Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo


Reference

 
    Lot 212

    Trabajo Indo-portugués, Goa, S. XVII. “Pantocrator” en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 213

    Trabajo siciliano, Trapani, S. XVIII. Cristo tallado en coral con montura de oro.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 214

    Medalla devocional con la figura del pantocrator por ambas caras, con montura de filigrana en oro y aljófares de época posterior, Quizás trabajo bizantino, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 215

    Trabajo español,S. XVIII. Relicario oval con marco en hierro y metal dorado, por una cara pintada la Visitación de la Virgen y por otro la sagrada Familia tallada en boj.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 850€

     
    Lot 216

    Trabajo mejicano, S. XVII. Colgante devocional cuadrilobulado con marco en plata dorada y florones aplicados, con dos vitrales con tallas en marfil policromado de Santo Domingo, San Antonio, San José con el Niño y Santa Catalina.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 217

    Talleres castellanos, S. XVII. Patena o medalla en plata en su color.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 850€

    Lot 218

    Talleres castellanos, S. XVII. Patena o medalla en plata sobre dorada.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 900€

    Lot 219

    Trabajo español, S. XVII. Medalla en bronce esmaltado con una custodia.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 220

    Trabajo castellano, S. XVII. Patena o medalla en plata en su color, con restos de dorado.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 221

    Trabajo castellano, pp. S. XVII. Patena o medalla en plata con restos de dorado.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 900€

    Lot 224

    Trabajo español, S. XIII - XIV. Mortero gótico en bronce, de 14 costillas y asas “trabajadas”.

    View + ...

    Starting price: 3.900€

    Hammer price: 3.900€

    Lot 225

    Trabajo andaluz, ff. S. XVIII. Pareja de capiteles Carlos IV de orden corintio en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 2.250€

     
    Lot 229

    Dorsal de sillería de coro gótico en madera tallada, S. XV.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 700€

    Lot 230

    Trabajo francés, S. XV. Peine medieval litúrgico en madera de boj cuidadosamente tallada y calada en celosía mostrando motivos geométricos mezcla de influencia islámica y gótica, un corazón y un espejo embutido.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 233

    Trabajo español, S. XVIII- XIX. Cuatro exvotos con forma de jarrón en latón policromado,

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 550€

    Lot 241

    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX. Dos trabajos en “coquillage”, simulando dos floreros.

    View + ...

    Starting price: 550€

     
    Lot 242

    Trabajo mallorquín, h .1860. Jarrón de flores "en coquillage" con barcos bajo un arco.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 243

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Jarrón de flores "en coquillage", en fanal.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 247

    Trabajo francés, mediados del S. XIX. Pareja de “tazzas” estilo Luis XIV en bronce dorado y cuidadosamente cincelado con defines, ferroneries y flores de lis.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 249

    Francia, S. XIX. Pareja de apliques estilo Luis XVI de dos brazos de luz en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 254

    Trabajo catalán, tercer cuarto del S. XVIII. Escritorio Carlos III en madera lacada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 255

    Pareja de hacheros de estilo neoclásicos en metal policromado, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 256

    Trabajo español, S. XVII. Hachero barroco en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 266

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Tres alíceres mudéjares inéditos en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con escudos nobiliarios, pertenecientes al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de los Ajos.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.750€

     
    Lot 267

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Inédito alícer mudéjar en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con una pareja galante, él tocando un laúd, perteneciente al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de lo

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 268

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Inédito alícer mudéjar en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con un retrato femenino, perteneciente al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de los Ajos.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 276

    Caja esmaltada en verde y cartelas con flores, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 277

    Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII. Caja para rapé Jorge III esmaltada con decoración de ruinas.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 278

    Francia, ff. del S. XVIII Caja esmaltada simulando trabajo de piedras preciosas sobre fondo azul, interior con escena galante en la tapa.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 279

    Trabajo quizás francés, ff. del S. XVIII. Caja oval esmaltada con decoración romboidal.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 280

    Quizás Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII. Dos cajas esmaltadas, una con decoración de escena galante y otra con ruinas romanas.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 281

    Inglaterra, pp. del S. XIX. Dos cajas esmaltadas , una con decoración de una pelea de gallos y otra con la leyenda. “Remember him who gives you this triffle”.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 282

    Holanda, S. XIX. Pastillero en esmalte “guilloché”.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 110€

    Lot 283

    Trabajo indio, ff. S. XIX Caja oval para rapé, en metal y esmalte.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 284

    Caja en marfil con tapa con escena tallada en bajo relieve de Susana y los Viejos, S. XVIII- XIX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 285

    Trabajo francés, pp. S. XX. Pitillera en jaspe rojo y plata sobre dorada.

