Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo

    Lot 246

    Escuela francesa, S. XIX. “Cholin”. Puttis con frutas.

    Starting price: 950€

    Lot 259

    Villafeliche, S. XVIII. Bote de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto con águilas bicéfalas coronadas.

    Lot 260

    Bote de farmacia de cerámica de Ruiz de Luna, con escudo esmaltado en azul cobalto con escudo de Castilla y León, coronado por águila bicéfala. pp. del S. XX.

    Hammer price: 110€

    Lot 261

    Talavera, S. XVIII Bote de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto con escudo coronado incluyendo el “IHS”.

    Lot 262

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Villafeliche, S. XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 263

    Talavera, S. XVIII Pareja de orzas de cerámica esmaltadas en azul de cobalto, ambas con un “putto” sosteniendo una rama, sobre cartela.

    Starting price: 1.300€

    Lot 264

    Talavera, S. XVII. Orza de cerámica con decoración esponjada.

    Lot 265

    Portugal, S. XVIII. Bote de farmacia con cartela de hojas en azul de cobalto.

    Lot 272

    Quizás Sevilla, trabajo hispano-musulmán, S. XIV- XV. Cuatro azulejos de cerámica con la técnica de cuerda seca, con decoración de lacerías; esmaltados en verde, negro, melado y blanco.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 297

    Méjico, Puebla, S. XVIII. Orza esmaltada en amarillo y azul con decoración de influencia oriental, alternándose con jarros con asas y flores.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 300

    Trabajo portugués, ff. del S. XVIII. Panel de azulejos Doña María, de cerámica esmaltada en azul de cobalto con una escena cinegética bordeado por cenefa de hojas.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 343

    Lot 344

    Bacía en “porcelana de Alcora”, esmaltada en reflejo plateado y orla de decoración vegetal, tercera época, h. 1800 - 1825. Marcado con una “A”, en el reverso.

    Hammer price: 950€

    Lot 345

    Alcora, h. 1800. Bacía en cerámica de esmaltada de la serie del ramito.

    Lot 346

    Alcora, ff. S. XVIII. Plato en cerámica de la serie del ramito.

    Lot 347

    Alcora, h. 1800. Pareja de platos de cerámica esmaltada de la serie de la patata.

    Lot 348

    Alcora, h. 1800. Plato en cerámica esmaltada de la serie de la patata.

    Lot 349

    Alcora, primera época, h. 1727-1749. Cepillo de cerámica, esmaltado en azul de cobalto y amarillo, con una escena de Susana y los Viejos, rematada por cenefa de estilo oriental, púas de tejón originales.

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 350

    Alcora, primer cuarto del S. XIX. Interesante jarro conmemorativo en “porcelana de Alcora” con decoración pintada de un busto de Fernando VII, con leyenda: “Fernando VII, Rey de España”, a los lados dos escenas mitológicas una del Dios Rí

    Hammer price: 3.000€

    Lot 380

    Bretaña, Francia, S. XIX. “Virgen con Niño”, figura escultórica, en loza esmaltada.

    Starting price: 90€

    Lot 381

    Ipsen, escuela danesa, pp. S. XX. “Alegoría del Amor”. Placa circular en cerámica en bajo relieve.

    Lot 384

    Ipsen, (escuela danesa, pp. S. XX). “Figuras clásicas”. Terracota patinada.

    Lot 387

    Italia, quizás Deruta, pp. S. XX. Especiero con forma de ánade de cerámica esmaltada.

    Starting price: 225€

    Lot 436

    Triana, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada con una liebre en el asiento.

    Lot 437

    Triana, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada con un caballo en el asiento.

    Hammer price: 425€

    Lot 449

    Lot 450

    Triana, S. XIX Tinaja de jardín en cerámica esmaltada en verde y decoración en relieve.

    Lot 774

    Manises o Paterna, segunda mitad del S. XV. Dos botes de farmacia hispano-moriscos con decoración de “hojas de hiedra” en reflejo metálico y en azul de cobalto.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 775

    Talavera, Mediados del S. XVII. Plato en cerámica de la serie tricolor, con decoración en rayado naranja con una gacela en el asiento, rodeado por hojas.

    Starting price: 2.900€

    Lot 776

    Puente del Arzobispo, h 1590-1615. Plato de cerámica esmaltado en azul cobalto.

    Lot 777

    Talavera, S. XVIII. Escribanía de cerámica esmaltada en azul cobalto, de la serie de los helechos.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 856

    Villafeliche, S. XVII Pareja de jarras de cerámica esmaltadas con colores de la tricolor.

