Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 1

    Pendientes largos s.XIX con diseño de motivos vegetales adornados con con coral perla y piedra verde.

    Lot 2

    Colgante s. XVIII de oro oro y esmalte con doble escena.

    Lot 3

    Pendientes largos populares s.XVII con tres cuerpos: botón de diamantes, ocho de oro y perlas finas colgantes

    Hammer price: 475€

    Lot 4

    Cruz s.XIX con con Cristo en oro y esmalte translúcido color caldero

    Lot 5

    Lot 6

    Pendientes largos s.XVIII realizados en oro rosa con vistas en plata, con forma de flor con diamantes.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 7

    Gemelos pp s.XX con dobles esferas unidas con cadena. En plata

    Starting price: 30€

    Hammer price: 65€

    Lot 8

    Starting price: 315€

    Lot 9

    Lot 10

    Lot 11

    Lot 12

    Colgante cantonés s.XIX con escena de criquet sobre madreperla. En marco de plata sobredorada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 13

    Broche placa oro de 18K con motivos aplicados y diamante central.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 14

    Gemelos dobles circulares de pp de s XX con estrellas de diamantes y rubíes centrales.

    Hammer price: 225€

    Lot 15

    Sortija cintillo de brillantes talla antigua en oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 16

    Lote de anillo tresillo de diamantes ingles y guardapelo pequeño, ambos en oro de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 17

    Cintillo de chatones brillantes oro bicolor de 18K que suman 1,10 ctes.

    Lot 18

    Cruz en plata dorada y esmalte s.XIX con trabajo calado y adorno de piedras de color.

    Lot 19

    Sortija años 30 con símil btes y dtes .Centro engastado garra y marco de ondas

    Lot 20

    Sortija con ópalo en cabuchón central orlado de diamantes. En oro amarillo de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 21

    Leontina s.XIX con doble cordón de oro de 18K combinado con piezas esmaltadas y con remate de flecos.

    Lot 22

    Guardapelo s.XIX con guirnalda de perlas finas en plata dorada.

    Hammer price: 180€

    Lot 23

    Cruz s.XVIII con esmeralda central y trabajo calado en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 130€

    Lot 24

    Pendientes populares de esmeraldas s.XVIII de tres cuerpos con botón lazo y pera colgante.

    Lot 25

    Cruz de cristal de roca de oro y esmalte s.XVII.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 26

    Pareja de broches s.XIX de micromosaico de piedras duras,trabajo italiano en plata dorada .

    Lot 27

    Sortija pp s XX con tres perlas en montura de oro rosa de 18K

    Lot 28

    Sortija lanzadera de pp. s.XX con diamante rosa en el centro de rombo calado cuajado de diamantes. Montura en platino

    Starting price: 1.400€

    Lot 29

    Cruz s.XVII de cristal de roca con remates de oro y esmalte con decoración geométrica, y adorno de cabuchones de piedra roja

    Lot 30

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.900€

    Lot 31

    Pendientes s.XIX con media luna adornada por perlas y rubíes que abraza un brillante central de talla antigua.

    Lot 32

    Collar s.XIX de tres hilos de coral facetados con cierre oro

    Lot 33

    Colgante de ff de s.XVIII en oro de 18K y esmalte que representa figura alegórica con cruz de Calatrava, en rombo coronado con atributos de infantería de marina.

    Lot 34

    Broche barra de diamantes pp s.XX con perla central.

    Starting price: 110€

    Lot 35

    Sortija s.XIX con un cabuchón de granate central con corona superior de rubíes y esmeraldas ,y guirnaldas con zafiros laterales.

    Lot 36

    Pendientes largos de diamantes s.XIX, con rosetón que pende de lazo y trébol. en oro de 18K

    Hammer price: 190€

    Lot 37

    Pendientes largos pp s.XX de diseño calado con perla y símil brillantes. En oro de 18K

    Hammer price: 325€

    Lot 38

    Colgante s.XVIII ,probablemente portugués, con diamantes talla rosa en oro de 18k. Formado por tres cuerpos de lazo, rosetón y perilla con trabajo de filigrana. Y con pasadores para cinta en la parte posterior.

    Hammer price: 800€

    Lot 39

    Pendientes largos con chatón de brillante del que pende línea de corazones de coral y perlitas alternos. En oro de 18K

    Lot 40

    Broche s.XIX de oro y diamantes de contorno lobulado con piezas superpuestas,decoración grabada en oro liso y mate .

    Lot 41

    Pendientes largos daneses pp s.XX con rosetón de doble orla de brillantes de talla antigua que penden de dos btes articulados.

    Starting price: 1.300€

    Lot 42

    Broche guardapelo s.XIX con abanico de oro y esmalte móvil sostenido por mano entre flores .En oro de 18K

    Lot 43

    Sortija solitario con un brillante en montura bicolor de oro con frente cuadrado

    Hammer price: 80€

    Lot 44

    Sortija solitario diamante talla rosa en montura de oro de 18K y platino

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 45

    Sortija con zafiros blancos en banda oblicua oro amarillo y blanco de 18K

    Lot 46

    Adorno para broche probablemente inglés s.XIX ,con ramo de flores realizadas con cabello trenzado y base en oro de 18K.

    Lot 47

    Pendientes s.XIX de diamantes en racimo de formas vegetales , plata y oro de 14K.

    Lot 48

    Broche de diamantes Brown en forma de mosca pp s.XX

    Starting price: 1.450€

    Lot 49

    Pendientes con grandes rubíes ovales que penden de dos brillantes diamantes.

    Lot 50

    Broche Art- Decó en forma de escarabajo con esmeraldas y brillantes en montura de oro con frente de plata.

    Starting price: 1.450€

    Lot 51

    Sortija años 40 con amatista central y brillantes adornando a los lados en original montura con garras tubulares en oro bicolor de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 52

    Anillo con esmeralda de 14 ctes y brillantes escalonados en la montura de platino.

    Starting price: 3.500€

    Lot 53

    Sortija con rubí oval y 6 diamantes talla princesa en oro bicolor. de 18K2 ctes rubí. 0,25 pric.

    Lot 54

    Pendientes de diamantes s.XIX con motivos vegetales. En oro de 18K con frente de plata

    Lot 55

    Broche mosca años 40 con cuerpo de perla ,ojos de rubí, y alas con strass. En oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Hammer price: 375€

    Lot 56

    Colgante circular calado s.XIX con formas vegetales en torno a cartela con perla central. En oro bicolor de 18K

    Hammer price: 80€

    Lot 57

    Alfiler de pp s.XX con corazón atravesado por flecha n el que posa pajarillo. en oro bicolor de de 18K con perlas y rubíes

    Lot 58

    Sortija media alianza de pp. s. XX con brillantes en montura de platino.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 59

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 60

    Pendientes s.XIX de esmalte en motivos vegetales de oro de 18K

    Lot 61

    Pendientes rosetón de brillantes en montura de platino

    Lot 62

    Pendientes s.XIX de cascadas de brillantes talla antigua que que penden de flor y corazón de brillantes.En oro de 18K con frente de engaste en plata

    Starting price: 1.450€

    Lot 63

    Broche circular de brillantes de pp s.XX con motivo central de flor adornada con perla ,rodeado de motivos geométricos y florales .

    Lot 64

    Sortija con enrejado de brillantes que suman 1,50 ctes aprox ,en frente de contorno lobulado.

    Starting price: 1.300€

    Lot 65

    Sortija con diseño de dragón con brillante central. En oro de 18K

    Starting price: 380€

    Lot 66

    Sortija lanzadera de brillantes de talla antigua en montura de oro de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 67

    Broche mariposa s.XIX diamantes ,rubíes y esmeraldas en coro de 18K con frente de en plata y oro.

    Lot 68

    Pendientes largos pp. s.XX con perilla de ónix que pende de línea de chatones con diamantes.En oro de 18K con frente de platino

    Lot 69

    Pulsera pp s.XX con brillante en chatón central y dos triángulos diamantes. En oro de 18K con frente de engaste en platino

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 70

    Gemelos en metal dorado nácar y perlita, Krementz 1940

    Starting price: 40€

    Hammer price: 60€

    Lot 71

    Pendientes largos de diamantes art-decó ,con dibujo calado.

