Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 389

    Posiblemente pasajes, h. 1860. Vajilla en porcelana esmaltada y dorado, con iniciales

    Hammer price: 800€

    Lot 404

    Diecisiete platitos de porcelana de Limoges de decoración estampada con flores, S. XX.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 80€

    Lot 405

    Pareja de jarrones de porcelana dorada a fuego de estilo Carlos X, París, S. XIX

    Lot 406

    Jarrón de porcelana de París, de ff. del S. XIX.

    Lot 407

    Pareja de figuras alegóricas de porcelana alemana de Meissen, (1860-1924)

    Lot 855 A

    “Pot a jus” con platito de porcelana esmaltada de Sévres, marca en azul y rosa de dos “Ls” entrelazadas una con marca de datación “S” para 1771 y de pintor “Y”.

    Starting price: 1.300€

    Lot 856

    Meissen, época Marcolini (1774-1813). Sopera de porcelana esmaltada, con decoración de flores y tapa rematada por un niño con un cuerno de la abundancia.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 857

    Samson, siguiendo modelos de Meissen, h. 1900. Pareja de loros en porcelana esmaltada y dorada.

    Lot 911

    París, S. XIX. Pareja de tibores de porcelana esmaltada con ramilletes de flores y óvalos con pájaros.

    Starting price: 475€

    Lot 955

    Turingia, Alemania, pp. del S. XX. Pareja de candelabros de porcelana de Plaue, marcados en la base.

    Lot 958

    Pareja de floreros de pared, decorados en relieve con un amorcillo y hojas, en porcelana alemana de Plaue, Turingia, h. 1900

    Hammer price: 85€

    Lot 995

    Pareja de urnas con tapa de biscuit de Wedgwood, Inglaterra, h. 1900

    Hammer price: 475€

    Lot 996

    Pareja de fuentes de porcelana esmaltada de Copenhagen, S. XIX.

    Lot 997

    Bombonera de porcelana esmaltada en azul real y dorada a fuego, con decoración de “bouquet” en la tapa, Francia, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lote 1

    Precio de salida 850€