Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 258

    Trabajo castellano, h. 1600. Importante bufete escurialense de madera de nogal, frente con dos cajones tallados y patas de velas.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 277

    Trabajo inglés, ff. del S. XVIII “Side Board” Jorge III de madera de caoba.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 281

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Velador de madera de nogal con marquetería en la tapa decorado con una roseta.

    Lot 287

    Juego de cuatro sillas de brazos de madera de caoba de estilo directorio

    Lot 288

    Juego de cuatro sillas de brazos de madera de caoba de estilo directorio, con tapicería de rayas

    Lot 289

    Starting price: 325€

    Lot 293

    Trabajo francés, h.1820-30 Bureau á abattant imperio, de madera de caoba, palma de caoba y madera ebonizada.

    Lot 294

    Hammer price: 700€

    Lot 297

    Trabajo francés, primer cuarto S. XVIII. Cómoda Règence en marquetería de “bois de violette”

    Starting price: 8.000€

    Lot 321

    Quizás Japón, h. 1900. Cabinet en madera exótica tallada.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 323

    Starting price: 15.000€

    Lot 327

    Estantería de madera de palosanto y madera tallada y dorada, con tapa de mármol, S. XIX.

    Lot 328

    Cádiz, S. XIX. Par de sillas estilo Chippendale en caoba.

    Lot 329

    Trabajo inglés. mediados del S. XIX. Mesa de juego en palosanto.

    Lot 331 A

    Trabajo francés, h. 1780. Estampillado: “P. H. Poirie*”. Escritorio Luis XVI en palosanto, caoba, y limoncillo.

    Lot 332

    Trabajo andaluz, S. XX. Juego de seis sillas de madera de nogal de estilo Chippendale.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 333

    Trabajo gaditano, pp. del S. XIX Cómoda - escritorio de frente serpentino de estilo transición Carlos III - Carlos IV, de estilo inglés.

    Starting price: 1.700€

    Lot 343

    Trabajo español, h. 1790. Consola Carlos IV en madera tallada, policromada, marmorizada y dorada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 344

    Trabajo español ff. del S. XVIII Sillón giratorio Carlos IV de madera de roble.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 345

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Sillón giratorio Carlos IV en madera de nogal.

    Starting price: 425€

    Lot 358

    Trabajo mallorquín, S. XVII Bufetillo de madera de palosanto, carey, limoncillo y madera ebonizada.

    Lot 361

    Castilla, S. XVII. Mesa zapatera de patas “de lenteja” en nogal.

    Lot 368

    Trabajo catalán o aragonés, S. XVI. Escritorio Carlos V, de madera de nogal y boj.

    Starting price: 6.000€

    Lot 374

    Trabajo granadino, ff. del S. XIX - pp. del S. XX. Pareja de importantes cómodas de estilo nazarí de madera de nogal y taracea geométrica de hueso.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 378 A

    Trabajo español, S. XVII Pareja de fraileros de madera de nogal, asiento y respaldo en terciopelo con decoración aplicada de hojas y el nombre del propietario: “Sánchez Dalp” en cartela.

    Lot 381

    Trabajo español, S. XVII Papelera en palosanto, boj, carey y metal dorado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 385

    Trabajo italiano, h. 1800. Consola de madera tallada, estucada y dorada y tapa de mármol “Brocatelle Violette”

    Starting price: 12.000€

    Lot 396 A

    Trabajo francés, pp. del S. XX. Juego de seis sillas de madera de patinada.

    Hammer price: 375€

    Lot 397

    Trabajo español, S. XIX. Consola de estilo imperio de madera de nogal, madera dorada bronce aplicados y tapa de mármol.

    Lot 400

    Trabajo español, S. XX. Tocador de estilo Carlos IV, con decoración de guillocas.

    Starting price: 475€

    Lot 401

    Trabajo francés, ff. del S. XIX. “Etagere” en nogal y palosanto decorado con marquetería de flores y metal dorado aplicado.

    Hammer price: 750€

    Lot 402

    Trabajo inglés. h. 1.900. Musiquero de madera de nogal con marquetería de triunfos en la puerta. Interior con etiqueta “Godfrey Giles & Cº, 19 old Covendish St. London”

    Starting price: 950€

    Lot 403

    Inglaterra, S. XIX. Escritorio de pie de madera de caoba.

    Hammer price: 800€

    Lot 409

    España, S. XIX Juego de seis sillas de madera de nogal.