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 286

    Caja en papier mâche con una escena de taberna en la tapa, Inglaterra, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 287

    Caja en papier mâche con un turco en la tapa, trabajo Ruso, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 288

    Caja circular en papier mâche con una escena marítima, trabajo Ruso, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 85€

    Lot 289

    Dos mondadientes en hueso y fundas de tela, una con forma de pajarito, España, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

     
    Lot 290

    Caja de madera pintada con esquinas achaflanadas y arquitecturas en la tapa con personajes, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 160€

    Lot 291

    Caja circular de madera tallada con una escena de batalla, Francia, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 292

    Lote de tres cajas; una de ellas de corcho con decoración estucada, decorada con dos leones rampantes sustentando un escudo, otra en madera pintada con una vista y otra con forma de hoja de pica pintada en azul, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 306

    Colonias holandesas, Indonesia, S. XVIII. Caja-Joyero en carey y montada en plata.

    View + ...

    Starting price: 2.200€

     
    Lot 308

    Venecia, S. XVII. Tapadera con fauno en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 313

    Verona, S. XVII. Tintero en bronce patinado en la manera de Giuseppe de Levis.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 314

    Italia, S. XIX Tintero de forma triangular en bronce.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 334

    Trabajo castellano, S. XVI. Pareja de remates con evangelistas sentados sobre un plinto en madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.100€

     
    Lot 338

    “Lady’s companion” “Etui” victoriano en cuero y montado en hueso, h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 339

    Colonias francesas caribeñas, S. XVIII. “Etui” en galuchat y montado en oro bajo cincelado con personajes y grutescos.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 351

    Trabajo español, S. XIX. Diorama de taxidermis en una urna, con cartela: “Especie de Verdaza”

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 250€

    Lot 352

    Trabajo español, pp. del S. XX. Diorama de taxidermia en una urna con cartela que dice: “Viuda Macho y Hembra.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

     
    Lot 353

    Trabajo español, pp. del S. XX. Diorama de taxidermia en una urna con cartela que dice: Parus Caruleus Curita”

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 250€

    Lot 354

    Tailandia, estilo Ratnakosin, S. XIX. “Bailarina”.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 180€

    Lot 355

    Capitanía General de Guatemala, S. XVIII. Alcancía de nuez de coco con decoración grabada de frutos y hojas.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 700€

    Lot 356

    A la manera de Maison Charles, París, mediados del S. XX. Lámpara de mesa en metal dorado.

    View + ...

    Starting price: 225€

     
    Lot 359

    Centro Art-Deco en símil mármol y metal cromado, años 20.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 361

    Pareja de copas de jardín en hierro pintadas de blanco, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 550€

    Lot 363

    Pila para agua bendita en mármol blanco, Andalucía, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 375

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 375€

     
    Lot 376

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y bronce.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 95€

    Lot 378

    Dos pesas islámicas con forma de poliedro, S. XVI

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 379

    Medalla en plata con la estrella de David por uno de sus lados y por otro la Virgen con el Niño. Quizás recuerdo de Tierra Santa, S. XVI-XVII.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 382

    Trabajo español, S. XIX Tintero en madera y metal con forma de riñón

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 385

    Trabajo inglés h. 1780. Caja para té Jorge III con decoración de papel pintado formando hojas y flores.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 200€

    Lot 399

    Bandeja isabelina en latón pintado de contorno ingletado, con flores en dorado y madreperla, España, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 400

    Caja-tocador Napoleón III de madera ebonizada e incrustaciones de latón, Francia, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 412

    Panel en madera tallada, policromada y marmorizada, ff. S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 416

    Trabajo francés, pp. del S. XIX. Pareja de candeleros imperio en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 130€

    Lot 419

    Pareja de apliques de estilo Luis XV, de dos brazos de luz y pandelocas, Francia, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 427

    Trabajo español, h. 1833 – 1840. Brasero Reina gobernadora de madera de caoba, marquetería y latón dorado.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 430

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cuatro candeleros en bronce dorado de base cuadrada.

