Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo

    Lot 1

    Rosario s.XIX de coral facetado y filigrana de oro de 18K . Gran cruz central con volumen .

    Lot 2

    Hammer price: 1.600€

    Lot 3

    Pendientes largos s.XVIII de esmeraldas botón en superior y en motivo central en de lazo con tira colgante de perlas naturales.

    Hammer price: 800€

    Lot 4

    Anillo de pp. s.XIX de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K,con rosa coronada central y a ambos lados tríos de perillas.

    Hammer price: 750€

    Lot 5

    Starting price: 165€

    Hammer price: 165€

    Lot 6

    Camafeo con busto de ángel en símil de marfil

    Lot 7

    Lot 8

    Colgante s.XVIII de esmeraldas. en oro de 18K con tres cuerpos articulado :dos botones y cruz central. Punzonado

    Hammer price: 1.300€

    Lot 9

    Pareja de rosarios de plata y nácar.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 10

    Lot 11

    Sortija s.XIX con perlas aljófar en oro bajo.

    Hammer price: 450€

    Lot 12

    Broche pp. XIX con lazo y flores en oro de 18K ,esmalte y perla finas.

    Starting price: 480€

    Lot 13

    Broche c.1870 con brillantes de talla antigua y perla fina en montura de oro de 18 K con frente de engaste en plata. Punzonado

    Lot 14

    Anillo en oro de 18K con tres piezas de marfil engastadas.

    Hammer price: 90€

    Lot 15

    Starting price: 140€

    Hammer price: 180€

    Lot 16

    Pendientes largos de brillantes s.XIX realizados en oro rosa de 18K con vistas en plata.

    Starting price: 675€

    Lot 17

    Pendientes largos pp. s.XX con tres diamantes alineados en chatones de los que pende brillante de talla antigua.

    Lot 18

    Broche placa de brillantes y platino Art Decó con diseño geométrico.

    Starting price: 2.400€

    Lot 19

    Broche alfiler con perlas entre “ochos” de diamantes y rubíes calibrados

    Starting price: 525€

    Hammer price: 525€

    Lot 20

    Broche barra Art Decó con brillantes y diamantes en montura de platino

    Lot 21

    Pendientes pp. s.XX con tres diamantes y perla fina colgante. En oro amarillo de 18K.

    Lot 22

    Anillo pp. s.XX con aguamarina central flanqueada por perlas y pequeños diamantes en montura de platino

    Hammer price: 190€

    Lot 23

    Medalla Art Decó de diamantes y zafiros calibrados sobre platino,como marco de relieve de Virgen en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 24

    Pulsera pp. s.XX con diamantes en piezas caladas decoradas con motivos vegetales y geométricos. En oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco.

    Starting price: 2.600€

    Lot 25

    Anillo con perla cultivada y arcos de brillantes a ambos lados , en montura de platino.

    Hammer price: 130€

    Lot 26

    Broche floral de brillantes, rubíes, zafiros y esmeraldas

    Lot 27

    Pulsera de cadena de eslabón barbado en oro de 18K con 5 brillantes en la parte central.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 170€

    Lot 28

    Sortija con dos aros en oro bicolor de 18K btes y brillantes que suman 0,25ct

    Hammer price: 180€

    Lot 29

    Pendientes dos bandas curvas en oro bicolor de 18K con brillantes que suman 0,30 ctes.

    Starting price: 310€

    Lot 30

    Anillo rosetón de brillantes que suman 0,70cts en oro amarillo de 18K

    Starting price: 790€

    Lot 31

    Pendientes de rosetón de brillantes brillantes que suman 1,40 cts en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.225€

    Lot 32

    Broche realizado con pepita de oro.La montura en oro de 18K

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 33

    Hammer price: 130€

    Lot 34

    Sortija tresillo de brillantes en chatón que suman 0,30 ct en oro bicolor de 18K

    Starting price: 375€

    Lot 35

    Sortija ancha bandas oblicuas de brillantes oro blanco gallonado de 18K

    Starting price: 675€

    Lot 36

    Starting price: 40€

    Lot 37

    Hammer price: 800€

    Lot 38

    Pendientes de gran perla Mabe en oro de 18k

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 39

    Broche años 60 en forma de gato, con ojos de rubíes; en oro de 18K

    Hammer price: 160€

    Lot 40

    Anillo con óvalo central de oro amarillo y óvalo interno de brillantes en oro blanco.

    Starting price: 215€

    Lot 41

    Pendientes ovalados en oro amarillo de 18K, con óvalo interno de btes en oro blanco.

