Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 428

    La Granja ó Bohemia, S. XVIII. Lote de tres vasos en opalina esmaltada.

    Lot 429

    La Granja, h. 1790. Garrafa Carlos IV en cristal azul con decoración de laureas y guirnaldas doradas a fuego.

    Hammer price: 450€

    Lot 430

    Bohemia, S. XVIII. Frasca en cristal azul esmaltado con flores.

    Lot 431

    Bohemia, S. XVIII Frasca en cristal esmaltado,

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 432

    Bohemia, S. XVIII. Vaso pequeño en opalina esmaltada con motivos neoclasicos y árboles.

    Starting price: 290€

    Lot 433

    Probablemente Venecia, S. XIX. Pisapapeles con labor de mil flores.

    Lot 434

    Trabajo catalán, último cuarto del S. XVIII. Gran vaso Carlos IV en vidrio grabado a la rueda con un cesto de flores.

    Starting price: 90€

    Lot 435

    Probablemente Clichy, mediados del S. XIX. Pisapales en cristal con el busto de "The Liberator" Daniel O'Connell (1776 - 1847)

    Lot 436

    Probablemente Baccarat, mediados del S. XIX. Pisapales en cristal facetado.

    Lot 437

    La Granja, S. XIX. Copa en cristal grabado con el nombre del propietario "Juan"

    Lot 438

    Probablemente la Granja, S. XIX. Compotera en cristal grabado.

    Hammer price: 120€

    Lot 439

    Quizás la Granja, S. XIX. Botella de recuerdo en cristal grabado con la Puerta del Sol.

    Lot 440

    Villarobledo, S. XIX. Vaso de recuerdo en cristal grabado con "Nuestra Señora de la Caridad"

    Lot 441

    La Granja, ff. S. XVIII. Jarro Carlos IV en cristal grabado y dorado a fuego.

    Lot 442

    España, S. XIX. Jarro en cristal tallado corona real grabada al ácido.

    Lot 443

    La Granja, S. XIX. Vaso de recuerdo en cristal grabado con la verja del palacio de la Granja.

    Lot 444

    Lot 445

    Starting price: 160€

    Lot 446

    Bohemia, S. XVIII Frasca en cristal esmaltado con decoración de flores.

    Starting price: 225€

    Lot 447

    La Granja, ultimo cuarto del S. XVIII. Vaso Carlos IV abocinado en cristal con decoración grabada y dorada, con el nombre del propietario: "Gabriel Martín".

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 448

    Starting price: 160€

    Lot 450

    Starting price: 160€

    Lot 451

    Starting price: 160€

    Lot 469

    Pareja de apliques en cristal de la Granja, S. XIX-XX.

    Lot 470

    Pareja de lamparas en cristal, S. XX.

    Lot 616

    Jarrón en cristal camafeo. Firmado Gallé.

    Lot 617

    Daum-Nancy, h. 1920 Pincelera en cristal modernista.

    Lote 1

    Precio de salida 850€