Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 1

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX San Ivo y Santa María della Pace.

    Hammer price: 120€

    Lot 2

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX La Catedral de Milan y el Panteón de París

    Hammer price: 120€

    Lot 3

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Puerta de Alcalá

    Lot 5

    ALEJANDRO FERRANT FISCHERMANS (Madrid, 1843 - 1913) Escena mitológica, boceto.

    Hammer price: 750€

    Lot 6

    FERNANDO LAGRAVA, 1874 Boceto

    Lot 8

    CÍRCULO DE CARLOS DE HAES (Escuela española, S. XIX) Paisaje montañoso con figuras.

    Lot 9

    ESCUELA ALEMANA, S. XIX. Retrato de Johann Christian Hertzog.

    Lot 10

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX Nocturno con barcas a la luz de la luna

    Starting price: 1.400€

    Lot 11

    ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Pareja de paisajes

    Starting price: 2.800€

    Lot 12

    GEORGE ARMFIELD (Escuela inglesa, c. 1808 - 1893). Dos terriers en un paisaje.

    Lot 12 A

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). "Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores".

    Hammer price: 2.000€

    Lot 13

    VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1833 - Madrid, 1870) Procesión de la Virgen del Carpio en Villares de Yeltes, Salamanca.

    Starting price: 5.500€

    Lot 14

    EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1918) Manolas bajando de una calesa

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 15

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XIX Escena costumbrista

    Hammer price: 950€

    Lot 16

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Bodegón

    Lot 17

    Lot 18

    Lot 19

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Marina

    Hammer price: 325€

    Lot 20

    JOSE MARIA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de flores

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 21

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Catedral de Burgos

    Lot 22

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 23

    ALFRED DE BREANSKI ( Escuela inglesa, siglo XIX) Paisaje de los Highlands, Escocia

    Lot 24

    MANUEL CUYAS AGULLO ( Barcelona, activo en la segunda mitad siglo XIX) El desembarco de los Americanos en Ponce, Puerto Rico, el 27 de Julio de 1898.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 25

    ESCUELA FLAMENCA, PROBABLEMENTE S. XX Pareja de floreros

    Starting price: 2.250€

    Lot 26

    HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882) Marina

    Hammer price: 17.000€

    Lot 28

    JOSE MARIA VELASCO (Mexico, 1840 - 1912) Pareja de bocetos de botánica

    Hammer price: 6.500€

    Lot 29

    ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Paisaje arbolado con pastores

    Starting price: 1.400€

    Lot 30

    ATRIBUIDO A NICOLINO CALYO ( 1799 - 1884) Nacimiento del rio Mississippi

    Starting price: 10.000€

    Lot 53

    COPIA DE SIMON VOUET, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 69

    JOSÉ RICO Y CEJUDO (Sevilla, 1864 - 1939) "Mujeres junto a un fuego", 1889

    Starting price: 5.000€

    Lot 70

    FRANCISCO GIMENO ARASA. (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927). Pareja de dibujos: Desnudo femenino (anverso), Retrato de hombre (reverso)

    Lot 71

    PAUL ARNTZENIUS (Holanda, 1883 -1965) "Paisaje"

    Lot 72

    J.VILLEGAS (ff.s.XIX - pp.sXX) "Después de la jornada"

    Lot 73

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje con estanque.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 73 A

    MANUEL DOMINGUEZ Y SANCHEZ (Madrid, 1840-Cuenca,1906). "Escena galante", 1899

    Lot 74

    MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del S. XIX y principios del S. XX) Vista de un paisaje con ciudad al fondo y almendros en flor,1901.

    Lot 75

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) "La Garrocha".

    Hammer price: 425€

    Lot 76

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Vista de Arenas de San Pedro.

    Lot 77

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Pareja de escenas taurinas. "Saltando sobre el toro" y "Caída de Peligro".

    Hammer price: 475€

    Lot 78

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) "El banderillero".

    Lot 79

    ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de calle de un pueblo con unas ancianas"

    Lot 79 A

    FRANCISCO GIMENO ARASA. (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927). Retrato de joven sentado

    Lot 80

    VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879 -1963) "Personajes segovianos"

    Hammer price: 3.000€

    Lot 81

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Pareja de bodegones

    Hammer price: 375€

    Lot 82

    JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873- Barcelona 1930) "Todo oro".

    Hammer price: 700€

    Lot 83

    JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873- Barcelona 1930). Playa con cinco palmeras (Mar de Plata), 1912.

    Lot 84

    ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA CHAVES Y ORTIZ (Escuela sevillana, S. XIX) Bandolero.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 85

    JOSÉ ALVAREZ FERNÁNDEZ (Ávila, último cuarto S. XIX). Escena oriental, probablemente Tánger.

    Lot 86

    LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1864-Ibiza, 1950). "Desgranando maíz"

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€