    Starting price: 235€

    Lot 42

    Lote de medalla ,dos alianzas y montura para solitario en oro de 18K

    Starting price: 230€

    Lot 43

    Collar en oro de 18K con tres cabujones centrales de turquesas naturales.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 44

    Gargantilla de piezas de calabrote en oro amarillo de 18K y ágata blanca alternos,unidos por motivos con brillantes.

    Starting price: 2.250€

    Lot 45

    Anillo media alianza de brillantes y platino

    Hammer price: 750€

    Lot 46

    Anillo con dos perlas cultivadas de 8mm y dos brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 47

    Anillo de brillantes con gran frente cuadrado dónde se combinan brillantes blancos y negros.

    Starting price: 1.850€

    Lot 48

    Lot 49

    Brazalete en malla de oro con contorno sinuoso en oro de 18K

    Hammer price: 800€

    Lot 50

    Starting price: 360€

    Hammer price: 325€

    Lot 51

    Pendientes con esmeraldas cuadrangulares realizados en oro amarillo de 18K con brillantitos.

    Starting price: 1.100€

    Lot 52

    Collar de coral piel de ángel en cuentas barrocas de entre 21 y 10 mm con cierre en oro de 18k con acabado diamantado.

    Starting price: 725€

    Lot 53

    Lot 54

    Broche en forma de rama con tres flores de perlas entre hojas de oro mate y brillo de 18K

    Starting price: 480€

    Lot 55

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 56

    Sortija de pavé de brillantes con forma de gota en oro blanco de 18K

    Starting price: 2.050€

    Lot 57

    Pulsera de estilo Art-Decó con brillantes y baguettes de esmeraldas que forman piezas ovales articuladas entre sí.

    Lot 58

    Pendientes de perlas Australianas de 11 mm en oro amarillo de 18K

    Starting price: 240€

    Lot 59

    Pulsera de perlas Australianas de 12 a 12,5 mm con cierre oculto.

    Lot 60

    Pendientes largos de brillantes con aro colgante de barra de btes. En oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.750€

    Lot 61

    Solitario de brillante con un peso estimado de 1,55 ctes . Grado de pureza vs1-vs2 color K-L. Con certificado.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 62

    Anillo de brillantes y rubíes que forman un círculo elevado hacia la parte central.

    Lot 63

    Sortija con rubí oval de 0,70 ct con btes y baguettes en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 525€

    Lot 64

    Broche con perla de 10,5 mm orlada de diamantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 310€

    Lot 65

    Collar de perlas Australianas de 13,60 a 12,10 mm con cierre oculto.

    Starting price: 950€

    Lot 66

    Tres anillos media alianza,dos de ellos de brillantes y el tercero con zafiros; en oro blanco de 18K

    Starting price: 140€

    Hammer price: 325€

    Lot 67

    Pulsera perlas cultivadas de 3 mm formada por 24 hilos con centro crisoprasa oval y oro de 18K.

    Starting price: 540€

    Lot 67 A

    Pendientes de perlas Australianas de 12.50 mm en oro amarillo de 18K

    Starting price: 310€

    Lot 68

    Collar de tres hilos de turquesas reconstituidas de 4,50 mm .Se puede separar en collar y pulsera

    Lot 69

    Sortija años 60 con perla de 9 mm entre brillantes y zafiros en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 130€

    Hammer price: 140€

    Lot 70

    Sortija con centro romboidal de turquesas y brillantes en oro blanco de 18k

    Lot 71

    Anillo tú y yo con dos brillantes de 0,40 aprox y brillantitos en la montura.

    Lot 72

    Sortija con cabujón de cuarzo citrino de 1,52 cts y brillantes brown en orla y brazos de montura de oro amarillo de 18k.

    Starting price: 810€

    Lot 73

    Starting price: 1.100€

    Lot 74

    Pendientes largo con perlas y brillantes en oro blanco de 18K

    Hammer price: 180€

    Lot 75

    Pendientes rosetón btes que suman 0,40 ct aprox oro bl de 18K

    Starting price: 420€

    Lot 76

    Hammer price: 225€

    Lot 77

    Pendientes largos con aguamarinas ovales que suman 10,40 cts y penden de dos barras con btes .En oro blanco de 18k.