    Lot 72

    Colgante s.XIX con perla central y diamantes de forma hexagonal,en montura de oro de 18K con frente de platino

    Lot 73

    Sortija lanzadera Art-Decó de brillante y diamantes ,en montura de oro de 18K con frente de engaste en platino

    Starting price: 125€

    Hammer price: 160€

    Lot 74

    Pendientes pavé brillantes orla rubíes calibrados talla francesa en montura de platino

    Lot 75

    Sortija chevalier 2 “rosas de Francia “ en oro rosa de 18K

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 76

    Pulsera de pp s.XX de brillantes en motivo central de trabajo calado unido a pulsera de piezas geométricas articuladas.

    Lot 77

    Pendientes pavé brillantes orla zafiros calibrados talla francesa en montura de platino

    Lot 78

    Pendientes de pp. s.XX con concha de brillantes que pende de dos chatones de brillante ,en montura de platino.

    Starting price: 1.600€

    Lot 79

    Medalla de pp s.XX con virgen de marfil y marco cuajado de diamantes en trabajo calado a modo de capilla. En oro de 18K con frente de platino

    Lot 80

    Colgante con camafeo de concha en marco calado con diamantes realizado en oro con frente de platino

    Lot 81

    Pendientes pp. s.XX con zafiros ovales orlados de brillantes contorno lobulado; que penden de chatón de brillante en montura de platino

    Starting price: 1.400€

    Lot 82

    Pulsera pp s.XX con brillantes en chatón y diamantes en piezas articuladas que rematan con cadena rectangular. En platino

    Hammer price: 475€

    Lot 83

    Alfiler s.XIX con rosetón de diamantes que suman 0,75 cts en oro de 18K

    Lot 84

    Broche alfiler pp s.XX con perlita y diamantes en oro de 18k con frente de platino

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 85

    Anillo art decó con diamantes y rubíes calibrados en oro de 18K con frente de platino.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 86

    Sortija Media alianza de brillantes en platino

    Lot 87

    Sortija estilo art-decó con zafiro central de 1,80 ctes en frente oval calado y con diamantes.

    Starting price: 575€

    Hammer price: 575€

    Lot 88

    Sortija con zafiro oval y orla diamantes en montura de oro de 18K y platino .punzonada

    Starting price: 70€

    Hammer price: 140€

    Lot 89

    Pendientes largos de brillantes Art- Decó .Con chatones de brillantes colgantes de 0,80 aprox cada uno

    Lot 90

    Broche pluma de diamantes circa 1930 Portugués con su estuche original “Leitaos Irmaos Lisboa”

    Lot 91

    Pulsera de brillantes y baguettes BOUCHERON -PARIS- firmada , años 40. Realizada en platino

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 92

    Sortija con zafiros blancos en centro y parejas de bandas curvas .En oro de 18K con frente de platino

    Hammer price: 80€

    Lot 93

    Sortija brillantes central y diamantes es asas de la montura; montura en oro de 18k con frente de platino

    Hammer price: 85€

    Lot 94

    Pendientes c.1930 de rosetón de brillantes y perlas alternos en torno a perla central. Montura en platino con base de oro de 18k

    Lot 95

    Starting price: 70€

    Hammer price: 85€

    Lot 96

    Pendientes con pavé brillantes rodeado de orla esmeraldas calibradas talla francesa en montura de platino

    Lot 97

    Colgante Belle Epoque con diamantes y perlas en montura de platino con cadena

    Lot 98

    Cruz de diamantes talla rosa s.XIX en oro de 18K con frente de plata

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 99

    Sortija con rubí oval de 6 ctes y dos diamantes talla marquisse en montura de platino con engaste del rubíoro de 18K con

    Lot 100

    Colgante guardapelo circular Belle époque con diamantes y rubíes y dibujo grabado.En oro de 18K

    Lot 101

    Solitario de brillante de 0,70 ctes aprox en montura de oro rosa de 18K

    Lot 102

    Anillo con esmeralda de 3,80 ctes y diamantes talla princesa montura escalonada de platino con frente de engaste en oro. platino

    Starting price: 1.600€

    Lot 103

    Gemelo formado por dos orlas de diamantes que rodean circulo de esmalte negro.

    Hammer price: 180€

    Lot 104

    Gemelo formado por dos rectángulos de rubíes calibrados unidos por cadena.En oro de 18K

    Starting price: 55€

    Lot 105

    Pendientes con botón de coral de 10 mm y rosetón de brillantes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 425€

    Lot 106

    Broche pluma años 40 con línea central de diamantes en oro rosa de 18K con vista de engaste en platino.

    Lot 107

    Pendientes largos estilo art-decó de perillas de coral ,con chatones de brillantes y motivos de ónix articulados. En oro blanco de 18K

    Starting price: 950€

    Lot 108

    Pendientes largos rematados en cabuchones de ópalo de fuego orlados de brillantes .que penden de barra de brillantes.

    Starting price: 1.100€

    Lot 109

    Sortija con cabuchón de ópalo de fuego rodeado de brillantes, en montura de oro blanco de 18K

    Lot 110

    Sortija chevalier con aguamarina y diamantes a ambos lados en piezas semicilíndricas.

    Starting price: 595€

    Hammer price: 950€

    Lot 111

    Sortija de platino y brillantes en bandas curvas que rodean un bte central en montura de platino

    Starting price: 1.125€

    Lot 112

    Starting price: 225€

    Lot 113

    Lot 114

    Pareja gemelos Art -Decó de oro y esmalte ingleses ;punzonados

    Lot 115

    Gemelos años 30 con ruedas de rubíes calibrados y centro de diamante .En oro amarillo de 18K

    Starting price: 390€

    Lot 116

    Pendientes chevalier años 40 con abanico de oro rematado en brillantes y zafiros rosas sobre concha de brillantes con vistas de platino

    Lot 117

    Sortija con perla y ondas símil btes en oro de 18K con frente de platino

    Lot 118

    Broche años 50 en forma de colibrí de oro de 18 K y esmalte polícromo

    Lot 119

    Reloj de pulsera chevaliere años 40 LONGINES Numerado 8195843 de oro rosa de 18K y brillantes.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.200€

    Lot 120

    Pendientes chevaliere años 40 de abanico zafiros blancos y perla .en oro rosa de 18 k combinado en el frente con platino .

    Hammer price: 180€

    Lot 121

    Sortija con dos delfines que entrelazan las cabezas en el frente ,en oro de 18K y esmalte polícromo.

    Lot 122

    Gemelos dobles con ruedas de oro y rubíes calibrados en banda que atraviesa el círculo.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 123

    Sortija con diamante talla rosa central en oro rosa de 18K

    Hammer price: 80€

    Lot 124

    Sortija de pp s.XX con tres diamantes de talla rosa en oblicuo con montura en oro amarillo de 18K

    Lot 125

    Pendientes largos con brillantes en piezas geométricas y perlas cultivadas colgantes de 7,5 mm. En montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 560€

    Lot 126

    Pendientes largos estilo Art -Decó de brillantes y zafiros calibrados.

    Starting price: 1.350€

    Lot 127

    Pendientes largos de brillantes y perillas de perlas Australianas colgantes en oro blanco de 18K

    Lot 128

    Broche placa Art-Decó de platino cuajado brillantes, en diseño geométrico con líneas caladas y brillante en chatón central.

    Lot 129

    Brazalete art decó con línea de símil brillantes entre dos bandas de zafiros calibrados.

    Lot 130

    Pendientes de pp.s.XX con botón cuajado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con vistas de platino

    Lot 131

    Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 132

    Pendientes largos de brillantes pp s.XX con flor colgante en oro bicolor de 18K.

    Lot 133

    J. ALAIS Joven pensativo

    Lot 134

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Dama recogiendo flores

    Lot 135

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Dama tocando la lira

    Lot 136

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de Carlos III

    Lot 137

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de caballero, óvalo.

    Lot 138

    ANTONIO CARNICERO (1748 - 1814) Retrato de caballero joven

    Hammer price: 2.000€

    Lot 139

    VICENZO FERRI (Escuela italiana, FF. S. XVIII - PP. S. XIX). “Erupción del Vesubio, 12 de agosto 1805” y “Erupción del Versubio, 1779”

    Hammer price: 2.500€

    Lot 140

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Santa Isabel curando a los tiñosos.

