Lot 261

Auction number: 73

Mediados del S. XVI, con marcas de León y del platero Suero de Argüello (o de su hijo Hernando*) Cáliz gótico tardío en plata española cincelada, dorada, con aplicación de piedra.

Altura: 20 cms.
Peso: 330 grs.

*Hernando de Argüello utilizó su misma marca, pero las características gótico tardías de este cáliz nos hacen pensar en que no se trata de un marcaje “a posteriori” sino original y del padre.

Hammer price: 2.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€