    Starting price: 950€

    Lot 78

    Pendientes chandelière de brillantes en oro blanco de 18K.ct. long 5 cms

    Lot 79

    Sortija con esmeralda perilla y btes que suman 0,65ct en oro blanco de 18K

    Starting price: 485€

    Lot 80

    Sortija de brillantes años 40 con racimo y banda entrelazados en montura de platino

    Starting price: 625€

    Lot 81

    Pendientes circulares oro bicolor de 18K con brillantes en el contorno y dibujando rectángulo interior.

    Starting price: 425€

    Lot 82

    Pulsera de cuero con perla australiana de 14 mm y motivo oval de oro rojo.

    Starting price: 360€

    Lot 83

    Pulsera de cuero con perla Tahití chocolate de 12 mm ,australiana de 13 mm motivo oval de oro rojo y diamante negro en oro de 18K

    Starting price: 375€

    Lot 84

    Pulsera de cuero con perla Tahití color chocolate de 14 mm y motivo oval de oro rojo

    Lot 85

    Cadena de HERMES en plata,con medalla colgante con el logo de la marca.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 180€

    Lot 86

    Gargantilla con perla de Tahití color chocolate y btes brown en oro blanco de 18K en cordón de caucho con cierre de oro blanco.

    Starting price: 545€

    Lot 87

    Collar arlequín de Perlas Australiana y de Tahití de tamaño entre 14,8 y 7,50 mm.

    Starting price: 1.300€

    Lot 88

    Sortija con frente de ónix y bandas de brillantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 360€

    Lot 89

    Sortija con pavé de brillantes y turmalinas rosas en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.400€

    Lot 90

    Sortija con frente elevado de esmalte negro y brillante en chatón central de 0,25 ct.

    Starting price: 1.050€

    Lot 91

    Sortija con pavé de brillantes brown en banda circular que rodea un turmalina cabouchon central de 2,80 ct.

    Starting price: 1.825€

    Lot 92

    Pulsera de cuero con piezas de calabrote en oro amarillo de 18K

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 93

    Pluma MONTBLANC MEISTERTUCK negro y plaqué or. Serie especial ROUGE ET NOIR con su estuche y garantía original.

    Starting price: 390€

    Lot 101

    Gemelos con escudo del Real Madrid en esmalte y oro de 18K con sistema de cadena y submarino.

    Starting price: 225€

    Lot 102

    Gemelos con escudo del Atlético de Madrid en esmalte y oro de 18K ; con sistema de cadena y submarino.

    Starting price: 240€

    Lot 458

    Pendientes largos s.XIX con orla de diamantes talla rosa que pende de trébol superior; realizados en oro de 18K.

    Lot 459

    Conjunto s.XIX formado por broche,brazalete y pendientes en oro rosa de 18K, con motivo central en cada pieza de flor de perlas y motivos en relieve aplicados de plata dorada.

    Lot 460

    Starting price: 160€

    Hammer price: 170€

    Lot 461

    Pendientes s.XIX con rosetón de diamantes en oro amarillo de 18K

    Lot 462

    Pendientes s.XIX con placa circular adornada por perlas de aljófar y piedra verde. En oro mate de 18K

    Starting price: 125€

    Hammer price: 160€

    Lot 463

    Pendientes s.XVIII con motivos florales y diamantes de talla rosa. A juego con el lote posterior.

    Lot 464

    Broche s.XVIII de motivos florales con diamantes de talla rosa.A juego con el lote anterior

    Starting price: 1.100€

    Lot 465

    Alfiler de perla fina y brillante en chatón en oro de 18K

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 466

    Broche barra Art-Decó con tres brillantes en chatón y entre ellos dos perlas finas.

    Starting price: 190€

    Lot 467

    Starting price: 90€

    Hammer price: 140€

    Lot 468

    Conjunto formado por collar, pendientes, pulsera, anillo y broche en plata dorada .

    Starting price: 160€

    Lot 469

    Pendientes rosetón s.XIX con esmeralda orlada de brillantes.En oro de 18k

    Lot 470

    Broche-Colgante s.XIX en forma de cartela con motivos vegetales y geométricos en oro bicolor de 18K y diamantes

    Lot 471

    Pendientes largos s.XIX con diamante como centro de pieza en forma de cartela.En oro de 18K?

    Lot 472

    Pendientes pp. s.XX cuarzo rosa y símil diamantes en oro amarillo con engaste en oro blanco.

    Starting price: 240€

    Lot 473

    Broche s. XIX con diamantes y zafiros dibujando flor en oro de 18K con vistas en plata en las ramitas de diamantes.

