Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

    Lot 1

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 2

    Broche s.XIX de granates y metal dorado en forma de flor

    Starting price: 20€

    Hammer price: 55€

    Lot 3

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 4

    Hammer price: 180€

    Lot 5

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 6

    Pendientes s.XIX con diamantes en chatones y rosetón colgante,en oro bajo

    Lot 7

    Broche colgante guardapelo s.XIX en oro de 14 K y esmalte negro

    Lot 8

    Hammer price: 110€

    Lot 9

    Pendientes largos con dos flores de cristal de roca y ónice respectivamente unidas por líneas de chatones de brillantes

    Lot 10

    Lot 11

    Lot 12

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 13

    Anillo rosetón de brillantes color champagne rodeando uno blanco .

    Starting price: 420€

    Lot 14

    Lot 15

    Lot 16

    Hammer price: 650€

    Lot 17

    Cruz de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

    Hammer price: 650€

    Lot 18

    Starting price: 455€

    Lot 19

    Starting price: 42€

    Hammer price: 65€

    Lot 20

    Hammer price: 95€

    Lot 21

    Colgante s.XVIII ,probablemente portugués, con diamantes talla rosa en oro de 18k. Formado por tres cuerpos de lazo .rosetón y perilla con trabajo de filigrana. Y con pasadores para cinta en la parte posterior.

    Lot 22

    Lot 23

    Hammer price: 450€

    Lot 24

    Starting price: 390€

    Hammer price: 475€

    Lot 25

    Collar de 5 hilos de perlas cultivadas de 3,5mm con cierre de cabujón de turquesa orlado de diamantes

    Starting price: 975€

    Lot 26

    Lot 27

    Hammer price: 160€

    Lot 28

    Broche barra de diamantes pp s.XX con perla central

    Starting price: 160€

    Lot 29

    Lot 30

    Lot 31

    Lot 32

    Colgante cantonés s.XIX con escena de guerra pintada sobre madreperla. En marco de plata sobredorada.

    Lot 33

    Broche S. XIX,en oro bicolor de 18K con perlas. Con guirnaldas de oro amarillo bandas de oro rosa ,a modo de hebilla circular ,y perlas colgantes en la base y coronando la pieza.

    Starting price: 575€

    Lot 34

    Starting price: 55€

    Lot 35

    Broche de pp s. XX con esmalte polícromo de busto de Dama en oro de 18K,orlado de diamantes.

    Lot 36

    Hammer price: 130€

    Lot 37

    Cruz colgante de plata con cabujones de turquesa, esmalte y granates.

    Hammer price: 130€

    Lot 38

    Starting price: 40€

    Hammer price: 70€

    Lot 39

    Lot 40

    Starting price: 90€

    Lot 41

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 42

    Cinco dedales en plata pp. s.XX

    Lot 43

    Colgante con tres líneas de btes y cadena en oro de 18K

    Starting price: 520€

    Lot 44

    Colgante art-Decó con ónix y diamantes en forma ojival en montura de oro de 18K y frente de engaste en platino

    Lot 45

    Colgante de pp. s XX con diamantes y rubí en oro de 18ct con frente de platino.

    Starting price: 420€

    Hammer price: 420€

    Lot 46

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 47

    Lot 48

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 49

    Gemelos cuadrangulares con cabujón de nácar en oro bicolor de 18K

    Lot 50

    Starting price: 2.700€

    Hammer price: 2.700€

    Lot 51

    Pendientes largos de diamantes de estilo de pp s.XX con motivos florales y chatones combinados

    Starting price: 2.150€

    Lot 52

    Cajita joya en forma de arca de firmada J.Yanes

    Starting price: 75€

    Lot 53

    Lot 54

    Lot 55

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 56

    Starting price: 3.800€

    Lot 57

    Lot 58

    Starting price: 70€

    Hammer price: 160€

    Lot 59

    Elegante cintillo de brillantes en platino de pps de S XX

    Lot 60

    Hammer price: 800€

    Lot 61

    Hammer price: 2.500€

    Lot 62

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 63

    Sortija lanzadera de pp s.XX con un brillante central de 0,60 cts aprox y btes en la montura de líneas caladas.

    Starting price: 1.600€

    Lot 64

    Sortija de diamantes en forma de flor de pp. de s.XX con un bte central de 0,30 ct, en montura de oro de 18 k con engaste en platino.