    Lot 141

    ESCUELA FRANCESA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de caballero

    Hammer price: 120€

    Lot 142

    ESCUELA FRANCESA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de caballero.

    Hammer price: 120€

    Lot 143

    PEDRO MARTÍNEZ DE HEBERT (1819- 1891) Retrato de militar.

    Hammer price: 325€

    Lot 144

    CÍRCULO DE FRANCISCO ANTONIO MELÉNDEZ (Escuela española, S. XVIII)

    Lot 145

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Las lágrimas de San Pedro

    Lot 146

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Retrato de caballero, busto, con escudo de armas

    Lot 147

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Relicario con imagen de Santa Clara.

    Lot 148

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Alcázar, Segovia” y “El Palacio de El Pardo, Madrid”.

    Lot 149

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La montaña y el monasterio de Montserrat, la Virgen de Montserrat, Barcelona” y “Barcelona”.

    Hammer price: 180€

    Lot 150

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Catedral de Toledo” y El Alcázar, Toledo”.

    Lot 151

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Fuente del Amor y de los Tritones, Aranjuez, Madrid” y “La fuente de las Arpías y del Espinario, Aranjuez, Madrid”.

    Lot 152

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Fuente de Baco” y “Fuente de Don Juan de Austria” en los jardines de Aranjuez.

    Hammer price: 180€

    Lot 153

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas ”El Palacio de Buen Retiro y la estatua de Felipe IV, Madrid” y “El estanque pequeño del Retiro, Madrid”.

    Lot 154

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La fuente de Mariblanca en la Puerta del Sol, Madrid” y “La plaza de Santo Domingo, Madrid”.

    Lot 155

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Palacio de Aranjuez, Madrid” y “Fachada principal del Monasterio de El Escorial, Madrid”.

    Hammer price: 180€

    Lot 156

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La fuente de la Plaza de la Cebada” y “Patio interior del Alcázar, Madrid”.

    Hammer price: 180€

    Lot 157

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El jardín de la Casa de Campo y la estatua de Felipe III, Madrid” y “El Palacio de la Zarzuela, Madrid”.

    Lot 158

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Santiago el menor

    Lot 159

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII. Virgen de la Soledad.

    Hammer price: 375€

    Lot 160

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Jacinto

    Lot 161

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Inmaculada.

    Lot 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Francisco recibiendo los estigmas.

    Hammer price: 325€

    Lot 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Teresa en un óvalo fingido.

    Lot 164

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Adoración de los pastores

    Starting price: 1.400€

    Lot 165

    ANDRÉS ISLAS (México, activo 1753- 1774) Virgen con el Niño

    Lot 166

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Vocación de San Mateo

    Starting price: 1.300€

    Lot 167

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII Escenas satíricas

    Lot 168

    CÍRCULO DE JAN VAN HUCHTENBURGH (Escuela holandesa, ff. S. XVII). Figuras elegantes en un parque.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 169

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de D. Francisco de Milla y Mendoza niño

    Lot 170

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII Gallo en un paisaje

    Lot 171

    Seguidor de Vicente López, h. 1800. Anunciación

    Lot 172

    ESCUELA INGLESA, H. 1831. Lote de seis vistas de los alrededores de la cascada de Mynach cerca de Aberystwyth , Gales, incluyendo una vista del Puente del Diablo.

    Lot 173

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XVIII Ilustración de una fábula.

    Lot 174

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Vista del Campo de Marte, París.

    Lot 175

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Caballeros jugando a las cartas

    Lot 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen entregando el rosario a Santo Domingo

    Lot 177

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen en la Gloria con ángeles

    Lot 178

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Retrato de la Reina María Luisa Gabriela de Saboya, mujer de Felipe V.

    Lot 179

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de Fernando IV de Borbón y Maria Carolina de Austria Lorena, reyes de Nápoles

    Hammer price: 1.000€

    Lot 180

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Bodegón de peces y limones

    Hammer price: 800€

    Lot 181

    ATRIBUIDO A BARTHOLOMEUS BREENBERGH (Deventer, c. 1599 - Amsterdam, c. 1657) Vista de ruinas romanas con figuras

    Starting price: 5.000€

    Lot 182

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII Trinidad

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Fernando

    Lot 184

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Pablo ermitaño

    Lot 185

    COPIA DE RIBERA, FF. S. XVII San Juan Bautista

    Starting price: 6.000€

    Lot 186

    COPIA DE MURILLO, SIGLO XIX Adoración de los pastores

    Lot 187

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Inmaculada

    Hammer price: 325€

    Lot 188

    COPIA DE MURILLO, SIGLO XIX Multiplicación de los panes y los peces

    Lot 189

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Cristo crucificado.

    Lot 190

    SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605 - 1677) Adoración de los pastores.

    Starting price: 9.000€

    Lot 191

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Exvoto

    Lot 192

    ESCUELA MEXICANA, FF. SIGLO XVIII Trinidad

    Starting price: 1.300€

    Lot 193

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Adoración de los Magos

    Lot 194

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Apostolado

    Lot 195

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Cristóbal

    Lot 196

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XIX Nuestra Señora de la Luz

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 197

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII San Antonio con el Niño

    Lot 198

    OBRADOR DE LOS OSONA (Valencia, primer tercio siglo XVI) Pentecostés.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 199

    OBRADOR DE LOS OSONA (Valencia, primer tercio siglo XVI) Resurrección de Cristo.

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 200

    CÍRCULO DE ZURBARÁN, SIGLO XVII Emperador Vespasiano a caballo

    Hammer price: 3.000€

    Lot 201

    Edicto o decreto de D. Fernando II Aragón en el que ordena la expulsión de los judíos de Cella, Aldea de Teruel. Firmado en Sevilla, el 15 de diciembre de 1484.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 202

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato del Archiduque Alberto de Austria

    Hammer price: 1.600€

    Lot 203

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII San Jerónimo penitente en un paisaje

    Lot 204

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 205

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Liberación de San Pedro

    Lot 206

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de San Bartolomé.

    Lot 207

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII Batalla .

    Lot 208

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Martirio de San Pedro de Verona

    Lot 209

    CÍRCULO DE ANTONIO TEMPESTA Batalla

    Lot 210

    JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Adán y Eva

    Starting price: 8.000€

    Lot 211

    FREDERICK VAN VALKENBORCH (Amberes, c. 1570 - Nüremberg, 1625) Paisaje fantástico con figuras

    Starting price: 16.000€

    Lot 212

    TALLER DE ANGELO DI COSIMO, EL BRONZINO (Escuela florentina, S. XVI) “La competición de Apolo y Marsias” y “El juicio de Midas”

    Starting price: 30.000€

    Lot 213

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 214

    AGUSTÍN ESTRADA (Asturias, 2ª mitad, Siglo XIX) Collage de periódicos ca. 1900-1901.

    Lot 215

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) En Acecho

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 216

    RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Roma, 1841 – Versalles, 1920) Retrato de dama

    Lot 217

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Señora y niña en el parque

    Lot 218

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Tolousse Lautrec en compañía

    Hammer price: 1.900€

    Lot 219

    RICARDO BAROJA Y NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Conjunto de tres pruebas de taller, años 70. Un caminante o Vagabundo, ca. 1907; Paseo de Rosales o Crepúsculo, ca. 1908

    Lot 220

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 221

    ATRIBUIDO A RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904) Marroquí

    Lot 222

    ALFREDO PEREA Y ROJAS (Madrid, 1839-1895) Mujer en patio granadino

    Lot 222 A

    ALFREDO PEREA Y ROJAS (Madrid, 1839-1895) Retrato de dama elegante sentada

    Hammer price: 475€

    Lot 223

    EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT (Túnez, 1864-Buenos Aires, 1927) Escena de batalla

    Lot 224

    JULIO DEL VAL Y COLOMÉ (Burgos, 1878 - Madrid, 1963) El Rebollo, Segovia, 1920

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 225

    SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920) Bodegón de flores

    Hammer price: 1.400€

    Lot 225 A

    Hammer price: 1.400€

    Lot 226

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Interior con figuras

    Starting price: 25.000€

    Lot 227

    VIDAL GONZÁLEZ ARENAL (Salamanca, 1859 - 1925) Partida de ajedrez

    Lot 228

    JOSÉ ARMET PORTANELL (Barcelona, 1843-1911) Paisaje con figuras

    Lot 229

    FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (Valencia, 1848-Barcelona, 1901) Retrato de Pedro Antonio Jordi Torres, 1873-1874