    Hammer price: 180€

    Lot 474

    Anillo con gran ágata para sello sin grabar en oro de 14 K punzonado

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 475

    Brazalete s.XIX con cinco motivos florales de brillantes de talla antigua y diamantes talla rosa ,que se articulan con piezas arqueados en oro rosa. Las flores con vista y engaste en plata.

    Lot 476

    Broche pp. s XX con busto dama en relieve adornada con collar de diamantes.

    Starting price: 160€

    Lot 477

    Sortija de brillantes y baguettes con flor central en marco cuadrangular de oro blanco de 18 K.

    Starting price: 1.225€

    Lot 478

    Sortija bombée con pavé brillantes y con 3 zafiros en cabujón. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 479

    Sortija bombée años 60 con bandas de zafiros y brillantes alternas .En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 480

    Pulsera rivière de brillantes en montura de oro blanco de 18k.

    Starting price: 990€

    Lot 481

    Pendientes de aros de brillantes en círculos a modo de espiral ;en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.425€

    Lot 482

    Sortija de brillantes que dibujan una mariposa con grupos de aros. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.450€

    Lot 483

    Anillo con gran cuarzo citrino y orla brillantes en montura calada de oro de 18k

    Starting price: 2.600€

    Lot 484

    Colgante con topacio imperial talla perilla orlado de brillantes .Con cadena ,en oro blanco de 18K

    Lot 485

    Sortija con zafiro perilla central y brillantes en los brazos de la montura de oro blanco de 18K

    Lot 486

    Pendientes largos con dos aros ovales de btes articulados por semiesfera de zafiros

    Starting price: 1.100€

    Lot 487

    Pulsera años 70 con brillantes y zafiros marquisse en oro blanco trenzado en oro 18 ktes.

    Lot 488

    Pendientes largos s.XIX con perlas finas y motivos vegetales en oro mate de 18K

    Starting price: 195€

    Lot 489

    Lot 490

    Pendientes s.XIX en forma de flor con diamantito central y lagrima de oro colgando. En oro rosa de 18K

    Lot 491

    Sortija de pp. s.XX con rubí birmano orlado de brillantes que suman 2,5 ctes aprox .En montura de platino.

    Lot 492

    Sortija tresillo de platino con brillante central flanqueado por dos zafiros.

    Starting price: 1.300€

    Lot 493

    Colgante Art -Decó de brillantes y zafiros en montura de platino,con cadena fina.

    Lot 494

    Anillo chevalière con topacio azul central y rubíes a ambos lados en la montura de oro bicolor de 18K

    Starting price: 575€

    Lot 495

    Sortija estilo chevaliere con bandas curvas de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 496

    Sortija de diamantes talla trapecio y brillante formando círculo con rosetón central. En oro blanco de 18K

    Lot 497

    Pulsera chevalier años 40 realizada en oro rosa de 18K, con rubíes sintéticos. Peso total: 44,70 grs.

    Starting price: 1.900€

    Lot 498

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 499

    Pendientes largos s.XIX con roseta de diamantes que pende de línea con dos diamantes. en oro amarillo de 18K.

    Lot 500

    Broche s.XIX con zafiro cabuchón orlado de brillantes en el centro de barra con remates como punta de flecha con diamantes.En oro de 18K

    Lot 501

    Elegante pulsera rígida s.XIX con diamantes talla brillante y rosa ,y trébol de perlas central.

    Starting price: 2.200€

    Lot 502

    Sortija solitario con un brillante de peso estimado 2,90 ctes, grado de pureza V V S2-V S 1 y color RS.Con certificado

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 503

    Brazalete articulado de brillantes y baguettes años 40 con piezas de diseño vegetal y geométrico combinadas de tamaño creciente hacia el centro. donde lo corona un brillante de 1,20 ctes aprox. En oro blanco de 18K.

    Starting price: 19.000€

    Lot 504

    Anillo de pp. de s.XX con rosetón de brillantes de talla antigua cuyo central tiene 0,90 ctes aproximadamente. En oro amarillo de 18K con frente de engaste en platino

    Hammer price: 1.800€

    Lot 505

    Pendientes largos con racimos de briolettes de citrinos y topacios, con brillantes en el motivo superior,y corazón en la parte inferior

    Starting price: 575€

    Lot 506

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 507

    Pulsera rivière de zafiros de distintos colores en talla oval separados por parejas de brillantitos. En oro blanco de 18K

    Starting price: 890€

    Lot 508

    Sortija con topacio y amatista de talla rectangular combinadas en diseño asimétrico , con brillante entre ambos .

