Lot 744

Auction number: 72

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) “Ramoneur VII (Deshollinador VII)”, 1980

Bronce y técnica mixta.
46 x 29 x 23 cms.
Firmado, fechado y numerado: 6/6.
Ed.Magisa.
PROCEDENCIA:
Galería Gamarra y Garrigues, Madrid.
EXPOSICIONES:
París, Centre Georges Pompidou, Musée d’Art Moderne, “Eduardo Arroyo”, 1982, (otro ejemplar de la misma edición).
Madrid, MNCARS, “Eduardo Arroyo”, 1998 (otro ejemplar de la misma edición).
Málaga, CAC, “Eduardo Arroyo esculturas 1973 - 2012”, (otro ejemplar de la misma edición).
Catálogo de la exposición “Eduardo Arroyo”, Centre Georgtes Pompidou, 1982, ill.p.74. (otro ejemplar de la misma edición).
Catálogo de la exposición “Eduardo Arroyo”, MNCARS, 1998, ill.col.p.131 (otro ejemplar de la misma edición).
Catálogo de la exposición “Eduardo Arroyo esculturas 1973 - 2012”, ill.p.36 (otro ejemplar de la misma edición).

Starting price: 15.000€

Hammer price: 15.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€