    Hammer price: 1.400€

    Lot 229 A

    ESCUELA AMERICANA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 230

    MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA (Trinidad, Cuba, 1833-Cartagena, 1907) Dama elegante sentada

    Hammer price: 1.000€

    Lot 230 A

    MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA (Trinidad, Cuba, 1833-Cartagena, 1907) Dama elegante vistiéndose

    Lot 231

    FERNANDO-FELIPE-MARÍA DE ORLÉANS Y SAJONIA-COBURGO-GOTHA, DUQUE DE ALENÇON (París, 1844-1910) El Fuerte de Supangan, bastión de la piratería Malayo-Mahometana, ondeando la bandera española, después de la toma por parte del ejército español en 1866;

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 4.580€

    Lot 232

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 233

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Desnudo femenino

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 170.000€

    Lot 234

    AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Grindelwald, Suiza

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 12.500€

    Lot 234 A

    EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) Un lance en la Maestranza

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 235

    Starting price: 120.000€

    Hammer price: 137.840€

    Lot 236

    Trabajo español o Italiano, S. XVIII. Relicario oval en plata en su color y dorada, marco rematado por una concha y retícula.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 237

    Relicario “Lignum Crucis” con marco en plata dorada y en su color rematada por cordoncillo; terciopelo rojo y abalorios cosidos. S. XVII-XVIII.

    Lot 238

    Trabajo español, S. XVIII. “Santa Reina”, esmalte pintado, con marco simulando rubíes y esmeraldas.

    Lot 239

    Trabajo español, S. XVII. Cruz en plata con Cristo en bulto.

    Lot 240

    Trabajo italiano, S. XVIII. “Piedad”, placa circular de bronce dorado y cincelado.

    Lot 241

    Trabajo español, S. XVIII Colgante devocional en filigrana, con dos vitrales con tapas, por una lado la Santa Faz y por otro, la Virgen con el Niño .

    Lot 242

    Lot 243

    Trabajo catalán, S. XVII-XVIII “San Jorge y el Dragón” Placa oval en metal dorado.

    Hammer price: 180€

    Lot 244

    Talleres castellanos, S. XVIII. “La Virgen del Sagrario de Toledo y la imposición de la casulla a San Ildefonso”. Medalla octogonal en plata dorada con marco en filigrana formando roleos.

    Lot 245

    Trabajo español, S. XVII. Patena en plata en su color con forma de corazón, con Cristo en bulto.

    Lot 246

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla con Santiago Matamoros enmarcada con águilas bicéfalas coronadas en plata y filigrana.

    Lot 247

    Trabajo español, S. XVII Interesante medalla en bronce con forma de cruz patada.

    Lot 248

    Trabajo español, S. XVII. “Custodia” Bordado de aplicación sobre damasco rojo, rematado por galón dorado.

    Lot 249

    México, h. 1830. Rara mancerina en filigrana de plata.

    Lot 250

    Trabajo colonial, Centroamérica (¿Ecuador?), S. XVII. Pie de cáliz o custodia, en plata moldeada, dorada y punzonada.

    Lot 251

    Hammer price: 700€

    Lot 252

    Virreinato del Perú, h. 1690-1730. Pareja de refrescadores en plata cincelada.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 253

    Virreinato del Perú, S. XVII. Capilla “enconchada” de forma arquitectónica en carey y madreperla. Incorporando un cobre de escuela flamenca, S. XVII con Jesús y la Samaritana en el pozo.

    Starting price: 7.000€

    Lot 254

    Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “Cristo crucificado”. Marfil tallado, policromado y dorado.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 255

    Andalucía, 1728. Puerta de archivo en madera tallada con los emblemas de los Franciscanos e inscripción.

    Starting price: 2.250€

    Lot 256

    Trabajo español, S. XVII Arquilla de madera de palosanto, limoncillo, carey .

    Lot 256 A

    Escuela española, S. XVII. “Santo”

    Lot 257

    Talavera, h. 1700. Cántaro de cerámica esmaltada de la serie policroma con asas andromorfas de cinta.

    Starting price: 4.500€

    Lot 258

    Trabajo castellano, h. 1600. Importante bufete escurialense de madera de nogal, frente con dos cajones tallados y patas de velas.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 259

    Mascaraque, Madrid Villa y Corte, año 1792. Cáliz Carlos IV en plata española moldeada y dorada.

    Starting price: 2.250€

    Lot 260

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 261

    Hammer price: 2.500€

    Lot 262

    Madrid, ff. S. XVIII Jarro Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 263

    Narciso Rossell, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Jarro fernandino en plata española moldeada y cincelada.

    Lot 264

    García B. de Gálvez y Aranda, Córdoba, h. 1770. Pareja de candeleros Carlos IV de plata española punzonada

    Hammer price: 1.700€

    Lot 265

    Rafael Martos, Córdoba, año 1868. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Lot 266

    J. Heredia, Rafael Martos, Córdoba. año 1862. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Lot 267

    Rafael Martos, José Cañete, Córdoba, año 1872. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Starting price: 325€

    Lot 268

    Virreinato de Nueva España, ensayador Forcada, platero Cabrera, marca fiscal y de localidad (Méjico), ff. S. XVIII. Jofaina en plata Mejicana punzonada.

    Lot 269

    Salva con pie en plata española, S. XVII.

    Lot 270

    Lot 271

    Barcelona, S. XVII. Salva con pie en plata española punzonada.

    Lot 272

    Pierre Fray (padre), Paris, h. 1850-60. Importante sopera con presentador y contraterrina neo-rococó en plata francesa punzonada.

    Starting price: 4.500€

    Lot 273

    Maison Boin-Taburet, París, h. 1880. Punzón Minerva y nº de serie. Seis soportes en plata francesa moldeada con cabezas de fauno y argollas y calada

    Lot 274

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 275

    Hammer price: 800€

    Lot 276

    Hammer price: 8.500€

    Lot 277

    Trabajo inglés, ff. del S. XVIII “Side Board” Jorge III de madera de caoba.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 278

    España, S. XIX Espejo isabelino de madera tallada y dorada.

    Starting price: 420€

    Hammer price: 420€

    Lot 280

    “Diego Evans, Bolsa Real Londres” Trabajo inglés época Jorge III para la exportación a España. ff. del S. XVIII Reloj de caja alta en madera de caoba y bronce.

    Lot 281

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Velador de madera de nogal con marquetería en la tapa decorado con una roseta.

    Lot 282

    Trabajo para la exportación, ff. del S. XVIII Pareja de platos octogonales de porcelana china esmaltada de azul de cobalto con decoración de pagodas.

    Lot 283

    China, S. XIX. Pareja de tibores chino esmaltados con decoración de árboles de melocotones, figuras y garzas.

    Hammer price: 800€

    Lot 284

    Lot 285

    Cantón, S. XIX. Fuente en porcelana esmaltada en naranja y dorada.

    Lot 286

    Inglaterra, h.1815. Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica “Miles & Mason’s”. Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.

    Starting price: 375€

    Lot 287

    Juego de cuatro sillas de brazos de madera de caoba de estilo directorio

    Lot 288

    Juego de cuatro sillas de brazos de madera de caoba de estilo directorio, con tapicería de rayas

    Lot 289

    Starting price: 325€

    Lot 290

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros en bronce dorado estilo Luis XV.

    Hammer price: 450€

    Lot 291

    Trabajo francés, S. XIX. Centro en bronce dorado y cincelado y cristal tallado en la manera de Thomire.

    Lot 292

    Trabajo francés, S. XIX. “Bellamy à Paris”. Reloj estilo directorio “au bon sauvage” en bronce dorado y patinado decorado con figura de antillano.

    Lot 293

    Trabajo francés, h.1820-30 Bureau á abattant imperio, de madera de caoba, palma de caoba y madera ebonizada.