    Starting price: 590€

    Lot 509

    Pendientes aro de brillantes y aro central oro liso. que penden de semiesfera con brillantes. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.190€

    Lot 510

    Anillo chevalière con topacio perlas y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 511

    Sortija chevalier años 40 en oro rojo de 18K con centro de semiésfera de brillantes en oro blanco.

    Lot 512

    Sortija ancha con 3 rosetones de brillantes sobre montura formada por aros de btes.

    Starting price: 1.650€

    Lot 513

    Anillo de brillantes que forman un racimo en engastes de garras de oro blanco 18 K

    Lot 514

    Sortija con centro oval bombée de pavé de topacios azules con marco en la base de zafiros amarillos y turmalinas rosas.

    Lot 515

    Brazalete ancho años 50 en oro de 18 k con zafiros y rubíes.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 530

    Pendientes largos briolettes de cuarzo rosa que penden de línea de brillantitos y rubíes; en oro blanco de 18K

    Starting price: 575€

    Lot 531

    Sortija flor de centro elevado con un brillante e 0,90 ctes aprox y pétalos de brillantes ; en montura de platino

    Lot 532

    Gemelos dobles con dos perlas de 11 y 9 mm en sistema rígido de oro blanco de 18K

    Starting price: 260€

    Lot 533

    Gemelos cuadrangulares con brillantes rodeando cuadrado de diamantes princesa con sistema articulado En oro blanco matizado de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 534

    Lot 535

    Starting price: 390€

    Hammer price: 390€

    Lot 536

    Sortija con centro asimétrico formado por dos aguamarinas de talla redonda de diferente tamaño y un topacio amarillo.

    Lot 537

    Sortija cuatro centros de amatistas orladas zafiros rosas;en montura de oro rosa de 18K

    Starting price: 875€

    Lot 538

    Anillo con gran flor cuyo dentro es un zafiro rosa con pétalos de brillantes, zafiros amarillos y aguamarinas .

    Starting price: 2.600€

    Lot 539

    Starting price: 145€

    Lot 540

    Pulsera con centro circular de diamante rodeado por orla de diamantes,en oro de 18K con engaste en plata .

    Starting price: 140€

    Lot 541

    Starting price: 145€

    Hammer price: 145€

    Lot 542

    Pendientes de brillantes en pavé que combina btes brown en banda central y blancos en marco alrededor.

    Starting price: 1.400€

    Lot 543

    Pendientes corazón brillantes en oro blanco de 18K con chatones móviles en el interior engastados en oro de tres colores .

    Starting price: 515€

    Lot 544

    Colgante en forma de corazón de brillantes, con chatones y pequeño corazón móviles en el interior

    Starting price: 590€

    Lot 545

    Pendientes largos de brillantes y aros ojivales de oro y brillantes alternos,en oro bicolor de 18K

    Starting price: 510€

    Hammer price: 510€

    Lot 546

    Collar de perlas australianas de 14 a 13 mm con cierre oculto.

    Starting price: 1.050€

    Lot 547

    Pendientes largos de brillantes con perlas Australianas de 11mm

    Starting price: 1.400€

    Lot 548

    Pendientes en forma de banda curva de pavé brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 549

    Anillo bombée con pavé de brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 550

    Anillo con gran topacio azul facetado entre bandas de pavé de brillantes y zafiros en oro blanco de 18K

    Starting price: 2.600€

    Lot 551

    Collar de tres hilos de perlas barrocas de 10 mm aprox con cierre oro de 18K

    Lot 552

    Collar de coral rojo entre 12 y 6 mm. con cierre de timón en oro amarillo de 18k.

    Starting price: 870€

    Lot 553

    Pendientes largos con cabujón de coral,y rectángulo de ónix que penden de semiesfera de brillantes. En montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.400€

    Lot 554

    Sortija con cabujón de coral central orlado de brillantes y con aros de brillantes que lo unen a la montura , en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 555

    Pendientes largos oro bicolor con brillantes.

    Lot 556

    Collar arlequín de Perlas Australiana y de Tahití. de tamaño entre 15 y 10 mm con cierre de semiesfera de oro blanco gallonado y brillantes.

    Lot 557

    Pendiente perla barroca Tahití 11,5 mm y oro blanco de 18K

    Starting price: 160€

    Lot 558

    Anillo sello con brillante central sobre base de ónix .En oro amarillo de 18K

    Hammer price: 325€

    Lot 559

    Sortija ancha de pavé de brillantes en banda rectangular entre dos franjas elevadas. En oro blanco de 18k

    Starting price: 1.475€

    Lote 1

    Precio de salida 850€