Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre


Reference

from to
 
    Lot 290

    Escuela castellana, S. XVI. "Donantes" Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 291

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesucristo. De madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 293

    Escuela español, S. XVII. "Dios Padre" En madera tallada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 700€

    Lot 294

    Atribuido a Gregorio Fernández (1576-1636) "Cristo atado a la Columna"

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

     
    Lot 296

    España o Italia, S. XVII. Crucifijo en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 297

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de ángeles lampadarios en bronce dorado y plata.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 750€

    Lot 301

    Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" Madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 349

    Escuela italo-flamenca, finales S.XVI. "San Juan Bautista predicando a las multitudes".

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 376

    "Buda con asistentes" Relieve en esquisto gris de Ghandara, S. II-IV.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 377

    Ghandara, S. II-IV. Cabeza en piedra, probablemente Buda.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 378

    Buda en piedra de Ghandara. S. II-IV.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 379

    Trabajo islámico, S. XIII - XIV Piedra caliza de forma prismática con decoración grabada de hojas.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

     
    Lot 386

    Trabajo español, pp. S. XVII. Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 388

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Los Tres Reyes Magos". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 389

    Trabajo Napolitano, S. XIX. "Bautismo de Cristo" Tallado en espuma de mar.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 391

    Italia, S. XVII. Figura de mujer en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

     
    Lot 392

    Italia, S. XVII. "Minerva" en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 325€

    Lot 393

    Trabajo italiano, S. XVII. Busto de emperador romano.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 650€

    Lot 394

    Italia o España, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 395

    España o Italia, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce.

    View + ...

    Starting price: 90€

     
    Lot 396

    Trabajo flamenco, S. XVI. "Ángel músico"

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 399

    S. XVII o anterior. Torso en piedra tallada.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 600€

    Lot 400

    Trabajo italiano, S. XVI Mascarón renacentista en mármol tallado para fuente.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Lot 401

    Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.000€

     
    Lot 406

    Achille Collas (1795-1859) y Ferdinad Barbedienne (1796-1875) fundidor. "Atalante e Hipómenes" Pareja de figuras en bronce con sello estampado de la compañía "Reduction Mecanique. A. Collas. Brevete" , y del fundidor "Ferdinad Barbedienne Foundeur".

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 410

    Trabajo andaluz, S. XVII-XVIII Pila para agua bendita en ágata con forma de venera.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 416

    Escuela colonial, S. XVII. "Virgen" Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 420

    Trabajo castellano o flamenca, S. XV-XVI "San Juan" Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 429

    Escuela española, S. XVII. "Niño Jesús" Imagen vestidera de madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 500€

    Lot 431

    Escuela centroeuropea, h. 1800. Pareja de figuras alegóricas. De madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 454

    Sur de Italia, probablemente Trapani, h. 1500. Virgen con el Niño en alabastro policromado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 457

    ESCUELA FRANCESA, segunda mitad del S. XVIII. Bajorrelieve representado "La Bataille d'Arbelles", siguiendo el famoso cuadro de Charles le Brun, que se encuentra en el Museo del Louvre.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

     
    Lot 501

    Escuela francesa, S. XIX. "Baco niño".

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 817

    Escuela francesa "Santa Cecilia". Busto de madera tallada y dorada, S.XVII

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 823

    Trabajo italiano, S. XVII. Cabeza de Cristo en alabastro tallado.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 825

    Escuela española, S. XIX, "Cristo" Marfil tallado

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 844

    Trabajo español, S. XVI o anterior. Cristo crucificado marfil o hueso, pigmentos, madera y plata.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 150€

    Lot 845

    Italia o España, S. XVI Crucifijo en bronce dorado

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 846

    Trabajo español, S. XVII. Raro Crucificado en bronce dorado con concha para cubrir la cara.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 847

    España, S. XVII o anterior. Cristo crucificado en bronce.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 85€

     
    Lot 848

    España o Italia, S. XVII. Inmaculada en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 200€

    Lot 849

    España, S. XVIII. Cristo en bronce con cruz de espinas.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Lot 883

    Seguidor de Giambologna, Italia, S. XVII. Figura en bronce de la "Venús Cesarini"

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 885

    Escuela francesa, S. XIX. Pareja de personajes a caballo. En bronce pavonado.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 1.100€

     
    Lot 886

    Gladenbeck siguiendo un modelo de Joseph Uphues (1850-1911) "Hércules disparando al pájaro de Estínfalo"

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 895

    Trabajo español, S. XVIII "Carlos III" busto de perfil en mármol tallado.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 918

    Escuela Castellana, probablemente Toledo, S. XVI. "Piedad" en madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 919

    "Virgen con Niño". Relieve en el gusto románico, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 921

    Alemania, S. XVI "Cristo crucificado"

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 923

    Escuela del Norte de España, S. XVII. "Santiago Matamoros" Madera tallada y policromada

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Lot 935

    Escuela italiana, S. XVII. "Virgen con Niño". Relieve en bronce patinado.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 936

    Escuela de Nottingham, Inglaterra, S. XV. "San Gil"

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 12.000€

     
    Lot 945

    Trabajo francés, S. XIX. Cabeza femenina en mármol tallado.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 954

    Trabajo Veneciano, S. XVIII. Pareja de Otomanos en terracota policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 975 A

    Escuela hispano-filipina, S. XVII. "Cristo" Marfil tallado con policromía.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 600€

    Lot 989

    Escuela valenciana, S. XIX. "Santo" Madera tallada

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 991

    Trabajo chino, probablemente Ming. "Jabalí" en bronce.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 992

    Probablemente, S. XVIII. "Oveja" en bronce.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 994

    Probablemente Ausburgo, S. XVII. "Perro" en bronce patinado.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 400€

    Lot 995

    Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX. "León de Venecia" en bronce.

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 996

    Padua, S. XVII. "Cangrejo" en bronce en la manera del taller de Andrea del Riccio.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 997

    Trabajo alemán, S. XVII. "Salamandra" en plomo en la manera de Wenzel Jamnitzer.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 998

    "Lagarto" en bronce, probablemente, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 999

    Círculo de Girolamo Campagna (1549/50-1625), escuela Veneciana, S. XVII. "Venus y Cupido y Adonis" en bronce patinado.

    View + ...

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 25.000€

     
    Lot 1000

    Grupo escultórico en bronce según modelo de la antigüedad de Agesandro, Atanadoro y Polidoro de la escuela de Rodas. Trabajo Italiano, S. XVIII-XIX. "El Laocoonte y sus hijos"

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 1001

    Trabajo veneciano, h. 1700 Pareja de figuras clásicas en mármol blanco de carrera

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 1001 A

    Busto de Marco Junio Bruto en mármol tallado, S. XVIII o anterior.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 1002

    Italia, Grand Tour, S. XIX. "Marte Ludovisi" en bronce patinado.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 850€

     
    Lot 1003

    "Sátiro" Busto en mármol tallado. S. XV o anterior.

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€