Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

    Lot 280

    Trabajo español, h. 1800. Cómoda Carlos IV en caoba y nogal.

    Starting price: 1.600€

    Lot 286

    Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal, asiento y respaldo en cuero repujada.

    Lot 287

    Trabajo español, S. XVII. Banco de madera de nogal con patas torneadas.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 289

    Castilla, ff. S. XVII. Mesa de refectorio en madera de nogal tallada con rocalla y patas de lira.

    Lot 292

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Banco de madera de pino con respaldo de "talla de pergamino".

    Hammer price: 1.000€

    Lot 295

    Trabajo español, S. XIX Bufete historicista de madera ebonizada y placas en metal repujadas y aplicadas.

    Lot 298

    Trabajo del norte de España, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con dos cajones en el frente.

    Lot 299

    Trabajo castellanos, último cuarto del S. XVII. Juego de cuatro sillas Carlos II de madera de nogal; dos de ellas pareja.

    Lot 303

    Trabajo castellano, S. XVII Papelera de madera de nogal y fileteado en boj.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 324

    Trabajo francés, mediados S. XVIII. Escritorio Luis XV, "tric-trac" en madera de cerezo.

    Starting price: 840€

    Lot 332

    Trabajo francés, h. 1940. Pareja de butacas Art-Decó tapizadas y brazos de madera de castaño.

    Lot 333

    Hammer price: 1.900€

    Lot 336

    Mesa de comedor extensible Art-decó de madera de palisandro, h. 1930.

    Lot 339

    Sofá de madera de nogal de estilo directorio con tapicería capitoné en terciopelo, S. XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 343

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Entredós "Boulle" época Napoleón III.

    Lot 366

    Trabajo francés, h. 1840. Cómoda Luis Felipe de palma de nogal y nogal.

    Lot 371

    Lot 372

    Trabajo francés, época Luis Felipe, h. 1840. Buró abatible en palma de caoba.

    Lot 390

    Trabajo español, primer tercio del S. XVI. Arca en madera de roble con talla de pergamino en el frente.

    Lot 403

    Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de juego Chippendale de frente sinuoso en caoba.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 404

    Lusberg & Hansen* Trabajo danés, primer tercio del S. XX. Pareja de sillas de brazos siguiendo modelos Jorge III, h. 1790.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 407

    Trabajo chino para la exportación, tercer cuarto del S. XVIII. Buró-librería estilo Reina Ana.

    Starting price: 6.000€

    Lot 426

    Castilla, S. XVII. Bufete en nogal con patas de vela y fiadores de hierro.

    Lot 428

    Trabajo español, S. XVII Arca de madera de nogal, con cerradura de hierro recortado.

    Lot 434

    Audiencia de Quito, S. XIX. Pareja de sillones de estilo barroco en madera tallada y cuero grabado.

    Starting price: 3.250€

    Lot 456

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Papelera con mesa de madera de palosanto, madera ebonizada, carey e incrustaciones de latón.

    Hammer price: 6.000€

    Lot 465

    Trabajo español, ff. del S. XIX Jamuga en madera de nogal con incrustaciones en hueso y madera ebonizada de motivos geométricos.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 466

    Castilla, S. XVII. Mesa en nogal y patas de lira.

    Starting price: 1.900€

    Lot 476

    Trabajo francés, S. XIX. Costurero Napoleón III en madera de raíz, ebonizada y marquetería de latón.

    Lot 477

    Trabajo francés, ffs. S. XIX. Costurero en madera lacada y dorada.

    Lot 482

    Trabajo inglés, S. XIX Pareja de sillas de madera de nogal y decoración geométrica grabada en el respaldo.

    Lot 486

    Escritorio Luis Felipe en madera de raíz de nogal. Escritorio en raíz de nogal, S. XIX.

    Lot 487

    Lot 820

    Trabajo español, S. XVII Bufete de madera de nogal.

    Hammer price: 425€

    Lot 852

    Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII. Cómoda estilo Luis XV en madera de nogal.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 865

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Papelera en palosanto, carey, hueso y bronce dorado.

    Starting price: 3.500€

    Lot 877

    Menorca, último cuarto S.XVIII. Cómoda-vitrina Chippendale en madera de caoba, rematada por cornisa moldurada y calada, con sus herrajes originales.

    Lot 881

    Trabajo español, h. 1770. Consola esquinera Carlos III de madera estucada y dorada.

    Lot 882

    Trabajo mallorquín, S. XVIII Sofá Carlos III de triple respaldo en madera de nogal.

    Lot 906

    Juego de cuatro sillas de brazos de madera de caoba de estilo directorio

    Lot 907

    Juego de cuatro sillas de brazos de madera de caoba de estilo directorio, con tapicería de rayas

    Lot 908

    Rinconera Carlos IV de madera de caoba y marquetería. Ff. del S. XVIII.

    Lot 910

    Trabajo gaditano, ff. S. XVIII. Cómoda Carlos IV en palosanto, nogal y marquetería de frutal.

    Lot 934

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Cabecero Carlos IV en madera policromada y marmorizada.

    Lot 951

    Trabajo portugués, primer cuarto del S. XVIII. Silla en madera de nogal, con asiento y respaldo en piel repujada.

    Lot 952

    Italia, S. XVIII. Arcón policromado con jarrones con flores, frutas, guirnaldas y medallón central con la Sagrada Familia.

    Lot 955

    Norte de Italia, quizás Veneto, S. XVIII. Reclinatorio en madera de raíz, ebonizada y marquetería de frutal.

    Lot 956

    Italia, S. XVIII. Arcón policromado con pájaros, flores y Virgen.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 990

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 1017

    Cuatro sillas de estilo inglés, S. XIX.

    Lot 1018

    Mesa de comedor estilo Jorge III en caoba, S.XX.

    Starting price: 360€

    Hammer price: 360€

    Lot 1019

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Mesa de despacho de madera de caoba.

    Lote 1

    Precio de salida 850€