    Lot 294

    Hammer price: 700€

    Lot 295

    Francia, segunda mitad del S. XIX Lámpara de Baccarat de doce brazos de luz en cristal decorado al ácido y facetado y bronce.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 296

    Francia, S. XIX Pareja de candelabros de cuatro brazos de luz de estilo imperio sustentados por figuras clásicas con un cesto en bronce dorado y pavonado.

    Lot 297

    Trabajo francés, primer cuarto S. XVIII. Cómoda Règence en marquetería de “bois de violette”

    Starting price: 8.000€

    Lot 298

    Trabajo turco, segunda mitad del S. XIX. Alfombra Bucara en lana, Ersari, con motivos decorativos de gules “tauk naska”

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 2.400€

    Lot 299

    Persia mediados del S. XIX Alfombra Isfahán en seda natural.

    Lot 300

    Trabajo Caucásico pp. del S. XIX. Alfombra Shirvan en lana, quizás de la tribu de los Chajli (firmada).

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 301

    Trabajo Persa, Dinastía Qajar, S. XIX. Espejo de tocador en laca y marquetería micromosaico tipo “Khatamkari” con personajes, el interior con el retrato de una pareja, un espejo ”eglomizé” y pintado al revés, todo ello rodeado de inscripciones.

    Starting price: 950€

    Lot 302

    Dinastía Qing, S. XVIII-XIX. Ding en esmalte cloisonné con asas y tapa calada en bronce dorado rematadas por dragones y león de foo.

    Lot 303

    Dinastía Ming, S. XVI. Con marca de cuatro caracteres. Caja china en esmalte cloisonné con flores y marcados.

    Lot 304

    Starting price: 140€

    Lot 305

    Cantón, S. XIX. Bote para jengibre en porcelana azul y blanca.

    Hammer price: 180€

    Lot 306

    Tres jarrones en porcelana china blanca y azul, S. XVIII.

    Lot 307

    Bote para jengibre porcelana china blanca y azul con carácter, S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 308

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de leones budistas en marfil tallado.

    Hammer price: 650€

    Lot 309

    Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con personaje femenino con abanico.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 310

    Ye Zhong San (1875-1945), fechada en 1904 Tabaquera en cristal tallado con inscripciones.

    Hammer price: 800€

    Lot 311

    Tres botellas globulares en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 375€

    Lot 312

    Bote en porcelana “sang de boeuf”, S. XIX.

    Lot 313

    Jarrón de de doble calabaza en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Lot 314

    Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 160€

    Lot 315

    Tres botellas en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Lot 316

    Meiji, S. XIX. Tres netsukes japoneses en marfil en parte policromado.

    Lot 317

    Meiji, S. XIX. Netsuke Japonés con forma de mono en madera tallada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 318

    Lot 319

    Trabajo chino S. XIX. “Los siete sabios del bosque de bambú” Mármol pintado.

    Hammer price: 800€

    Lot 320

    Hammer price: 800€

    Lot 321

    Quizás Japón, h. 1900. Cabinet en madera exótica tallada.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 322

    Lot 323

    Starting price: 15.000€

    Lot 324

    Starting price: 1.750€

    Lot 325

    Alegoría del Amor”, grupo escultórico en bronce, S. XIX

    Lot 326

    Francia, S. XIX “Apolo” en bronce patinado.

    Lot 327

    Lot 328

    Cádiz, S. XIX. Par de sillas estilo Chippendale en caoba.

    Lot 329

    Trabajo inglés. mediados del S. XIX. Mesa de juego en palosanto.

    Lot 330

    Toledo, ff. S. XIX. Sopera historicista en plata española punzonada.

    Lot 331

    Robert Hendery (Corfú 1814, Montreal 1897), mediados del S. XIX. Rara pareja de salseras en plata canadiense punzonada.

    Lot 331 A

    Trabajo francés, h. 1780. Estampillado: “P. H. Poirie*”. Escritorio Luis XVI en palosanto, caoba, y limoncillo.

    Lot 332

    Trabajo andaluz, S. XX. Juego de seis sillas de madera de nogal de estilo Chippendale.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 333

    Trabajo gaditano, pp. del S. XIX Cómoda - escritorio de frente serpentino de estilo transición Carlos III - Carlos IV, de estilo inglés.

    Starting price: 1.700€

    Lot 334

    Trabajo español, h. 1846. Abanico conmemorativo de la boda de la reina Isabel II de España.

    Lot 335

    Starting price: 320€

    Hammer price: 320€

    Lot 336

    Lot 337

    Primer tercio del S. XIX Abanico de baraja en asta rubia con decoración calada en labor de piqué y aplicaciones metálicas.

    Lot 338

    Starting price: 160€

    Lot 339

    Trabajo holandés, S. XVIII. Caja para rapé en metal y esmalte, número antiguo de inventarío: “R-218”.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 340

    Reino de las Dos Sicilias, Nápoles, h. 1760-70. Firmado “Giussepe Forti.” Monedero en concha tallada y montada en plata.

    Starting price: 5.000€

    Lot 341

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Tela Carlos IV en seda con motivos geométricos en el campo central y cenefa de hilos de motivos de palmetas de hilos en rosa, verde, amarillo y rojo.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 342

    Trabajo español, pp. del S. XVIII. Pareja de cornucopias Fernando VI, de madera tallada y dorada.

    Lot 343

    Trabajo español, h. 1790. Consola Carlos IV en madera tallada, policromada, marmorizada y dorada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 344

    Trabajo español ff. del S. XVIII Sillón giratorio Carlos IV de madera de roble.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 345

    Starting price: 425€

    Lot 346

    Virreinato de la Nueva España, México, h. 1790. Rara cruz pectoral relicario con lazo en oro de 22 kts.

    Starting price: 10.000€

    Lot 346 A

    Escuela Gallega, h. 1900. “Piedad”

    Lot 347

    Madrid, Eugenio Melcón, h. 1760 Incensario Carlos III en plata española repujada y punzonada.

    Starting price: 2.250€

    Lot 348

    Taller salmantino, S. XVII Paño de hilos a realce sobre algodón rematado por trabajo de hilos cosidos, simulando ganchillo.

    Lot 349

    Trabajo español S. XVIII. Pareja de telas de seda roja con bordados de aplicación con hojas y un corazón.

    Lot 350

    Trabajo español, S. XVIII. Encuadernación en seda con hilos dorados aplicados, decoración de hojas, cuerno de la abundancia, cesto con flores y lentejuelas aplicadas.

    Lot 351

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de tiras de casullas con bordado de aplicación sobre sarga, uno de ellos blasonado otro con una calavera.

    Hammer price: 800€

    Lot 352

    Escapulario bordado con hilos en plata sobre terciopelo verde, S. XIX

    Lot 353

    Trabajo español, S. XVII Bolsa de corporales con hilos de aplicación, decorado con pámpanos.

    Lot 354

    Paño de altar de terciopelo en amarillo, S. XVIII-XIX

    Lot 355

    Trabajo español, S. XVIII - XIX. Paño de terciopelo marrón con aplicaciones de hilos a cordoncillo.

    Lot 356

    Trabajo español, S. XVIII Paño de altar de terciopelo rojo con aplicaciones de galones

    Lot 357

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Pareja de columnas Felipe V, de madera tallada, dorada y policromada.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 358

    Trabajo mallorquín, S. XVII Bufetillo de madera de palosanto, carey, limoncillo y madera ebonizada.

    Lot 359

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación y la representación iconográfica del evangelista San Marcos.

    Lot 360

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación y la representación iconográfica del evangelista San Lucas.

    Lot 361

    Castilla, S. XVII. Mesa zapatera de patas “de lenteja” en nogal.

    Lot 362

    Escuela andaluza, S. XVIII. Cristo en madera de tilo.

    Lot 363

    Trabajo español S. XV. Mortero gótico en bronce con costillas y dos asas de orejas.

    Starting price: 3.250€

    Lot 364

    Trabajo español, S. XIV. Mortero gótico en bronce con cuatro asas y costillas

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 365

    Trabajo español, ff. del S. XV - pp. del S. XVI. Arquilla “a dos aguas” con alma de madera, cubierta de terciopelo y ferreteada.

