Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo

    Lot 125

    ATRIBUIDO A LUIS EUSEBI (Roma, 1773 - París, 1829) El rapto de Europa (Pais de abanico)

    Starting price: 3.500€

    Lot 131

    SEGÚN JACQUES RIGAUD, S. XVIII El Palacio de Versalles visto desde el estanque de los suizos.

    Lot 137

    A LA MANERA DE WOUWERMAN Viajeros junto a una posada

    Lot 147

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII San Benito y el monje distraído vuelto al buen camino.

    Lot 149

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Ángeles

    Hammer price: 375€

    Lot 150

    MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819) Gaspar Bono recibe el hábito de la Orden de los Mínimos en Valencia., 1787. Boceto para la cúpula de la iglesia del Convento de San Sebastián de Valencia.

    Starting price: 15.000€

    Lot 151

    ATRIBUIDO A NOËL HALLÉ (París, 1711 - 1781) “La Aurora” y “ La Noche”

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 154

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XVIII Retrato de coleccionista, sentado, con una lupa en su mano derecha y un camafeo en la izquierda.

    Lot 155

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Apresamiento de Sansón

    Lot 157

    SEGÚN CIRO FERRI (Escuela italiana, S. XVII) Visión de San Antonio de Padua

    Lot 158

    PEDRO ORRENTE (Montealegre, h. 1570 - Toledo, 1644) Adoración de los pastores

    Starting price: 22.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 161

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1500 San Miguel

    Hammer price: 2.500€

    Lot 163

    ESCUELA MEXICANA, H. 1800 Aparición de la Virgen de Guadalupe al indio Juan Diego

    Lot 164

    JOSÉ ALFARO (Escuela mexicana, segunda mitad del S. XVIII) Dolorosa

    Hammer price: 1.000€

    Lot 165

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVII “Totha Pulchra”

    Hammer price: 3.750€

    Lot 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Adoración de los Reyes

    Hammer price: 425€

    Lot 167

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 250.000€

    Lot 178

    SEGUIDOR DE PILLEMENT, S. XVIII Chinoiserie

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 594

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1700 Paisaje con campesinos

    Starting price: 1.100€

    Lot 595

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Ángeles (fragmento)

    Lot 597

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Paisaje con Cristo y sus discípulos en el camino de Emaús

    Lot 599

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Paisaje con ruinas y pastores

    Hammer price: 6.500€

    Lot 600

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 San Joaquín

    Hammer price: 425€

    Lot 601

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII “Santa Margarita”.

    Lot 602

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Crucificado

    Lot 603

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600. Coronación de la Virgen.

    Lot 605

    ESCUELA ANDALUZA, S. XVII Adoración de los Magos.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 615

    ESCUELA FRANCESA, H. 1700 Pareja de caravanas

    Starting price: 6.500€

    Lot 616

    DIRCK VERHAERT (1631 - 1634) Paisaje con ruinas romanas y figuras.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 617

    ATRIBUIDO A ADRIAN VAN OSTADE (1610 - 1685) Pareja de escenas de taberna

    Starting price: 12.000€

    Lot 618

    COPIA DE GUIDO RENI, S. XVIII San Miguel

    Starting price: 1.100€

    Lot 619

    ESCUELA FLAMENCA, FF. SIGLO XVII Sueño de San Antonio

    Starting price: 1.300€

    Lot 620

    ANDREA VACCARO ( Nápoles, 1598 - 1670) Susana y los viejos

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 621

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII Niño de la espina

    Starting price: 1.400€

    Lot 622

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Andrés

    Lot 623

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Las lágrimas de San Pedro

    Lot 624

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Par de floreros en paisajes

    Hammer price: 2.750€

    Lot 625

    CÍRCULO DE LUCA GIORDANO Y GASPARE LOPEZ ( Escuela napolitana, ff. S.XVII) “Flora"

    Hammer price: 2.000€

    Lot 626

    ESCUELA SICILIANA, SIGLO XVII Inmaculada.

    Lot 627

    ESCUELA MADRILEÑA, FF. SIGLO XVII Inmaculada

    Hammer price: 9.500€

    Lot 628

    JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Autorretrato como monje, h. 1606

    Hammer price: 8.000€

    Lot 629

    COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) La huida de Canaán.

    Lot 630

    COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) José vendido por sus hermanos.

    Lot 631

    COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) Juicio de Salomón.

    Lot 632

    COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) Adoración del Becerro de oro.

    Lot 633

    COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) Salomón y la Reina de Saba.

    Lot 634

    COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) José interpretando los sueños al faraón.

    Lot 635

    COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) La última cena.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 636

    ESCUELA CASTELLANA, FF. SIGLO XVI Lamentación

    Starting price: 1.300€

    Lot 637

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII San Francisco en oración

    Lot 638

    ESCUELA FRANCESA, S. XVII Retrato de jesuita

    Lot 639

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santo a la luz de una vela

    Hammer price: 425€

    Lot 640

    ESCUELA CASTELLANA, S. XVI Alegoría de la Redención

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 641

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La comida de Niño Jesús

    Hammer price: 2.000€

    Lot 642

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII “Pentecostés” y “”Ultima Cena”

    Hammer price: 1.700€

    Lot 643

    CIRCULO DE MARTIN RYCKAERT (Escuela flamenca, S. XVII) Paisaje fluvial con ruinas romanas y figuras

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 644

    PEDRO DE VALPUESTA (h. 1614 - 1668) Adoración de los Reyes

    Starting price: 24.000€

    Lot 645

    JUAN DE ARELLANO Guirnalda de flores con la Virgen con el Niño

    Starting price: 40.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€