Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

    Lot 273

    Costa, Oporto, mediados del S. XIX. Aguamanil en plata portuguesa punzonada y cincelada.

    Lot 274

    Lisboa, 11 dinheiros, h. 1810. Jarro Doña María en plata portuguesa punzonada.

    Lot 275

    Marcas de "A Silbello" Candelero en plata española punzonada.

    Lot 276

    Gonz, Sevilla, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Starting price: 950€

    Lot 277

    Madrid Villa y Corte, año 1788. Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 278

    Lot 279

    Pequeña naveta en plata española, S. XVIII.

    Lot 363

    Hammer price: 425€

    Lot 373

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 405

    Probablemente Jacinto Carreras, Barcelona, pp. S. XIX. Pareja de candelabros Carlos IV convertibles en candelero.

    Lot 413

    España, h. 1900. Naveta barroca historicista en plata española punzonada.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 415

    Palencia, S. XVI. Píxide alto en plata española punzonada y dorada.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 443

    España, S. XVIII Relicario en plata que incluye un viril con reliquia rodeada por filacterias y papel dorado.

    Hammer price: 650€

    Lot 507

    Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

    Starting price: 15€

    Lot 509

    Tres cubiertos para marisco, un pincho para servir el pan o pasteles y un cazo con cadena en metal plateado y dorado, S. XX.

    Starting price: 15€

    Lot 809

    Gómez, Madrid, 1823. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

    Hammer price: 800€

    Lot 810

    Ulibarri, Maison, Vitoria, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 811

    Reboredo, Rodrigo Aller, Lugo, ffs. S. XVIII. Rara pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 812

    Forcada, Espejo, Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVIII. Bandeja en plata mejicana punzonada.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 813

    Probablemente Portugal, S. XVII-XVIII Nao en filigrana de plata.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 814

    M. Pizano, Arequipa o Buenos Aires, h. 1820. Braserillo en plata punzonada.

    Lot 815

    Salero en plata española repujada, ff. S. XVII.

    Lot 816

    Madrid, 1794. Soporte de vinagreras en plata española punzonada.

    Starting price: 850€

    Lot 866

    Londres. marcas de platero "JG" (?), año 1751. Pareja de candeleros Jorge II en plata inglesa punzonada.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 867

    G. Díaz, Cortés, Cádiz, 1796. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 868

    Pitillera en plata rusa punzonada, ff. S. XIX.

    Lot 869

    Pitillera en plata rusa punzonada y grabada, ff. S. XIX.

    Hammer price: 325€

    Lot 870

    Pitillera otomana en plata nielada y punzonada decoración simulando una postal en la tapa.

    Lot 871

    Pitillera en plata nielada otomana con escudo heráldico con fanfarrias y condecoraciones.

    Lot 872

    Pitillera en planta otomana nielada y punzonada, con decoración de media luna, pp. S. XX.

    Lot 873

    Pitillera en plata otomana nielada y punzonada, pp. S. XX.

    Lot 874

    Pitillera en plata otomana nielada, pp. S. XX.

    Lot 879

    Starting price: 2.100€

    Lot 976

    Trabajo español, S. XIX Cáliz en metal plateado y dorado.

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 977

    Trabajo español, S. XVIII - XIX Portaviático en metal plateado.

    Lot 985

    Londres, 1897, punzón de platero frustro. Copa victoriana de dos asas en plata punzonada.

    Lot 1004

    Una Sevilla, Manuel Cabrilla, Manuel María Palomino, h. 1860. Otra Córdoba, González, Merino, ff. S. XIX. Dos bandejas en plata española punzonada.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 1005

    James Dixon & Son, Sheffield, 1916. Cesto eduardino en plata inglesa calada y punzonada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€