Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre


Reference

 
    Lot 1

    Broche guardapelo s.XIX en oro bajo con perlitas y tres motivos colgantes. En su estuche original

    View + ...

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 2

    Broche s.XIX de granates y metal dorado en forma de flor

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 55€

    Lot 3

    Conjunto de colgante y pendientes largos s.XIX en oro bajo bicolor con motivos aplicados de formas vegetales y adornos de perlitas

    View + ...

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 4

    Rosario de cuentas de coral y plata s.XIX con dos medallas y cruz colgante

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 180€

     
    Lot 5

    Broche de diamantes s.XIX con rosetón central en oro entre cintas y ramas.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 6

    Pendientes s.XIX con diamantes en chatones y rosetón colgante,en oro bajo

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 7

    Broche colgante guardapelo s.XIX en oro de 14 K y esmalte negro

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 8

    Pareja de pendientes o botones S. XIX en forma de rosetón de oro de 18K y pequeñas perlas.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 110€

     
    Lot 9

    Pendientes largos con dos flores de cristal de roca y ónice respectivamente unidas por líneas de chatones de brillantes

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 10

    Broche rosetón de brillantes de talla antigua c.1830 en oro mate de 18K. Con un brillante central de 1 ct aprox rodeado por dos oras de brillantes, la exterior de mayor tamaño que la central.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 11

    Collar de coral s.XIX con cuentas en degradé de 10 a 4 mm.Cierre en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 12

    Broche guardapelo S.XIX en oro bajo con cristal de borde biselado. En su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

     
    Lot 13

    Anillo rosetón de brillantes color champagne rodeando uno blanco .

    View + ...

    Starting price: 420€

    Lot 14

    Camafeo s.XIX en concha bicolor con perfil masculino de corte clásico en marco de metal dorado

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 15

    Lote de broche y anillo con camafeos de dama en concha bicolor y monturas de metal .

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 16

    Pendientes largos de esmeraldas s.XIX en oro de 18K. Con rosetón superior del que penden dos lágrimas y gota colgante

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 17

    Cruz de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 650€

    Lot 18

    Broche c.1850 en oro bicolor de 14k con línea central de diamantes . En diseño asimétrico de bandas entrelazadas grabadas y caladas.

    View + ...

    Starting price: 455€

    Lot 19

    Alfiler S. XIX con perla barroca y diamantes en forma de pera, en oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 42€

    Hammer price: 65€

    Lot 20

    Sello para lacre s.XIX con anagrama en plata . Con punzones franceses y mango en ágata bicolor

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 95€

     
    Lot 21

    Colgante s.XVIII ,probablemente portugués, con diamantes talla rosa en oro de 18k. Formado por tres cuerpos de lazo .rosetón y perilla con trabajo de filigrana. Y con pasadores para cinta en la parte posterior.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 22

    Pendientes populares españoles s.XIX de esmeraldas y oro de 18K. Con tres cuerpos articulados,de botón ,lazo y gota.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 550€

    Lot 23

    Pendentif popular español de lazo y cruz s.XIX en oro de 18K y con diamantes diamantes.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 450€

    Lot 24

    Pendientes populares españoles s.XIX de esmeraldas y oro de 18K. Con tres cuerpos articulados,de botón ,lazo y gota.

    View + ...

    Starting price: 390€

    Hammer price: 475€

     
    Lot 25

    Collar de 5 hilos de perlas cultivadas de 3,5mm con cierre de cabujón de turquesa orlado de diamantes

    View + ...

    Starting price: 975€

    Lot 26

    Colgante guardapelo circular Art Nouveau en oro de 18K con peridotos y diamantes

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 250€

    Lot 27

    Colgante Belle époque en oro de 9 k de dos colores; con esmalte ,amatista y perla fina colgante.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 160€

    Lot 28

    Broche barra de diamantes pp s.XX con perla central

    View + ...

    Starting price: 160€

     
    Lot 29

    Conjunto broche-colgante , anillo y pendientes de camafeos en concha bicolor ,con orla de diamantes.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 30

    Pendientes perlas naturales y colgante de flor con turquesa rodeada de perlas. En oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 31

    Collar de cuatro hilos de coral formados por piezas cilíndricas alternas con bolitas de coral. En tamaño que aumenta hacia la parte central.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 32

    Colgante cantonés s.XIX con escena de guerra pintada sobre madreperla. En marco de plata sobredorada.

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 33

    Broche S. XIX,en oro bicolor de 18K con perlas. Con guirnaldas de oro amarillo bandas de oro rosa ,a modo de hebilla circular ,y perlas colgantes en la base y coronando la pieza.

    View + ...

    Starting price: 575€

    Lot 34

    Colgante guardapelo Belle Epoque de forma circular con decoración grabada y símil brillantes

    View + ...

    Starting price: 55€

    Lot 35

    Broche de pp s. XX con esmalte polícromo de busto de Dama en oro de 18K,orlado de diamantes.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 36

    Collar estilo Art -Decó con tres centros ovales de coral rodeados de trabajo marcasitas plata.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 130€

     
    Lot 37

    Cruz colgante de plata con cabujones de turquesa, esmalte y granates.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 130€

    Lot 38

    Pendientes estilo Decó con aros de ónice en montura de diseño geométrico de plata y marcasitas.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 70€

    Lot 39

    Collar de estilo Art -Decó con ónice ,amatistas y marcasitas en montura de plata.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 40

    Bolso en malla de plata pp.s. XX con doble compartimento. Cierre y remates colgantes de esferas de plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 90€

     
    Lot 41

    Lote compuesto por siete piezas: Conjunto de pendientes y collar de jadeitas , dos tiras de amatistas, dos collares de ámbar y plata, un collar de varias piedras y un collar de amatista.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 42

    Cinco dedales en plata pp. s.XX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 43

    Colgante con tres líneas de btes y cadena en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 520€

    Lot 44

    Colgante art-Decó con ónix y diamantes en forma ojival en montura de oro de 18K y frente de engaste en platino

    View + ...

    Starting price: 650€

     
    Lot 45

    Colgante de pp. s XX con diamantes y rubí en oro de 18ct con frente de platino.

    View + ...

    Starting price: 420€

    Hammer price: 420€

    Lot 46

    Pendientes largos Belle epoque con perilla colgante en trabajo calado de oro de 18k con frente de platino y símil diamantes.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 47

    Pulsera de pp. s.XX con motivos geométricos articulados y tres símil brillantes engastados en la parte central.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 48

    Pulsera estilo Art -Decó en plata con eslabones de madreperla entre piezas geométricas con marcasitas engastadas.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

     
    Lot 49

    Gemelos cuadrangulares con cabujón de nácar en oro bicolor de 18K

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

    Lot 50

    Broche placa de platino y brillantes c.1920 francés. de magnífica hechura y con brillantes de gran calidad por su pureza y color.

    View + ...

    Starting price: 2.700€

    Hammer price: 2.700€

    Lot 51

    Pendientes largos de diamantes de estilo de pp s.XX con motivos florales y chatones combinados

    View + ...

    Starting price: 2.150€

    Lot 52

    Cajita joya en forma de arca de firmada J.Yanes

    View + ...

    Starting price: 75€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 53

    Collar s. XIX realizado con cabello trenzado que forma piezas globulares caladas en tamaño que desciende hacia los extremos. Cierre esférico en oro de 18K. Probablemente trabajo Inglés c.1846

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 54

    Brazalete s.XIX francés realizado en oro de 18K con cabello trenzado en la estructura de oro y portafotos central con miniatura de dama de pp. de s.XIX en el frente y Fotografía de caballero en la parte posterior.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 55

    Broche lazo s.XIX realizado con malla de cabello trenzado anudado con línea de perlas. En montura de oro de 18K con punzones franceses.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 56

    Sortija solitario con un brillante de 2 ct aprox de talla antigua en montura de oro gallonado de 18k

    View + ...

