Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

    Lot 351

    Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 941

    Diseño atribuido a Philipe de Hondt siguiendo los modelos de Charles Antoine Coypel. Bruselas, manufactura de Gaspar Van der Borcht, Bruselas, h. 1725. Firmado. "Don Quijote es atendido por las duquesas" Tapiz flamenco en lana y seda con una escena del Quijote. De la serie historia del Quijote.

    Starting price: 30.000€

    Lot 989 A

    Taller de Delft (?), Países Bajos mitad septentrional, segunda mitad del S. XVII. Tapiz en lana y seda "Escena cortesana"

    Starting price: 4.200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€