    Starting price: 950€

    Lot 65

    Sortija c.1900 con esmeralda rectangular rodeada de brillantes en montura de oro de 18K con frente de engaste de los brillantes en plata y flores de lys a los lados de la montura.

    Lot 66

    Hammer price: 1.400€

    Lot 67

    Pendientes con línea sinuosa de brillantes que abraza dos perlas cultivadas en oro amarillo de 18k con frente de oro blanco

    Starting price: 880€

    Lot 68

    Sortija con línea sinuosa de brillantes que abraza dos perlas cultivadas en oro amarillo de 18k con frente de oro blanco

    Starting price: 480€

    Lot 69

    Medalla de pp s.XX con diamantes y figura de la Virgen y El niño en nácar en oro de 18K y platino.

    Starting price: 1.225€

    Lot 70

    Pendentif de estilo Art Decó con diamantes y en montura en oro de 18K con engaste en platino.

    Starting price: 1.325€

    Lot 71

    Broche placa Art-Decó c.1910 de platino y brillantes de talla antigua.

    Starting price: 3.500€

    Lot 72

    Starting price: 1.365€

    Hammer price: 1.365€

    Lot 73

    Pendientes largos art-decó con brillantes y flor de esmalte verde

    Lot 74

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas c.1910 con cierre de platino y diamantes

    Lot 75

    Starting price: 8.400€

    Lot 76

    Pendientes largos de diamantes y oro blanco de 18K de estilo de pp s.XX con racimo de chatones que pende de linea articulada.

    Starting price: 1.125€

    Lot 77

    Collar de 5 hilos de perlas cultivadas negras de 4,5 mm . Con cierre gallonado en oro amarillo de 18K que permite graduar el largo del collar.

    Starting price: 475€

    Lot 78

    Pendientes años 50 con flor de perlas sobre pétalos de oro de 18K.

    Lot 79

    Pendientes largos con grandes topacios tallados en forma de gota,que penden de capuchón y línea de brillantes

    Starting price: 950€

    Lot 80

    Anillo años 40 en oro de 18K con de reloj universal geneve como centro.

    Hammer price: 80€

    Lot 81

    Sortija media alianza de baguettes de diamante s en oro de 18K

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 82

    Anillo en oro 14K con topacio de 36K y btes en dos líneas en dos lado de la montura

    Lot 83

    Starting price: 3.500€

    Lot 84

    Sortija Chevaliere en oro rosa de 18 K, con topacio azul y dos bandas de brillantes a cada lado. En montura con centro elevado de perfil calado.

    Lot 85

    Sortija chevaliere años 40 de brillantes firmada Dreicer & co en oro de 18K en oro de 18K con frente de engaste en platino

    Starting price: 2.300€

    Lot 86

    Starting price: 1.525€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 87

    Hammer price: 800€

    Lot 88

    Anillo solitario con diamante talla princesa de o,60 ct aprox en montura de platino

    Lot 89

    Starting price: 4.575€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 90

    Colgante de brillantes y ónice en forma de círculo con argolla móvil de brillantes . En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 91

    Sortija de brillantes en oro blanco de 18K. Con pavé de brillantes centro cuadrangular y en la montura

    Lot 92

    Starting price: 1.695€

    Lot 93

    Sortija bombée de brillantes coronada por perla negra de Tahití en montura de platino.

    Lot 94

    Lot 95

    Sortija flor con brillantes y rubíes,Centro con cinco brillantes rodeado por seis rubíes ovales que forman un círculo a su alrededor.

    Lot 96

    Pulsera eslabones de calabrote en cristal de roca mate unidos por bandas de brillantes y oro blanco de 18K

    Lot 97

    Collar en forma de trenza hecha con malla de oro 18K y motivo gallonado central

    Lot 98

    Collar de eslabones de calabrote en oro de 18K

    Lot 99

    Lote de dos cadenas en oro de 18K

    Lot 100

    Colgante con cabujón de rubí de 11 ct y brillante en chatón; con cadena en oro de 18K

    Lot 101

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 102

    Sortija de J.Yanes con cabujón de esmeralda central y brillantes a los lados en montura ancha de cordoncillo de oro de 18K