    Hammer price: 650€

    Lot 857

    Villafeliche, S. XVIII. Bote de farmacia de cerámica esmaltada.

    Lot 858

    Talavera, S. XVII Salvilla de cerámica esmaltada en azul cobalto, de la serie de la golondrina o los helechos, reverso decorado con hojas de helechos.

    Hammer price: 750€

    Lot 863

    Puente del Arzobispo, h. 1800. Jarro de cerámica esmaltado en verde y ocres, con leyenda. “Biba Mi Dueño”, sustentado por dos leones.

    Lot 864

    Puente del Arzobispo, h. 1800. Jarro de cerámica con leyenda: “Biva mi Dueño”, incluido en un escudo y sustentado por leones.

    Starting price: 850€

    Lot 865

    Puente del Arzobispo h. 1808-1814. Jarro de cerámica de la serie de la Guerra de la Independencia, con un soldado a caballo, con flores a los lados y hojas.

    Starting price: 950€

    Lot 876

    Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX. Cuenco de cerámica esmaltada con el nombre de la propietaria y fechado, “María León 1828”.

    Starting price: 950€

    Lot 877

    Puente del arzobispo, primer cuarto del S. XIX. Cuenco fernandino de cerámica esmaltada, con decoración de arbustos.

    Starting price: 850€

    Lot 878

    Alcora, h. 1800 Plato en tierra de pipa, con decoración calada en el alero.

    Lot 879

    Holanda, Delft, S. XVIII Plato acuencado en cerámica esmaltada en azul, amarillo y manganeso.

    Lot 879 A

    Holanda, Delft, S. XVIII. Plato en cerámica esmaltada en azul, amarillo, verde y manganeso, quizás con un retrato de la reina Mary.

    Lot 880

    Italia, S. XVIII Bote de farmacia en cerámica, esmaltado con decoración de sartas de flores

    Lot 888

    Sevilla, S. XVIII. Dos azulejos de cerámica de arista con motivos de lacerías.

    Starting price: 225€

    Lot 889

    Sevilla, S. XVIII. Dos azulejos de cerámica de “arista” con motivos de lacerías.

    Starting price: 225€

    Lot 890

    Sevilla, S. XIX. Dos azulejos de cerámica de arista, con motivos geométricos.

    Starting price: 225€

    Lot 891

    Sevilla, S. XIX Dos azulejos de cerámica de arista.

    Starting price: 225€

    Lot 894

    Talavera, S. XVIII. Pareja de botes de farmacia de fundación real, esmaltados en azul cobalto, incluyendo “IHS” en cartela coronada.

    Lot 895

    Triana, mediados del S. XVIII. Bote de farmacia en cerámica con el escudo de Castilla y León coronado dentro de un cartucho.

    Lot 911

    Francia pp. del S. XX. Vajilla en loza de Sarraguemines con decoración estampada de flores .

    Hammer price: 425€

    Lot 917

    Moustiers, S. XVIII. Dos platos de cerámica de francesa; uno hexagonal con decoración chinesca esmaltado en azul de cobalto y otro en verde y melado.

    Lot 918

    Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Plato blasonado de cerámica esmaltada en azul cobalto, con leyenda: “Sirvo a la excma. marquesa de Astorga”.

    Lot 919

    Moustiers, S. XVIII. Convoy de cerámica esmaltada con flores.

    Lot 921

    Villafeliche, S. XVIII. Plato acuencado de cerámica esmaltada en azul con el escudo del monte Carmelo.

    Lot 922

    Fajalauza, pp. del S. XIX Cuenco de cerámica esmaltada en azul, con granada en el asiento.

    Lot 923

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco de cerámica esmaltado en azul y verde con flor en el asiento, en azul y verde.

    Lot 924

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco de cerámica esmaltada en azul con flor en el asiento.

    Lot 925

    Fajalauza, S. XIX Cuenco de cerámica esmaltada en verde y azul, con flor en asiento y pabellones en el alero.

    Lot 928

    Talavera, S. XVIII Juego de tres especieros en cerámica esmaltada.

    Lot 929

    Teruel, S. XVIII. Lote de dos especieros en cerámica esmaltada.

    Lot 933

    Aragón, S. XV. Alcuza gótica, esmaltada en manganeso.

    Lot 934

    Manises, S. XVII. Plato en reflejo metálico con “pardalot” en el asiento.

    Lote 1

    Precio de salida 850€