    Starting price: 3.800€

     
    Lot 57

    Collar s.XIX de coral rojo formado por pequeñas piezas talladas y ensambladas entre sí.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 58

    Broche media luna s.XIX realizado en cuerno y oro de 14K que decora los extremos, y en el centro formas vegetales:

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 160€

    Lot 59

    Elegante cintillo de brillantes en platino de pps de S XX

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 60

    Delicada Medalla francesa c.1900 .Con bajo relieve de La Virgen en oro rodeado de zafiros a modo de aura y contorno de diamantes dibujando perfil de flor . Los zafiros tallados de modo que entre sí se encajan y ajustan perfectamente al contorno lob

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 800€

     
    Lot 61

    Elegante gargantilla de diamantes y perlas c.1850 en montura de oro de 18K con frente de engaste en perlas .Convertible en dos pulseras.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 62

    Broche Isabelino de diamantes y esmeraldas en forma de ramo; Con brillantes de talla antigua en hojas y pétalos y cuatro esmeraldas como centro de las flores.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 63

    Sortija lanzadera de pp s.XX con un brillante central de 0,60 cts aprox y btes en la montura de líneas caladas.

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Lot 64

    Sortija de diamantes en forma de flor de pp. de s.XX con un bte central de 0,30 ct, en montura de oro de 18 k con engaste en platino.

    View + ...

    Starting price: 950€

     
    Lot 65

    Sortija c.1900 con esmeralda rectangular rodeada de brillantes en montura de oro de 18K con frente de engaste de los brillantes en plata y flores de lys a los lados de la montura.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 66

    Pendientes largos de esmeraldas y diamantes talla rosa s.XIX en oro de 18 K con frente de engaste de diamantes en plata y de las esmeraldas en oro.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 67

    Pendientes con línea sinuosa de brillantes que abraza dos perlas cultivadas en oro amarillo de 18k con frente de oro blanco

    View + ...

    Starting price: 880€

    Lot 68

    Sortija con línea sinuosa de brillantes que abraza dos perlas cultivadas en oro amarillo de 18k con frente de oro blanco

    View + ...

    Starting price: 480€

     
    Lot 69

    Medalla de pp s.XX con diamantes y figura de la Virgen y El niño en nácar en oro de 18K y platino.

    View + ...

    Starting price: 1.225€

    Lot 70

    Pendentif de estilo Art Decó con diamantes y en montura en oro de 18K con engaste en platino.

    View + ...

    Starting price: 1.325€

    Lot 71

    Broche placa Art-Decó c.1910 de platino y brillantes de talla antigua.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 72

    Anillo bombée Art-Decó con tres brillantes en chatón centrales en montura de platino calada y con diamantes

    View + ...

    Starting price: 1.365€

    Hammer price: 1.365€

     
    Lot 73

    Pendientes largos art-decó con brillantes y flor de esmalte verde

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 74

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas c.1910 con cierre de platino y diamantes

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 75

    Anillo tu y yo con un brillante de 2,90 ct y perla cultivada de 8mm de diámetro.

    View + ...

    Starting price: 8.400€

    Lot 76

    Pendientes largos de diamantes y oro blanco de 18K de estilo de pp s.XX con racimo de chatones que pende de linea articulada.

    View + ...

    Starting price: 1.125€

     
    Lot 77

    Collar de 5 hilos de perlas cultivadas negras de 4,5 mm . Con cierre gallonado en oro amarillo de 18K que permite graduar el largo del collar.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 78

    Pendientes años 50 con flor de perlas sobre pétalos de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 79

    Pendientes largos con grandes topacios tallados en forma de gota,que penden de capuchón y línea de brillantes

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 80

    Anillo años 40 en oro de 18K con de reloj universal geneve como centro.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

     
    Lot 81

    Sortija media alianza de baguettes de diamante s en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 82

    Anillo en oro 14K con topacio de 36K y btes en dos líneas en dos lado de la montura

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 83

    Brazalete ancho de piezas geométricas y conchas articuladas años 40 en oro bicolor de 18K.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 84

    Sortija Chevaliere en oro rosa de 18 K, con topacio azul y dos bandas de brillantes a cada lado. En montura con centro elevado de perfil calado.

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 85

    Sortija chevaliere años 40 de brillantes firmada Dreicer & co en oro de 18K en oro de 18K con frente de engaste en platino

    View + ...

    Starting price: 2.300€

    Lot 86

    Pendientes largos de brillantes rematados en aguamarinas colgantes que suman 11.60 .

    View + ...

    Starting price: 1.525€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 87

    Sortija Chevaliere, con topacio azul de talla redonda rodeado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con centro elevado de perfil calado

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 88

    Anillo solitario con diamante talla princesa de o,60 ct aprox en montura de platino

    View + ...

    Starting price: 550€

     
    Lot 89

    Gargantilla de brillantes con cinco grandes rubíes colgantes en motivo central. Y cadena articulada en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 4.575€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 90

    Colgante de brillantes y ónice en forma de círculo con argolla móvil de brillantes . En oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.250€

    Lot 91

    Sortija de brillantes en oro blanco de 18K. Con pavé de brillantes centro cuadrangular y en la montura

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 92

    Pendientes largos con dos grandes rubíes ovales unidos por un chatón de brillante.En oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.695€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 93

    Sortija bombée de brillantes coronada por perla negra de Tahití en montura de platino.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 94

    Sortija con rubí de 2,2 kt y flanqueado por dos diamantes talla marquisse,oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 550€

    Lot 95

    Sortija flor con brillantes y rubíes,Centro con cinco brillantes rodeado por seis rubíes ovales que forman un círculo a su alrededor.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 96

    Pulsera eslabones de calabrote en cristal de roca mate unidos por bandas de brillantes y oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 97

    Collar en forma de trenza hecha con malla de oro 18K y motivo gallonado central

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 98

    Collar de eslabones de calabrote en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 99

    Lote de dos cadenas en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 100

    Colgante con cabujón de rubí de 11 ct y brillante en chatón; con cadena en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 650€

     
    Lot 101

    Colgante con moneda inglesa de 1libra de oro de 22 k. en marco circular con decoración rayada y arcos de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 102

    Sortija de J.Yanes con cabujón de esmeralda central y brillantes a los lados en montura ancha de cordoncillo de oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 103

    Pendientes con barra de brillantes entre dos líneas de oro amarillo de 18K

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 104

    Lote compuesto por seis piezas: Collar largo de perlas y ónice, cuatro hilos de perlas con lapislázuli y oro( en la foto)y otro collar de ónice

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 70€

     
    Lot 105

    Collar de dos hilos de perlas de 9mm diámetro con cierre de lazo en oro de 18K con brillantes y zafiros.

    View + ...

    Starting price: 560€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 106

    Anillo con zafiro de Ceylán de 3 ct aprox orlado de brillantes que suman 2 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 107

    Sortija con dos diamantes talla corazón ,dos rubíes romboidales ,y dos diamantes talla perilla,en oro amarillo de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 108

    Sortija alianza con tres aros entrelazados en oro blanco rosa y amarillo de 18K ,con brillantes en el aro de oro blanco

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

     
    Lot 109

    Sortija con rubí orlado de brillantes en oro bicolor de 18K.

    View + ...

    Starting price: 490€

    Hammer price: 490€

    Lot 110

    Pendientes con rubíes orlados de brillantes en oro bicolor de 18K

    View + ...

    Starting price: 890€

    Hammer price: 840€

    Lot 111

    Pendientes con zafiro orlado de brillantes, en montura de oro gallonado de 18K

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 550€

    Lot 112

    Pendientes oro blanco de 18K y brillantes con cuatro grandes eslabones encadenados

    View + ...