    Lot 410

    Lot 411

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor en caoba.

    Lot 414

    “Chest on stand” de madera lacada en negro de pp. del S. XX. Con placas de cerámica esmaltada con motivos orientales S. XVIII. Trabajo inglés.

    Starting price: 2.700€

    Hammer price: 2.700€

    Lot 430

    Hammer price: 700€

    Lot 431

    Lot 435

    Gordon Rusell (1892-1980)* Mesa de comedor en madera con pátina de época posterior.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 441

    Lot 451

    Trabajo español, h. 1900. Pareja de bergeres de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada.

    Hammer price: 650€

    Lot 452

    Trabajo español pp. del S. XX. Velador de estilo Luis XVI con tapa de mármol

    Lot 453

    Trabajo español pp. del S. XX. Velador de estilo Luis XVI en bronce y tapa de ónix.

    Lot 454

    Trabajo español, h. 1900. Pareja de sillas de madera dorada de estilo Luis XVI.

    Lot 794

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Mesa de despacho de madera de caoba.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 796

    Trabajo portugués pp. del S. XVIII Mesa de centro de madera de palosanto.

    Starting price: 3.500€

    Lot 801

    Posiblemente trabajo italiano, ff. S. XVIII Sofá estilo Luis XVI, de madera tallada y policromada.

    Lot 804

    Trabajo español, S. XVII. Bufete barroco de madera de nogal.

    Lot 805

    Trabajo andaluz, pp. del S. XX Juego de seis sillas y dos butacas de madera lacada de rojo y decoración dorada de flores, pájaros y jarrón de flores.

    Lot 814

    Starting price: 1.100€

    Lot 815

    Trabajo aragonés, S. XVIII. Silla de madera tallada y policromada.

    Lot 816

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Silla de estilo reina Ana de madera de nogal.

    Lot 817

    Trabajo español, segunda mitad del S. XVIII. Silla Carlos III de madera de nogal.

    Lot 824

    Lot 829

    Mesa de patas de “San Antonio” en caoba siguiendo modelos del S. XVII, S. XIX.

    Lot 844

    Trabajo catalán, 1850-1860. Pareja de cómodas de madera de caoba, palma de caoba, madera de satín, carey rubio, latón, palosanto y tapas de mármol de Almería.

    Lot 851

    Trabajo castellano, S. XVII. Bufete de madera de nogal, tablero rectangular sobre patas en esviaje.

    Lot 852

    Trabajo español, S. XVIII Pareja de escaparates de carey, madera ebonizada, nogal y metal dorado.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 861

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Cómoda Luis XV provincial en nogal.

    Lot 886

    Trabajo portugués (1714-1777) Media-cómoda Don José de madera de nogal.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 894

    Trabajo español, S. XVIII, con incorporaciones de época posterior. Papelera en carey y bronce dorado.

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 902

    Lot 903

    Trabajo español, S. XVIII. Sofá barroco de triple respaldo de madera tallada y dorada.

    Lot 914

    Trabajo mallorquín, h. 1830. Cama reina gobernadora de madera de nogal y limoncillo.

    Lot 915

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX Juego de seis sillas isabelinas de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 916

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Juego de ocho sillas de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 480€

    Hammer price: 480€

    Lot 917

    Trabajo español de la segunda mitad del S. XIX. Sofá de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 925

    Trabajo Catalán, h. 1800. Cómoda-vitrina Carlos IV en caoba y palma de caoba.

    Lot 928

    Trabajo francés, S. XVIII Cómoda Luis XV en palo de rosa y palo santo, con tapa de mármol

    Hammer price: 3.000€

    Lot 947

    Trabajo catalán, h. 1850-1860 Cómoda de madera de caoba y palma de caoba, con aplicaciones a los lados de hojas de madera tallada y dorada.

    Lot 948

    Juego de seis sillas en madera de caoba e incrustaciones de latón, trabajo español, S. XIX.

    Lot 952

    Trabajo inglés, pp. del S. XX Mesa de estilo William & Mary de madera de nogal y marquetería.

    Lot 953

    Trabajo inglés, S. XIX “What-not” de madera de palosanto y marquetería

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 954

    Juego de cuatro mesas nido de madera de caoba y marquetería en el perímetro, S. XX

    Hammer price: 170€

    Lot 961

    Trabajo inglés, ff. S. XVIII. Pareja de sillas Chippendale, época Jorge III.

    Lote 1

    Precio de salida 850€