    Lot 103

    Pendientes con barra de brillantes entre dos líneas de oro amarillo de 18K

    Lot 104

    Starting price: 60€

    Hammer price: 70€

    Lot 105

    Starting price: 560€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 106

    Anillo con zafiro de Ceylán de 3 ct aprox orlado de brillantes que suman 2 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 107

    Sortija con dos diamantes talla corazón ,dos rubíes romboidales ,y dos diamantes talla perilla,en oro amarillo de 18K

    Lot 108

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 109

    Starting price: 490€

    Hammer price: 490€

    Lot 110

    Starting price: 890€

    Hammer price: 840€

    Lot 111

    Lot 112

    Pendientes oro blanco de 18K y brillantes con cuatro grandes eslabones encadenados

    Lot 113

    Broche mariposa en oro blanco y topacios brillantes con madreperla color turquesa

    Lot 114

    Pendientes largos con perla Australiana colgante de 12,50 mm que pende de un diamante talla rosa . En oro blanco de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 115

    Collar de perlas Australianas barrocas de entre 19y 15 mm con cierre de brillantes en forma de placa calada estilo Art Decó que suman 2,50 ct.

    Starting price: 4.500€

    Lot 116

    Gargantilla de brillantes y ónice de estilo Art-Decó en oro blanco de 18K

    Starting price: 2.250€

    Lot 117

    Sortija con topacio azul central de 14 ct rodeado por pavé de zafiros en los brazos de la montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.575€

    Lot 118

    Starting price: 1.675€

    Hammer price: 1.510€

    Lot 119

    Anillo con banda central pavé zafiros entre dos bandas de pavé de brillantes .

    Lot 120

    Anillo flor de brillantes y platino,con brillante chatón central y pétalos en dos capas de brillantes blancos y fumée.

    Lot 121

    Collar de piezas en forma de bellotas en oro tricolor 18K,ensartadas en cordoncillo de oro. Con motivo de flecos central.

    Starting price: 670€

    Lot 122

    Hammer price: 850€

    Lot 123

    Starting price: 220€

    Hammer price: 240€

    Lot 124

    Lote formado por varias piezas en oro de 18 K.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 125

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 126

    Anillo con rubí talla oval de 10 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 127

    Lote de dos collares de perlas

    Starting price: 140€

    Lot 128

    Tres anillos con esmeraldas, zafiros y rubíes respectivamente, en oro de 18K

    Hammer price: 180€

    Lot 129

    Pendientes largos con hojas en oro blanco y perla Mabe colgante.

    Hammer price: 130€

    Lot 130

    Anillo ancho con bandas curvas trenzadas de oro blanco y amarillo de 18K

    Starting price: 385€

    Lot 131

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lot 132

    Colgante de Cristo en crucifijo en oro de 18K

    Starting price: 220€

    Lot 133

    Lot 134

    Starting price: 140€

    Lot 135

    Collar de turquesas reconstituidas de 10mm .

    Lot 136

    Starting price: 1.715€

    Lot 137

    Starting price: 1.365€

    Lot 138

    Cruz de pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    Starting price: 1.750€

    Lot 139

    Soliario con brillante en montura de platino con certificado.

    Starting price: 12.000€

    Lot 140

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 141

    Sortija de brillantes con peridoto central de 3,08 cts en oro blanco de 18K

    Starting price: 560€

    Lot 142

    Starting price: 2.600€

    Lot 143

    Sortija años 30 con esmeralda rectangular central y brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Lot 144

    Pareja de brillantes color brown de 0,53 ct y 0,48 ct respectivamente. Con certificados.

    Lot 145

    Colgante con líneas articuladas d brillantes entre semiesferas de zafiros amarillos ,brillantes con perla golden como remate :en oro blanco de 18K

    Lot 146

    Lot 147

    Starting price: 1.050€

    Hammer price: 1.050€

    Lot 148

    Pendientes con banda de pavé de brillantes anudada a banda en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 490€

    Lot 149

    Pareja de alianzas tipo Cartier con brillante de 0,30 ct aprox y zafiro de 0,20 ct aprox. respectivamente.

    Starting price: 850€

    Lot 150

    Sortija de BULGARI con pavé de brillantes en la montura y centro de nudo; en oro amarillo de 18K

    Lot 151

    Sortija solitario con brillante de talla antigua y 2 ct aprox en montura de oro amarillo de 18 K gallonada.