    Starting price: 700€

     
    Lot 113

    Broche mariposa en oro blanco y topacios brillantes con madreperla color turquesa

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 114

    Pendientes largos con perla Australiana colgante de 12,50 mm que pende de un diamante talla rosa . En oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 115

    Collar de perlas Australianas barrocas de entre 19y 15 mm con cierre de brillantes en forma de placa calada estilo Art Decó que suman 2,50 ct.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 116

    Gargantilla de brillantes y ónice de estilo Art-Decó en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 2.250€

     
    Lot 117

    Sortija con topacio azul central de 14 ct rodeado por pavé de zafiros en los brazos de la montura de oro blanco de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.575€

    Lot 118

    Pendientes largos de ónice y brillantes de estilo Art-Decó en oro blanco de 18 K.

    View + ...

    Starting price: 1.675€

    Hammer price: 1.510€

    Lot 119

    Anillo con banda central pavé zafiros entre dos bandas de pavé de brillantes .

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 120

    Anillo flor de brillantes y platino,con brillante chatón central y pétalos en dos capas de brillantes blancos y fumée.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 121

    Collar de piezas en forma de bellotas en oro tricolor 18K,ensartadas en cordoncillo de oro. Con motivo de flecos central.

    View + ...

    Starting price: 670€

    Lot 122

    Cristo colgante de Dalí con certificado. Cadena que se puede convertir en corta y utilizar la segunda medida como pulsera.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 850€

    Lot 123

    Medalla con Cristo del sagrado corazón en un lado y Virgen con Niño en otro. En oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 220€

    Hammer price: 240€

    Lot 124

    Lote formado por varias piezas en oro de 18 K.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

     
    Lot 125

    Pendientes con rubíes de talla oval de 4 ct y brillantes en chatón en la parte superior.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 126

    Anillo con rubí talla oval de 10 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 127

    Lote de dos collares de perlas

    View + ...

    Starting price: 140€

    Lot 128

    Tres anillos con esmeraldas, zafiros y rubíes respectivamente, en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

     
    Lot 129

    Pendientes largos con hojas en oro blanco y perla Mabe colgante.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 130€

    Lot 130

    Anillo ancho con bandas curvas trenzadas de oro blanco y amarillo de 18K

    View + ...

    Starting price: 385€

    Hammer price: 400€

    Lot 131

    Anillo con inscripción calada en hebreo "Mi amada para mí,yo para mi amada"en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lot 132

    Colgante de Cristo en crucifijo en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 220€

     
    Lot 133

    Anillo de baguettes y brillantes con diseño de nudo en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 134

    Anillo con brillante central y brillantitos en los brazos de la montura. En oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 140€

    Lot 135

    Collar de turquesas reconstituidas de 10mm .

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 136

    Conjunto de pendientes y anillo con cabujón central de coral piel de ángel orlado de brillantes en montura de oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.715€

     
    Lot 137

    Anillo con rombo central de brillantes engastados en carril en montura de oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.365€

    Lot 138

    Cruz de pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    View + ...

    Starting price: 1.750€

    Lot 139

    Soliario con brillante en montura de platino con certificado.

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 140

    Pulsera tutti -frutti de zafiros rubíes, esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18K. Con una esmeralda cabujón central de 20 ct aprox.

    View + ...

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

     
    Lot 141

    Sortija de brillantes con peridoto central de 3,08 cts en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 560€

    Lot 142

    Anillo de diamantes con diseño a modo de flor cuyo centro es un cuadrado formado por cuatro diamantes talla carré ,que está rodeado por 10 diamantes talla navette.

    View + ...

    Starting price: 2.600€

    Lot 143

    Sortija años 30 con esmeralda rectangular central y brillantes en montura de oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 144

    Pareja de brillantes color brown de 0,53 ct y 0,48 ct respectivamente. Con certificados.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 145

    Colgante con líneas articuladas d brillantes entre semiesferas de zafiros amarillos ,brillantes con perla golden como remate :en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 146

    Pendientes con perlas australianas de 13mm de diámetro en montura de oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 147

    Collar de perlas Australianas entre 12,50 y 11,50 mm con cierre oculto oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.050€

    Hammer price: 1.050€

    Lot 148

    Pendientes con banda de pavé de brillantes anudada a banda en oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 490€

     
    Lot 149

    Pareja de alianzas tipo Cartier con brillante de 0,30 ct aprox y zafiro de 0,20 ct aprox. respectivamente.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 150

    Sortija de BULGARI con pavé de brillantes en la montura y centro de nudo; en oro amarillo de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 151

    Sortija solitario con brillante de talla antigua y 2 ct aprox en montura de oro amarillo de 18 K gallonada.

    View + ...

    Starting price: 3.350€

    Lot 152

    Sortija bombée de brillantes y diamantes talla baguette, coronada por brillante de talla redonda de 0,70 ct aprox. En montura de oro blanco de 18K.

    View + ...

    Starting price: 2.250€

     
    Lot 153

    Sortija con Perla Australiana de 13,5 mm y pavé de brillantes en la montura de oro blanco de 18k.

    View + ...

    Starting price: 1.625€

    Lot 154

    Pendientes con aro de pavé de brillantes en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 155

    Diamante negro talla oval de 14,40 ct. con certificado

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 156

    Diamante negro talla redonda de 11,20 ct.. con certificado

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 157

    Diamante negro talla fancy de 11 ct. con certificado

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 158

    Espinela de 2,69kt

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 159

    Pendientes largos de perlas Australianas y Tahití articuladas con motivo de hoja de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 1.250€

    Lot 160

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 6 mm con cierre de oro blanco y btes

    View + ...

    Starting price: 1.050€

     
    Lot 161

    Pendientes largos de brillantes en hojas en zig-zag con perlas de Tahití redondas de 11 mm colgantes.

    View + ...

    Starting price: 960€

    Lot 162

    Conjunto de pendientes y sortija de rosetones de brillantes en oro blanco de 18 ct, Con centros de 0,25 ct aprox.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 163

    Pendientes de brillantes en banda arqueada con diseño calado que deja flores y hojas de btes entre dos líneas laterales en oro blanco de 18K.

    View + ...

    Starting price: 840€

    Hammer price: 840€

    Lot 164

    Pendientes cuadrangulares de diamantes talla princesa en cuadrado central y marco de ónice.

    View + ...

    Starting price: 750€

     
    Lot 165

    Sortija con rombo central de diamantes talla carré entre dos rombos de menor tamaño .En oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.950€

    Lot 166

    Anillo con rubí central y brillantes en montura de garras de oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 167

    Anillo múltiple con 9 aros unidos en la base con topacios azules, rubíes y esmeralda en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 420€

    Lot 168

    Gemelos de oro blanco de 18K con semiesferas de bolas de golf

    View + ...

    Starting price: 245€

     
    Lot 169

    Pendientes lagos de brillantes con perlas cultivadas de 7,5 mm. En oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 975€

    Hammer price: 880€

    Lot 170

    Anillo con rosetón central formado por 7 brillantes engastados en carril que suman 1,50 ct .En montura de oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.260€

    Lot 171

    Collar de 5 hilos turquesas reconstituidas de 5 mm de diámetro con cierre oro amarillo de 18K gallonado

    View + ...

    Starting price: 375€

    Lot 172

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas de 5mm de diámetro con cierre oval de oro de 18 k y crisoprasa.

    View + ...

    Starting price: 140€

     
    Lot 173

    Collar de perlas y cuentas de coralina de 7 mm alternas ,separadas por bolitas en oro de 18K.Cierre de timón en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 174

    Anillo con topacio de talla octogonal en montura oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 175

    Anillo con gran amatista de 55 ct flanqueada por líneas de brillantes , en montura de oro rosa de 14K

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 176

    Conjunto pendientes y anillo con cabujón de coral y oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 177

    Collar con cadena de oro de eslabón barbado y malaquita en dos motivos rectangulares.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 178

    Pendientes con perla mabe de 18mm de diámetro y marco de cordoncillo en montura de oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 179

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 8-9 mm con cierre en oro de 18K con pequeñas esmeraldas.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 180

    Collar con cilindros de marfil alternos con cadena de eslabones circulares oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 181

    Pendientes dormilonas de brillantes de 0,25 ct aprox c/u en montura de oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 182

    Pulsera de zafiros rosas con óvalos entrelazados en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 183

    Anillo con cuarzo cuadrado central orlado de brillantes en oro blanco de 18K .Con esmalte color marfil en la montura

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 184

    Collar Arlequín de perlas Tahití y Australianas alternas. cierre oro blanco de 18 k

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

     
    Lot 185

    Pendientes largos de brillantes con perlas de Tahití ovales colgantes de 11,50 mm.