    Starting price: 13.000€

    Lot 366

    Placa de chimenea en hierro, con águila bicéfala coronada, S. XVII

    Lot 367

    Talavera, S. XVI. Plato de cerámica esmaltada de azul de cobalto de la “serie de las mariposas”.

    Lot 368

    Trabajo catalán o aragonés, S. XVI. Escritorio Carlos V, de madera de nogal y boj.

    Starting price: 6.000€

    Lot 369

    Trabajo hispano-morisco, Manises, S. XV. Bote de farmacia de reflejo dorado, decorado con hojas de hiedra o parra.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 370

    Trabajo italiano, h. 1800. Capitel de esquina en mármol tallado en la manera de Francesco Piranesi.

    Lot 371

    Trabajo italiano, H. 1800. Capitel de esquina en mármol tallado en la manera de Francesco Piranesi.

    Lot 371 A

    Trabajo hispano-morisco, Manises, S. XVI. Plato de cerámica en reflejo metálico

    Hammer price: 1.000€

    Lot 372

    Sevilla, S. XIV- XV. Cuatro azulejos hispano-musulmanes de cerámica con la técnica de cuerda seca, con decoración de lacerías; esmaltados en verde, negro, melado y blanco.

    Lot 373

    Sevilla, S. XIV- XV. Cuatro azulejos hispano-musulmanes en cerámica con la técnica de cuerda seca, decorados decoración con lacerías; esmaltados en verde, negro, melado y blanco.

    Lot 374

    Trabajo granadino, ff. del S. XIX - pp. del S. XX. Pareja de importantes cómodas de estilo nazarí de madera de nogal y taracea geométrica de hueso.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 375

    Probablemente Aragón, S. XV. Fragmento de artesonado mudéjar en madera policromada.

    Lot 376

    Nuremberg, S. XVII. Plato limosnero en bronce dorado.

    Lot 377

    Nuremberg, S. XVII. Plato limosnero en bronce.

    Lot 378

    Escuela burgalesa S.XVI. “Virgen con Niño” Madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    Lot 378 A

    Trabajo español, S. XVII Pareja de fraileros de madera de nogal, asiento y respaldo en terciopelo con decoración aplicada de hojas y el nombre del propietario: “Sánchez Dalp” en cartela.

    Lot 379

    Talavera, S. XVII Pila de agua bendita de cerámica, “serie tricolor”.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 380

    Talavera, S. XVII. Cuenco de cerámica de la “serie tricolor”.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 381

    Trabajo español, S. XVII Papelera en palosanto, boj, carey y metal dorado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 382

    Escuela florentina, primer cuarto S.XVII. Retablo devocional en piedras duras, plata y ébano enmarcando tres relieves en alabastro representando la Anunciación, la Huída a Egipto y Coronación de la Virgen, del S.XVI.

    Starting price: 12.000€

    Lot 383

    Probablemente Italia, h. 1800. Tablero “specimen” en mosaico de mármoles*.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 384

    Escuela Italiana, quizás Roma, pp. S. XVIII. “Niño Jesús dormido sobre la Cruz” Mármol estatuario tallado.

    Lot 385

    Trabajo italiano, h. 1800. Consola de madera tallada, estucada y dorada y tapa de mármol “Brocatelle Violette”

    Starting price: 12.000€

    Lot 386

    Ramillete de metal policromado sobre base de madera tallada, policromada y dorada. S. XIX.

    Lot 387

    Jaula autómata con pajarito, trabajo francés, S. XIX

    Lot 388

    Francia, S. XIX. Reloj de pared en metal repujado y dorado.

    Lot 389

    Posiblemente pasajes, h. 1860. Vajilla en porcelana esmaltada y dorado, con iniciales

    Hammer price: 800€

    Lot 390

    Trabajo francés, h. 1870. Macetero Napoleón III de palo de rosa y porcelana esmaltada.

    Lot 391

    Francia, segunda mitad del S. XIX. Reloj de metal dorado y metal patinado con una dama clásica, sobre plinto.

    Lot 392

    Francia, h. 1830. “Louis et Miers a Paris”. Reloj de sobremesa Carlos X de madera de palosanto y marquetería de flores.

    Lot 393

    Francia, S. XIX. Pareja de mosqueteros en bronce, ambas con cartelas “Pour Honneur” y “Pour De l’Or”.

    Lot 394

    Francia, segunda mitad del S. XIX. Reloj de sobremesa de bronce dorado de estilo Luis XVI.

    Lot 395

    Trabajo francés, h. 1830. Pareja de candeleros en bronce patinado y dorado, de estilo Carlos X.

    Lot 396

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Guarnición época Napoleón III en porcelana azul cobalto en estilo de Sevres y bronce dorado y cincelado.

    Lot 396 A

    Trabajo francés, pp. del S. XX. Juego de seis sillas de madera de patinada.

    Hammer price: 375€

    Lot 397

    Trabajo español, S. XIX. Consola de estilo imperio de madera de nogal, madera dorada bronce aplicados y tapa de mármol.

    Lot 398

    España, S. XIX. Lámpara de cristal de 15 luces con cinco brazos de luz que se bifurcan en dos, en cristal facetado y metal dorado.

    Hammer price: 800€

    Lot 399

    Lalique, S. XX, firmado con marca incisa. Centro en cristal tallado.

    Lot 400

    Trabajo español, S. XX. Tocador de estilo Carlos IV, con decoración de guillocas.

    Starting price: 475€

    Lot 401

    Trabajo francés, ff. del S. XIX. “Etagere” en nogal y palosanto decorado con marquetería de flores y metal dorado aplicado.

    Hammer price: 750€

    Lot 402

    Trabajo inglés. h. 1.900. Musiquero de madera de nogal con marquetería de triunfos en la puerta. Interior con etiqueta “Godfrey Giles & Cº, 19 old Covendish St. London”

    Starting price: 950€

    Lot 403

    Inglaterra, S. XIX. Escritorio de pie de madera de caoba.

    Hammer price: 800€

    Lot 404

    Diecisiete platitos de porcelana de Limoges de decoración estampada con flores, S. XX.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 80€

    Lot 405

    Pareja de jarrones de porcelana dorada a fuego de estilo Carlos X, París, S. XIX

    Lot 406

    Jarrón de porcelana de París, de ff. del S. XIX.

    Lot 407

    Pareja de figuras alegóricas de porcelana alemana de Meissen, (1860-1924)

    Lot 408

    Firmado “M.Stucyk” “Alegoría del Dios Rio” Tapiz en lana hecho a mano.

    Starting price: 2.700€

    Lot 409

    España, S. XIX Juego de seis sillas de madera de nogal.

    Lot 410

    Lot 411

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor en caoba.

    Lot 412

    Qienlong, 1736-1795. Plato en porcelana china para la exportación al mercado español blasonado con las armas del Croix.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 413

    Pareja de tibores “famile verte” esmaltados con decoraciones de escenas cortesanas y flores, pp. del S. XX.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 414

    “Chest on stand” de madera lacada en negro de pp. del S. XX. Con placas de cerámica esmaltada con motivos orientales S. XVIII. Trabajo inglés.

    Starting price: 2.700€

    Hammer price: 2.700€

    Lot 415

    Hammer price: 14.000€

    Lot 416

    Marco-vitrina en plata española, época Felipe V-Fernando VI.

    Starting price: 1.100€

    Lot 417

    Trabajo español, S. XIX. Colgante devocional en plata en su color, con dos vitrales, por un lado un angelito grabado y por otro lado hilos de color sobre seda bordada.

    Lot 418

    Trabajo español, pp. del S. XIX Colgante oval en plata en su color rematado por hojas y vitral convexo, con reliquia de Santa Teresa de Jesús, y seda bordad con hilos de color y lentejuelas.

    Lot 419

    Trabajo español, pp. del S. XIX Colgante oval de plata en su color, con dos vitrales, en uno el Sagrado Corazón de Jesús, por la otra Cristo.

    Lot 420

    Trabajo español, S. XVIII. Colgante devocional con marco de plata en su color de forma oval con dos vitrales pintados al óleo, por uno el Nacimiento de Cristo y en en otro lado una flor.

    Lot 421

    Trabajo español, S. XVII Relicario de plata en su color con dos vitrales, por un lado San Antonio en bulto y por otro una reliquia de San Antonio.