    Starting price: 3.350€

    Lot 152

    Sortija bombée de brillantes y diamantes talla baguette, coronada por brillante de talla redonda de 0,70 ct aprox. En montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.250€

    Lot 153

    Sortija con Perla Australiana de 13,5 mm y pavé de brillantes en la montura de oro blanco de 18k.

    Starting price: 1.625€

    Lot 154

    Pendientes con aro de pavé de brillantes en oro de 18K

    Lot 155

    Diamante negro talla oval de 14,40 ct. con certificado

    Lot 156

    Diamante negro talla redonda de 11,20 ct.. con certificado

    Lot 157

    Diamante negro talla fancy de 11 ct. con certificado

    Lot 158

    Espinela de 2,69kt

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 159

    Pendientes largos de perlas Australianas y Tahití articuladas con motivo de hoja de brillantes.

    Starting price: 1.250€

    Lot 160

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 6 mm con cierre de oro blanco y btes

    Starting price: 1.050€

    Lot 161

    Pendientes largos de brillantes en hojas en zig-zag con perlas de Tahití redondas de 11 mm colgantes.

    Starting price: 960€

    Lot 162

    Conjunto de pendientes y sortija de rosetones de brillantes en oro blanco de 18 ct, Con centros de 0,25 ct aprox.

    Lot 163

    Starting price: 840€

    Hammer price: 840€

    Lot 164

    Pendientes cuadrangulares de diamantes talla princesa en cuadrado central y marco de ónice.

    Lot 165

    Starting price: 1.950€

    Lot 166

    Lot 167

    Starting price: 420€

    Lot 168

    Gemelos de oro blanco de 18K con semiesferas de bolas de golf

    Starting price: 245€

    Lot 169

    Starting price: 975€

    Hammer price: 880€

    Lot 170

    Starting price: 1.260€

    Lot 171

    Collar de 5 hilos turquesas reconstituidas de 5 mm de diámetro con cierre oro amarillo de 18K gallonado

    Starting price: 375€

    Lot 172

    Starting price: 140€

    Lot 173

    Hammer price: 80€

    Lot 174

    Anillo con topacio de talla octogonal en montura oro de 18K

    Lot 175

    Anillo con gran amatista de 55 ct flanqueada por líneas de brillantes , en montura de oro rosa de 14K

    Starting price: 850€

    Lot 176

    Conjunto pendientes y anillo con cabujón de coral y oro de 18K

    Lot 177

    Collar con cadena de oro de eslabón barbado y malaquita en dos motivos rectangulares.

    Lot 178

    Pendientes con perla mabe de 18mm de diámetro y marco de cordoncillo en montura de oro de 18K

    Lot 179

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 8-9 mm con cierre en oro de 18K con pequeñas esmeraldas.

    Lot 180

    Lot 181

    Pendientes dormilonas de brillantes de 0,25 ct aprox c/u en montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 182

    Pulsera de zafiros rosas con óvalos entrelazados en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 183

    Anillo con cuarzo cuadrado central orlado de brillantes en oro blanco de 18K .Con esmalte color marfil en la montura

    Lot 184

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 185

    Pendientes largos de brillantes con perlas de Tahití ovales colgantes de 11,50 mm.

    Starting price: 1.050€

    Lot 186

    Sortija de perlas y brillantes años 50 en oro blanco de 18K. Con frente cuadrangular

    Lot 187

    Pendientes con perlas de Tahití de 12 mm aprox que penden de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 188

    Lot 189

    Starting price: 220€

    Hammer price: 220€

    Lot 190

    Sortija con perla australiana de 11 mm entre baguette de diamante en montura de platino

    Lot 196

    Lote formado por pluma y bolígrafo chapados en oro:

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 197

    Lot 201

    Hammer price: 110€

    Lot 533

    Condecoración Imperial China perteneciente a la Orden del Doble Dragón.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 534

    Lote formado dos condecoraciones al mérito Naval :por cruz de la Orden del Me

    Hammer price: 50€

    Lot 535

    Lote de tres condecoraciones al mérito aeronáutico.

    Lot 536

    Placa de Gran Oficial de la Orden de la Corona de Italia.

    Lot 537

    Cruz de oro y esmalte azul. Probablemente de origen de países del este.