    View + ...

    Starting price: 1.050€

    Lot 186

    Sortija de perlas y brillantes años 50 en oro blanco de 18K. Con frente cuadrangular

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 187

    Pendientes con perlas de Tahití de 12 mm aprox que penden de brillantes en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 188

    Anillo oro blanco con símil brillante princesa en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 189

    Pendientes con topacio azul y doble orla de símil btes en montura de oro blanco de 18k

    View + ...

    Starting price: 220€

    Hammer price: 220€

    Lot 190

    Sortija con perla australiana de 11 mm entre baguette de diamante en montura de platino

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 191

    Lote dos relojes de bolsillo de pp. s.XX

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 192

    Reloj lepine de bolsillo en plata de pp.s XX.Con llave.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 55€

     
    Lot 193

    Reloj de pulsera para señora must de Cartier modelo tank en plata chapada en oro.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 325€

    Lot 194

    Reloj de pulsera para señora Gucci chapado en oro.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 120€

    Lot 195

    Reloj de pulsera para señora en oro de 18 K UTI con pulsera rígida abierta en una lado.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 196

    Lote formado por pluma y bolígrafo chapados en oro:

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

     
    Lot 197

    Cajita polvera años 40 en oro de 18K.De forma cuadrangular y decoración de grabado guilloché.Con cabujones de zafiro en los botones de apertura.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 198

    Reloj saboneta de bolsillo Whaltam en oro de 14 K

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 199

    Reloj saboneta de bolsillo International Watch años 30 en oro de 14k años 30.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 200

    Reloj lepine para señora Amauer en oro de 18K años 30

    View + ...

    Starting price: 160€

     
    Lot 201

    Encendedor Cartier chapado en oro con decoración rayada. En su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 110€

    Lot 202

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). El sueño de la razón produce monstruos

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 275€

    Lot 203

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). ¿No hay quién nos desate?

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 204

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). No grites tonta

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 205

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). El amor y la muerte

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 206

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). La Filiación

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 207

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). EL agarrotado

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 208

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Autorretrato - P. 1 de los Caprichos

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 208 A

    GIUSEPPE VASI (1710 - 1782) Lote de 10 aguafuertes con vistas de Roma

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 209

    ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Retrato de Goya, mayor

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 210

    ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Cabeza o retrato de dama joven vestida a la española o griega.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 211

    ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Retrato de dama, de casi tres cuartos, sentada.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 212

    ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1845) La Tirana, busto

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 213

    CÍRCULO DE ANGELICA KAUFFMAN Apolo y una musa

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 213 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Galgo

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 214

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX Vista de un lago con viajeros en barco

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 215

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XVIII "La Tarantella Napoletana" y "Sampognari mendici che ballano"

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 216

    ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVII "La curación de Tobit" y "Agar e Ismael"

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 217

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVIII Dolorosa

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

    Lot 218

    ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. S. XVIII San Agustín

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 219

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Verdadero retrato de San Felipe Neri, en cartela fingida.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 220

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Magdalena en el desierto con ángeles

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 221

    JAN WOUWERMAN (Harlem, 1629 - 1666) Campamento con caballos

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 222

    CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

    View + ...

    Starting price: 4.200€

    Hammer price: 4.200€

     
    Lot 223

    ATRIBUIDO A JOHANNES LINGELBACH (1622 - 1674) Plaza con obelisco y figuras

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 224

    ATRIBUIDO A ANGELO MARIA CRIVELLONE (Milan, 1730 - 1760) Par de bodegones de caza menor en un paisaje

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 225

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Retrato de Felipe V vestido a la española, con el Toisón y la banda del Espíritu Santo.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 8.500€

     
    Lot 227

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI Apóstoles Santiago, Bartolomé y Pedro; Pablo, Felipe y Tomás.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 228

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1500 La Anunciación

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 229

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVII Retrato de dama (Isabel de Borbón?)

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 229 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 "Plato con uvas, brevas y otras frutas sobre una mesa" y "Tazza con frutas y flores"

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

     
    Lot 230

    JOSE DE ARELLANO (Escuela española, S. XVII) Cesta de flores

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 231

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Jinete

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de marino de la familia Pacheco.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 233

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Batalla

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 234

    CIRCULO DE ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XIX) Retrato de Fernando VII

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 235

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Coliflor, cesta de tomates y otros frutos sobre una mesa.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 236

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Diana y Endimión

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 237

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Joven sentada junto a un río

    View + ...

    Starting price: 5.000€

     
    Lot 238

    JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1817-1879) Pareja de majos

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 239

    ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de caballero de tres cuartos, sentado

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 3.600€

    Lot 240

    VALERIANO BÉCQUER (Sevilla, 1833-Madrid, 1870) Retrato ecuestre del Conde de Ibarra

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 241

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791-Madrid, 1865). Par de retratos de dama y caballero

    View + ...

    Starting price: 6.000€

     
    Lot 242

    FERNANDO DÍAZ MACKENNA Retrato de dama elegante

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 243

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con flor en la mano

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 244

    RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con flores sobre repisa de madera

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 245

    RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con jarrón de flores y tórtolas

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 246

    FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Marina

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 246 A

    SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862-Teyá, Barcelona, 1937) Apunte de mar con niños y barcas

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 350€

    Lot 247

    ANTONIO VILA Vista costera con barco de vapor

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 248

    FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CLEMENT (1861-1956) Zambra

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 249

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Pepín Martín Vázquez toreando en Madrid

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 160€

    Lot 250

    JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE (Tortosa,Tarragona, 1888 - Suances, Cantabria, 1968) Gitana sentada y guitarrista

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 250 A

    ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876-Madrid, 1975) Patio granadino

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 425€

    Lot 251

    JOSÉ GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1852-1912) La Virgen de los novios

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 252

    A. MÍNGUEZ Salida del teatro

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 253

    ATRIBUIDO A MAXIMINIO PEÑA (Salduero, Soria, 1863 - Madrid, 1940) Retrato de señora de perfil

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 105€

    Lot 254

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Pareja de desnudos femeninos

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 160€

    Lot 255

    EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla, 1873-1959) Tres apuntes de temas sevillanos

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 256

    CLEMENTE PUJOL DE GUASTAVINO (1850-1905) País de abanico con figuras elegantes

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 257

    ATRIBUIDO A MAURICE DENIS Conjunto de tres gouaches

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 258

    JUAN O'NEILLE Y ROSIÑOL (Palma de Mallorca, 1828 - 1907) Vista del Monte Tomí, Pollensa, Mallorca.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 259

    ESCUELA EUROPEA, SIGLO XX Paisaje con río

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 260

    ALEJANDRO DE RIQUER INGLADA (Barcelona, 1856- Palma de Mallorca, 1920) Jardín del Retiro

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 261

    JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de Encarnación García Elorza

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 262

    RAFAEL SENET (Sevilla 1856-1926) Paseando por las calles de Sevilla

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 263

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX-XX Mefistófeles entrando en casa de D. Fausto

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 160€

     
    Lot 264

    NICOLÁS RAURICH PETRE (Barcelona, 1871-1945) Retrato de mujer

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 264 A

    MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925) Vista de Antequera

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 265

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Paisaje con barcas

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 266

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Soldado a caballo

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 267

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Pequeño paisaje fluvial

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 268

    MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valencia, 1875- Madrid, 1963) Apunte valenciano

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 269

    JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852-1912) "Aires nacionales" La Gitana Andaluza

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 270

    FERNANDO TIRADO Y CARDONA (Sevilla, 1862-1907) Personaje orientalista

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 271

    ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Danza de los velos

    View + ...