    Lot 422

    Colgante devocional con forma de capilla, en plata en su color, con hojas aplicadas en el marco. Vitral en el frente con un crucifijo en plata.

    Starting price: 225€

    Lot 423

    Lote de seis medallas devocionales en plata, S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 190€

    Lot 424

    Lote de seis medallas devocionales en plata, dos de ellas con advocación mariana de la Virgen del Prado, S. XVIII-XIX.

    Lot 425

    Escuela Castellana, S. XVII. “San Francisco” Busto relicario.

    Hammer price: 4.500€

    Lot 425 A

    Trabajo español, S. XVII Reja conventual en hierro forjado.

    Hammer price: 800€

    Lot 426

    Italia, S. XVI “San Sebastián” Azulejo de cerámica esmaltada.

    Lot 427

    Trabajo francés o italiano, S. XIX “Apolo Belvedere”, figura escultórica en alabastro.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 428

    Pareja de copas en alabastro con decoración de triunfos en relieve, S. XIX

    Lot 429

    Después de Miguel Ángel, S. XX. Reproducción en mármol tallado de la tumba de Lorenzo de Medici, de la iglesia de San Lorenzo de Florencia.

    Lot 430

    Hammer price: 700€

    Lot 431

    Lot 432

    Trabajo chino, ff. del S. XIX Farol en cristal pintado y madera calada.

    Lot 433

    Farol pintado con personaje árabes bajo arcos, S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 434

    Trabajo marroquí, pp. del S. XX. Farol en plomo y cristal con forma de estrella.

    Lot 435

    Gordon Rusell (1892-1980)* Mesa de comedor en madera con pátina de época posterior.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 436

    Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada y dorada.

    Lot 437

    Trabajo español, h. 1800. Espejo circular Carlos IV con venera en el copeta.

    Lot 438

    Trabajo español, S. XVIII. Pareja de remates de madera tallada y dorada.

    Lot 439

    Trabajo español, S. XIX. Bordado con marco en madera y en parte eglomissé de estilo historicista.

    Lot 440

    Trabajo español, S. XVII. Columna en madera tallada.

    Lot 441

    Lot 442

    Orza de dos asas de cerámica fechada en 1923 con la leyenda “Viva mi Dueño”

    Lot 443

    Talavera, S. XIX Jarro de cerámica con decoración de pabellones.

    Lot 444

    Talavera, pp. del S. XX. Orza de cerámica esmaltada con decoración de pabellones.

    Lot 445

    Andalucía, S. XIX. Aceitera de dos asas esmaltado en verde.

    Lot 446

    Andalucía, S. XIX. Aceitera de cerámica esmaltada de verde.

    Lot 447

    Pareja de marcos de madera estucada y dorada, ff. del S. XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 448

    Lámpara de ocho luces francesa en bronce y cristal, el vástago central en cristal azul decorado en dorado.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 180€

    Lot 449

    Pareja de cornucopias estilo rococó en madera tallada y dorada, S. XIX.

    Starting price: 850€

    Lot 450

    Alfombra persa en lana, S. XX

    Lot 451

    Trabajo español, h. 1900. Pareja de bergeres de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada.

    Hammer price: 650€

    Lot 452

    Trabajo español pp. del S. XX. Velador de estilo Luis XVI con tapa de mármol

    Lot 453

    Trabajo español pp. del S. XX. Velador de estilo Luis XVI en bronce y tapa de ónix.

    Lot 454

    Trabajo español, h. 1900. Pareja de sillas de madera dorada de estilo Luis XVI.

    Lot 455

    Pendientes largos c.1900 con flor calada con diamante en chatón central, que penden de motivos articulados.

    Lot 456

    Sortija rosetón diamantes,con centro de talla princesa y rodeado de navettes ,y orla exterior de baguettes y brillantes.

    Lot 457

    Gemelos Art-Decó de platino y diamantes,con piezas circulares caladas unidas por cadena a sistema de submarino. en su estuche original

    Lot 458

    Broche pp s. XX de diamantes,brillantes y perlas con forma de celosía enmarcada entre guirnalda y borde superior lobualado.

    Lot 459

    Sortija de brillantes pp s. XX ;de frente cuadrado con 5 brillantes ,y diamantes en los brazos de la montura de platino.

    Lot 460

    Sortija tresillo años 30 con diamantes en líneas entrelazadas en la base. En oro blanco de 18K

    Lot 461

    Pendientes largos Belle Epoque con esmeraldas perilla colgantes en marco diamantes .En oro de 18K con frente de platino

    Lot 462

    Pulsera pp s .XX con diamantes y perla fina central entre parejas chatones de brillante.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 463

    Collar de un hilo de perlas pps s.XX con tamaño en degradé de 7 a 3 mm .con cierre de perla y zafiros blancos en oro de 18K con frente de platino

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 464

    Aguja de sombrero de pp s.XX en oro de 18K y esmalte en pieza esférica superior.

    Starting price: 230€

    Lot 465

    Starting price: 325€

    Lot 466

    Lot 467

    Collar un hilo de perlas cultivadas de 7 mm :con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K con frente de plata

    Hammer price: 110€

    Lot 468

    Pendientes s.XIX con rosetones de diamantes, colgantes de hojitas de diamantes,en oro de 18K

    Lot 469

    Starting price: 55€

    Hammer price: 50€

    Lot 470

    Cruz colgante de diamantes de talla rosa pp s XIX .que pende de collar de perlas con cierre de strass.

    Lot 471

    Broche mariposa pp s.XX con zafiros ,rubíes y diamantes y perlas finas.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 750€

    Lot 472

    Pendientes con rubíes ovales 2,50 ctes y diamantes en hojitas. En oro amarillo de 18K

    Lot 473

    Pendientes s.XIX en forma de media luna,con diamantes y esmeralda

    Lot 474

    Sortija años 30 solitario de brillante de talla antigua y 0,70 ctes aprox .

    Lot 475

    Sortija de ff s.XIX en forma de cintillo de rubíes y brillantes de talla antigua.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 280€

    Lot 476

    Sortija tu y yo con brillante de talla antigua y perla cultivada .

    Hammer price: 180€

    Lot 477

    Lote formado por dos anillos en oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 478

    Pendientes con barra arqueada adornada por dos líneas de brillantes. En oro amarillo de 18K

    Lot 479

    Starting price: 1.900€

    Lot 480

    Sortija con cuarzo citrino facetado en original montura de garras elevadas de hilo rizado en oro amarillo de 18K

    Starting price: 575€

    Lot 481

    Collar de 3 hilos de perlas japonesas cultivadas chocker con importante broche de doble orla de brillantes de gran calidad por su color y pureza y rubí cabujón central. Montura en platino

    Starting price: 4.900€

    Lot 482

    Broche en forma de abejorro de oro esmalte ,y diamantes en cuerpo y alas .

    Hammer price: 1.100€

    Lot 483

    Sortija con perla cultivada y bandas de zafiros blancos en diseño asimétrico.

    Hammer price: 80€

    Lot 484

    Sortija flor con brillante central y bandas onduladas de brillantes de talla antigua rodeándolo.

    Starting price: 380€

    Lot 485

    Sortija tu y yo con perillas de amatista y zafiro blanco,con brillantes y rubíes en los brazos de la montura.

    Starting price: 790€

    Lot 486

    Anillo con centro como hebilla de brillantes y baguettes, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 590€

    Hammer price: 590€

    Lot 487

    Broche en forma loro años 60 en oro de 18K grabado ,con brillantes en el plumaje , pico articulado en coral y ojo de rubí sobre esmalte blanco.

    Starting price: 1.600€

    Lot 488

    Cruz de pp s.XX con zafiros calibrados y brillante central ,en montura de oro de 18K y platino .

    Lot 489

    Pendientes largos con rosetón de nácar orlado de brillantes , que penden de hojitas de brillantes; en oro blanco de 18K

    Starting price: 425€

    Lot 490

    Pendientes dormilonas con circonia austriaca, en oro blanco de 18K

    Lot 491

    Pendientes ojo de perdiz con chatón brillante orlado de rubíes calibrados en montura de platino.