    View + ...

    Starting price: 240€

     
    Lot 431

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado de base octogonal.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 432

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 433

    España, S. XVII. Pareja de candeleros de base trípode en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 434

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado de base redonda.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 438

    Mortero en bronce con conchas y columnas, España, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 439

    Campana en en bronce con decoración en bajo relieve, S. XVI-XVII.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 440

    Mortero en bronce con costillas y flores, España, S. XVII-XVIII.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 445

    Trabajo compostelano, S. XVII. Cruz en azabache tallado.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 446

    Trabajo compostelano, S. XVII. Medalla tallada en azabache, con una Inmaculada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 550€

    Lot 451

    Trabajo español, S. XVII. Remate barroco con cabezas de putti en madera tallada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 350€

    Lot 452

    Trabajo español, S. XVIII. Hornacina de madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 475€

    Lot 456

    Peana para imagen en madera tallada y dorada, España, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 457

    Peana Carlos IV de madera lacada de blanco y dorada, h. 1800.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 220€

    Lot 745

    Venera en bronce y esmalte con Custodia sustentada por Ángeles, enmarca un cobre de una Virgen con el Niño, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 800€

    Lot 747

    Trabajo español, S. XVII Placa devocional con marco de plata decorado al dorso y pintura sobre lienzo representando a San Francisco.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 748

    Trabajo español, S. XVIII Medallón devocional con pintura sobre cobre mostrando la Virgen en oración; al dorso bordado con la Virgen del Carmen.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 749

    Trabajo español, S. XVII Medallón devocional con marco en plata en forma de corazón, con pintura sobre lienzo representando a San Francisco; al dorso bordado.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 750

    Trabajo español, S. XVII. Placa devocional con marco en plata con pintura sobre cobre representando a Santa Gertrudis; al dorso plancha de grabado con escena de la crucifixión.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 325€

    Lot 751

    Trabajo colonial, S. XVII. Colgante devocional con capilla en plata en su color, en el interior San Antonio en marfil tallado y policromado.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 275€

    Lot 752

    Trabajo español, S. XVII Relicario con marco de plata con pintura sobre lienzo representando una Vanitas; al dorso grabado con Calvario y reliquia.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 753

    España, S. XVIII. Relicario con marco en plata en su color, rematado por un cordoncillo, con dos vitrales; en uno reliquias con filacterias y en otro un grabado con la cabeza de Cristo con corona de espinas y un fragmento de la “Vera Cruz”.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 754

    España, S. XVIII. Colgante devocional con marco en plata, rematado por un cordoncillo y dos vitrales; por uno de los lados un bordado con una reliquia y filacteria, por otro lado una piedad estampada sobre tela.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 755

    Trabajo español, S. XVII Placa devocional con marco de plata y pintura sobre lienzo con bordado al dorso.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

    Lot 756

    Trabajo español o colonial, S. XVIII. Colgante devocional en metal, con un vitral que incluye a San Miguel en bronce dorado, en bulto redondo.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 757

    Trabajo español, S. XVII Capilla portátil para llevar la Sagrada forma o un porta viático de madera de nogal, hueso y carey.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 758

    Pareja de hacheros de madera tallada y corleada, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 759

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas corintias de madera tallada y dorada, fuste helicoidal y basa con querubines.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 760

    Trabajo español, S. XVIII. Venera de retablo o capilla en madera tallada, policromada en azul y dorada.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 761

    Trabajo español, S. XVII - XVIII. Pila de aguan bendita en piedra tallada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 762

    Trabajo hispano - flamenco, S. XVII- XVIII. Pareja de lámparas en bronce dorado con tres brazos de luz.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 763

    Trabajo francés, S. XVIII. Pareja de apliques Luis XV en bronce dorado, marcado con una “c” coronada.

    View + ...