    Starting price: 5.700€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 272

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 273

    Costa, Oporto, mediados del S. XIX. Aguamanil en plata portuguesa punzonada y cincelada.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 274

    Lisboa, 11 dinheiros, h. 1810. Jarro Doña María en plata portuguesa punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 275

    Marcas de "A Silbello" Candelero en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 276

    Gonz, Sevilla, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 277

    Madrid Villa y Corte, año 1788. Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 278

    Rosell, Jacinto Carreras, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Salsera fernandina en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 279

    Pequeña naveta en plata española, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 300€

    Lot 280

    Trabajo español, h. 1800. Cómoda Carlos IV en caoba y nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Lot 281

    Sevilla, Celis, S. XVIII. Lámpara en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 282

    Alcora, h. 1.800 Dos fuentes circulares Carlos IV en cerámica esmaltada de la serie del ramito.

    View + ...

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 283

    Alcora, h. 1800 Fuente ingletada Carlos IV en cerámica de la serie del ramito.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 284

    Alcora, h. 1800. Dos fuentes Carlos IV, ingletadas en cerámica de la serie del ramito.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 285

    Alcora, h. 1800. Dos fuentes ingletadas Carlos IV de cerámica de la serie del ramito.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 286

    Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal, asiento y respaldo en cuero repujada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 287

    Trabajo español, S. XVII. Banco de madera de nogal con patas torneadas.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 288

    Trabajo español, XVIII. Revestimiento mural de guadamecí en piel dorada, moldeada y policromada con decoración de flores.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 289

    Castilla, ff. S. XVII. Mesa de refectorio en madera de nogal tallada con rocalla y patas de lira.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 290

    Escuela castellana, S. XVI. "Donantes" Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

     
    Lot 291

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesucristo. De madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 292

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Banco de madera de pino con respaldo de "talla de pergamino".

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 293

    Escuela español, S. XVII. "Dios Padre" En madera tallada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 700€

    Lot 294

    Atribuido a Gregorio Fernández (1576-1636) "Cristo atado a la Columna"

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

     
    Lot 295

    Trabajo español, S. XIX Bufete historicista de madera ebonizada y placas en metal repujadas y aplicadas.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 296

    España o Italia, S. XVII. Crucifijo en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 297

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de ángeles lampadarios en bronce dorado y plata.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 750€

    Lot 298

    Trabajo del norte de España, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con dos cajones en el frente.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 299

    Trabajo castellanos, último cuarto del S. XVII. Juego de cuatro sillas Carlos II de madera de nogal; dos de ellas pareja.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 300

    Talavera, S. XVIII Plato de cerámica esmaltado en azul de cobalto con arquitecturas enmarcados por árboles de pisos.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 301

    Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" Madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 302

    Portugal, S. XVIII Bacía de cerámica esmaltada en azul y blanco con una escena de un cazador con su perro y cartela que incluye las iniciales "MDL"

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 303

    Trabajo castellano, S. XVII Papelera de madera de nogal y fileteado en boj.

    View + ...

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 304

    María, Almeria, S. XIX. Botella en vidrio verde soplado.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 305

    Cataluña, S. XIX o anterior. Frasco en vidrio verdoso soplado con hilos aplicados.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 306

    Andalucía, ¿Castril de la Peña? Granada, S. XVIII o anterior. Botella en vidrio soplado.

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 307

    Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior. Copa en vidrio verde soplado.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Lot 308

    Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior. Porrón en vidrio verde soplado.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 309

    Mallorca, S. XX o anterior. Porrón en vidrio verde soplado.

    View + ...

    Starting price: 240€

    Lot 310

    Probablemente S. IV D.C Botella en vidrio hispano-romano con serpiente enrollada en relieve.

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 311

    Castilla, Cadalso de los Vidrios, Toledo, S. XVIII o anterior. Botella en vidrio soplado.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 312

    Cataluña o Valencia, S. XVII o anterior. Botella en vidrio soplado.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 160€

    Lot 313

    Alemania (?) Frasco en vidrio soplado, moldeado y tallado.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 314

    Murano, S. XIX. Copa en vidrio soplado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

     
    Lot 315

    España, façon de Venise, Castilla, ¿Cadalso de los Vidrios? (Toledo) o Murano, S. XVIII o anterior. Compotera o frasco de farmacia en vidrio soplado.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 110€

    Lot 316

    Castilla, S. XVIII o anterior. Candelero en vidrio soplado.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 317

    España, S. XIX. "Pimporro" en vidrio.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 318

    Castilla, S. XVIII o anterior. Orinal en vidrio soplado.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

     
    Lot 319

    La Granja, S. XVIII Gran frasca en cristal soplado, con decoración grabada y dorada de la flor de la adormidera.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 320

    Francia, S. XIX. Licorera con forma de libro en piel gofrada, contiene una licorera y un vasito para licor.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 321

    Francia, S. XIX Ocho tazas en cristal grabado y doradas a fuego.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 180€

    Lot 322

    La Granja, S. XIX Bote de recuerdo con tapa para tocador en cristal

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

     
    Lot 323

    Dos frascos en cristal con decoración dorada a fuego, Francia, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 324

    Trabajo francés, mediados S. XVIII. Escritorio Luis XV, "tric-trac" en madera de cerezo.

    View + ...

    Starting price: 840€

    Lot 325

    Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con forma de ave.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 326

    Trabajo chino, S. XIX. Tetera en esmalte champlevé.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 327

    Probablemente Japón, pp. S. XX. Cangrejo en plata punzonada.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 95€

    Lot 328

    Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 329

    Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 330

    Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 331

    Kangxi, ffs. S. XVII. Plato en porcelana china blanca y azul con decoración estilo "kraak"

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 332

    Trabajo francés, h. 1940. Pareja de butacas Art-Decó tapizadas y brazos de madera de castaño.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 333

    Trabajo francés, h. 1930 Juego de doce sillas de brazos Art-Decó de madera de palosanto.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 334

    Qianlong, h. 1750. Gran plato en porcelana china "familia rosa" para la exportación.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 335

    La Granja, h. 1800. Lámpara Carlos IV de ocho brazos de luz en cristal traslúcido tallado, ensartado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 336

    Mesa de comedor extensible Art-decó de madera de palisandro, h. 1930.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 337

    Espejo de madera estucada y dorada, España, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 338

    Francia, h. 1830 Pareja de jarrones Carlos X de porcelana de París esmaltados y dorados a fuego, decorados con aves del paraíso.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 339

    Sofá de madera de nogal de estilo directorio con tapicería capitoné en terciopelo, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 450€

    Lot 340

    Trabajo chino, h 1900. Biombo de cuatro hojas en madera lacada con pájaros.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 341

    Sévres, ff. S. XVIII Jardinera Luis XVI de porcelana esmaltada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 342

    Trabajo francés, h. 1830 Reloj Carlos X en bronce cincelado, pavonado y dorado con figura de Mercurio.

    View + ...

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.900€

     
    Lot 343

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Entredós "Boulle" época Napoleón III.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 344

    Lampara votiva en bronce, S. XVII-XVIII.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 345

    Remate gótico de techo o de un púlpito de madera tallada

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 346

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Dalmática en terciopelo con bordado de aplicación de elementos vegetales y la representación iconográfica.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.300€

     
    Lot 347

    Trabajo español, S. XVII. Paño con blasón de caballero en terciopelo con bordado de aplicación y decoración de hojas de acanto y copas.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 348

    Trabajo español, S. XVII. Bordado de hilos de oro y lentejuelas, con roleos, hojas y animales fantásticos.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 375€

    Lot 349

    Escuela italo-flamenca, finales S.XVI. "San Juan Bautista predicando a las multitudes".

