Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

    Lot 325

    Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con forma de ave.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 326

    Trabajo chino, S. XIX. Tetera en esmalte champlevé.

    Lot 327

    Probablemente Japón, pp. S. XX. Cangrejo en plata punzonada.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 95€

    Lot 328

    Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 329

    Lot 330

    Lot 331

    Kangxi, ffs. S. XVII. Plato en porcelana china blanca y azul con decoración estilo "kraak"

    Lot 334

    Lot 340

    Trabajo chino, h 1900. Biombo de cuatro hojas en madera lacada con pájaros.

    Lot 361

    Lot 362

    Trabajo Japonés, S. XVIIII. Tokkuri en porcelana Japonesa con decoración en reservas de pavo real, garza y personajes.

    Starting price: 1.100€

    Lot 362 A

    Quizás Japón, h. 1900. Cabinet en madera exótica tallada.

    Lot 369

    Japón, ff. S. XIX. Jarrón es esmalte cloisonné.

    Lot 375

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Cetro-Ruyi en jade espinaca tallado.

    Lot 467

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de sahumadores en bronce.

    Lot 468

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de botes en bronce y con argollas.

    Lot 469

    Finales de la Dinastía Qiing. Pincelera en piedra negra tallada, quizás azabache.

    Lot 470

    Limpiapinceles chino en esmalte cloisonne, S. XIX

    Lot 470 B

    Cantón, pp. del S. XX. Pareja de botes de jengibre de porcelana esmaltada.

    Hammer price: 225€

    Lot 471

    Trabajo chino, época de la república 1912-1949. Caja lacada en negro y dorada decorada con dragones y ave Fénix

    Starting price: 325€

    Lot 485 A

    Dos tibores en porcelana china, con decoración en azul de cobalto, pp. del S. XX:

    Lot 485 B

    Botella globular en porcelana "familia rosa cantonesa", S. XIX.

    Lot 488

    Finales de la Dinastía Qing. Pareja de copas con tapa en cobre y esmalté cloisonné.

    Lot 489

    Birmania, S. XVIII-XIX. Buda en bronce cincelado.

    Lot 490

    Birmania, S. XVIII-XIX. Buda en bronce lacado y dorado.

    Lot 491

    Cuenco en porcelana china, S. XIX.

    Lot 492

    Bowl en porcelana china, S. XIX.

    Starting price: 30€

    Lot 493

    Hammer price: 1.100€

    Lot 502

    Caballo oriental en bronce.

    Starting price: 160€

    Lot 904

    Meiji, ff. S. XIX. Okimono en marfil Japonés.

    Lot 905

    Meiji, S. XIX. Netsuke japonés en marfil con forma de pulpo capturando un pez.

    Hammer price: 180€

    Lot 987

    Trabajo cantonés, pp. S. XIX. "Tea caddie" en laca y dorado.

    Starting price: 225€

    Lote 1

    Precio de salida 850€