Subasta 9 y 10 Octubre 2013
9 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 319

10 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 320 al 644

Exposición del 27 de Septiembre al 8 de Octubre

    Lot 130

    Escuela colonial, S. XVII. "Inmaculada" Marfil tallado y madera policromada.

    Lot 131

    "Santa Ana enseñando a leer a la Virgen" en marfil tallado,. S. XVII.

    Lot 132

    Probablemente Alemania, S. XVIII. "Tritón" en marfil tallado,

    Lot 135

    Trabajo español, S. XVIII. Pareja de ángeles de madera tallada y dorada.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 161

    Trabajo italiano, S.XVII, siguiendo modelos clásicos. "Baco" en bronce patinado.

    Hammer price: 80.000€

    Lot 169

    Tailandia, S. XII? Dharmapâla (Guardián del templo) en bronce.

    Lot 195

    Trabajo italiano, S. XVI, siguiendo modelos romanos. Cabeza de guerrero en piedra tallada.

    Hammer price: 5.500€

    Lot 196

    Trabajo italiano, S. XVI, siguiendo modelos romanos. Torso de centurión en mármol tallado.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 225

    Trabajo napolitano, h. 1800 "Pastor" en barro policromado, madera tallada y ojos de pasta vítrea.

    Lot 226

    Trabajo napolitano, h. 1800 "Casmpesina" en barro policromado, madera tallada, estopa y ojos de pasta vítrea.

    Lot 227

    Escuela napolitana, ff. del S. XVIII. "Campesina" Barro policromado, ojos de pasta vítrea y estopa.

    Lot 228

    José Cubero Gabardón (Baena, 1818-Málaga, 1877). "El torero Francisco Montes, alias Paquiro*" Barro policromado, h.1860-75.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 229

    Trabajo malagueño, probablemente Cubero, segundo cuarto S. XIX. "Sancho Panza y el Quijote". Grupo en barro policromado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 231

    España, S. XVII. "S. Crispín" patrón de los zapateros en bronce dorado.

    Lot 232

    Florencia, S. XVII. "La música" en bronce dorado.

    Lot 233

    España, S. XVII. "Cristo atado a la columna" en bronce dorado.

    Hammer price: 425€

    Lot 234

    España, S. XVI "Evangelista" en bronce dorado.

    Lot 235

    Sur de Alemania, S. XVI. "Lebrel" en bronce.

    Lot 236

    Probablemente Padua, S. XVI. "Jupiter" en bronce.

    Lot 237

    Porbablemente Padua, S. XVI. "Fauno Músico" en bronce.

    Lot 238

    Veneto, S. XVI. "Alegoría de la Abundancia" en bronce.

    Lot 239

    Italia, S. XVI. "Plutón" en bronce patinado.

    Lot 240

    Circulo de Leoni, Italia, S. XVII. "Dama y el Unicornio"

    Lot 245

    Veneto, S. XVII. "Evangelista" en bronce

    Hammer price: 2.000€

    Lot 245 A

    Escuela Italiana, S. XVII. "Descendimiento"

    Hammer price: 700€

    Lot 273

    Escuela española, pp. del S. XVII. "Niño Jesús" En madera tallada policromada y dorada, con sistema articulado en brazos y piernas, cara de plomo y ojos de pasta vítrea

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 277

    Escuela Italiana, S. XVII. "La serpiente enroscada"

    Starting price: 1.400€

    Lot 278

    Escuela Italiana, S. XVII. "S. Sebastián"

    Lot 279

    Escuela Flamenca, S. XVII. "San Miguel Arcángel"

    Hammer price: 700€

    Lot 280

    Seguidor de Tiziano Aspetti, escuela Veneciana, S. XVII-XVIII. Pareja de apliques con forma de Minervas en bronce dorado.

    Lot 281

    A la manera de Walter Pompe, escuela flamenca, tercer cuarto del S. XVIII. "Cristo crucificado" en madera de tilo.

    Lot 299

    Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, S. XVIII. "Baco", en mármol tallado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 301

    Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, ff. S. XVIII - pp. S. XIX. "Fauno" en mármol tallado.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 302

    Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, S. XVII-XVIII. "Pan con siringa" en mármol tallado.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 452

    Escuela Castellana, S. XVI. Busto relicario en madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 453

    Escuela Quiteña, S. XVIII. "Misterio" en madera tallada, dorada y policromada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 459

    Escuela Quiteña, S. XVIII. "San Juán Bautista"

    Starting price: 5.000€

    Lot 511

    Hammer price: 650€

    Lot 512

    Atribuido a José Risueño (Escuela Granadina h.1700-1720) "Niño Jesús" Madera tallada y policromada con ojos en cristal.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 514

    Escuela hispano-filipina, S.XVII. "Cristo" en marfil tallado conservando su policromía y cruz originales.

    Hammer price: 450€

    Lot 515

    Escuela sevillana, S. XVII. "La coronación de la Virgen" Relieve en marfil tallado

    Hammer price: 2.750€

    Lot 518

    Escuela indoportuguesa, S. XVII. "Inmaculada con Niño" en marfil tallado.

    Lot 534

    Starting price: 40.000€

    Lot 570

    Trabajo italiano, S. XVII. Busto en mármol con personaje femenino con gola.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 571

    Trabajo italiano, S. XVIII. Relieve en mármol tallado siguiendo modelos romanos.

    Hammer price: 9.500€

    Lot 574

    "Discóbolo" en bronce patinado, S. XIX-XX.

    Lot 575

    Trabajo francés. ff. S. XIX. "Post Pugnam", en bronce patinado.

    Lot 576

    Trabajo austriaco, S. XX. "Personaje árabe" en bronce patinado y policromado.

    Lot 577

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Pareja de "putti" en bronce patinado.

    Lot 578

    Lorenzo Coullaut Valera (1876-?) Escuela Sevillana Grupo de majas en bronce

    Hammer price: 1.000€

    Lot 579

    Barbedienne, Francia, h. 1880 "Venus de Milo" en bronce con pátina marrón.

    Lot 580

    "Rapto de las Sabinas" en bronce patinado.

    Hammer price: 450€

    Lot 581

    Trabajo francés, h. 1900. "Apolo" en bronce en parte dorado.

    Lot 594

    Escuela española, S. XVII. "Ángel", en madera tallada y policromada.

    Hammer price: 650€

    Lot 600

    Escuela italiana, h. 1800 "Batalla romana", placa en madera tallada.

    Hammer price: 30.000€

    Lot 602

    Circulo de Torrigiani, escuela italiana, S. XVI. "Busto de Cristo" en bronce dorado al mercurio.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 603

    Escuela murciana, mediados del S. XVIII. "Virgen Inmaculada" Junto con dos angelitos en madera tallada, policromada, dorada y estofada, también atribuibles a la escuela murciana. (3)

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€