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 350

    Trabajo Italiano, S. XVII Arqueta con alma de madera cubierta por guadamecí; piel grabada, moldeada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

     
    Lot 351

    Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 352

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", país con aplicaciones en marfil y tela aplicada, con escenas cortesanas, varillaje y padrones en nácar.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 353

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado de escenas cortesanas y cenefas con peonías, varillaje y padrones de madera lacada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 354

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado y aplicaciones de marfil y tela decorado con una escena de corte por el anverso, reverso con un pájaro y peonías sobre fondo dorado, varillaje en bronce con esmalte y padrones de decorac

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 355

    Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con país de papel pintado, varillaje y padrones en carey.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

    Lot 356

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820-1840. Abanico de baraja en laca con decoración en dorado.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 650€

    Lot 357

    Trabajo chino para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país en seda bordada con hilos de color con peonías e insectos, padrones de madera lacada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 358

    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, con padrones y varillaje en marfil tallado y calado, clavillo en nácar.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 359

    Trabajo cantonés para la exportación Abanico "mil caras", con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, padrones en marfil tallado

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 600€

    Lot 360

    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX Abanico "mil caras", país pintado a gouache con aplicaciones de marfil aplicadas y pintadas, padrones de marfil tallado y calado.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

    Lot 361

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de jarrones cuadrangulares en porcelana china "familia rosa"

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 362

    Trabajo Japonés, S. XVIIII. Tokkuri en porcelana Japonesa con decoración en reservas de pavo real, garza y personajes.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

     
    Lot 362 A

    Quizás Japón, h. 1900. Cabinet en madera exótica tallada.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 363

    R. Martínez, h. 1900. Bandeja en plata española, repujada y punzonada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 425€

    Lot 364

    Trabajo español ff. del S. XIX. Lámpara de mesa en piel grabada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 365

    Trabajo español, S. XVIII. Estuche con cuatro juegos de mesa en piel gofrada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 366

    Trabajo francés, h. 1840. Cómoda Luis Felipe de palma de nogal y nogal.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 367

    Trabajo francés, h. 1870. Juego de chimenea Napoleón III en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 368

    Dos candelabros orientalistas en metal policromado y parcialmente dorado, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 369

    Japón, ff. S. XIX. Jarrón es esmalte cloisonné.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 370

    Trabajo veneciano, ff. del S. XIX- pp. del S. XX. Espejo en cristal traslúcido y rojo, decorado al ácido.

    View + ...

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 371

    Trabajo español, S. XX Banco de estilo Luis XV de madera estucada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 372

    Trabajo francés, época Luis Felipe, h. 1840. Buró abatible en palma de caoba.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 373

    Periodo de Abdulhamid II (1876-1909) Juego de aguamanil en plata con marcas egipcias bajo mandato otomano.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

     
    Lot 374

    A la manera de Hajji Mirza Husain al-Mussavar, ca. 1930 Llamada a la oración representando escenas de la vida urbana.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 375

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Cetro-Ruyi en jade espinaca tallado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 376

    "Buda con asistentes" Relieve en esquisto gris de Ghandara, S. II-IV.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 377

    Ghandara, S. II-IV. Cabeza en piedra, probablemente Buda.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 378

    Buda en piedra de Ghandara. S. II-IV.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 379

    Trabajo islámico, S. XIII - XIV Piedra caliza de forma prismática con decoración grabada de hojas.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 380

    Trabajo valenciano de pp. del S. XIX. Cuatro azulejos de cerámica esmaltada con florecita.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 381

    Valencia, ff. del S. XVIII Catorce azulejos de cerámica esmaltada con distintas decoraciones como flores, flor girada y frutas entre otros

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 160€

     
    Lot 382

    Valencia, S. XVI. Azulejo esmaltado en azul.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 383

    Tres platos de cerámica esmaltada en azul. S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 384

    Sevilla, S. XVI Pareja de azulejos de arista esmaltados en azul y blanco.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 385

    Manises, ff. del S. XVIII Azulejo de cerámica esmaltado en blanco con un ramillete.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

     
    Lot 386

    Trabajo español, pp. S. XVII. Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 387

    Fajalauza, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada en verde con flor.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 388

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Los Tres Reyes Magos". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 389

    Trabajo Napolitano, S. XIX. "Bautismo de Cristo" Tallado en espuma de mar.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 390

    Trabajo español, primer tercio del S. XVI. Arca en madera de roble con talla de pergamino en el frente.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 391

    Italia, S. XVII. Figura de mujer en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 392

    Italia, S. XVII. "Minerva" en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 325€

    Lot 393

    Trabajo italiano, S. XVII. Busto de emperador romano.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 394

    Italia o España, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 395

    España o Italia, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 396

    Trabajo flamenco, S. XVI. "Ángel músico"

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 397

    Trabajo italiano, S. XVII o anterior. Medallón en relieve con busto de perfil.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 398

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI. "La Asunción". Medallón en bronce patinado en relieve.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 399

    S. XVII o anterior. Torso en piedra tallada.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 600€

    Lot 400

    Trabajo italiano, S. XVI Mascarón renacentista en mármol tallado para fuente.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Lot 401

    Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.000€

     
    Lot 402

    Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado. Pp. del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.750€

    Hammer price: 1.750€

    Lot 403

    Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de juego Chippendale de frente sinuoso en caoba.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 404

    Lusberg & Hansen* Trabajo danés, primer tercio del S. XX. Pareja de sillas de brazos siguiendo modelos Jorge III, h. 1790.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 405

    Probablemente Jacinto Carreras, Barcelona, pp. S. XIX. Pareja de candelabros Carlos IV convertibles en candelero.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 406

    Achille Collas (1795-1859) y Ferdinad Barbedienne (1796-1875) fundidor. "Atalante e Hipómenes" Pareja de figuras en bronce con sello estampado de la compañía "Reduction Mecanique. A. Collas. Brevete" , y del fundidor "Ferdinad Barbedienne Foundeur".

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 407

    Trabajo chino para la exportación, tercer cuarto del S. XVIII. Buró-librería estilo Reina Ana.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 408

    Andalucía, S. XV. Capitel tardo-nazarí en mármol tallado.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 409

    Andalucía, S. XIII. Tintero de cerámica esmaltada en verde, con arcos de herradura.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

     
    Lot 410

    Trabajo andaluz, S. XVII-XVIII Pila para agua bendita en ágata con forma de venera.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 411

    Trabajo catalán, S. XVI. Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

    View + ...

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 3.600€

    Lot 412

    Probablemente Perú, ffs. S. XVII. Lámpara votiva en plata repujada.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 413

    España, h. 1900. Naveta barroca historicista en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.100€

     
    Lot 414

    Probablemente Alemania, mediados del S. XVIII. Relojera en bronce dorado con alegorías del tiempo.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 415

    Palencia, S. XVI. Píxide alto en plata española punzonada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 416

    Escuela colonial, S. XVII. "Virgen" Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 417

    Trabajo castellano, pps. del S. XVII Patena o medallón circular de plata sobre dorada y grabada, medallón de perfil de cordoncillo, rematado por seis florones.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 418

    Trabajo castellano, pp. del S. XVII. "Patena" o medallón circular en plata sobre dorada con decoración grabada y marco de cordoncillo con decoración de ocho florones.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 650€

    Lot 419

    Trabajo castellano, S. XVI Medalla en plata sobre dorada y grabada.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 325€

    Lot 420

    Trabajo castellano o flamenca, S. XV-XVI "San Juan" Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 700€

    Lot 421

    Francia, primera mitad del S. XIX. Marco de madera estucado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 422

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de pilastras de madera tallada y dorada de orden corintio.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 423

    Trabajo español, ff. del S. XVII-pp. del S. XVIII Cornucopia de madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 300€

    Lot 424

    Andalucía, S. XVIII. Pareja de elementos de retablo barroco, en madera tallada, dorada y estofada.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 425

    Trabajo español, S. XVIII Remate de madera tallada, estucada y dorada, con forma de "drapperie".

