Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 280

    “Diego Evans, Bolsa Real Londres” Trabajo inglés época Jorge III para la exportación a España. ff. del S. XVIII Reloj de caja alta en madera de caoba y bronce.

    Lot 292

    Trabajo francés, S. XIX. “Bellamy à Paris”. Reloj estilo directorio “au bon sauvage” en bronce dorado y patinado decorado con figura de antillano.

    Lot 324

    Starting price: 1.750€

    Lot 388

    Francia, S. XIX. Reloj de pared en metal repujado y dorado.

    Lot 391

    Francia, segunda mitad del S. XIX. Reloj de metal dorado y metal patinado con una dama clásica, sobre plinto.

    Lot 392

    Francia, h. 1830. “Louis et Miers a Paris”. Reloj de sobremesa Carlos X de madera de palosanto y marquetería de flores.

    Lot 394

    Francia, segunda mitad del S. XIX. Reloj de sobremesa de bronce dorado de estilo Luis XVI.

    Lot 396

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Guarnición época Napoleón III en porcelana azul cobalto en estilo de Sevres y bronce dorado y cincelado.

    Lot 778

    Viena, S. XIX, con marcas. Reloj en plata ley 925 parcialmente dorada, esmaltes, champlevé y aplicaciónes de amatistas en cabuchón y perlas.

    Hammer price: 850€

    Lot 797

    Trabajo francés, pp. S. XIX Guarnición imperio en bronce dorado y mármol verde veteado.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 859

    Trabajo francés, S. XIX y posterior. Reloj estilo directorio “au bon sauvage” en bronce dorado, cincelado y patinado decorado con marinero negro.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 959

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Reloj Luis XVI en bronce dorado rematado por una musa y el joven Cupido.

    Hammer price: 1.800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€