Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 334

    Trabajo español, h. 1846. Abanico conmemorativo de la boda de la reina Isabel II de España.

    Lot 335

    Abanico con país pintado con escena mitológica; varillaje en marfil calado y tallado, decoración pintada de frutos e insectos, ff. del S. XVIII.

    Starting price: 320€

    Hammer price: 320€

    Lot 336

    Abanico con país pintado sobre papel, reverso de cabritilla; varillaje de marfil chino calado y tallado. h. 1830

    Lot 337

    Primer tercio del S. XIX Abanico de baraja en asta rubia con decoración calada en labor de piqué y aplicaciones metálicas.

    Lot 338

    España h. 1820 “Alegoría del Amor” Abanico con país grabado, iluminado y pintado; varillaje de marfil con aplicaciones metálicas y padrones en metal dorado y decoración de roleos.

    Starting price: 160€

    Lote 1

    Precio de salida 850€