    Hammer price: 750€

    Lot 538

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 539

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 540

    Hammer price: 475€

    Lot 541

    Hammer price: 325€

    Lot 542

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 543

    Cruz de Guerra en plata en plata y plata sobredorada aplicada con esmaltes y la inscripción "Al Mérito en Campaña".

    Lot 544

    Lote de tres Insignias de solapa

    Starting price: 20€

    Lot 545

    Lote de tres condecoraciones

    Lot 546

    Hammer price: 650€

    Lot 547

    Medalla conmemorativa cincuentenario de las confederaciones hidrográficas 1976

    Lot 548

    Medalla conmemorativa centenario de la Restauración de la Universidad de Cataluña en bronce.

    Starting price: 35€

    Lot 549

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 550

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 551

    Medalla primer centenario muerte Juan Donoso Cortés en bronce.Firmado.Comendador

    Starting price: 30€

    Lot 552

    Medalla conmemorativa de la firma adhesión de España a las comunidades europeas. 12 de Junio 1985.

    Starting price: 30€

    Lot 553

    Medalla conmemorativa XVI 16 Juegos Escolares nacionales 1964.En bronce patinado.

    Starting price: 30€

    Lot 554

    Dos medallas de lo salones Náuticos de Barcelona de 1961 y 1970 respectivamente. En metal con pátina de plata oxidada.

    Starting price: 65€

    Lot 555

    Medalla conmemorativa centenario del Padre Lacordaire:firmada : P.M.Dammann.En bronce

    Starting price: 35€

    Lot 556

    Medalla conmemorativa 2º campeonato deportivo academias militares 1973

    Starting price: 20€

    Lot 557

    Medalla del premio al mérito agrícola .Burgos 1902.Firmada Castells.

    Starting price: 30€

    Lot 558

    Medalla conmemorativa del IV centenario de la finalización de la obra escorial. En bronce patinado .Firmada E.Zancada.

    Starting price: 60€

    Lot 559

    Medalla de bronce patinado representando rebeco asturiano

    Starting price: 60€

    Lot 560

    Medalla conmemorativa del VIII centenario de fundación del Real Monasterio de Santa Maria La Real de Huelgas-Burgos.en bronce patinado .En su estuche original.

    Starting price: 25€

    Lot 561

    Medalla conmemorativa del 25 aniversario de la F.I.A.T.C. en Grenoble: 1947-1972. Realizada por Arthus Bertrand. En su estuche original

    Starting price: 30€

    Lot 562

    Dos Medallas conmemorativas de la exposición "origen de la litografía en España". 1990 Realizadas por la FNMT

    Starting price: 50€

    Lot 563

    Medalla Homenaje al General Fco Lersundi a su llegada a la Habana. En cobre plateado.

    Starting price: 35€

    Lot 564

    Medalla Conmemorativa de la coronación de Ferdinand y Maria Anna Augusta Ferdinanda en Praga 1836;en bronce.

    Starting price: 90€

    Lot 565

    Medalla agradecimiento de Pamplona a D. Salvador Pinaqui 1874

    Starting price: 45€

    Lot 566

    Medalla del Papa Pablo VI realizada en plata. Firmada.

    Starting price: 30€

    Lot 568

    Lote formado por dos medallas:ceca de Madrid y medalla real academia de ingeniería

    Starting price: 30€

    Lot 569

    Medalla conmemorativa de la coronación de Juan Carlos I en Plata. Firmada Marin

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 570

    Medalla en cobre conmemorativa de la coronación de Juan Carlos I. Firmada Marin

    Starting price: 40€

    Lot 571

    Medalla conmemorativa de la primera visita oficial de los Reyes a Asturias .1976.

    Starting price: 50€

    Lot 572

    Medalla en plata conmemorativa de la coronación de Los Reyes . Firmada Marin.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 573

    Lote de dos medallas:

    Starting price: 60€

    Lot 574

    Medalla conmemorativa de la reconstrucción de la Galera real de Lepanto en Barcelona.En plata.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 575

    Colección completa de medallas en plata chapada en oro que reproducen los sellos de "Encuentro entre dos mundos"

    Lot 580

    Medalla en plata adoración de los reyes con su certificado y estuche original

    Starting price: 30€

    Lot 642

    Medalla de Tenochtitlan.En oro de 22K

    Starting price: 420€

    Lot 644

    Medalla oro conmemorativa coronación JCI en 1975

    Starting price: 30€

    Lote 1

    Precio de salida 850€