Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 239

    Trabajo español, S. XVII. Cruz en plata con Cristo en bulto.

    Lot 249

    México, h. 1830. Rara mancerina en filigrana de plata.

    Lot 250

    Trabajo colonial, Centroamérica (¿Ecuador?), S. XVII. Pie de cáliz o custodia, en plata moldeada, dorada y punzonada.

    Lot 251

    Hammer price: 700€

    Lot 252

    Virreinato del Perú, h. 1690-1730. Pareja de refrescadores en plata cincelada.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 259

    Mascaraque, Madrid Villa y Corte, año 1792. Cáliz Carlos IV en plata española moldeada y dorada.

    Starting price: 2.250€

    Lot 260

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 261

    Hammer price: 2.500€

    Lot 262

    Madrid, ff. S. XVIII Jarro Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 263

    Narciso Rossell, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Jarro fernandino en plata española moldeada y cincelada.

    Lot 264

    García B. de Gálvez y Aranda, Córdoba, h. 1770. Pareja de candeleros Carlos IV de plata española punzonada

    Hammer price: 1.700€

    Lot 265

    Rafael Martos, Córdoba, año 1868. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Lot 266

    J. Heredia, Rafael Martos, Córdoba. año 1862. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Lot 267

    Rafael Martos, José Cañete, Córdoba, año 1872. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Starting price: 325€

    Lot 268

    Virreinato de Nueva España, ensayador Forcada, platero Cabrera, marca fiscal y de localidad (Méjico), ff. S. XVIII. Jofaina en plata Mejicana punzonada.

    Lot 269

    Salva con pie en plata española, S. XVII.

    Lot 270

    Lot 271

    Barcelona, S. XVII. Salva con pie en plata española punzonada.

    Lot 272

    Pierre Fray (padre), Paris, h. 1850-60. Importante sopera con presentador y contraterrina neo-rococó en plata francesa punzonada.

    Starting price: 4.500€

    Lot 273

    Maison Boin-Taburet, París, h. 1880. Punzón Minerva y nº de serie. Seis soportes en plata francesa moldeada con cabezas de fauno y argollas y calada

    Lot 274

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 275

    Hammer price: 800€

    Lot 276

    Hammer price: 8.500€

    Lot 330

    Toledo, ff. S. XIX. Sopera historicista en plata española punzonada.

    Lot 331

    Robert Hendery (Corfú 1814, Montreal 1897), mediados del S. XIX. Rara pareja de salseras en plata canadiense punzonada.

    Lot 346

    Virreinato de la Nueva España, México, h. 1790. Rara cruz pectoral relicario con lazo en oro de 22 kts.

    Starting price: 10.000€

    Lot 347

    Madrid, Eugenio Melcón, h. 1760 Incensario Carlos III en plata española repujada y punzonada.

    Starting price: 2.250€

    Lot 773

    Cuatro platos de vajilla en plata española ingletada con escudos heráldicos grabados, S. XVIII.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 774

    Vargas, Fco. Schez. Taramás, Córdoba, h. 1760. Plato en plata española punzonada.

    Lot 775

    Narciso Rossell, Francisco Turquet, Barcelona, h. 1810. Plato fernandino en plata española punzonada.

    Hammer price: 425€

    Lot 776

    Narciso Rossell, P. Sala, h. 1810. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Lot 777

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1830. Pareja de candeleros fernandinos “de paraguas” en plata española punzonada.

    Lot 779

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1830. Escribanía en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 780

    París (1784-88), y marcas de Hennry Clavel. Especiero doble “de obelisco” Luis XVI en plata francesa punzonada con pocillos en cristal cobalto.

    Lot 781

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1847. Candelero en plata española punzonada.

    Lot 782

    Oporto, marcas de platero “JFS”, mediados del S. XIX. “Paliteiro” en plata portuguesa punzonada.

    Lot 783

    Manuel López Portero, Granada, h. 1780. Pareja de especieros en plata española punzonada.

    Lot 784

    Joaquín de Flores, Sevilla, h. 1820. Chofeta en plata española punzonada.

    Hammer price: 180€

    Lot 786

    Trabajo español, S. XVIII. Crucifijo en madera ebonizada y plata.

    Hammer price: 130€

    Lot 795

    Lot 800

    Importante sopera y contraterrina rococó de época Carlos III en plata española torneada, fundida, cincelada y punzonada, la tapa rematada por una alcachofa.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 825

    Virreinato de la Nueva España con marca de localidad (Méjico), de Quinto Real y de ensayador Diego Glez. de la Cueva h. 1737-1778. Cáliz en plata mejicana moldeada, dorada y punzonada.

    Hammer price: 2.350€

    Lot 826

    Cáliz en plata española en parte dorada. Sin marcas aparentes, segunda mitad del S. XVI.

    Lot 827

    Virreinato de la Nueva España, platero Cobo, probablemente Guadalajara y marca fiscal, tercer cuarto del S. XVIII. Cáliz en plata mejicana moldeada, repujada en parte dorada y punzonada.

    Lot 924

    Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1850. Escribanía en plata española punzonada.

    Hammer price: 750€

    Lote 1

    Precio de salida 850€