Lot 457

Auction number: 71

ESCUELA FRANCESA, segunda mitad del S. XVIII. Bajorrelieve representado "La Bataille d'Arbelles", siguiendo el famoso cuadro de Charles le Brun, que se encuentra en el Museo del Louvre.

Medidas: 33,7 x 65,8 cms.
La Victoria de Alejandro Magno en Arbelas (Asiria) 331 AC, le abrió las puertas de Persia.
En el cuadro de Le Brun se ve probablemente la influencia del mosaico procedente de Pompeya (Museo Arqueológico de Nápoles) que representa la batalla de Arbelas o, según otros, la batalla de Isos.

Starting price: 10.000€

Lote 1

Precio de salida 850€