Lot 800

Auction number: 73

Importante sopera y contraterrina rococó de época Carlos III en plata española torneada, fundida, cincelada y punzonada, la tapa rematada por una alcachofa.

El recipiente con marcaje de Miguel Fernández Yánez de Vega*, y de Eugenio Melcón, Madrid, año 1760.
La contraterrina con marcaje de Antonio Ruiz “el viejo”, Bartolomé de Gálvez y Aranda, Córdoba, año 1771.
La tapa con marcas de Madrid y Eugenio Melcón, año 1760.

Medidas: 33 x 25 x 48 cms.
Peso: 5180 grs.

Numerada “3 y 4” con iniciales grabadas de propiedad “D. A. B.P.” en todos sus componentes.

* Interesante pieza documental que podria demostrar un dato hasta ahora inédito, que este platero de Valladolid pudiese haber trabajado en Madrid quizás por un espacio corto de tiempo.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€