    Starting price: 425€

    Lot 764

    Francia, S. XVIII. Pareja de apliques en bronce dorado con hojas entrelazadas.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 769

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas de madera tallada y dorada, decoradas con pámpanos.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 770

    Trabajo español, S. XVIII. Barandilla de madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 785

    Escuela italiana, S. XVI-XVII. “El rapto de las sabinas”

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 786

    Flandes. S. XVI. “Camino del Calvario” .

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 790

    Castilla, S. XIV. Alícer en madera policromado con un ciervo

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 804

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de “brûle-parfum” en ónix y montado en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 806

    España, S. XVII Mortero en bronce con ménsulas y conchas.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 807

    Trabajo castellano, S. XVII. Mortero de bronce dorado con máscaras y columnas.

    View + ...

    Starting price: 425€

     
    Lot 808

    Trabajo castellano, S. XVII. Mortero en bronce con columnillas y elementos.

    View + ...

    Starting price: 425€

    Lot 809

    España, S. XIX. Crisol en bronce.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 810

    Trabajo castellano, S. XVII. Mortero en bronce con decoración de abalaustradas.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 811

    Trabajo español, S. XVII- XVIII. Mortero en bronce con columnillas y flores.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

     
    Lot 812

    Trabajo hispano-musulmán, ff. del S. XV. Mortero en bronce con decoración de elementos arquitectónicos.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 813

    Trabajo español, S. XV- XVI. Puerta de fuego. Madera de pino y láminas de hierro tachonadas.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 814

    Trabajo español, probablemente Andalucía, S. XVII. Pila de agua bendita en mármol gris.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 815

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Capitel en piedra tallada.

    View + ...

    Starting price: 850€

     
    Lot 819

    Trabajo flamenco, S. XVI. “Laver” o recipiente para contener agua caliente en bronce.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 820

    Sevilla, ff. S. XV. Pareja de columnas en mármol con capiteles y basas tardo nazaríes.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 824

    H. Kiepert, Berlín, 1878. “Erdglobus - 1878” Globo terráqueo montado en caoba con incrustación de latón.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 830

    Trabajo español, h. 1800. Remate Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 831

    Inglaterra, S. XVIII. Plato en estaño blasonado de contorno ingletado. Punzonado.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 832

    Méjico, h. 1700. Arqueta en marquetería geométrica de carey y hueso.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 834

    Trabajo marroquí, S. XIX Polvorera en cobre, con motivos geométricos vegetales grabados.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 841

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Pareja de morillos Luis XVI en bronce dorado y cuidadosamente cincelado con trofeos alegóricos a las artes en la manera de Jean-Louis Prieur.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 847

    Trabajo inglés, segundo cuarto del s. XIX. Copa Regency en fluorita y montada en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 2.400€

    Lot 860

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas en madera tallada y policromada y dorada con pámpanos.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 861

    Pareja de pilastras de retablo Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada, ff. S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 867

    Porta paz en metal plateado, S. XVIII-XIX.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 130€

     
    Lot 868

    “Coronación de la Virgen” en plata, España, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 190€

    Lot 869

    “Sagrada familia” Remate en metal plateado, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 870

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. “Virgen con Niño” Placa en plata sobre dorada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 872

    Italia, S. XVII. Águila en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 874

    Sur de Alemania o Bélgica, S. XV. Pareja de candelabros con forma de bufones tenantes.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 887

    Posiblemente talleres de Eibar, h. 1900. Arquilla en acero y bronce con trabajo de damasquinado y decoración con grutescos.

    View + ...

    Starting price: 3.900€

    Lot 920

    Trabajo español o flamenco, S. XVIII. Pareja de candeleros de bronce, de pie triangular.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 927

    Trabajo español, h. 1625 Campana Felipe IV en bronce con leyenda. “Mater de Santa María Ora pronovis 16ZS”.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

     
    Lot 932

    Trabajo español, pp. S. XVIII. Copete de retablo barroco en madera tallada, dorada y policromada con “AM” (”Ave María”) bajo corona.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 936

    Castilla, S. XVII. Ménsula en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 952

    Francia, S. XIX-XX. Rueca de hilar en madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 140€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€