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 426

    Castilla, S. XVII. Bufete en nogal con patas de vela y fiadores de hierro.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 427

    Trabajo español, S. XVII. Columna en madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 428

    Trabajo español, S. XVII Arca de madera de nogal, con cerradura de hierro recortado.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 429

    Escuela española, S. XVII. "Niño Jesús" Imagen vestidera de madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 430

    Espejo estilo Felipe V en madera tallada y dorada, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 425€

    Lot 431

    Escuela centroeuropea, h. 1800. Pareja de figuras alegóricas. De madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 432

    España, S. XIX Tintero Fernando VII en cerámica inscrita "Año de 1827".

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 433

    Tintero de cerámica esmaltada, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 434

    Audiencia de Quito, S. XIX. Pareja de sillones de estilo barroco en madera tallada y cuero grabado.

    View + ...

    Starting price: 3.250€

    Lot 435

    Abanico con país pintado a gouache decorado con escena historicista, padrones en nácar y decoración dorada. 1850-1860.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Lot 436

    Abanico pintado a gouache con escena campestre y padrones en nácar y dorados, h. 1850-1860.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 437

    Abanico con país de papel litografiado e iluminado y decorado dorado con Minerva, padrones y varillaje en nácar con decoración dorada, h. 1830-40.

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 438

    Abanico con país litografiado e iluminado, con padrones en bronce labrado, h. 1830-40.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 439

    Abanico con país litografiado e iluminado, varillaje en nácar y padrones en bronce dorado y labrado, h. 1830-1840.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 440

    Abanico "montado a la inglesa" con país pintado sobre papel, varillaje en marfil calado y dorado, padrones con decoración en relieve, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 441

    Abanico con país litografiado, pintado y dorado, varillaje en asta calada con aplicaciones de laminillas en labor de piqué y padrones en bronce labrado con hojas de roble y bellotas. h. 1830-40

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 442

    Abanico con país litografiado, pintado y dorado, varillaje en nácar con aplicaciones en metal y padrones en bronce con trabajo en relieve con piedras simuladas y aplicaciones con micromosaicos simulados, h. 1830-40.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 443

    España, S. XVIII Relicario en plata que incluye un viril con reliquia rodeada por filacterias y papel dorado.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 650€

    Lot 444

    España, S. XVIII Colgante devocional con marco de plata con cordoncillo y dos viriles, uno con San José y el Niño y otro con la Santa Faz pintados bajo cristal.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 445

    España, S. XVIII Colgante relicario con marco en plata con cordoncillo y dos viriles que incluyen reliquias con filacterias.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 446

    Amuleto del colgante de la brazalera de diente de cocodrilo montado en plata, S. XVIII-XIX.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 447

    España, S. XVII. Colgante devocional en plata con decoración de filigrana y piedras preciosas simuladas, incluye dos vitrales con grabados

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 448

    "San Miguel" en bronce cincelado, S. XVIII-XIX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 225€

    Lot 449

    Trabajo Ruso, S. XIX "Nuestra Señora del Perpetuo Socorro", placa en bronce y esmalte.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

     
    Lot 450

    Trabajo salmantino, S. XIX. Pila de agua bendita con Nuestra Señora de la Peña de Francia y una piedra engastada.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 451

    España, S.XVIII-XIX Lote de seis medallas, cinco en plata y una en bronce dorado; con diferentes advocaciones marianas, una de ellas la Virgen de Guadalupe.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 180€

    Lot 452

    España, S. XVIII. Medalla devocional en plata punzonada que incluye una reliquia, por uno de los lados la Coronación de la Virgen y por otro San Francisco Javier.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 453

    España, S. XVIII-XIX. Juego de cuatro medallas; una de ellas con una custodia y otra con Cristo crucificado, ambas bajo corona real las otras dos con una Virgen cada una.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 454

    Sur de Italia, probablemente Trapani, h. 1500. Virgen con el Niño en alabastro policromado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 455

    Trabajo español S. XVIII-XIX. Lámpara votiva en bronce,

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 456

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Papelera con mesa de madera de palosanto, madera ebonizada, carey e incrustaciones de latón.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 457

    ESCUELA FRANCESA, segunda mitad del S. XVIII. Bajorrelieve representado "La Bataille d'Arbelles", siguiendo el famoso cuadro de Charles le Brun, que se encuentra en el Museo del Louvre.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

     
    Lot 458

    Mortero de costillas en bronce, S. XVI

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 459

    España, S. XVI. Cofre en hierro forjado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 460

    Trabajo español, S. XVII. Almirez en bronce con columnas.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 461

    Mortero en bronce de costillas y asas de orejas. S. XV-XVI.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 462

    Países Árabes, S. XIX. Bolsa en piel grabada con motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 463

    Manises o Sevilla, S. XVI. Dos platos de reflejo metálico.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 464

    Estufa portátil en cerámica vidriada en verde y manganeso. S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 465

    Trabajo español, ff. del S. XIX Jamuga en madera de nogal con incrustaciones en hueso y madera ebonizada de motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.000€

     
    Lot 466

    Castilla, S. XVII. Mesa en nogal y patas de lira.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 467

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de sahumadores en bronce.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 468

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de botes en bronce y con argollas.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 469

    Finales de la Dinastía Qiing. Pincelera en piedra negra tallada, quizás azabache.

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 470

    Limpiapinceles chino en esmalte cloisonne, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 400€

    Lot 470 A

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XVIII. Tocador en madera lacada de negro y dorado con motivos chinos.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 470 B

    Cantón, pp. del S. XX. Pareja de botes de jengibre de porcelana esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 225€

    Lot 471

    Trabajo chino, época de la república 1912-1949. Caja lacada en negro y dorada decorada con dragones y ave Fénix

    View + ...

    Starting price: 325€

     
    Lot 472

    Trabajo cantonés para la exportación de mediados del S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado a gouache, marfil aplicado pintado, padrones en madera de sándalo tallado.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 473

    Trabajo cantonés para la exportación de mediados del S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado a gouache, marfil aplicado pintado, padrones en madera de sándalo tallado.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 325€

    Lot 474

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras" con país de papel pintado a gouache y marfil aplicado, varillaje y padrones en madera de sándalo tallada en bajo relieve y clavillo en nácar.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 475

    Guarnición estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX. La esfera firmada: "Almacén Palacio Real"

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.250€

     
    Lot 475 A

    Trabajo suizo, mediados del S. XIX. Caja de música a cilindro.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 476

    Trabajo francés, S. XIX. Costurero Napoleón III en madera de raíz, ebonizada y marquetería de latón.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 477

    Trabajo francés, ffs. S. XIX. Costurero en madera lacada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 478

    Alfombra de nudo español en lana, fechada y firmada: "Stuyck 1935"

    View + ...

