Lot 261

Auction number: 71

Óleo sobre lienzo
101 x 75 cms
Firmado, fechado y dedicado lado izdo: A Encarnancita/García Elorza/ Villegas / 1895
Pintado en 1895

Procedencia:
Colección Privada.

Exposiciones:
Sevilla y Córdoba, José Villegas, 1844-1921, Museo de BBAA de Sevilla 22 de febrero-30 de marzo; Sala de Exposiciones Museísticas Caja Sur de Córdoba, 5 de abril-6 de mayo, 2001, cat. nº42 (ilustrada), pág. 375 (ilustrada).

Bibliografía:
E. Valdivieso, Historia de la pintura sevillana, Ed. Guadalquivir, Sevilla, 1996, pág. 391, lám 340 (ilustrado a color).

Starting price: 5.000€

Hammer price: 9.000€

Lote 1

Precio de salida 850€