Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 282

    Trabajo para la exportación, ff. del S. XVIII Pareja de platos octogonales de porcelana china esmaltada de azul de cobalto con decoración de pagodas.

    Lot 283

    China, S. XIX. Pareja de tibores chino esmaltados con decoración de árboles de melocotones, figuras y garzas.

    Hammer price: 800€

    Lot 284

    Lot 285

    Cantón, S. XIX. Fuente en porcelana esmaltada en naranja y dorada.

    Lot 302

    Dinastía Qing, S. XVIII-XIX. Ding en esmalte cloisonné con asas y tapa calada en bronce dorado rematadas por dragones y león de foo.

    Lot 303

    Dinastía Ming, S. XVI. Con marca de cuatro caracteres. Caja china en esmalte cloisonné con flores y marcados.

    Lot 304

    Starting price: 140€

    Lot 305

    Cantón, S. XIX. Bote para jengibre en porcelana azul y blanca.

    Hammer price: 180€

    Lot 306

    Tres jarrones en porcelana china blanca y azul, S. XVIII.

    Lot 307

    Bote para jengibre porcelana china blanca y azul con carácter, S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 308

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de leones budistas en marfil tallado.

    Hammer price: 650€

    Lot 309

    Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con personaje femenino con abanico.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 310

    Ye Zhong San (1875-1945), fechada en 1904 Tabaquera en cristal tallado con inscripciones.

    Hammer price: 800€

    Lot 311

    Tres botellas globulares en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 375€

    Lot 312

    Bote en porcelana “sang de boeuf”, S. XIX.

    Lot 313

    Jarrón de de doble calabaza en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Lot 314

    Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 160€

    Lot 315

    Tres botellas en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Lot 316

    Meiji, S. XIX. Tres netsukes japoneses en marfil en parte policromado.

    Lot 317

    Meiji, S. XIX. Netsuke Japonés con forma de mono en madera tallada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 318

    Lot 319

    Trabajo chino S. XIX. “Los siete sabios del bosque de bambú” Mármol pintado.

    Hammer price: 800€

    Lot 320

    Hammer price: 800€

    Lot 412

    Qienlong, 1736-1795. Plato en porcelana china para la exportación al mercado español blasonado con las armas del Croix.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 413

    Pareja de tibores “famile verte” esmaltados con decoraciones de escenas cortesanas y flores, pp. del S. XX.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 415

    Hammer price: 14.000€

    Lot 624

    CÍRCULO DE LAMQUA (Escuela cantonesa, primer cuarto siglo XIX) Pareja de escenas de género.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 910

    Plato japonés en porcelana Imari, S. XIX-XX

    Lot 912

    Caja de juego en laca de Cantón, S. XIX.

    Lot 913

    Caja en laca de Cantón, S. XIX.

    Lot 971

    Trabajo chino, S. XIX. Bote con tapa, quizás un incensario, en bronce cincelado y esmalte cloisonne.

    Lot 973

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Quimera en bronce.

    Lot 974

    Trabajo chino, S, XVIII-XIX. León budista en bronce.

    Lot 976

    Estuche en carey con palillos en hueso, China S. XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 120€

    Lote 1

    Precio de salida 850€