    Starting price: 2.800€

     
    Lot 479

    Murano, S. XX. Lámpara en cristal de seis brazos de luz.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 480

    Francia, segunda mitad del S. XIX Guarnición de chimenea Napoleón III de estilo Luis XVI, metal dorado y porcelana esmaltada de París.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 481

    Alfombra con diseño Savonnery en lana, fechada y firmada: "Stuyck, MD 1985"

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 482

    Trabajo inglés, S. XIX Pareja de sillas de madera de nogal y decoración geométrica grabada en el respaldo.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 483

    Trabajo español, mediados del S. XIX. Pareja de cornucopias isabelinas de madera estucada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 484

    Cornucopia de madera tallada y dorada de época isabelina, España, mediados del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 485

    Trabajo español, h. 1760. Cornucopia Carlos III de madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 485 A

    Dos tibores en porcelana china, con decoración en azul de cobalto, pp. del S. XX:

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 485 B

    Botella globular en porcelana "familia rosa cantonesa", S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 486

    Escritorio Luis Felipe en madera de raíz de nogal. Escritorio en raíz de nogal, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 487

    Cataluña, primer cuarto del S. XIX. Seis sillas fernandinas en madera de haya tallada con chinos.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 488

    Finales de la Dinastía Qing. Pareja de copas con tapa en cobre y esmalté cloisonné.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 489

    Birmania, S. XVIII-XIX. Buda en bronce cincelado.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 490

    Birmania, S. XVIII-XIX. Buda en bronce lacado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 491

    Cuenco en porcelana china, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 492

    Bowl en porcelana china, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 30€

     
    Lot 493

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de deidades budistas en madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 494

    Kilim en lana con motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 495

    Kilim en lana con decoración de motivos geométricos

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 496

    "Kilim" en lana con motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 497

    Murano, S. XIX Espejo en cristal de tallado y aplicado.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 498

    Pareja de candeleros en bronce, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 499

    Candelero español en bronce, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 500

    Juego de tocador en "faux carey", h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 501

    Escuela francesa, S. XIX. "Baco niño".

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 502

    Caballo oriental en bronce.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Lot 503

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 504

    Plato en cerámica de Manises del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 160€

     
    Lot 505

    Condecoración masónica con el emblema de la "rosa-cruz", en plata, cristal eglomizado y cristal de "strass", S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 506

    Condecoración del estado de Túnez en plata y esmalte, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 507

    Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Lot 508

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores, pp. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 20€

     
    Lot 509

    Tres cubiertos para marisco, un pincho para servir el pan o pasteles y un cazo con cadena en metal plateado y dorado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Lot 510

    Reloj en metal y bronce, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 511

    Trabajo inglés, h.1850 Caja-escritorio en madera de palosanto y cartela de madreperla.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 512

    Reloj bracket estilo Jorge III en caoba y bronce, S.XX.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 225€

     
    Lot 513

    Pie de lámpara en bronce dorado, S. XX y lámpara con base en madera en forma de urna.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 514

    Lámpara de biblioteca de mesa, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 515

    Reloj de pulsera Breitling modelo aviador en acero.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 516

    Reloj de pulsera Hermés Vintage automático. En acero

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 390€

     
    Lot 517

    Reloj de pulsera Breitling cronógrafo, en oro de 18K .años 40.-

    View + ...

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 518

    Reloj pulsera Cuervo y sobrinos Vintage, automático, acero.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 518 A

    Reloj de pulsera Ulysse Nardin en acero años 70

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 519

    Reloj de pulsera para caballero Cuervo y sobrinos años 30.

    View + ...

    Starting price: 390€

     
    Lot 520

    Reloj pulsera Hermés acero Vintage

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 475€

    Lot 521

    Reloj pulsera Cuervo Sobrinos cronógrafo años 40,en acero.

    View + ...

    Starting price: 575€

    Lot 522

    Reloj de pulsera Ulysse Nardin en acero, años 70.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 523

    Reloj Hermes Paris Vintage Masónico en acero.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 524

    Reloj de pulsera Hermés cronógrafo años 40-50 . En oro rosa de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.250€

    Lot 525

    Reloj Piaget chapado en oro años 60.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 526

    Reloj de pulsera Van Cleef & Arpels, en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 527

    Reloj de pulsera Piaget en oro de 18K años 70. Numerado:1302103

    View + ...

    Starting price: 4.250€

     
    Lot 528

    Reloj Cartier Ronde en oro de 18K. numerado 124297MX 2889.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 529

    Reloj de pulsera Omega para caballero en oro de 18K .Con numeración de puntos de brillantes y calendario a las 3.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 530

    Reloj suizo de pulsera para señora "PIEGEMONT" en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 531

    Reloj de pulsera para señora OMEGA n oro de 18K años 60.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 532

    Reloj omega sra en oro de 18K .Caja circular ,con esfera dorada y numeración romana esmaltada en negro. Mecanismo de cuarzo.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 533

    Condecoración Imperial China perteneciente a la Orden del Doble Dragón.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 534

    Lote formado dos condecoraciones al mérito Naval :por cruz de la Orden del Me

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 50€

    Lot 535

    Lote de tres condecoraciones al mérito aeronáutico.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 536

    Placa de Gran Oficial de la Orden de la Corona de Italia.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 537

    Cruz de oro y esmalte azul. Probablemente de origen de países del este.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 750€

    Lot 538

    Medalla de Ifni-Sahara en plata y esmalte ,para oficiales. Permanencia en el teatro de operaciones (1958-1977)

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 539

    Distintivo de doctor ingeniero aeronáutico en plata . Modelo de entre 1940 y 1946

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

     
    Lot 540

    Lote de cuatro condecoraciones de la Orden de África para el periodo posterior a 1950. En plata y esmalte.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 475€

    Lot 541

    Dos condecoraciones de la orden de Carlos III.En plata dorada y esmalte. Se acompaña de título original de concesión de las mismas en 1889

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 325€

    Lot 542

    Lote de dos condecoraciones de sufrimiento por la patria,en plata y cobre respectivamente

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 543

    Cruz de Guerra en plata en plata y plata sobredorada aplicada con esmaltes y la inscripción "Al Mérito en Campaña".

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 544

    Lote de tres Insignias de solapa

    View + ...

    Starting price: 20€

    Lot 545

    Lote de tres condecoraciones

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 546

    Placa de Primera Clase orden militar de María Cristina creada en 1889. Para oficiales y asimilados

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 650€

    Lot 547

    Medalla conmemorativa cincuentenario de las confederaciones hidrográficas 1976

    View + ...

    Starting price: 100€

     
    Lot 548

    Medalla conmemorativa centenario de la Restauración de la Universidad de Cataluña en bronce.

    View + ...

    Starting price: 35€

    Lot 549

    Medalla conmemorativa del III centenario de la publicación de El Quijote. Firmada B Maura. En cobre

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 550

    Medalla conmemorativa instauración del centro formación .y perfeccionamiento de funcionarios.en edificio antigua Universidad complutense. Alcalá de Henares.1960

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 551

    Medalla primer centenario muerte Juan Donoso Cortés en bronce.Firmado.Comendador

    View + ...

    Starting price: 30€

     
    Lot 552

    Medalla conmemorativa de la firma adhesión de España a las comunidades europeas. 12 de Junio 1985.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 553

    Medalla conmemorativa XVI 16 Juegos Escolares nacionales 1964.En bronce patinado.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 554

    Dos medallas de lo salones Náuticos de Barcelona de 1961 y 1970 respectivamente. En metal con pátina de plata oxidada.

    View + ...

    Starting price: 65€

    Lot 555

    Medalla conmemorativa centenario del Padre Lacordaire:firmada : P.M.Dammann.En bronce

    View + ...

    Starting price: 35€

     
    Lot 556

    Medalla conmemorativa 2º campeonato deportivo academias militares 1973

    View + ...

    Starting price: 20€

    Lot 557

    Medalla del premio al mérito agrícola .Burgos 1902.Firmada Castells.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 558

    Medalla conmemorativa del IV centenario de la finalización de la obra escorial. En bronce patinado .Firmada E.Zancada.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 559

    Medalla de bronce patinado representando rebeco asturiano

    View + ...

    Starting price: 60€

     
    Lot 560

    Medalla conmemorativa del VIII centenario de fundación del Real Monasterio de Santa Maria La Real de Huelgas-Burgos.en bronce patinado .En su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 25€

    Lot 561

    Medalla conmemorativa del 25 aniversario de la F.I.A.T.C. en Grenoble: 1947-1972. Realizada por Arthus Bertrand. En su estuche original

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 562

    Dos Medallas conmemorativas de la exposición "origen de la litografía en España". 1990 Realizadas por la FNMT

    View + ...

    Starting price: 50€