Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo

    Lot 296

    Colcha con flores bordadas, España, S. XVII

    Lot 368

    Persia, ff. del S. XIX - pp. del S. XX Pareja de alforjas o “saddle bags” para camello.

    Starting price: 1.600€

    Lot 447

    Trabajo Salmantino, quizás de la Sierra de Francia, S. XVIII- XIX. Mantel popular bordado con hilos en negro y con trabajo de hilos sacados, alternando la decoración con animales como leones, pavos reales y animales fantásticos, uno de ellos lleva un “f” y una corona.

    Lot 828

    Escuela Novohispana, Méjico, mediados del S. XVIII. “SAN YGNACIO DE LOYOLA” Inscripciones “S.n Ygnacio de Loyola” y “A. / MAR D. / GB” (”Ad maiorem Dei gloriam”)

    Lot 885

    Trabajo cantonés, S. XIX. Mantón de “manila” en seda fucsia bordada, con petunias y peonías.

    Hammer price: 850€

    Lot 886

    Quizás España, h. 1900. Disfraz de paje en raso amarillo, verde, encaje y galones aplicados.

    Lote 1

    Precio de salida 850€