitos en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Lot 488

    Talavera, S. XVIII. Bote de farmacia con el escudo del Monte Carmelo en azul cobalto.

    Lot 489

    Talavera, pp. del S. XX. Bote de farmacia con el escudo de los carmelitas en azul de cobalto.

    Lot 490

    Lot 491

    Talavera, S. XVIII. Cuenco de la serie azul con pajarito en el asiento.

    Lot 492

    Talavera, S. XVIII Plato en cerámica esmaltado en azul de cobalto de la "serie de los helechos".

    Starting price: 1.900€

    Lot 493

    Talavera, S. XVIII. Tres botes de farmacia esmaltados en azul de cobalto con el escudo de los dominicos.

    Lot 494

    Talavera, h. 1800 Plato en cerámica esmaltada en azul de cobalto con una puerta neoclásica.

    Lot 495

    Talavera, S. XVIII Gran cuenco barroco de cerámica esmaltada de azul de cobalto con la escudo de la orden de los agustinos.

    Lot 496

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia esmaltada en azul de cobalto con águilas bicéfalas.

    Lot 497

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia esmaltada en azul con águila bicéfala.

    Lot 498

    Teruel, S. XVIII. Dos botes de farmacia con escudo cardenalicio en azul.

    Lot 499

    Teruel, S. XVIII. Bote de farmacia decorado con un águila bicéfala.

    Lot 500

    Bote de farmacia en cerámica de Ruiz de Luna, h. 1900.

    Starting price: 90€

    Lot 501

    Talavera, pp. del S. XX. Dos platos de cerámica de Ruiz de Luna, siguiendo modelos del S. XVIII, esmaltados en azul.

    Lot 502

    Toledo, S. XVIII. Jarro con dos asas de cerámica esmaltada con blasón de escudo cardenalicio.

    Lot 503

    Talavera, S. XVIII Plato en cerámica de la serie de la golondrina o helechos.

    Lot 504

    Aceitera de cerámica esmaltada en verde, Andalucía, S. XX

    Starting price: 70€

    Lot 505

    Aceitera de cerámica esmaltada en verde, Andalucía, S. XX.

    Starting price: 70€

    Lot 506

    Puente-Talavera, h. 1800. Jarro de cerámica de la serie polícroma.

    Starting price: 950€

    Lot 507

    Villafeliche, S. XVII. Jarra en cerámica esmaltada en ocre y manganeso.

    Lot 544

    Talavera, ff. del S. XVII. Gran cuenco en cerámica de la serie polícroma.

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 553

    Francia, h. 1800. Terrina con forma de ánade en cerámica esmaltada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 590

    Talavera, pp. del S. XX. Dos platos de cerámica de Ruiz de Luna, decorados con la serie del Chaparro.

    Lot 591

    Manises, S. XIX. "Campesina con botijos", azulejo en cerámica esmaltada.

    Lot 592

    "Lavandera" azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XIX.

    Lot 593

    Italia, h. 1800 Salvilla en cerámica esmaltada con un santo.

    Lot 595

    Fajalauza, pp. del S. XX. Lebrillo esmaltado en verde con una flor.

    Hammer price: 650€

    Lot 597

    Talavera, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Convoy de cerámica esmaltada con escenas polícromas con hoja menuda y figuras en relieve.

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 598

    Talavera, h. 1740. Placa devocional de cerámica esmaltada fechada en 1740 con la abvocación mariana de Nuestra Señora de Balbanera, patrona de la Rioja.

    Lot 623 A

    Siguiendo modelos de la serie tricolor de Talavera, S. XIX. Plato en cerámica policromada con busto de soldado romano.

    Lote 1

    Precio de salida 850€