Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo

    Lot 341

    Francia, h. 1830 Alfombra Aubusson Carlos X en lana.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 402

    Alfombra Soumak en lana con motivos geométricos, S. XX.

    Lot 403

    Alfombra de Arraiolos, Portugal, S. XX

    Lot 404

    Alfombra bordada, con flores, S. XX.

    Lot 423

    Alfombra estilo Carlos IV en lana de la Real Fábrica de tapices, firmada y fechada “Stuyck, Madrid, 1931”

    Starting price: 1.750€

    Lot 766

    Alfombra de tipo Cuenca en nudo español, S. XX.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 793

    Alfombra en lana de nudo español fechada en 1951, marcada “MD”.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 794

    Alfombra de estilo Carlos IV de la Real Fábrica de tapices en lana, con campo negro, roleos cuernos de la abundancia y hojas. Firmada y fechada, RFT, 1941.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 795

    Alfombra de la Real fábrica de tapices en nudo español, fechada y firmada, “RFT MD, 1940”.

    Starting price: 1.600€

    Lot 954

    Fábrica Nacional de Tapices, S. XX. Alfombra en lana campo marrón con guirnaldas de flores.

    Lote 1

    Precio de salida 850€