Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

    Lot 288

    Starting price: 3.500€

    Lot 320

    Francia, S. XIX. Licorera con forma de libro en piel gofrada, contiene una licorera y un vasito para licor.

    Lot 345

    Remate gótico de techo o de un púlpito de madera tallada

    Lot 350

    Lot 364

    Lot 365

    Lot 367

    Lot 368

    Lot 374

    A la manera de Hajji Mirza Husain al-Mussavar, ca. 1930 Llamada a la oración representando escenas de la vida urbana.

    Lot 397

    Trabajo italiano, S. XVII o anterior. Medallón en relieve con busto de perfil.

    Lot 398

    Starting price: 475€

    Lot 402

    Starting price: 1.750€

    Hammer price: 1.750€

    Lot 408

    Andalucía, S. XV. Capitel tardo-nazarí en mármol tallado.

    Lot 411

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 3.600€

    Lot 414

    Lot 417

    Lot 418

    Hammer price: 650€

    Lot 419

    Trabajo castellano, S. XVI Medalla en plata sobre dorada y grabada.

    Hammer price: 325€

    Lot 422

    Lot 424

    Hammer price: 450€

    Lot 425

    Lot 427

    Trabajo español, S. XVII. Columna en madera tallada.

    Lot 444

    España, S. XVIII Colgante devocional con marco de plata con cordoncillo y dos viriles, uno con San José y el Niño y otro con la Santa Faz pintados bajo cristal.

    Lot 445

    España, S. XVIII Colgante relicario con marco en plata con cordoncillo y dos viriles que incluyen reliquias con filacterias.

    Lot 446

    Amuleto del colgante de la brazalera de diente de cocodrilo montado en plata, S. XVIII-XIX.

    Lot 447

    España, S. XVII. Colgante devocional en plata con decoración de filigrana y piedras preciosas simuladas, incluye dos vitrales con grabados

    Lot 448

    "San Miguel" en bronce cincelado, S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 225€

    Lot 449

    Trabajo Ruso, S. XIX "Nuestra Señora del Perpetuo Socorro", placa en bronce y esmalte.

    Hammer price: 80€

    Lot 450

    Trabajo salmantino, S. XIX. Pila de agua bendita con Nuestra Señora de la Peña de Francia y una piedra engastada.

    Lot 451

    Hammer price: 180€

    Lot 452

    Lot 453

    España, S. XVIII-XIX. Juego de cuatro medallas; una de ellas con una custodia y otra con Cristo crucificado, ambas bajo corona real las otras dos con una Virgen cada una.

    Lot 458

    Mortero de costillas en bronce, S. XVI

    Lot 459

    España, S. XVI. Cofre en hierro forjado y cincelado.

    Lot 460

    Trabajo español, S. XVII. Almirez en bronce con columnas.

    Lot 461

    Mortero en bronce de costillas y asas de orejas. S. XV-XVI.

    Lot 462

    Países Árabes, S. XIX. Bolsa en piel grabada con motivos geométricos.

    Lot 498

    Pareja de candeleros en bronce, S. XVIII.

    Lot 499

    Candelero español en bronce, S. XVIII.

    Starting price: 50€

    Lot 500

    Juego de tocador en "faux carey", h. 1900.

    Lot 505

    Starting price: 225€

    Lot 506

    Condecoración del estado de Túnez en plata y esmalte, pp. del S. XX.

    Lot 511

    Lot 513

    Pie de lámpara en bronce dorado, S. XX y lámpara con base en madera en forma de urna.

    Starting price: 60€

    Lot 514

    Lámpara de biblioteca de mesa, S. XX.

    Lot 818

    Trabajo romano, S. XVII. Colgante devocional en cera con el "Agnus Dei", enmarcado en hierro.

    Lot 819

    Trabajo romano, S. XVII. Colgante devocional en cera con marco en bronce dorado, rematado por cuatro pinjantes .

    Lot 821

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 822

    Lot 824

    Trabajo francés, pp. S. XVIII. Caja Luis XIV de madera recubierta de terciopelo y herrajes de latón rematados en flores de lis.

    Lot 826

    Trabajo español, S. XVI. Estribo en hierro y madera.

    Lot 827

    Dos pestillos en metal, S. XIX o anterior.

    Lot 828

    Escuela Italiana, S. XVII. "Busto de Cristo" en bronce patinado.

    Lot 829

    Toledo, S. XVI. Escudo del Cardenal Tavera en bronce.

    Lot 830

    Trabajo italiano, S. XVI, en la manera greco-romana. "Escena histórica" en bronce.

    Lot 837

    Lote de 19 alfileres de sombrero Belle epoque

    Lot 838

    Dinant, S. XVI. Campanilla de mesa en bronce con forma de figura femenina.

    Lot 839

    India, S. XIX. (?) Campanilla cultual en bronce.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 840

    India, S. XIX. Campanilla cultual.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 841

    Flandes, círculo de Jean van den Eyden "el Joven" (1515- act. hasta 1557) Campanilla en bronce.

    Lot 842

    Flandes, S. XVII. Campanilla en bronce.

    Lot 843

    Probablemente Dinant, S. XIX o anterior. Campana en bronce calado.

    Lot 860

    Trabajo español, S. XVIII. Farol en latón en parte policromado.

    Hammer price: 30€

    Lot 876

    Trabajo Italiano, h. 1900. Pareja de medias columnas y capitel en mármol blanco y travertino.

    Starting price: 1.900€

    Lot 878

    Hammer price: 850€

    Lot 884

    Pareja de ánforas "Grand Tour" en metal patinado, mediados del S. XIX.

    Lot 899

    Trabajo francés, h. 1830-40. Pareja de candelabros en bronce dorado y mármol veteado.

    Lot 900

    Veneto, S. XVIII. Costurero lacado de inspiración oriental.

    Lot 902

    Trabajo Anglo-Indio, S. XIX. Pareja de candeleros en marfil torneado.

    Hammer price: 950€

    Lot 903

    Inglaterra, ff. S. XIX. Sello en marfil con forma de mano.

    Hammer price: 180€

    Lot 922

    Ménsula en madera tallada y dorada, S. XVIII

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 924

    Lot 925

    Lot 926

    Lot 937

    Mortero en bronce, España, S. XVII.

    Lot 938

    Lot 939

    Lot 940

    Lot 942

    Starting price: 5.500€

    Lot 946

    Trabajo español, S. XVI. Friso de madera dorada, con dos querubines a cada lado en bulto.

    Lot 947

    Inglaterra, primera mitad del S. XIX. Escritorio portátil de barco en nogal y montado en bronce.

    Lot 953

    Trabajo veneciano, S. XVIII. Pareja de hacheros en madera tallada, dorada y con cristales tallados aplicados.

    Lot 973

    Trabajo catalán, S. XIX. Cristal pintado con la advocación de la Virgen de Montserrat con marco en metal repujado y cristal simulando piedras preciosa.

    Lot 974

    Trabajo español, S. XIX. Benditera con la Virgen del Pilar en mármol, nácar y bronce dorado y cincelado.

    Lot 975

    Cataluña, ff. del S. XIX Placa de porcelana esmaltada de Nuestra Señora de Queralt.

    Lot 978

    Trabajo español, S. XIX. Naveta en metal.

    Lot 993

    Italia, S. XVII. Pequeño especiero en bronce.

    Hammer price: 1.100€

    Lote 1

    Precio de salida 850€