    Lot 492

    Pendientes ojo de perdiz con chatones brillantes orlados de zafiros calibrados. En platino

    Lot 493

    Anillo ojo de perdiz Art-Decó ,con chatón de brillante de 0,70 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 494

    Pendientes con pavé btes que suman 1,90 cts en banda curva;con perla de 8,5 mm colgante. En oro blanco de 18K

    Starting price: 2.250€

    Lot 495

    Pendientes flor con chatón de brillante central y diamantes negros en doble orla

    Lot 496

    Sortija flor con chatón de brillante central y diamantes negros en doble orla

    Lot 497

    Cruz de pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    Starting price: 1.225€

    Lot 498

    Pendientes largos con lìnea de brillantes de la que pende perla colgante .de 9,5 mm.(desmontable).

    Starting price: 890€

    Lot 499

    Sortija rosetón de brillantes que suman 1,50 ctes en montura de platino

    Starting price: 1.650€

    Lot 500

    Lot 501

    Collar de cordón en oro bicolor de 18K.

    Lot 502

    Pendientes con calcedonia azul enmarcada en oro de 18K que pende de botón de oro.

    Starting price: 190€

    Lot 503

    Sortija con calcedonia azul en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 190€

    Lot 504

    Pulsera con calcedonia azul enmarcada en oro amarillo de 18K en cordón de seda negro.

    Lot 505

    Gemelos dobles de piezas circulares, con rubí central rodeado de zafiros unidos por sistema de cadena. En oro de 18K

    Starting price: 390€

    Hammer price: 425€

    Lot 506

    Anillo en forma de serpiente con brillante en la boca y ojos de rubíes. En oro de 18K

    Lot 507

    Sortija con brillante en chatón central orlado de brillantes,en montura gallonada de oro amarillo con engaste en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.080€

    Lot 508

    Pendientes de J.YANES en diseño de banda curva de oro calado cuyo centro es un cabuchón de zafiro orlado de brillantes.

    Starting price: 1.100€

    Lot 509

    Starting price: 390€

    Lot 510

    Sortija con topacio azul oval en montura elevada de oro amarillo y blanco de 18K adornada con mariposas de brillantes, brillantes y topacio

    Lot 511

    Gemelos dobles BVLGARI en oro de 18 K con piezas gallonadas unidas por cadenas . con su estuche original

    Starting price: 390€

    Hammer price: 390€

    Lot 512

    Gemelos dobles de BVLGARI en oro de 18 y ónix .

    Starting price: 1.400€

    Lot 513

    Broche Mariposa años 50 de esmalte translúcido en oro amarillo de 18K con ojos de rubíes.

    Lot 514

    Collar de tres hilos de pequeñas perlas cultivadas japonesas de 3 mm de diámetro e intenso oriente. con cierre de esmeraldas y brillantes

    Lot 515

    Cadena barbada en oro de con figura de Buda tallado en marfil y con base de oro.

    Lot 516

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 517

    Lote formado : dos alianzas, colgante “Capricornio” ,insignia Real Madrid ,alfiler perla. en oro de 18K

    Lot 518

    Gemelos dobles con cilindros de crisoprasa unidas por sistema de cadena ,en oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 519

    Anillo con rubí de 1,09 ct flanqueado por parejas de brillantes que suman 0,35 en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.950€

    Lot 520

    Anillo con cabuchones de zafiros entre enrejado de brillantes; en oro blanco de 18K y amarillo y amarillo para el engaste de los zafiros

    Starting price: 1.300€

    Lot 521

    Pendientes largos de brillantes en rombos colgantes de un aro;en oro tricolor de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 522

    Pendientes de perlas Australianas de 13 mm, en oro de 18K

    Hammer price: 225€

    Lot 523

    Collar de rubíes facetados alternos con perlas australianas barrocas.

    Starting price: 715€

    Lot 524

    Collar de perlas barrocas en tres colores alternas con esferas de oro con cierre en oro matizado de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 525

    Collar de dos hilos de perlas japonesas cultivadas de 7 mm con cierre de timón oro 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 526

    Sortija de pavé de brillantes que suman 3,5 ctes aproximadamente en doble aro de oro amarillo de 18K.

    Lot 527

    Gemelos doble con esferas decoradas con cabuchones de esmeraldas ,zafiros y rubíes ; unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

    Lot 528

    Pendientes con rubíes birmanos de gran calidad orlados de brillantes sobre barra con brillantes engastados en carril en oro amarillo de 18K

    Starting price: 2.600€

    Lot 529

    Anillo de brillantes con rubíes calibrados en banda curva central y cabuchón a los lados en oro amarillo de 18K

    Lot 530

    Anillo de brillantes con esmeraldas calibradas en banda curva central y cabuchón a los lados en oro amarillo de 18K

    Lot 531

    Anillo de brillantes con baguettes de diamante en banda curva central. En oro amarillo de 18K

    Lot 532

    Gargantilla riviere de brillantes con perla barroca de 11 mm colgante ,enmarcada en capuchón de brillantes y oro mate.

    Starting price: 2.300€

    Lot 533

    Pulsera de J.YANES con brillantes que forman el nombre de “Carmen” en oro amarillo de 18K con frente de engaste de brillantes en oro blanco.

    Lot 534

    Colgante de CARTIER en forma de lingote de 1/2 onza.firmado .

    Lot 535

    Colgante con esmeralda talla perilla de y diamante talla triángulo en oro amarillo de 18K.

    Lot 536

    Gemelos dobles de MELLERIO -Paris-con columnas estriadas unidas por cadena en oro de 18K

    Starting price: 490€

    Hammer price: 470€

    Lot 537

    Starting price: 1.300€

    Lot 538

    Anillo con zafiro amarillo de 10 K aprox de gran calidad en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 539

    Anillo con cabuchón de amatista en montura de oro mate de 18K

    Starting price: 130€

    Hammer price: 170€

    Lot 540

    Anillo con amatista sintética y brillantes a ambos lados en las garras de la montura en oro amarillo de 18K

    Lot 541

    Sortija con topacio rectangular topacio y hojas de brillantes rodeándolo. En montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 590€

    Lot 542

    Colgante de Cristo en crucifijo en oro de 18K

    Starting price: 130€

    Lot 543

    Hammer price: 3.000€

    Lot 544

    Starting price: 70€

    Lot 545

    Pulsera rígida de pp s.XX con centro de chatones de diamantes ,en oro bicolor de 18K

    Lot 546

    Gemelos dobles con cabuchones de rubíes en piezas ovaladas unidas por cadena . En oro de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 547

    Gemelos dobles con cabuchones de zafiros en piezas ovaladas unidas por cadena . En oro de 18K

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 548

    Starting price: 1.360€

    Lot 549

    Pendientes ojo de perdiz con chatón de brillante y orla de brillantes en montura de platino.

    Starting price: 1.600€

    Lot 550

    Pendientes en forma de rombo cuajados de brillantes brillantes en oro bicolor de 18K .

    Starting price: 725€

    Lot 551

    Sortija con frente de flor calada con diamantes en oro bicolor de 18K

    Starting price: 285€

    Lot 552

    Anillo tu y yo con un brillante de 2,90 ct y perla cultivada de 8mm de diámetro. Grado de pureza estimado: SI1-SI2. Grado de color estimado:H-I

    Starting price: 5.800€

    Hammer price: 5.800€

    Lot 553

    Pendientes cuadrangulares con peridoto central rodeado de bandas de esmeraldas y brillantes.

    Starting price: 675€

    Lot 554

    Lot 555

    Collar de turquesas reconstituidas con lapislázuli y azabache.

    Lot 556

    Starting price: 295€

    Hammer price: 295€

    Lot 557

    Pendientes con rosetón brillantes y perlas Australianas de 13,6 mm colgantes .

    Starting price: 1.075€

    Lot 558

    Collar de perlas australianas de 13,60 a 12,10 mm con cierre oculto.

    Starting price: 875€

    Lot 559

    Starting price: 880€

    Lot 560

    Anillo con aguamarina de talla oval central y brillantes en los brazos de la montura gallonada de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.400€

    Lot 561

    Anillo flor con perla japonesa central de 8 mm y pétalos de brillantes que suman un ct en oro blanco de 18k

    Lot 562

    Pendientes de turquesa en banda curva atravesada por líneas de brillantes. en oro blanco de 18K

    Starting price: 610€